26 октября 2010 15:08
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
прописка в квартире собственника
Квартира в долевой равной собственности у матери и сына (мать в ней прописана, сын нет, оба в ней не живут).
Может случиться так, что сын захочет "прописать" в квартире родственников.
Подскажите, практикуется такое: мать заранее в ЕИРЦ напишет заявление о том, что она против прописки кого-бы то ни было в квартиру, т.е. она не дает свое согласие?

Спасибо.
26 октября 2010 15:11
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: прописка в квартире собственника
Ой, сори, второй собственник не сын, а бывший муж
26 октября 2010 15:22
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: прописка в квартире собственника
И еще: если свидетельство о праве собственности у жены, и она не дает его мужу, то может муж получить дубликат?
26 октября 2010 15:28
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: прописка в квартире собственника
"если свидетельство о праве собственности у жены, и она не дает его мужу, то может муж получить дубликат? "
если квартира действительно в равных долях, то свидетельства должно быть ДВА - на каждого из сособственников. Вы уверены, что это не общее совместное имущество без раздела?

"практикуется такое: мать заранее в ЕИРЦ напишет заявление о том, что она против прописки кого-бы то ни было в квартиру, т.е. она не дает свое согласие? "
пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общедолевой собственности, осуществлется по соглашению ВСЕХ собственников, а при недостижении - в суд.
26 октября 2010 15:38
клерк
IP/Host: 77.108.87.---
Re: прописка в квартире собственника
Ок. Спасибо. По поводу одного св-ва - буду выяснять, т.к. чел сказал на словах.:sm12:
26 октября 2010 16:25
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: прописка в квартире собственника
Свидетельство может быть одно, если оформляли права в районе 1998-1999 г.г. Тогда был такой период - выдавали одно на двоих
Регистрировать родтвенников может только с согласия всех проживающих - зарегистрированных в этом жилье.
Не требуется согласия только на несовершеннолетних детей - их регистрирую по завялению родителей.
Если квитки на оплату приходят челу, то сразу будет видно лишнего жильца - тогда в суд.
27 октября 2010 08:24
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: прописка в квартире собственника
"Регистрировать родтвенников может только с согласия всех проживающих - зарегистрированных в этом жилье"

Если с социальным наймом не путаете - нормативно обоснуйте, пожалуйста.
29 октября 2010 18:43
юлия 27
IP/Host: 109.230.128.---
Re: прописка в квартире собственника
Я и мои трое детей прописаны у собственика который умер,скоро приедут родственики и выселят на улицу.Помогите что нам делать.
29 октября 2010 19:01
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: прописка в квартире собственника
А кем собственник вам приходился ?

Хотя ... все равно оно кем ... наследники сейчас примут квартиру ... оформят в собственность ... и вы для них чужие люди - имеют право снять с регистрационного учета - и суд в принципе это сделает ... почти без вопросов.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 февраля 2011 11:18
AnnNET
IP/Host: 178.49.252.---
Re: прописка в квартире собственника
Не правда. Если собственник является членом семьи, то в силу ст. 31 СК РФ несовершеннолетние сохраняют право пользования жилым помещением
15 февраля 2011 13:54
IP/Host: 93.153.132.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: прописка в квартире собственника
Откуда вы здесь видите "членство" в семье ?:sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 мая 2011 14:30
гарант
IP/Host: 89.190.235.---
Re: прописка в квартире собственника
могу ли я прописаться в доме родителей дом собственный отец умер 8 лет назад его долю не оформляли а на долю матери можно мне отказывают
25 мая 2011 16:26
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: прописка в квартире собственника
могу ли я прописаться в доме родителей дом собственный отец умер 8 лет назад его долю не оформляли а на долю матери можно мне отказывают
:)) продвинутые у нас теперь в УФМС товарищи...
формально - отец был сособственник, его наследники - правопреемники, и нужно согласие не только матери, но и их, так что ФМС право.
с другой стороны, обязанности "оформлять наследство" нет...

не знаю, если честно.
8 июня 2011 21:11
Лялина
IP/Host: 95.28.226.---
Re: прописка в квартире собственника
если я прописана в квартире, где три собственника мои свекровь, свекр и их сын ( мой муж).
имеет право меня "выгнать" муж, ребенку 3 годика с хвостиком. Понятно что ребенка никто не тронет.
или нужно согласие всех собственников?
12 июля 2011 06:57
Дмитрий-Усинск
IP/Host: 178.68.150.---
Re: прописка в квартире собственника
Я являюсь долевым собственником квартиры. Нужно ли мне согласие на прописку в этой квартире от других долевых собственников?
12 июля 2011 08:24
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: прописка в квартире собственника
Нужно ли мне согласие на прописку в этой квартире от других долевых собственников?
нет
16 августа 2011 00:51
Ольга 888
IP/Host: 188.123.231.---
Re: прописка в квартире собственника
Здравствуйте!

По завещанию (от отца) унаследовала 4-х ком-ю квартиру.
В завещание прописано, что я обязуюсь предоставить право пользование квартирой гр-не Н. (гражданская жена).
В наследство вступила, зарегистрировала право собственности, право пользования, естественно предоставила.
Но, гр-на Н. требует что бы я ее прописала в квартире, грозится подать в суд.

Вопрос:
Могут ли гр-ку Н. прописать в мою квартиру?
Она прописана в своей 3-х ком. квартире, которая находится рядом.


Заранее, большое спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.
16 апреля 2014 22:15
IP/Host: 80.65.205.--- Дата регистрации: 16.04.2014 Сообщений: 3
Re: прописка в квартире собственника
Мы с сыном зарегистрированы в квартире моих родителей. Собственниками квартиры являются мои родители и мой брат. Родители утверждают, что поскольку у нас с сыном другая фамилия, они не могут нас зарегистрировать как собственников. Правда ли это? Какие у нас с сыном права, кроме возможности проживания и регистрации?
Заранее спасибо.
С уважением, Наталия
16 апреля 2014 23:39
IP/Host: 178.66.165.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: прописка в квартире собственника
Натали Колышева Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мы с сыном зарегистрированы в квартире моих
> родителей. Собственниками квартиры являются мои
> родители и мой брат. Родители утверждают, что
> поскольку у нас с сыном другая фамилия, они не
> могут нас зарегистрировать как собственников. - а они и бы с такой фамилией как у них не могли бы вас "зарегистрировать" как собственников - потому что вы не собственники. Как квартира перешла в собственность родителей и вашего брата ? в процессе приватизации ? или эту квартиру они купили?
Если они квартиру приватизировали ? вы в это время где были зарегистрированы? почему не участвовали в приватизации ?


> Правда ли это? Какие у нас с сыном права, кроме
> возможности проживания и регистрации? - сейчас у вас есть только право пользования и проживания в этой квартире.
> Заранее спасибо.
> С уважением, Наталия


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
17 апреля 2014 21:35
IP/Host: 80.65.205.--- Дата регистрации: 16.04.2014 Сообщений: 3
Re: прописка в квартире собственника
OlgaNic Пишет:
Как квартира перешла в собственность родителей и вашего брата ? в процессе приватизации ? или эту квартиру они
купили? Да, купили. И зарегистрировали нас с сыном в этой квартире сразу же после оформления в собственность.

- сейчас у вас есть только право пользования и проживания в этой квартире. А после их смерти? Брат собирается жениться в недалеком будущем. Кто знает, что можно ожидать от будущей невестки...
17 апреля 2014 23:29
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: прописка в квартире собственника
Натали Колышева Пишет:
-------------------------------------------------------
Да, купили. И зарегистрировали нас с
> сыном в этой квартире сразу же после оформления в
> собственность. - так как они приобрели эту квартиру по договору купли-продажи и оформили её по 1/ 3 на каждого из сособственников - а потом зарегистрировали вас с ребенком - вы не имеете никаких прав на квартиру. Только проживание и пользование
>

А после их смерти?
> Брат собирается жениться в недалеком будущем. Кто
> знает, что можно ожидать от будущей невестки... - а после смерти - вы наследник первой очереди вместе с братом. Если родители не напишут завещание на брата. Можете попросить родителей, что бы они подарили вам часть доли при жизни. Разрешение и согласие брата на это не требуется
>


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-04-17 23:31 пользователем OlgaNic.
30 мая 2014 16:36
Наталья Ф
IP/Host: 176.215.46.---
Re: прописка в квартире собственника
Моя мама,я и мой младший брат прописаны в доме. Но собственником является наш с братом отец, который умер 12 лет назад. Но за это время так дом и не переделали ни на кого. Как теперь это сделать? И какие могут быть сложности? Куда обращаться? Хочу на себя или на брата сделать.
2 июня 2014 09:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: прописка в квартире собственника
Моя мама,я и мой младший брат прописаны в доме. Но собственником является наш с братом отец, который умер 12 лет назад. Но за это время так дом и не переделали ни на кого.
к нотариусу хоть кто-то обращался в течение 6 мес. после смерти?
фактически в доме на день смерти кто-то проживал из наследников?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти