10 августа 2011 07:07
IP/Host: 79.122.251.--- Дата регистрации: 22.11.2009 Сообщений: 287
недопоставка
Добрый день! Мы заключили договор поставки в последующем расторгли его по соглашению сторон, дело в том что мы перечислили аванс за поставляемый материал, поставщик его поставил (на сумму аванса). В последующем мы подписали соглашение о расторжении в котором указывалась сумма перечень поставленного товара и т.д. Вообщем поставщик не возвращает нам аванс а мы ему поставленные материалы, приложением к соглашению шел перечень материалов переданных нам мы его подписали. Сейчас выясняется что поставщик фактически недопоставил материал, однако в перечне он есть и перечень подписан. Возможно ли как нибудь сейчас по истечении 3 мес. обязать поставщика допоставить товар или вернуть деньги?
10 августа 2011 17:34
IP/Host: 94.180.100.--- Дата регистрации: 27.07.2011 Сообщений: 44
Re: недопоставка
Про недопоставленный товар он может вам сказать, что подписывая документы о его приемке вы подтвердили, что приняли товар надлежащего количества. Приемка товара, помимо перечня, о котором вы говорите и которое прилагалось к соглашению, оформляется еще товарыми накладными. Это бухгалтерский документ, на его основании бухгалтерия учитывает этот товар. Зачем вы сделали перечень к соглашению о расторжее - непонятно. В любом случае приоритет, с моей точки зрения, будут иметь накладные.Даже если бы у вас не было договора, то разовая поставка накладными бы и подтверждалась, так как в них есть все существенные условия договора купли-продажи (поставки).
Еще стоит обратить внимание на условия договора, такм могут быть описаны условия принятия товарапо количеству. Возможно, там есть какой-то длительный срок предъявления претензий. Еще нужно понимать, что это за материал. если это спирт, то у него есть нормальная убыль, он испаряется на научной основе, если это товары в упаковке а вы их до сих пор не распоковали - то побороться можно. Тогда нужно определиться для начала с количеством мест, а не материала как такового. Еще этот марериал может быть длительного потребления, как кирпичь, ну и то кирпичи в паддонах везут по количеству....
Так что на мой взгляд вы можете только требовать от стороны фактического исполнения соглашения о расторжении договора. На их месте я бы сказала, что все принято, подписано, возможно за три месяца сами утратили часть товара.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти