14 апреля 2014 19:58
IP/Host: 185.19.21.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 1
удержание из зарплаты
Может у кого-то был подобный случай, когда работодатель удерживал из зарплаты банковскую комиссию на ее перевод. Не могу обосновать свое несогласие с тем, что работодатель решил свои издержки на банковский перевод покрыть из моей зарплаты. Могу ли я обратиться, например, в трудовую инспекцию за защитой моего права получить всю сумму причитающейся зарплаты по трудовому соглашению или придется исковое требование мировому судье подавать?
14 апреля 2014 20:20
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 12.04.2014 Сообщений: 160
Re: удержание из зарплаты
ТК РФ установлены случаи удержания из з/п:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Кроме них, ни по каким другим основаниям работодатель не вправе удерживать.
"удержание с работника расходов (комиссии) на перевод зарплаты на банковскую карточку без письменного согласия работника будет неправомерным. Тут важно понимать, что, поскольку трудовым договором условия для работника не могут быть ухудшены по сравнению с ТК РФ, человек в любой момент вправе отозвать свое заявление и попросить работодателя осуществлять выдачу заработной платы через кассу. И в этой просьбе вы (работодатель) ему не можете отказать, даже если уже оплатили открытие карточных счетов.
Многие бухгалтеры и кадровики, не придав данному вопросу значения, указывали в договоре между организацией и банком, что комиссия за перечисление зарплаты будет выплачиваться за счет средств работников, и нарывались на "бунты на корабле" Между тем, рассмотрев подобное дело, суд с высокой долей вероятности вернет работнику удержанные средства в полном объеме, дополнительно взыскав с работодателя судебные расходы и госпошлину.- отрывок из статьи,а вот и ссылка, если будет интересно: http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11635
15 апреля 2014 13:54
Администратор IP/Host: Модератор Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 1 539
Re: удержание из зарплаты
nept, не надо дублировать одни и те же сообщения
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти