23 июля 2010 11:12
Анонимный пользователь
IP/Host: 89.106.199.---
клиент без расчетного счета
Всем здравствуйте. Собираемся оказывать услуги для организации (ООО) у которой нет расчетного счета в банке и открывать его они не собираются. Я никогда с такой ситуацией не сталкивался. Само по себе это допустимо, но проблема с расчетами за услуги. Наличные расчеты исключены так как у нас нет кассового аппарата и использовать его мы не хотим. Остается единственный вариант чтобы деньги за услуги на наш счет ежемесячно перечислялись через Сбербанк (или любой другой банк) каким нибудь физ лицом (например директором клиента), в порядке исполнения денежного обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК). Чтобы все это правильно оформить я думаю нужно прописать такой порядок расчетов в нашем договоре с клиентом, а в платежных документах должно быть указано назначение платежа (платеж за клиента) и ссылка на наш договор. Возможно потребуем от клиента еще какое-нибудь подтверждающее письмо или доверенность на физ лицо для таких платежей. Будет ли этого достаточно для правильного оформления расчетов или может есть еще какие нибудь варианты?
23 июля 2010 11:19
IP/Host: 89.207.69.--- Дата регистрации: 22.07.2010 Сообщений: 29
Re: клиент без расчетного счета
в практике было - этого достаточно
23 июля 2010 12:51
МММ
IP/Host: 94.158.107.---
Re: клиент без расчетного счета
А мне вот не понятно, как это организация (ООО), у которой нет расчетного счета в банке и открывать его они не собираются. А как же они ведут хоз. деятельность, платят налоги? Отсутствие расчетного счета вызовет определенные трудности. Да я согласен с тем, что открытие банковских счетов является правом юридических и физических лиц и что действующее законодательство не содержит норм обязывающих открывать счета и что налоговое законодательство не запрещает юридическим лицам исполнять обязанность по уплате налога в наличной форме. Отсутствие счета (читай уплата налогов наличными) вызовет претензии со стороны налоговиков, это как минимум. Я бы задумался вести вообще с ними какие-нибудь дела.
23 июля 2010 12:55
Анонимный пользователь
IP/Host: 89.106.199.---
Re: клиент без расчетного счета
Ну для нас здесь деньги и риски небольшие, а клиентскую базу надо расширять, так что можно потерпеть и такого клиента.
23 июля 2010 13:07
IP/Host: 89.207.69.--- Дата регистрации: 22.07.2010 Сообщений: 29
Re: клиент без расчетного счета
Не забывайте, что при расчете наличными предельная сумма расчетов между ЮЛ по одному договору не длжна превышать 100 тыс.руб.
23 июля 2010 19:42
IP/Host: 89.223.5.--- Дата регистрации: 22.06.2008 Сообщений: 194
Re: клиент без расчетного счета
Организация не имеет права работать без счета. Эта тема уже обсуждалась.
Закон и Инструкция требует, чтобы все доходы сдавались на расчетный счет, допускается только отдельные суммы не сдавать в банк.
23 июля 2010 22:37
IP/Host: 95.221.79.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: клиент без расчетного счета
а куда физик через СберБанк будет денсредства отправлять? на деревню бабке?
24 июля 2010 08:38
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: клиент без расчетного счета
Налоги уплатить не смогут- однозначно...

Сбер- только для физиков...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти