30 июля 2010 12:21
Наташан
IP/Host: 91.77.244.---
Раздел приватизированной квартиры
Суть: 2 года назад была приватизирована квартира, которая в свое время была получена на семью : мать ,отец, 2 сына. Квартира приватизирована на одного человека-отца. За этот период он попал под машину, получил черепно-мозговую травму. На сегодняшний день выгнал всех членов семьи из дома, они живут у родственников (видимо сказались последствия травмы, но невменяемым его не признают). Скоро суд, он хочет выписать всех членов семьи из квартиры и по сути люди остаются бомжами, никакого другого жилья у них нет. Есть ли у них какие права на эту жилплощадь, и какие веские доводы они могут предъявить суду? Эмоции,ясное дело, не помогут.
30 июля 2010 12:33
IP/Host: 213.187.252.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: Раздел приватизированной квартиры
а они писали отказ от приватизации в пользу отца?


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
30 июля 2010 12:38
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Раздел приватизированной квартиры
Надо подавать в суд о признании договора о приватизации частично недействительным и просить признать за всеми членами семьи право собственности в равных долях. Мотивировать, что не понимали отказа от участия в приватизации и не могли сознавать последствия отказа.
30 июля 2010 12:57
IP/Host: 212.119.220.--- Дата регистрации: 09.07.2010 Сообщений: 525
Re: Раздел приватизированной квартиры
ПРостите, конечно, но чем они думали, когда отказывались от приватизации, ждали еще одного подарка судьбы - муниципальное жилье????? :sm7:
30 июля 2010 13:21
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел приватизированной квартиры
Они там зарегистрированы . Право приватизации наверняка передали отцу - написав отказ нотариально.
Если человек отказался от приватизации - он имеет право проживать в этой квартире и пользоваться ею - пожизненно. Никто и никогда их не снимает с регистрационного учета...

Ну разве только отец ... продаст эту квартиру вместе с зарегистрированными - а новый собственник уже без проблем снимет их с рег. учета ...

Так что я бы оспорить попробовала бы ... приватизацию... но надежды маловато ... когда они подписывали отказ - все трое ... все должны были быть в разуме ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 июля 2010 14:00
IP/Host: 95.71.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Раздел приватизированной квартиры
"Ну разве только отец ... продаст эту квартиру вместе с зарегистрированными - а новый собственник уже без проблем снимет их с рег. учета ... " Ольга Николаевна, даже если продаст квартиру новый собственник все равно не выпишет (ст. 292 гк тут не пройдет) ))
30 июля 2010 15:12
IP/Host: 212.119.220.--- Дата регистрации: 09.07.2010 Сообщений: 525
Re: Раздел приватизированной квартиры
ст. 292 ГК - п. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Значит собственник продал и досведос все из квартиры...
Я собственник, я че хочу, то и делаю!
30 июля 2010 16:13
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Раздел приватизированной квартиры
Кэт 32, вы заблуждаетесь. см п. 19 Закона о введении в действие ЖК РФ. А в п.2 ст. 292 ГК РФ сказано если иное не установлено законом. Так вот в ст. 19 это "иное" и установлено.
30 июля 2010 18:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел приватизированной квартиры
Даже не спорю... скорее всего так оно и есть ... просто у меня такой практики не было ... с продажей третьему лицу ...
А вот практика по снятию с рег . учета людей, не принимавших участие в приватизации была ... я на стороне членов семьи... которые дали право своей маме и жене ... приватизировать квартиру ... а она через год развелась и хотела их - двоих сыновей (одного из них несовершеннолетнего) и бывшего мужа ... выселить ...
Не удалось ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
2 августа 2010 10:45
IP/Host: 212.119.220.--- Дата регистрации: 09.07.2010 Сообщений: 525
Re: Раздел приватизированной квартиры
Доброе утро!
Алексей, тот п. 19, на который Вы сослались говорит лишь о временной возможности, но вот пункт 2 ст. 292 ГК РФ в своей первоначальной редакции закреплял за правом пользования жилым помещением, принадлежащим членам семьи его собственника, свойство следования, в соответствии с которым оно сохранялось при переходе права собственности на жилое помещение к новому собственнику, независимо от того, знал или не знал приобретатель жилого помещения о наличии такого обременения.
С 1 января 2005 г. указанное правило изменилось на прямо противоположное. В настоящее время при смене собственника жилого помещения, по каким бы основаниям этого не произошло, члены семьи бывшего собственника жилого помещения должны по общему правилу освободить жилое помещение. Данное новшество согласуется с аналогичными переменами в жилищном законодательстве.
По неясным причинам п. 2 ст. 292 связывает рассматриваемое право не со всяким жилым помещением, а лишь с жилым домом и квартирой. Объяснить, почему оно не действует в отношении комнат, не представляется возможным. На наш взгляд, это техническая ошибка разработчиков проекта ГК, которая нуждается в исправлении. До этого момента п. 2 ст. 292 следует толковать расширительно.
2 августа 2010 12:02
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел приватизированной квартиры
КЭТ .... а КС РФ - не указ ни разу ?
Именно с вынесением определения КС РФ - изменилось... отношение к проживающим, которые отказались от участия в приватиизации в пользу 1 человека ...а этот 1 человек, приватизировавший на себя любимого квартиру ... пытается их выселить ... или продать вместе с квартирой третьему лицу ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
2 августа 2010 13:03
IP/Host: 212.119.220.--- Дата регистрации: 09.07.2010 Сообщений: 525
Re: Раздел приватизированной квартиры
Ольга, я с вами согласна, но я больше отвечала на комментарии Алексея )))))
2 августа 2010 15:34
Евгения Попова
IP/Host: 213.138.83.---
Re: Раздел приватизированной квартиры
По основному вопросу:
выписать (снять с регистрационного учета) членов семьи не учавствовавших (отказавшихся) в приватизации у него не получится. Право пользования жилым помещением сохранится у вас пожизненно.Оспорить приватизацию можно попробовать, но оснований для этого нет. Вы понимали что делаете ( на тот момент не были признаны недееспособными и .т.п.), а судье всеравно, что у вас произошло после приватизации и как изменились ваши отношения.
Как уже описывалось выше, если отец продаст квартиру, то новый собственник в судебном порядке никого не выпишет.Квартира будет продаваться с обременением, и покупатель четко будет это знать (это будет прописано в договоре купли-продажи)
Я бы попробовала в судебном порядке признать отца недееспособным(вследствие полученных травм) и установить над ним опеку.
Уезжать из квартиры-не вариант. Броться надо до конца, раз уж все это приняло такой размах. Лучше было бы присутствовать там. А если отец выгоняет-вызывать милицию, они это зафиксируют, наберется опред. количество заявлений(протоколов).
Другой вопрос, как жить дальше.
2 августа 2010 20:09
IP/Host: 95.105.99.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Раздел приватизированной квартиры
Добрый день Кэт. Опять же с вами не согласен )). О редакциях ст. 292 ГК РФ я в курсе :) не знаю о какой временной возможности говорит ст. 19, вроде там про временное вовсе речи не ведут...
"По неясным причинам п. 2 ст. 292 связывает рассматриваемое право не со всяким жилым помещением, а лишь с жилым домом и квартирой." не знаю встречали ли практику приватизации дома, я вот сталкивался только приватизацию квартир и комнат.
Короче, я остался при своем мнении )).
29 июля 2012 09:42
Джонни
IP/Host: 213.87.132.---
Re: Раздел приватизированной квартиры
Не снимет, ни отец, ни новый собственник с регистрационного учета, они же имеют право постоянного проживания. Практика такая тоже была, в результате которой суды не шли на встречу новому собственнику.
29 июля 2012 10:54
IP/Host: 109.161.115.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Раздел приватизированной квартиры
лучше поздно чем никогда...
23 ноября 2012 00:04
Mai
IP/Host: 85.234.50.---
Re: Раздел приватизированной квартиры
Добрый вечер! кратко описываю ситуацию: родители собираются разводиться. Три года назад купили квартиру,приватизировали на маму. Отец лет 10 уже не работает без уважительной причины. Как будет происходить раздел имущества?
23 ноября 2012 00:18
IP/Host: 178.66.156.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел приватизированной квартиры
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер! кратко описываю ситуацию: родители
> собираются разводиться. Три года назад купили
> квартиру,приватизировали на маму. Отец лет 10 уже
> не работает без уважительной причины. Как будет
> происходить раздел имущества?


Так квартиру купили - или все-таки приватизировали ? определитесь уж.
И НЕ работа отца никоим образом не влияет на раздел имущества .


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти