3 декабря 2010 12:29
IP/Host: 178.34.161.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Увольнение ген.директора ООО!!!
Уважаемые юристы помогите!!! В ООО три учредителя, генеральный директор хочет уволиться, кому ему написать заявление по собственному желанию, т.к. ООО деятельность не ведет, но имеются долги по аренде, поэтому закрыть ООО в налоговой не получается. Учредителям дела до этого никакого нет. Просто написать заявление "Прошу уволить по собственному желанию... и т.д." и отправить всем учредителям заказным письмом с уведомлением, а если они получать его, что делать дальше ген.директору. Печать ООО находится у ген.директора...
3 декабря 2010 12:54
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Заявление отослать всем учредителям за один месяц (ст. 280 ТК), в заявлении - "прошу Вас освободить меня от занимаемой должности и уволить по собственному желанию", далее оформлять документы на увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК.
3 декабря 2010 14:18
IP/Host: 178.34.161.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Ивета, я все поняла. А еще такой момент решения учредителей в виде протокола общего собрания не нужно? Какой документ будет подтверждением того, что ген.директор уволен, ведь в трудовой книжке необходимо сделать ссылку на приказ... Или по истечение одного месяца можно самому ген.директору подготовить на себя приказ об увольнении?
3 декабря 2010 17:15
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Протокол-то нужен, конечно. Но, если участники проигнорируют это внеочередное собрание, то директору ничего не остается, кроме как самому издавать на себя приказ об увольнении и его подписывать.
4 декабря 2010 12:29
Прохор
IP/Host: 89.232.124.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
А у ГенДир есть трудовой контракт, подписанный уполномоченным лицом от учредителей? И поглядите, на что уполномочили учредители это лицо, только ли на подписание контракта. Глядеть надо в протоколе общего собрания учредителей при избрании/назначении ГенДир.
6 декабря 2010 08:38
IP/Host: 178.34.179.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Допустим ген.директор послал всем учредителям письма. они на это не отреагировали, тогда ген.директор сам на себя издает приказ об увольнении. А в налоговую инспекцию нужно подавать какие либо сведения о том, что этот человек уже не ген.директор? Ведь насколько я знаю при смене руководителя, такие сведения в ИФНС подаются. Просто как это будет выглядеть, ведь нового руководителя нет.
6 декабря 2010 09:26
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
"Ведь насколько я знаю при смене руководителя, такие сведения в ИФНС подаются."
их подает новый директор, это не проблема старого.
6 декабря 2010 09:36
Cloudy9
IP/Host: 195.218.241.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Полагаю необходимым отправлять письма не столько учредителям, сколько самому обществу, ведь общество работодатель, а учредителям - для подстраховки.
6 декабря 2010 09:45
IP/Host: 178.34.179.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Я понимаю, что работодатель - общество, но общество действет в лице кого-то - т.е. человека? Ну я не пойму как отправлять самому обществу.... Право первой подписи имеет ген.директор и общество представляет во всех комп. органах ген.директор, тогда что получается он должен сам себе отправлять письмо... В этом случае я вообще ничего не понимаю...:S
6 декабря 2010 10:14
Наталья_Ми
IP/Host: 93.92.192.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Ген.директор должен созвать внеочередное собрание - лучше всего отправить всем учредителям ценные (с описью) письма с уведомлением о вручении о созыве внеочередного собрания по вопросу увольнения ген.директора по собственному желанию. Квитанции, описи вложений и уведомления о вручении ген.директор должен сохранить - это доказательства того, что он пытался созвать внеочередное собрание. Если в указанный день учредители не явятся на собрание. Ген.директор - аналогично - отправляет учредителям заявление об увольнении ценными письмами с уведомлением о вручении. Затем самостоятельно оформляет все документы о своем увольнении.
6 декабря 2010 11:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
"что получается он должен сам себе отправлять письмо"

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. В отношении руководителя организации предусмотрено, что он имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В силу пп. 4 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) образование исполнительных органов ООО и досрочное прекращение их полномочий является компетенцией общего собрания участников.
Таким образом, директор ООО для решения вопроса о прекращении своих полномочий осуществляет в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 35 Закона об ООО созыв общего собрания участников ООО.
Согласно п. 1 и п. 2 ст. 36 Закона об ООО директор должен уведомить каждого участника о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом ООО, не позднее чем за 30 дней до его проведения. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников, а также предлагаемая повестка дня. В рассматриваемом случае повестка дня должна содержать вопрос о рассмотрении заявления директора об увольнении по собственному желанию.
В ситуации, когда информация о фактическом местонахождении учредителей у работника (директора) отсутствует, уведомления о проведении общего собрания участников следует, по нашему мнению, отправлять по адресам места жительства учредителей, которыми в данной ситуации являются физические лица. При регистрации ООО такие данные в обязательном порядке указываются в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании (форма Р11001, приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439). После такой регистрации сведения об участниках ООО в силу пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) отражаются в едином государственном реестре юридических лиц. В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 1 постановления Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, разделом V Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, при изменении сведений об участниках ООО на государственную регистрацию подается заявление по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
6 декабря 2010 12:29
IP/Host: 178.34.179.--- Дата регистрации: 21.08.2009 Сообщений: 192
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Большое спасибо, теперь всё ясно!!!:clap:
7 февраля 2011 11:09
Vala
IP/Host: 81.16.113.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Вот у меня такой Вопрос!
С Увольнением Директора оо все ястно!
Возникает вопрос. Директор ООО Уволился закрыл р/сч. И по закону он обязан уведомить ИФНС о закрытии л/сч. А что написать хотябы примерно в Объяснении в ИФНС и в другие внебюджетные фонды, дабы уведомить их об увольнении??? Ведь если уволенный директор их уведомит, то они атомотически от него отстают. Но вот, что им написать и какие документы прикладывать???? Заранее благодарна
21 февраля 2011 15:58
Легенда
IP/Host: 178.177.138.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Здравствуйте.Ответьте пожайлуста,какие документы(дела)ген.директор должен передать и кому,в какие сроки.В ситуации,если нет бухгалтера(уволился,а нового не нашли),как передавать например -данные по материалам и товарам на счетах?
15 сентября 2011 19:45
Tiesto
IP/Host: 109.169.219.---
Re: Увольнение директора ООО!!!
Добрый вечер. У нас директор ООО решил увольняться по собственному желанию. Все понятно что заявление надо слать учредителям за месяц до увольнения, а дальше какова процедура увольнения? Должно ли собираться собрание учредителей,если да то в какие сроки? какая запись в трудовую книжку должна быть директору ООО и на основании какой статьи? 77 ТК РФ? Буду рада любой помощи. Спасибо.
15 сентября 2011 20:02
Tiesto
IP/Host: 109.169.219.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
У ООО 2 учредителя - директор наемный, прописан в Уставе и собрании учредителей от 2006 года
16 сентября 2011 08:27
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Все понятно что заявление надо слать учредителям за месяц до увольнения, а дальше какова процедура увольнения? Должно ли собираться собрание учредителей,если да то в какие сроки? какая запись в трудовую книжку должна быть директору ООО и на основании какой статьи? 77 ТК РФ? Буду рада любой помощи. Спасибо.
собрание не нужно, но можно - как минимум чтобы нового ЕИО выбрать.
запись в трудовую стандартная, такая же, как и любому другому сотруднику, увольняющемуся по собственному.

какие документы(дела)ген.директор должен передать и кому,в какие сроки.В ситуации,если нет бухгалтера(уволился,а нового не нашли),как передавать например -данные по материалам и товарам на счетах?
какие учредители потребуют передать (и кому, и в какие сроки), такие и передаст. ничего не потребуют - может уходить так.

Директор ООО Уволился закрыл р/сч. И по закону он обязан уведомить ИФНС о закрытии л/сч. А что написать хотябы примерно в Объяснении в ИФНС и в другие внебюджетные фонды, дабы уведомить их об увольнении??? Ведь если уволенный директор их уведомит, то они атомотически от него отстают. Но вот, что им написать и какие документы прикладывать???? Заранее благодарна
после увольнения директор никого ни о чем уведомлять не обязан. это дело нового директора.

У ООО 2 учредителя - директор наемный, прописан в Уставе и собрании учредителей от 2006 года
и что?
16 сентября 2011 08:47
Tiesto
IP/Host: 109.169.157.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Я имела в виду, что он не является учредителем, может там какие то особенности, а то что он прописан в уставных не играет никакой роли? А перечень документов который нужно передать учредителям они (учредители) как то должны предоставить? Спасибо за ответ
16 сентября 2011 08:49
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
а то что он прописан в уставных не играет никакой роли?
господи, а нафига вы конкретное ФИО-то директора в уставе прописывали?
16 сентября 2011 08:55
Tiesto
IP/Host: 109.169.157.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Я к сожалению, даже понятия не имею, все это было до меня, я если честно даже не юрист...попросили заняться занимаюсь)) Надеюсь на Вашу квалифицированную помощь)
16 сентября 2011 08:57
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
он не является учредителем, может там какие то особенности,
никаких особенностей.

А перечень документов который нужно передать учредителям они (учредители) как то должны предоставить?
не должны, но могут, если им хочется. не предоставят - ничего не передаем, если иное в ДИ ил ТД не прописано.
16 сентября 2011 09:02
Tiesto
IP/Host: 109.169.157.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Если Вас не затруднит, подскажите еще пожалкйста) Вот если собрание учредителей собирать не обязательно (я не думаю что там будут кого то нового назначать), то по истечении месяца по подачи директором заявления, все? он просто может передать им документы? и не выходить на работу?
16 сентября 2011 09:23
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
то по истечении месяца по подачи директором заявления, все? он просто может передать им документы? и не выходить на работу?
да.
еще ему надо сделать себе запись об увольнении в трудовую книжку, нарисовать приказ об увольнении и ознакомить с ним себя, сделать себе окончательный расчет по зарплате и компенсации за неиспользованный отпуск.
16 сентября 2011 09:29
Tiesto
IP/Host: 109.169.157.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Да, я поняла, Большое Вам человеческое Спасибо!!!
21 сентября 2011 18:56
Алекс2011
IP/Host: 78.41.196.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Такая ситуация я являюсь руководителем Банка и при нем создана ООО в которой ген. директор на 0,5 ставки единоличный. Сейчас увольняюсь и в банки мне назначили 2 недели на отработку. Могут мне в этой ООО назначить отработку месяц, и сколько вообще должен ходить работать если в договоре по ООО ничего не прописано??
22 сентября 2011 08:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Такая ситуация я являюсь руководителем Банка и при нем создана ООО в которой ген. директор на 0,5 ставки единоличный. Сейчас увольняюсь и в банки мне назначили 2 недели на отработку. Могут мне в этой ООО назначить отработку месяц, и сколько вообще должен ходить работать если в договоре по ООО ничего не прописано??
могут. по ТК руководитель предупреждает о своем желании уволиться за месяц, по договоренности с работодателем срок может быть сокращен.
26 сентября 2011 14:59
Andrej 13
IP/Host: 83.149.43.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Сложилась такая ситуация-в ООО один учредитель, и он категорически отказывается увольнять ген директора по собственному желанию, при любых обстоятельствах, ссылаясь на то, что у фирмы остались недовыполненные обязательства перед заказчиком. Замены для ген директора нет, и возможно и не будет в ближайшие пару месяцев. В течение месяца, директор проходил лечение, и в последствие будет направлен на группу инвалидности. Может ли это послужить мотивом, для беспрепятственного увольнения? И вообще, какие в такой ситуации могут быть варианты?
26 сентября 2011 15:16
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
в ООО один учредитель, и он категорически отказывается увольнять ген директора по собственному желанию, при любых обстоятельствах, ссылаясь на то, что у фирмы остались недовыполненные обязательства перед заказчиком. Замены для ген директора нет, и возможно и не будет в ближайшие пару месяцев. В течение месяца, директор проходил лечение, и в последствие будет направлен на группу инвалидности. Может ли это послужить мотивом, для беспрепятственного увольнения? И вообще, какие в такой ситуации могут быть варианты?
директор заявление об увольнении подал, дату подачи зафиксировал?
по истечении месяца ставит себе в тредовую запись об увольнении, забирает расчет, готовит и расписывается в приказе об увольнении и уходит. воли учредителя на это ждать не нужно.
26 сентября 2011 16:14
Andrej 13
IP/Host: 83.149.43.---
Re: Увольнение ген.директора ООО!!!
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------

> директор заявление об увольнении подал, дату
> подачи зафиксировал?
> по истечении месяца ставит себе в тредовую запись
> об увольнении, забирает расчет, готовит и
> расписывается в приказе об увольнении и уходит.
> воли учредителя на это ждать не нужно.


Пока еще нет, только планирует. Но я Вас понял. Большое спасибо!!!
10 октября 2011 13:07
цветков м.а.
IP/Host: 194.226.8.---
Re: Увольнение директора ООО!!!
как уволиться и кто мне должен сделать запись в трудовую книжку
1 из 11
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти