12 ноября 2010 05:35
IP/Host: 77.242.0.--- Дата регистрации: 12.11.2010 Сообщений: 1
Выход на пенсию
Здравствуйте, в данное время работаю в госслужбе, мне исполнится 60 лет в 2011 году. Скажите пожалуйста, могут ли меня попросить уйти или уволить с работы после достижения 60 лет.
12 ноября 2010 07:39
IP/Host: 94.50.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Выход на пенсию
Статья 39. Прекращение и приостановление служебного контракта по обстоятельствам, независящим от воли сторон
2. Служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:
1) осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
2) признанием гражданского служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
3) признанием гражданского служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
4) достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе - 65 лет.

а с 60летием Вас, наверное, поздравят :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
12 ноября 2010 09:03
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выход на пенсию
Что то мне вспоминается .. .... совсем недавно ... какой то документ, в котором устанавливается предельный возраст гражданских гос. служащих .... 60 лет.
Сама сей документ читала - ибо заинтересованность есть - муж тоже ведь государственный служащий ... и тоже не за горами 60 лет ...
А ему - необходимо поработать еще 1 год ... хотя бы ... что бы пенсия была госслужащего - а не просто ушедшего на пенсию.
Так что там четко написано - предельный возраст 60 лет - после 60 лет ежегодно заключается контракт - на усмотрение работодателя ....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 ноября 2010 09:14
IP/Host: 94.50.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Выход на пенсию
Оль - ни наю, я закон о гос гражданской службе скопировала )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
12 ноября 2010 09:16
IP/Host: 94.50.136.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Выход на пенсию
вот:

Статья 21. Право поступления на гражданскую службу
1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.
2. Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
12 ноября 2010 09:27
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выход на пенсию
Надо вспомнить .... я кажется даже скопировала ... и куда-то ... запрятала ... Вот совсем недавно ... месяца не прошло ... что то в рассылку приходило ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 ноября 2010 20:39
IP/Host: 46.146.132.--- Дата регистрации: 28.02.2009 Сообщений: 65
Re: Выход на пенсию
Ст.25 ФЗ о ГГС:
5. С гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы на основании служебного контракта, заключенного на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.
6. Замещение должности гражданской службы гражданским служащим по достижении им возраста 65 лет - предельного возраста пребывания на гражданской службе не допускается.
7. По достижении гражданским служащим возраста 60 лет или предельного возраста пребывания на гражданской службе и по окончании действия срочного служебного контракта по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина с ним заключается срочный трудовой договор на замещение должности, не являющейся должностью гражданской службы, с учетом квалификации (профессионального уровня), результатов профессиональной служебной деятельности при прохождении гражданской службы, состояния здоровья и должности гражданской службы, которую замещал указанный гражданин.
15 ноября 2010 12:02
IP/Host: 212.11.130.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Выход на пенсию
Если еще актуально.
До 65 лет обычно работают только руководители (от нач. отдела, иногла от зам.нач.отдела) с ежегодным перезаключением контракта. А рядовые сотрудники только до 60 ("нужных" рядовых сотрудников повышвют перед пенсией, чтобы оставить на работе, если есть вакансии, конечно).
Предложить уволиться конечно могут, соглашаться не надо (если можете терпеть)..
Все дело в том, что пенсия госслужащих оформляется при совпадении 3-х условий одновременно:
1.достижение пенс.возраста,
2.наличие общего труд.стажа, необходимого для начисления пенсии,
3 выход на пенсию непосредственно с г\с.
А вот если реорганизация, то можно уйти с выплатами и сразу стать на учет в службе занятости, а поскольку аналогичной работы они Вам не найдут, то можно или дотянуть до 60 или даже досрочно!!! выйти на пенсию.
Удачи!
15 ноября 2010 12:27
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выход на пенсию
Ну вот ... именно по этому поводу мы с мужем и рылись ... по всем законам ....
У него через 6 лет ... 60 лет будет ... и на момент достижения 60-летия - не будет хватать ровно 6 мес. и 20 дней ... до 15 лет на гос. службе ...

Ему сказали в ПФ ... что исполнится 60 лет - пенсию можно не оформлять ... а продолжать работать ... как обычно - а как только 15 лет сравняется на гос. службе ... то тогда идти и оформлять пенсию в ПФ.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 ноября 2010 16:37
IP/Host: 212.11.130.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Выход на пенсию
А как продолжать работать без контракта? Нужно быть в очень хороших отношениях с руководством, чтобы оставили..
Перечитайте Указ Президента РФ от 20.09.2010 N 1141
"О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих", м.б. что-то упустили

А у меня стаж есть, а возраста еще нет, и орган ликвидируют (уже 3-й раз попадаю, не считая внутренних)
15 ноября 2010 18:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выход на пенсию
А как можно работать без контракта? .... надеемся ... контракт будет ...
Незаменимых - конечно нет ... но на данный момент ... он закрывает все дыры подряд - в своем отделе ... ибо счас такие молодые специалисты приходят ... что мама не горюй ...:sm33:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
16 ноября 2010 16:35
Наталья А
IP/Host: 109.95.226.---
Re: Выход на пенсию
Может быть еще такой вариант, что при достижении 60 лет Вам "предложат" должность, не относящуюся к госслужбе. Но,как правило, провожают с "почетом на пенсию".

Пенсия за выслугу лет назначается в соответствии со ст.7 ФЗ от 15.12.2001.№ 166-ФЗ:

"1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).
Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.
Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.
2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.
3. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.
4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления."

Может быть Вам пригодятся для изучения и эти НПА:
Порядок пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
I.Законы
1. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации. Федеральный Закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ
2.О системе государственной службы Российской Федерации. Федеральный Закон РФ от 28 мая 2003 г. № 58-ФЗ

II.Иные нормативные правовые акты
1.Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих . Указ президента РФ от 17 декабря 2002 г. № 1413
2.Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы. Указ президента РФ от 31 декабря 2005 г. № 1574
3.Порядок подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы. Утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 9 декабря 2004 г.№ 312
4.Об организации назначения, перерасчета размера, выплаты и доставки пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих, ежемесячных доплат к пенсиям отдельным категориям граждан. Постановление Правительства от 28 апреля 2003 г. № 247.
5.Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих Постановление Правительства от 6 сентября 2007 N 562
7 декабря 2010 19:08
IP/Host: 95.179.4.--- Дата регистрации: 25.11.2010 Сообщений: 6
Re: Выход на пенсию
Я, . 1953 г.рождения
С 1994 года. работаю МИФНС , госналогинспектором.
С 2010 года вышел на пенсию (Зона заражения по Чернобылю. Пенсионный возраст сокращается на 3 года)

Вопрос:
Что входит в среднемесячный заработок для исчисления пенсии по данному Указу?

Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих"

Среднемесячный заработок мой складывается:
1. оклад 4060
2. оклад денежного поощоения 4060
3. чин 1354
4. надбавка за стаж 30% 1218
5. персональная надбавка за особые условия госслужбы 3654
итого ежемесячных выплат 14346
кроме того:
6. премия - сумма и сроки стихийные не ежемесячно.
7. материальная помощь 2 оклада в год к отпуску
8. квартальная СМС (системв материального стимулирования)
9. ежегодный оплачиваемый чернобыльский отпуск 7 дней.
Итого за год где то 220 тыс.руб.

как рассчитать государственную пенсию на моем примере ?

С уважением. Кулабухов А.Ф.
7 января 2012 19:09
IP/Host: 178.234.208.--- Дата регистрации: 25.11.2010 Сообщений: 6
Re: Выход на пенсию
госналогинспектор, налоговая служба
сокращен с 10 яеваря.
может ли администрация налоговой принять меня на работу временно?
и с какого времени?
7 января 2012 19:51
IP/Host: 82.140.239.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выход на пенсию
может ли администрация налоговой принять меня на работу временно?
может (в том числе и невременно), если есть возможность (вакантные места) и вы соответствуете требованиям к должности.

и с какого времени?
с любого.
11 января 2012 14:43
IP/Host: 178.234.152.--- Дата регистрации: 25.11.2010 Сообщений: 6
Re: Выход на пенсию
а мне говорят что при этом надо вернуть выплаченные мне 4 денежных содержания (выплата при сокращении)
это законно?
10 сентября 2012 22:03
Строкач А.Ю.
IP/Host: 31.181.8.---
Re: Выход на пенсию
Здравствуйте.Подскажите, сейчас работаю в гос.службе 11 лет,а надо 15 лет стажа гос.службы для выхода на государственную пенсию. А до этого работала в финансовом управлении 6 лет секретарем-машинисткой, могу ли я подтвердить этот стаж как государственный. Куда можно обратиться, сделать запрос.
15 октября 2012 22:35
София К
IP/Host: 109.126.198.---
Re: Выход на пенсию
работаю гос. налоговым инспектором.сообщили о реорганизации и сокращении.могу ли досрочно выйти на пенсию,т.к мой возраст 52 года(в январе 53)и сколько окладов положено получить по закону?
15 октября 2012 22:47
IP/Host: 178.66.179.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Выход на пенсию
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> работаю гос. налоговым инспектором.сообщили о
> реорганизации и сокращении.могу ли досрочно выйти
> на пенсию,т.к мой возраст 52 года(в январе 53)и
> сколько окладов положено получить по закону?


Досрочно можно уйти на пенсию с гос.службы - если у вас 25 лет стажа гос. службы.
23 мая 2013 15:51
Сивкова Галина Александровна
IP/Host: 217.149.176.---
Re: Выход на пенсию
При ликвидации внутренней таможни уволена по соответствующей статье, мне 52 года , выдана на момент увольнения справка о наличии стажа государственной гражданской службы -25 лет и 3 месяца.могу ли выйти на досрочную пенсию.
31 июля 2013 09:54
Лен@
IP/Host: 46.241.5.---
Re: Выход на пенсию
Добрый день! Слышала о внесении изменений в закон о муниципальной службе, Будет ли надбавка к пенсии за выслугу лет, если я, отработав на муниципальной службе 15 лет, уволюсь и пойду на пенсию по возрасту не с муниципальной службы?
Какую статью закона почитать (изменения в закон)?
Заранее спасибо!
17 октября 2013 12:18
Lara Ker
IP/Host: 77.87.97.---
Re: Выход на пенсию
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, есть ли у меня возможность уйти на пенсию по выслуге лет в возрасте 48 лет? Общий стаж 31 год , включая 5 лет ВУЗа, из них 20 последних лет работаю на госслужбе.


Спасибо
9 ноября 2013 11:34
Геннадьевич
IP/Host: 213.87.143.---
Re: Выход на пенсию
Добрый день! Слышал о внесении изменений в закон о муниципальной службе, Будет ли надбавка к пенсии за выслугу лет, если я, отработав на муниципальной службе 15 лет, уволился и вышел на пенсию по возрасту не с муниципальной службы? Стаж муниципальной службы выработан до 2001года, до выхода нового закона.
Какую статью закона почитать (изменения в закон)?
Заранее спасибо!
9 ноября 2013 19:12
IP/Host: 78.25.120.--- Дата регистрации: 05.11.2013 Сообщений: 294
Re: Выход на пенсию
Слышал о внесении изменений в закон о муниципальной службе
Сожалею, но я об этом не слышал :smiling:

Какую статью закона почитать (изменения в закон)?
почитайте ст.24 Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
22 ноября 2013 16:39
Геннадьевич
IP/Host: 213.87.139.---
Re: Выход на пенсию
Добрый день! Слышал о внесении изменений в закон о муниципальной службе, Будет ли надбавка к пенсии за выслугу лет, если я, отработав на муниципальной службе 15 лет, уволился и вышел на пенсию по возрасту не с муниципальной службы? Стаж муниципальной службы выработан до 2001года, до выхода нового закона.
Какую статью закона почитать (изменения в закон)?
Заранее спасибо!
8 февраля 2014 01:23
РЛИ
IP/Host: 5.139.227.---
Re: Выход на пенсию
В среднемесячный заработок для расчета пенсии за выслугу лет включаются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты. Не включаются: Мат. помощь, б.листы, отпускные. По премиям надо читать приказы- формулировку. Если к юбилейным датам то не включается премия, если за какие то достижения- то включать. Далее посмотрите все ли 12 месяцев перед выходом на пенсию по госслужбе у вас отработаны полностью. Если нет (был.б.лис или отпуск), то Начисленная за 12 месяцев заработная плата (без выплат которые не включаются в ср.зарплату) делится на фактически отработанное количество дней ( по табелям) и умножается на 21 рабочий день (это норма).
8 февраля 2014 01:38
РЛИ
IP/Host: 5.139.227.---
Re: Выход на пенсию
Уважаемая Строкач А.Ю. отвечаю на ваш вопрос."Здравствуйте.Подскажите, сейчас работаю в гос.службе 11 лет,а надо 15 лет стажа гос.службы для выхода на государственную пенсию. А до этого работала в финансовом управлении 6 лет секретарем-машинисткой, могу ли я подтвердить этот стаж как государственный. Куда можно обратиться, сделать запрос."
Вам необходимо внимательно почитать Указ Президента РФ № 1141 от 20.09.2010г. Сделайте запрос в финуправление, -есть ли ваша должность в реестре должностей госслужбы. Уточните так ли ваша должность называлась или вы числились специалистом 1-2 или 3 разряда.Это важно, чтобы глянуть эту должность в реестре. Если вдруг ваша должность не относится к госслужбе, то пункт 20 вышеназванного Указа попробуйте применить к себе, т.е. в исключительных случаях в стаж госслужбы включаются иные периоды работы в должностях....... работа в которых способствовала вашей дальнейшей работе на госслужбе. попробуйте в интернете позадавать вопросы по вашей ситуации, я уверена вы найдете себе полезную информацию. Удачи Вам!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти