15 октября 2010 16:32
татьянаМ
IP/Host: 188.186.69.---
арендные отношения
Подскажите, пожалуйста, если арендатор фактически не находится в помещении, не пользуется им, должен ли он платить арендную плату за пользование данным имуществом? Чем доказать в суде, что он не находился и не пользовался этим помещением? Спасибо.
15 октября 2010 16:41
IP/Host: 109.184.240.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: арендные отношения
акт приема-передачи имущества в аренду подписан? Если акта нет не исполнено обязательство по передачи имущества.
Раз имущество не было передано нет оснований к его использованию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-10-15 16:44 пользователем Olga D.
15 октября 2010 17:00
IP/Host: 95.182.16.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: арендные отношения
Извините , но ОЛЬГА не дописала.
Если акт приёма-передачи не был подписан арендатором то нет оснований и для оплаты аренды
15 октября 2010 17:05
татьянаМ
IP/Host: 188.186.69.---
Re: арендные отношения
При заключении договора аренды (февраль 2009) передаточный акт был подписан. Но в мае арендатор, предупредив арендодателя, съехал с этого помещения. При съезде арендатор составил акт в присутствии представителя арендодателся (назначенного управляющего, т.к. арендатор и арендодатель назодятся в разных городах) о том, что данное помещение освобождено от имущества арендатора и все комплекты ключей переданы управляющему, этот акт подписан понятыми. Однако, арендодатель подал на арендатора в суд с требованием уплаты арендной платы с мая по декабрь 2009 г. Имеет он на это право, ведь помещение не использовалось все это время?
15 октября 2010 17:14
IP/Host: 109.184.240.--- Дата регистрации: 29.08.2008 Сообщений: 3 260
Re: арендные отношения
что значит, предупредив - сроки, установленные договором о намерении арендатора расторгнуть договор, были соблюдены?
15 октября 2010 17:33
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: арендные отношения
"этот акт подписан понятыми"

А почему не был составлен акт приема-передачи помещения, подписанный сторонами?
15 октября 2010 17:36
татьянаМ
IP/Host: 188.186.69.---
Re: арендные отношения
право арендатора на расторжение договора вообще не предусмотрено. В одностороннем порядке Д. может расторгуть только арендодатель. По соглашению сторон тоже не удалось расторгнуть: арендодатель в ответ на предложение арендатора расторгнуть досрочно Д. дал свое согласие, прислал экземпляры соглашения о расторжении на подпись, арендатор их подписал и отправил через управляющего арендодателю. А арендодатель подписанный экземпляр обратно арендатору не вернул. Подал на арендатора в суд о взыскании арендной платы с мая2009 по сентябрь 2009 - выиграл его, т.к. суд решил, что вся эта переписка о соглашении расторгнуть договор, квитанции курьерской службы о пересылке документов, акт передачи оригиналов Соглашения о расторжении и передаточно акта от арендатора управляющему арендодателя для отправки их в Москву - все это не доказательства, если нет подписанного Соглашения на руках, значит ничего нет. Таким образом, Договор не расторгнут, но и арендатор уже не пользуется имуществом. Получается, если договор не расторгут,а арендатор не находится , не пользуется имуществом, то он все-равно должен платить арендную плату? Неужели нет никакого выхода из этой ситуации?
15 октября 2010 17:42
татьянаМ
IP/Host: 188.186.69.---
Re: арендные отношения
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> "этот акт подписан понятыми"
>
> А почему не был составлен акт приема-передачи
> помещения, подписанный сторонами?

Арендодатель и арендатор находятся в разных городах. При составлении данного акта со стороны арендодателя присутсвовал управляющий, этот факт подтвержадется понятыми, но управляющий отказался его подписывать, сославшись на отсутствие у него полномочий сдавать-принимать помещения.
15 октября 2010 20:16
svs
IP/Host: 95.72.105.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: арендные отношения
Должен платить арендатор - так все АС твердят, практика..... Мать их возьми :sm22:
Грамотно арендодатель вас развел, увы...
Только у меня вопрос, а зачем он присылал вам соглашения, если считал, что не хочет расторгать?!
Срок для ответа в них был установлен?
Ну копии вы хоть сохранили соглашения?
Если велась переписка и составлялись акты передачи соглашений, то было явное намерение заключить это соглашение - так наверное
Воля была вырежена, ну просто уточняли условия соглашения и при этом само соглашение потеряли
О, Господи!
Процессуальные загвоздки надо искать.
16 октября 2010 07:33
татьянаМ
IP/Host: 188.186.10.---
Re: арендные отношения
Да, арендодатель -молодец, а мой арендатор -Лопух! Я ему говорила, когда он принес Договор рассмтаривать, что он "кабальный", "не подписывай его", но Нет! - подписал, т.к. место очень хорошее, проходное (арендатор- рекламная фирма). Вот теперь и мучаемся, не можем этот долбанный договор расторгнуть. Ладно, будем биться.Всем спасибо за участие.
16 октября 2010 14:49
svs
IP/Host: 95.72.115.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: арендные отношения
А он за эатот период не заключил случайно новый договор на эти помещения? - если да , будет считатья, что расторг. Узнать бы надо...
17 октября 2010 07:54
IP/Host: 95.182.16.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: арендные отношения
Извините Татьяна Ваш аредатор не лапух а гораздо хужеё Как говорил Наполеон это не преступление а гораздо хуже это ошибка
Мне что то говори что ВЫ не во Владивостоке или на Камчатке живете наверное ближе немного к Москве ну пусть тысячу км
мог бы ВАШ подопечный поднять задницу и създить в Москуву или раскашелиться и командировать туда ВАС для подписания договора
мы так и делаем Нам правдо ехать всего одну ночь на машине 518 км всего. Тогда бы договор был в ажуре. Это я так размышления на будующее. Скупой платит дважды.
17 октября 2010 09:28
татьянаМ
IP/Host: 188.186.42.---
Re: арендные отношения
Дорогие коллеги, помучаю вас еще :) У меня предсмтоит суд все по этому же договору, но изложу вкраце всю историю, которая длится уже год. 01 февраля 2009 г. мой арендатор заключил ДА. Срок действия ДА до 31 декабря 2009 г. Въехал в помещение идо арпеля 2009 -ипользовался им. В мае месцк меджу сторонами было достигнуто соглашение о расторжении ДА с июля 2009 (есть документы, это подствержадющие). На основании этого соглашения мой арендатор 15 мая 2009 съехал с этого офиса, об этом он сообщил по телефону арендодателю, на что тот ответил : "Ок, мы Соглашение о раст. и передаточный акт пришлем на новыц адрес", арендатор составил акт в присутствии понятых и управляющего о своем съезде и передаче ключей, и съехал со спокойным сердцем. В июля 2009 приходят на новый адрес документы, арендатор их подписывает и через управляющего передает их для отправки в Москву (акт передачи имеется) и ждет свои экземпляры. А их все нет и нет. Арендатор звонит в Москву, : "Ну, где документы", ему Отвечают: "Потерялись!". Потом нашлись, все-все пришлем, и тишина. А в декабре 2009 арендодатель подает на него в суд о взыскании арендной платы с мая по сентябрь2009, выигрывает его, т.к. ИЗ прислал на старый адрес арендатора, и арендатор ничего о процессе не знал, узнал , когда решение суда ужне было выненсено. Мы подаем апелляционную жалобу, проигрываем суд, т.к. судья посчитал, что все имеющиеся документы о соглашении расторгуть договор НИЧТО без самого Соглашения о расторжении. Ладно, арендатор по ИЛ выплачивает сумму долга. Работает дальше, при этом тот офис свободный. 5 октября 2010 г. арендодатель снова подает на арендатора в суд с требованием выплатить ему арендную плату с октября 2009 по март уже 2010. Есть ли у него шанс выиграть этот процесс? в период с октября 2009 по декабрь 2009 он помещением не пользовался (это можно подтвердить отсутствием записи в журнале прием-выдачи ключей от офиса, также имеется тот самый акт о съезде арендатора с офиса от 15.05.2009), далее ДА со стороны арендатора не пролонгировался ( в тексте ДА есть пункт: "Арендатор при желании продлить договор на новый срок ОБЯЗАН за один месяц уведомить об этом арендодателся", арендатор это условие не выполнил, значит такого желания у него не было. Потом есть еще пункт о том, что , если арендатор продолжает пользоваться помещением по истечению срока действия договора и арендодатель не возражает, то ДА продолжает свое действие на неопределенный срок (по сути ст 612 ГК п.2). НО, арендатор не пользовался этим имущестовм. Значит и ДА не продляется? Я так считаю.Хотелось бы увидеть ваше мнение по всей этой истории. есть ли выще шансы выиграть или дело "труба". У меня это первый опыт арбитражных дел, ужасно переживаю.
17 октября 2010 10:31
IP/Host: 95.182.16.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: арендные отношения
:rosa:Я прихожу к выводу о том , что в вашем регионе такиеже отмороженые судья как и у нас. Но это делу не поможет.Дело уже прошлое но решение суда(а я так понимаю оно должно было быть заочным) надо было попытаться оспорить хотя дело на 70% гиблое но всё же. У ведомления ни ВЫ ни Ваш подопечный не получали. Хотя в нашем гражданском процессе ВЫ никто , мне в суде сказали что ты тут развыступался ты всего навсего адвокат( надо понимать ты ничто а вот я судья я чЕЛОВЕК написал правильно) Не убивайтесь сильно сделаных ошибок не поправить. Не понимаю одного почему ваш суд не принимает в расчёт сви детельских показаний или их нет. А вообще договор в ФРС регистрировался.Скорее всего нет так как срок менее года.А по поводу требований платыпосле октября 2009 года ТАНЯ объясните пожалуйста разве вматериалами предыдущего дела не установлено того что арендатор перестал пользоваться помещением с указханного ВАМИ периода. Если это всё зафиксиовани протаколами судебного заседания, а вяще об этом говориться в решении...
Сниммите копии и кинте в морду судье и истцу, ну..................... может не так грубо просто подайте для приобщения к материалам дела.
Ведь то что установлено в судебном заседании не требует доказательств.
И не убиваётесь так сильно я из 100 дел проигрываю 10-15.Некотырые проигрывают и больше.Я понимаю обидно проиграть с начала, но ка говорил Иоан Богослов " Все беды ни от того что ты пал, а от того , что пав не смог подняться:rosa:
20 мая 2011 18:01
ЕленаАлмакаева
IP/Host: 79.132.117.---
Re: арендные отношения
Подскажите пжл, если договор аренды земельного участка закончился в 2010 г, (договор не продляли), но акт сдачи этого земельного участка мы (арендаторы) не подписали. При заключении, акт приема подписывали. Фактически после окончания срока действия договора участком не пользовались и думали , что раз срок договора истек, нет смысла подписывать акт сдачи. Могут ли нас в 2011 году обязать оплатить все месяца, мотивируя тем, что мы не сдали площадь? Заранее спасибо
20 мая 2011 19:08
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: арендные отношения
ст.622 ГК
Сообщение от
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.
31 декабря 2013 01:19
Spread
IP/Host: 83.149.21.---
Re: арендные отношения
Доброго времени суток. Установлен ли законом срок оповещения арендадателя арендатором о съезде с жилого помещения? В договоре данный пункт не указан.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти