28 июня 2010 08:07
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
рассмотрение дела по правилам первой инстанции
первый раз с таким столкнулась:
по нашему иску о понуждениии заключить договор купли-продажи, вынесено решение в нашу пользу - продать нам здание по нашей цене; суть спора: мы подали заявку о выкупе арендуемого здания по 159-ФЗ, муниципалитет оценил здание как новое в 2 млн, мы не согласились, направили протокол разногласий, не получив на него ответ пошли в суд, основание иска: не согласие с оценкой здания, проведенной муниципалитетом с привлечением оценщика; судебная экспертиза здание оценила в 200 тыс р (вместо 2 млн)

ответчик решение оспорил, апелляция сказала: решение суда касается прав и обязанностей третьих лиц, не привлеченных к участию в деле (оценщик, которого муниципалитет привлекал), и назначает дело к разбирательству по правилам первой инстанции

у меня вопрос такой: ну вот я сейчас направляю оценщику тому уточненный иск, раз его привлекли третьим лицом; подаю в суд уточненный иск (т.е. где будет дополнительно требование об оспаривании отчета оценщика); уже проведенная по делу экспертиза - не утрачивает свою силу? а если оценщик (работающий на ответчика) - начнет права качать стороны по делу, которую лишили возможности поставить вопросы экспертам и т.п.... - чем это грозить может? :sm18:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 08:24
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
Что-то новость - права оценщика...


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2010-06-28 08:25 пользователем Alex-Kor.
28 июня 2010 08:30
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
ну вот выкопировка из текста пост-я апелляшки:

... При проверке законности и обоснованности обжалуемого судебного акта
в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ, судом апелляционной
инстанции установлено следующее.
Заключение рассматриваемого по настоящему делу договора купли-
продажи недвижимого имущества связано с реализацией истцом
преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого
имущества, установленного ст. 3 ФЗ «Об особенностях отчуждения
недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности
субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и
арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от
22.07.2008 № 159-ФЗ.
В силу указанной статьи субъекты малого и среднего
предпринимательства при возмездном отчуждении арендуемого имущества из
государственной собственности субъекта Российской Федерации или
муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на
приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и
определенной независимым оценщиком в порядке, установленном
Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной
деятельности в Российской Федерации».
Цена имущества в проекте договора купли-продажи установлена органом
местного самоуправления с учетом рыночной стоимости этого имущества,
определенной в отчете независимого оценщика Намятовой О.Д. № 13/2008 от
20.08.2008.
В обоснование возражений против заключения договора по этой цене,
указано на то, что рыночная стоимость выкупаемого здания
определена неправильно, без учета фактической даты постройки здания.
Таким образом, при предъявлении настоящего иска истцом фактически
оспаривалась установленная независимым оценщиком рыночная стоимость
выкупаемого имущества. При наличии спора о достоверности величины
рыночной стоимости, определенной в отчете № 13/2008 от 20.08.2008, принятое
по делу решение касается также прав и обязанностей Намятовой О.Д., не
привлеченной к участию в деле.
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ принятие решения о правах и
обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, является основанием
для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно ч. 5 ст. 270 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных
в ч. 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции
рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для
рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает
необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным для
рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в соответствии со ст.
51 АПК РФ привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не
заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,
Намятову ОД .




...

и неважно, что с 1 мая 10г ч.5 ст. 270 АПК - утратила силу... а пост=-е написано 15 июня...
я молчу про это - ибо нам невыгодно, если дело киданут на первую инстанцию, уж пусть лучше апелляшка рассмотрит... быстрее будет...
хотя - как бы это тоже потом основанием к отмене пост-я апелляшки не послужило (то, что они приняли дело для рассм-я по правилам пеервой инстанции - руководствуясь ч.5 ст. 270 АПК, которая уже полтора месяца как не действует...

блииин...
голова кругом...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 10:27
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
Тань, запросто так может быть, а есмли ответчики ушлые, так еще и сразу не обратят внимание суда на сию ошыбку, а потом на это укажут...
так что тут тебе нуна принять решение, как лучше-рискнуть в надежде на то что они не помнят про 270 и рассмотреть в апелляции или не рисковать...
тем более, что и суд вышестоящей инстанции может на это внимание обратить, то есть риски уже возрастают


Проект закрыт
28 июня 2010 10:55
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
блииин... :wall:
чо ж делать-то...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 11:04
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
"обоснование возражений против заключения договора по этой цене,
указано на то, что рыночная стоимость выкупаемого здания
определена неправильно, без учета фактической даты постройки здания.
Таким образом, при предъявлении настоящего иска истцом фактически
оспаривалась установленная независимым оценщиком рыночная стоимость
выкупаемого имущества. При наличии спора о достоверности величины
рыночной стоимости, определенной в отчете № 13/2008 от 20.08.2008, принятое
по делу решение касается также прав и обязанностей Намятовой О.Д., не
привлеченной к участию в деле. " - жесть


обжалуй в кассации постановление
28 июня 2010 11:07
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
да я уж прошерстила практику на тему оспаривания таких постановлений - отказывают, ибо дело по существу этим определением не рассмотрено, и опред-е не препятствует дальнейшему рассмотрению дела с вынесением судебного акта по существу...


соврала я ить в начале в самом: не постановление апелляции-то, а определение вынесено, и этим же определением дело назначено к слушанию... :sm18:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 12:22
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
Не понял. Какое определение? Жалобы по существу была рассмотрена?
28 июня 2010 12:27
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
нет, не рассмотрена


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 12:31
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
Почему? На каком основании он вынес определение?
28 июня 2010 13:12
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
В соответствии с п. 4 ч. 4 ст. 270 АПК РФ принятие решения о правах и
обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, является основанием
для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.


на основании вот этого вот - т.е. раз суд апелляционный установил, что решением суда разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, то это является безусловным основанием к отмене.

и дальше суд в определении пишет:

Согласно ч. 5 ст. 270 АПК РФ при наличии оснований, предусмотренных
в ч. 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции
рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для
рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.



т.е. суд установил наличие безусловных оснований к отмене решения суда первой инстанции, и вынес определение о рассмотрении дела по правилам первой инстанции, на основании ч.5 ст. 270 АПК...

НО: ч.5 ст. 270 АПК утратила силу с 4 мая 2010года, а определение, основанное на этой статье, суд вынес 15 июня 2010 года ...
полная ...пардон-тес... попа получается... не знаю чегой и делать-то... промолчу на тему неправомерности действий апелляционного суда (у которого не было оснований начинать рассмотрение дела по первой инстанции, потому что, как я понимаю, сейчас если суд установил наличие безусловных оснований к отмене - он обязан дело вернуть в первую инстанцию, а нам не хочется этого, дело и так тянется уже полтора года), так вот если я промолчу, то кассация же ж все равно это увидит... и швыранет все в первую инстанцию...

и определение суда уже вынесено, о рассмотрении по первой инстанции, и дата заседания уже назначена, и оценщик которую привлекли третьим лицом - в процесс вызвана, и я уточненное исковое пишу, ибо мне сказали судьи его написать...
как они проморгали-то, что изменения внесены в АПК...


:wall:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 14:26
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
ОТМЕНИТЬ решение можно только по результатам рассмотрения дела. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постанолением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело. (270 АПК)

Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Интересно, какое из этих полномочий суд реализовал в твоем случае? В 269 нет полномочий на передачу дела на новое рассмотрение.
28 июня 2010 14:30
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
ну это же по результатам рассмотрения жалобы полномочия суда...
а у нас жалоба-то пока еще не рассмотрена, и судебный акт по результатам рассмотрения не вынесен
вынесено определение, в котором суд описал (я выше прямо текст определения выложила), установил что имеются основания к безусловной отмене решения суда первой инстанции, но апелляционныц суд, не направляя дело в первую инстанцию, начал рассматривать по правилам первой инстанции (привлек третье лицо, назначил подготовку дела к слушанию)...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
28 июня 2010 14:49
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
Я может не доганяю чего-то. Суд на основании какой нормы АПК так поступил? на ч.5 ст. 270 ссылаться не надо, она говорит о рассмотрении дела в случае отмены решения. Отменить решение можно только постановлением. Как в вашем случае суд, не отменяя решения, приступил к рассмотрению дела? Что за бред.
28 июня 2010 16:50
IP/Host: 94.50.118.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
нашла вот:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36
"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции"
(с изменениями от 23 июля 2009 г.)

29. О переходе к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в суде первой инстанции, на основании части 5 статьи 270 Кодекса суд апелляционной инстанции выносит определение. Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 Кодекса могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
По результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт. Содержание постановления должно соответствовать требованиям, определенным статьей 170 Кодекса.
Следует учитывать, что при отмене судебного акта суда первой инстанции на основании пункта 4 части 4 статьи 270 АПК РФ суд апелляционной инстанции должен отметить, какой вывод суда первой инстанции, изложенный в мотивировочной и/или резолютивной части решения касается прав или обязанностей не привлеченных к участию в деле лиц, а также мотивировать необходимость их привлечения.

...
вот только на дату вынесения этого определения - ч.5 ст. 270 отменили...
но все равно, вопросы прежние: результаты проведенной по делу экспертизы-то суд должен учитывать? или снова будут назначать? :sm12:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
2 июля 2010 07:47
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
реанимирую-ка темку... всю голову сломала над ней...

нашла в нашем АСе дело, почти похожее на наше: тоже ИП подал иск об обязании заключить договор к/п на условиях покупателя в части выкупной цены, т.к. был не согласен с оценкой здания
он подал два требования: обязать заключить дкп, и признать недостоверной величину рыночной стоимости, указанную в отчете оценщика.
в процессе тот ИП от иска в части оспаривания отчета оценщика отказался, так как, отчет оценщика можно оспаривать отдельно только до момента принятия решения уполномоченного органа, для которого этот отчет делался (а раз по отчету было принято решение - принять отчет, и предложено ИПшнику имущество выкупить по цене определенной в отчете - то, значит, оспаривать надо уже не отчет, а решения уполномоченных органов, использовавших отчет).

воооттт...
решение суда там в пользу ИП - обязать заключить договор по цене, установленной проведенной по делу судебной экспертизой, отказ от иска в части отчета оценщика принят.

ответчик решение обжаловал, и суд апелляционной инстанции (правда, не переходя в рассмотрение дела по правилам первой инстанции, т.к. там оценщики были привлечены к участию в деле изначально), НО: апелляция самостоятельно назначает экспертизу, на стадии апелляции, и ставит экспертам вопросы: 1.соответствует ли проведенная оценка нормативным актам, стандартам и т.п., 2. являются ли содержащиеся в этом отчете сведения о рыночной стоимости объекта достоверными.

воооттт...
пугает меня то, что мое дело, из-за которого я голову сломала - в том же составе судей, тютелька в тютельку...
я подозреваю, что меня ждет то же самое...
тем более что я сижу пишу уточненное исковое, как мне сказали судьи в апелляции - к заявленным ранее требованиям добавляю требование о признании недостоверной величины рыночной стимости в отчете оценщика...
и прикидываю поэтому на себя ситуацию по тому делу.

я молчу о том, что вроде как первый-то вопрос экспертам - вообще вне компетенции экспертов (только суд может определить, соответствует ли отчет оценщика НПА, правилам, стандартам...эксперт не вправе давать правовую оценку по делу)
... и если по нашему делу апелляшка назначит такую же экспертизу и поставит такие же вопросы экспертам, то думаю, что эксперты ответят положительно на оба вопроса, потому что оценщик-то в-общем-то, не виноват, в том, что ему муниципалитет дал неверную информацию о годе постройки здания.
У нас изначально основанием иска было то, что по документам муниципалитета год постройки здания где-то 1980, а фактически здание построено еще в начале 20 века... и проведенная по делу строительная экспертиза это подтвердила... именно указание неправильной даты постройки и послужило причиной такой оценки здания...

у меня ИП вообще начал упираться, говорит: а почему я должен подавать какое-то уточненное исковое, как они меня заставят? я говорю - они не заставляют, они, пользуясь отсутствием стороны по делу, мне сказали русским языком: подавайте уточненное исковое, дополняйте оспариванием отчета оценщика, иначе, без оспаривания отчета оценщика, нет оснований иск удовлетворять... несмотря на проведенные по делу экспертизы...
я пыталась им объяснить, что у нас не тот случай, когда отчет оценщика можн самостоятельно оспорить - даже слышать не хотят...

вот я вообще сижу и не знаю, чегой и куда, и как...
склоняюсь к тому, что подаем уточненное, добавляем требование о признании недостоверной величины рыночной стоимости по отчету оценщика, привлеченного ответчиком, основания иска - все те же самые...
если апелляция заговорят про экспертизу о проверке законности и достоверности отчета оценщика- то надо как-то так сформулировать вопросы, чтобы год постройки туда увязать... например: являются ли содержащиеся в этом отчете сведения о годе постройки здания и рыночной стоимости объекта достоверными.

а?
ну посоветуйте чего-нить, пааажааалуйста... :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
2 июля 2010 10:49
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: рассмотрение дела по правилам первой инстанции
и чо ж я такая везучая на такие противные нудные тяжелые дела... :wall:


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти