13 сентября 2010 11:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Доброго времени всем!
Попался тугой контрагент, который, видать, не очень-то нуждается в покупателях.
Они нам - договор поставки, мы им - протокол разногласий, они нам - протокол согласования разногласий... В нашей редакции, оставили мелочи, в остальном стоят на своем. Нас такое согласование не устраивает, но товар их нужен, работать придется.
В суд на согласование условий, разумеется никто не пойдет.

Как быть?
13 сентября 2010 11:59
IP/Host: 94.159.5.--- Дата регистрации: 02.05.2008 Сообщений: 2 671
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
не нравится договор - идите лесом. Правльно делают, что настаивают на своих условиях, они продавцы. Либо приходите к компромиссу либо "до свидания"


Я не волшебник, я только учусь
13 сентября 2010 12:02
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Хм, из Вашего поста звучит не "приходите к компромиссу", а "либо принимайте их условия, либо идите лесом".

Я, собственно, и спрашиваю, как прийти к компромиссу.
13 сентября 2010 12:26
IP/Host: 88.87.72.--- Дата регистрации: 20.05.2010 Сообщений: 33
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Если не ошибаюсь, протокол урегулирования разногласий составляется в присутствии представителей двух сторон. при тщательном изучении кадого оспариваемого пункта. Может имеет смысл отписать что такой протокол не легитимен? Сдается мне что товар поставляет монополист.
13 сентября 2010 12:47
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Не попадалось про представителей, но не поедет к ним никто.
Пойду покопаю.

Я читала такой порядок: поступил договор, в течение 30 дней должны рассмотреть; направить протокол, который после 30-дневного рассмотрения принимается, либо: составляется протокол согласования или договор с протоколом передается на рассмотрение суда.
Протокол согласования, опять же, рассматривается в течение 30 дней и либо принимается, либо вместе с договором и протоколом разногласий - на рассмотрение суда.

Поставщик не монополист, но производит товар, которого мало. Качество иногда хромает, сроки поставки срывает, а когда готов поставить, нам уже не надо (у других нашли).
Вот вокруг этих условий весь хоровод: я хочу не допоставку в следующем периоде, а просто возврат денег - в разумный с моей точки зрения срок (10 дней! банковских!) - в случае если поставщик просрочил поставку более чем на -надцать дней. А они категорически не хотят.
Я хочу немедленный обмен брака (доставка туда-сюда на наш счет), или возврат денег в нормальный срок, а они - все про ту же допоставку в след.периоде.
И еще у них есть с моей точки зрения великая глупость в договоре: предмет согласовывается не где-нибудь, а в ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОГЛАШЕНИИ К ЗАЯВКЕ ПОКУПАТЕЛЯ. Причем, соглашение это - двустороннее. Ну как это понимать, а? особенно если учесть, что заявка покупателя - это телефонный звонок. Да и сама заявка упоминается в договоре единственный раз, в этом самом месте.
Может, это я тугая?
13 сентября 2010 14:49
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Если они срывают поставки, то компромиссом в вашем случае будет оплата по факту получения товара (можно рассмотреть с предоплатой 30-50%).

На счет "следующего периода" - рассмотрите вариант заключения договора о разовой поставке, где следующий период в принципе не возможен.


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
14 сентября 2010 05:42
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Ну да, я тоже склоняюсь к разовым договорам с ними.
Предоплата у них 100%, без вариантов.
14 сентября 2010 07:25
IP/Host: 84.254.201.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Polega
Вы сами писали, что есть другие поставщики...кто мешает сесть за стол переговоров с ними, предложить им большой закуп, но на нормальных для вас условиях....и прокинуть им, что вы можете уйти к другому поставщику
А вашим нехорошим поставщикам намекнуть, что если будут ерепениться, то пойдете к другим...в общем обычные переговоры, ничего сложного.
Я мало принимаю в них участия, но вот пару раз нам удалось сбить спесь, причем манагеры были готовы идти на уступки, но я тупо стоял на своем, взял на себя уже роль манагера, и отвоевал то что нужно было.
Такое ощущение, что вы, как юрист, зачем то принимаете участие в переговорах без участия руководства и манагеров....зачем? ведь это их хлеб


Проект закрыт
14 сентября 2010 07:58
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
:)
Да не, в данном случае имеется специфика: товар бывает нужен эпизодически, количество зависит от спроса на нашу готовую продукцию, а спрос раньше был строго сезонным, а после кризиса стал непредсказуемым.
И бывают ситуации, когда этого чертового товара ни у кого нет - все завалены заказами, а надо срочно. И остается только этот чокнутый производитель. И ему по барабану, к кому мы пойдем. С остальными поставщикми этого товара договоры давно заключены, на нормальных условиях.
В переговорах я редко принимаю участие; руководству все равно, где снабжение возьмет товар, а снабжению пофиг наличие и содержание договоров (недавно моя тема тут была, когда деньги загнали на деревню дедушке, помните? Кто неделю голову ломал и перетряс все возможные и невозможные личные связи? НЕ снабжение.)

Ну и по теме: мне нужно не решение этой конкретной ситуации, а интересно узнать, как поступают в таких случаях вообще. У меня впервые дурацкий поставщик встал в позу. Обычно, если не согласны с протоколом, звонят хотя бы, прежде, чем писать протокол согласования. Даже монополисты. А тут прям по почте оригинал сразу прислали.
Имею огромное желание напечатать на листе большими буквами "идите в ж...пу!" и отправить обратно. почтой.
14 сентября 2010 08:16
IP/Host: 84.254.201.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Polega Пишет:
-------------------------------------------------------
> Имею огромное желание напечатать на листе большими
> буквами "идите в ж...пу!" и отправить обратно.
> почтой.
:D :sm35:
суперрр

По теме-убедите снабжение все же держать какой то запас продукции, раз так ложно с поставщиком договориться
А вообще я в таких случаях стараюсь пользоваться экспортом кризиса (иначе-перекладыванием задачи на другие плечи)-не спорю с контрагентами, а выражаю свое мнение о рисках в письменном виде руководству и исполнителю договора, а они уже решают и договариваются. Главное-есть твое мнение о рисках, заключат без его учета, не договорятся-флаг им в руки, у тебя есть отмазка.


Проект закрыт
14 сентября 2010 08:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
да, видишь, я к начальству очень близко. они и не читают, если я завизировала, а без меня не подпишут (разве что, денег заплатить кому попало, а договор подписать - ни-ни).
зато когда нужен будет товар, а договор будет не согласован до конца, мне же по башке и дадут. И письменное мнение о рисках тут не спасет.
запас держать - именно для этого товара тоже не вариант - можно заморозить деньги и складские площади на год.

Ладно, видимо, буду сама звонить поставщику.
14 сентября 2010 08:48
IP/Host: 188.17.200.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
наверное, в руководстве поставщика вашего затесался кто-то из электросетевого хозяйства - обычно с ними такие нудные процедуры заключения договора получаются :)

было дело вот такое: нам присылают договор поставки, мы им протокол разногласий, они нам - протокол согласования разногласий, мы им - протокол урегулирования разногласий, они нам еще какую-нить гумагу... короче, так и переписываемся, эл.энергию получаем, оплачиваем на наших условиях (т.е. как мы хотим), в конце концов после долгой переписки они принимают наш вариант)

по договору поставки товара - договор считается заключенным, если существенные условия договора согласованы.
при такой ситуации, как ваша - думаю, что договор будет действовать, но условия по которым вы не договорились - останутся не согласованными, т.е. не они ни вы не сможете ссылаться на эти пункты договора. Вам решать - заключать такой договор, или не заключать.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
14 сентября 2010 09:07
IP/Host: 62.176.18.--- Дата регистрации: 18.07.2008 Сообщений: 40
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
У меня была подобная ситуация, я просто звонила тому человеку, который составлял этот протокол согласования разногласий и сним всё обговаривала, спорили по телефону, но ничего пришли к единому мнению. Начальству нашему главное было заключить договор, а условия их тоже не волновали. Вообщем заключили.


Жизнь - это букет цветов, в котором часто встречается крапива.
14 сентября 2010 09:12
IP/Host: 84.254.201.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Тогда плюс к Тане
Если руководство в этом плане долбанутое, то иного выхода нет (это если вы не договоритесь)


Проект закрыт
14 сентября 2010 10:04
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> наверное, в руководстве поставщика вашего
> затесался кто-то из электросетевого хозяйства -
ТОЧНО!!! )))))))))))))))))) Просто это пофигистское советское предприятие-производитель.

> эл.энергию получаем, оплачиваем на наших условиях (т.е. как мы хотим), в конце концов после долгой
> переписки они принимают наш вариант)
>
> по договору поставки товара - договор считается
> заключенным, если существенные условия договора
> согласованы.
> при такой ситуации, как ваша - думаю, что договор
> будет действовать, но условия по которым вы не
> договорились - останутся не согласованными, т.е.
> не они ни вы не сможете ссылаться на эти пункты
> договора. Вам решать - заключать такой договор,
> или не заключать.

Договор у нас подписан, с пометками "с протоколом разногласий" (с нашей стороны) и с "протоколом согласования разногласий" (с их стороны), поставки идут уже больше года. И получается, что договор не заключен? Т.к. существенные же, кроме всех прочих - еще и те, на которых мы в протоколе остановились.
Гыыы :) :(
14 сентября 2010 10:38
IP/Host: 84.254.201.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: к договору - протокол, на него еще протокол. А дальше?
Договор заключен, но без учета ваших спорных условий


Проект закрыт
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти