18 ноября 2010 21:25
Светлана Самарина
IP/Host: 95.68.132.---
индивидуальные трудовые споры
Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая - в образовательном учреждении работает юрисконсульт, имеющий высшее образование (причем "корки" с отличием), стаж работы более 6 лет в данной должности....В связи с недобором учащихся в текущем 2010 году ставки административного персонала учреждения были снижзены....Ставка юрисконсульта снижена аж до 0,25%! Вдобавок ко всему этот сотрудник еще и полностью занимается размещением гос.заказа, ведением реестров, отчетности и т.д., причем никакой доплаты за уведличение объема работ не установлено....Ну пашет человек и на здоровье, как говорится! В данный момент сотрудник грозится устроить забастовку, иначе говоря, ходить на работу в положенное время и ничего не делать вплоть до решения вопроса с зар.платой....Вправе ли он это сделать? И каким именно образом? Позиция руководства непонятна в корне..."ездят этому товарищу по ушам", постоянно что-то обещают, а увеличивать з/п не хотят, хотя возможности есть....
18 ноября 2010 22:37
IP/Host: 78.36.218.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: индивидуальные трудовые споры
А юрисконсульт подписал дополнительное соглашение о переводе на режим неполного рабочего времени?
Изначально (если ничего не подписывал) - его предупреждали письменно за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий ТД?
Какие должностные обязанности записаны в его ДИ?
На каком основании на юрисконсульта возложили дополнительную работу - размещение госзаказов, реестры, отчетность и так далее?
18 ноября 2010 22:44
Светлана Самарина
IP/Host: 95.68.132.---
Re: индивидуальные трудовые споры
никакого соглашения он не подписывал вообще...положенного по закону предупреждения соответственно так же не было... Должностная инструкция его содержит весь объем обязанностей и полномочий, предписанных его должности как юрисконсульта... А дополнительные обязаннсти возложены просто приказом....
18 ноября 2010 23:09
IP/Host: 95.221.89.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: индивидуальные трудовые споры
Светлана, вы из кадровой службы?
18 ноября 2010 23:22
IP/Host: 95.68.132.--- Дата регистрации: 18.11.2010 Сообщений: 11
Re: индивидуальные трудовые споры
да нет...как это ни парадоксально, я и есть этот самый сотрудник....проблема заключается еще и в том, что внашей местности найти более или менее достойное место работы достаточно сложно, тем более что я ращу двоих детей...а выхода из такой ситуации на сегодняшний день сама я просто не могу найти....может кто-то поопытнее в этом вопросе - подкиньте идею....:sm15:
19 ноября 2010 10:49
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 11.11.2010 Сообщений: 13 019
Re: индивидуальные трудовые споры
Так вам прямая дорога в ГИТ/прокуратуру с жалобой - в вашей ситуации целый ряд нарушений трудового законодательства.
19 ноября 2010 18:12
IP/Host: 95.68.132.--- Дата регистрации: 18.11.2010 Сообщений: 11
Re: индивидуальные трудовые споры
Спасибо за совет! А смысл забастовку затевать стоит, как Вы считаете? В моей практике много чего было, но такое в первый раз...поэтому, как говорится, "Одна голова - хорошо а две....":cofe:
19 ноября 2010 20:08
IP/Host: 46.146.95.--- Дата регистрации: 28.02.2009 Сообщений: 65
Re: индивидуальные трудовые споры
Стоит ли "затевать забастовку" в Вашей ситуации - зависит, наверное, от Ваших отношений с руководством. Разговоры Вы уже, видимо, разговаривали. Дальше стоит, м.б., обратиться к рук-лю со служебной запиской. Дальше, если не будет положительного результата, обратиться в ГИТ или прокуратуру. Может быть, стоит пока исполнять только то, что указано в Вашем договоре и/или ДИ. Но Вы ведь понимаете, что если Вы вообще ничего не будете делать в рабочее время, Вы можете и этого места лишиться? Ваша ситуация как бы не повод для забастовки...
19 ноября 2010 22:50
IP/Host: 95.68.132.--- Дата регистрации: 18.11.2010 Сообщений: 11
Re: индивидуальные трудовые споры
может быть Вы и правы... но с другой стороны....самозащиту своих прав как работника еще никто не отменял...и для того, чтобы уволить работника все-таки нужны достаточно весомые обстоятельства...:sm22: беда еще и в том, что мой руководитель - женщина, у которой в энашем учрежздении работают обе дочери иеще пара-тройка родственников...вот и весь расклад...естественно, что вся экономия фнда заработной платы уходит, как говорил наш незабвенный Б.Н.Ельцин "все ж в семью!...":sm15:
19 ноября 2010 22:59
Фиала
IP/Host: 217.26.27.---
Re: индивидуальные трудовые споры
Полностью согласна с Иветой, тем более Светлана, Вы, именно как юрисконсульт, должны предвидеть все последствия, связанные с забастовкой. Думаю, надо обращаться в прокуратуру и ГИТ, но предварительно попытаться конечно "полюбовно" решить вопрос с руководством, и напомнить ему о недопустимости изменения в одностороннем порядке условий трудового договора. Переходите к письменной переписке, чтоб были у Вас аргументы при обращении в прокуратуру. Трудовой кодекс сейчас неплохо защищает права работника, право на самозащиту никто не отменял. Но не давайте им повод подловить Вас на нарушении правил внутреннего трудового распорядка. УДАЧИ!
19 ноября 2010 23:04
IP/Host: 95.68.132.--- Дата регистрации: 18.11.2010 Сообщений: 11
Re: индивидуальные трудовые споры
Спасибо! Мое мнение сходится с Вашим.....если еще мои доводы наконец-то до руководителя дойдут! Просто из себя выводит ситуация когда нарушаются права (причем не только мои! но и всего коллектива в целом, за исключением родни конечно же)...и все молчат....ну понятное дело места боятся потерять...и эти нарушения трудового законодательства не сейчас случились...они год от года происходят и все молчат! вот что грубо говоря "добивает" больше всего Ну сколько же можно позволять кататься на себе!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти