10 октября 2011 14:30
Олег123
IP/Host: 178.45.143.---
обеспечительные меры по ГПК
Первый раз буду подавать заявление об обеспечительных мерах по ГПК. Подскажите:
1. можно ли подавать заявление вместе с исковым?
2. достаточным ли будет написать, что "непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда", не указывая конкретных обстоятельств.
3. какова вероятность, что данное заявление удовлетворят???
4. нужно ли указывать конкретный р/с должника?
10 октября 2011 14:35
Олег123
IP/Host: 178.45.143.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
Взыскание предоплаты по договору можно взыскать на основании судебного приказа?
10 октября 2011 14:37
IP/Host: 178.238.117.--- Дата регистрации: 30.09.2010 Сообщений: 16 482
Re: обеспечительные меры по ГПК
1) кажецца да
2) нет, приводите иные доводы, иные доказательства доказывающие данный факт
3) всек зависит от того, как вы докажите,
4) нужно, р)с должника, или имущество, на которое намерены осуществить арест


" Разгрузить фуру с продуктами, чтобы накормить семью ужином - это по-мужски, но украсть эту фуру и кормить семью целый месяц будет правильней ". (с) Аль Капоне.
10 октября 2011 15:26
Олег123
IP/Host: 178.45.143.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
Вроде по ГПК с обеспечительными все проще, не так как в арбитражном процессе, неужели надо указывать обстоятельства. А взыскание предоплаты по договору ФЛ с ЮЛ можно отнести к защите прав потребителей?
10 октября 2011 15:31
IP/Host: 178.238.117.--- Дата регистрации: 30.09.2010 Сообщений: 16 482
Re: обеспечительные меры по ГПК
блин, сорри Олег, но я ориентируясь на АПК, ответы дал...Хотя думаю, что разницы нет


" Разгрузить фуру с продуктами, чтобы накормить семью ужином - это по-мужски, но украсть эту фуру и кормить семью целый месяц будет правильней ". (с) Аль Капоне.
10 октября 2011 15:44
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
1) Да
2) Лучше указывать, вероятность удовлетворения выше, в отличие от ничем не мотивированного
3) Противоречивая практика. В п. 2 надо написать такое....ну такое..... ну чтоб вообще.... Заявляла раз пять, ни разу не удовлетворили
4) Да. Или место нахождения имущества, соответственно
5) Взыскание предоплаты по договору можно взыскать на основании судебного приказа? Нет, исковое производство.
10 октября 2011 15:47
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
взыскание предоплаты по договору ФЛ с ЮЛ можно отнести к защите прав потребителей?
Да, если договор соответственный (купля - продажа, оказание услуг, например)
Если внесли предоплату, а услуги не оказаны (товар не поставлен) и деньги не возвращены - то неосновательное обогащение продавца имеет место быть.
10 октября 2011 16:11
Олег123
IP/Host: 178.45.143.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
Вот по поводу того, что надо указывать причину наложения мер я конечно удручен...вроде мне юристы говорили, что по ГПК проще простого наложить обеспечительные, а тут..причину надо указывать. Госпошлиной вроде заявление не облагается, поэтому подам, а там посмотрим. Лизавета, а заявляли раз пять по ГПК или АПК? по АПК то там вообще не прорвешься.
10 октября 2011 16:29
Лизавета дома
IP/Host: 95.167.79.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
По ГПК.
И я не говорила, что ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать причину наложения обеспечительных мер. Суд нужно убедить в их необходимости. Судьи тоже не хотят по шапке получить за необоснованное удовлетворение Вашего ходатайства.
Про свои "пять раз" - ну вот такая практика в нашем регионе (Нижегородская область). Кстати, не факт, что другим эти ходатайства не удовлетворяли, но то, что "не любят" наши судьи эту возню - факт.
10 октября 2011 16:35
Олег123
IP/Host: 178.45.143.---
Re: обеспечительные меры по ГПК
А предложений и формулировок, с помощью которых можно убедить судью у вас случайно нет? у нас в принципе каких то доказательств того, что решение может быть не исполнено нет.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти