4 июня 2010 13:49
Irin
IP/Host: 91.208.205.---
дубликат исполнительного листа
Добрый день! Ситуация в следующем: исполнительный лист направлен в службу судебных приставов, где и был утерян.

По судебной практике для получения дубликата необходимо доказать факт утраты и уважительность причин утраты.

Получается, если к примеру, исполнительный лист был утрачен по вине самого взыскателя и данный факт ничем не подтверждается, то в выдаче дубликата исполнительного листа могут отказать? (т.е. фактически тем самым лишая взыскателя возможности получить присужденного по решению суда).

И еще вопрос: какова процедура привлечения к ответственности судебных приставов, какими нормами регламентируется размер штрафов: АПК или КоАП - они несколько разняться.

Спасибо.
4 июня 2010 13:55
IP/Host: 85.235.63.--- Дата регистрации: 06.05.2008 Сообщений: 10 538
Re: дубликат исполнительного листа
Обратитесь к приставу, узнайте, направил ли он лист по месту назнаечния, если нет, спросите, почему. Напишите письменный запрос на то, чтобы они дали мотивированный письменный ответ (что фактически лист утрачен ими же), и тогда получите с этим "ответом" официаотным дубликат.
К ответственности? Напишите в главное управление ФССП жалобку.. хотя, эти приставы меняются каждые 2 меясца, как перчатки.. даже не знаю, настучат ли им по голове или нет
4 июня 2010 14:12
IP/Host: 85.26.233.--- Дата регистрации: 16.02.2010 Сообщений: 1 498
Re: дубликат исполнительного листа
нам меняли, когда пристав потерял и/л
правда, давненько это было
по голове настучать не просили, не до этого было)
а так - штраф по АПК - 5 тыщ
4 июня 2010 15:02
Irin
IP/Host: 91.208.205.---
Re: дубликат исполнительного листа
Так вот такой вариант, что потерял взыскатель по своей вине в суде не пройдет? пусть там привлекут взыскателя к ответственности или получается, что если лист потерял по своей вине, то принудительно взыскать не получится ?
4 июня 2010 15:23
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дубликат исполнительного листа
Если лист потерян в службе, или когда они пересылали - восстанавливают они.

З.Ы. Чую, что придется мне взыскивать с родного государства компенсации за просрочки... Судебные и исполнительные.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 июня 2010 15:32
Irin
IP/Host: 91.208.205.---
Re: дубликат исполнительного листа
А если потерян не в службе, а самим взыскателем, например в шредер случайно запустили .... то получить дубликат нереально?
4 июня 2010 16:04
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дубликат исполнительного листа
Почему? Реально. Укажите нормальную причину - "утерян при ...".


Мы не рабы. Рабы немы.
4 июня 2010 17:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: дубликат исполнительного листа
У меня в прошлом годе ... приставы потеряли. И ничего они не восстанавливали ... я их долбила месяца три, пока они мне справку выдали, что исполнительный лист был им сдан такого-то числа.... в настоящее время в службе судебных приставов Фрунзенского района исполнительный лист отсутствует. Не признались они, что потеряли ... отсутствует - и все!
Я сама с этой справкой - филькиной грамотой - запрашивала суд о получении дубликата ... Судья благосклонно ... отнеслась к этой справке, тем более что на моем заявлении (2-й экз.) была отметка ССП о принятии моего ИП.
Дубликат выдали ... Правда потеря времени получилась - три месяца я справки этой добивалась от приставов, да 1,5 месяца на суд ушло ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
4 июня 2010 21:18
IP/Host: 62.122.130.--- Дата регистрации: 16.02.2010 Сообщений: 587
Re: дубликат исполнительного листа
.если лист потерян вызскателем суду достаточно справки от приставов, что лист не предъявлялся им к исполнению (это основной дкокумент), дополнительно ..если знаете, в каком банке счет у ответчика, можете такую же сравку запросить в банке. Желательно приложить объяснение работника, об обстоятельствах утери листа.
Если лист утерян на почте, возьмите соответствующие справки с почты (лист сдавался такого-то числа, но утерян при пересылке)..
При наличии указанных подтвреждающих документов дубликат выдадут без проблем.
7 июня 2010 09:54
IP/Host: 213.187.252.--- Дата регистрации: 19.03.2010 Сообщений: 817
Re: дубликат исполнительного листа
У нас тоже приставы потеряли ИЛ, я даже выяснять не стала написала заявление в АС и мне выдали дубликат ИЛ, судья даже вопросов не задавал.

Арбитражный суд новосибирской области
630009, Новосибирск Кирова,3
Судье..........................
Дело ...............................
Истец.....................
Ответчик................................

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа


Уведомляем вас, о том что нами был утрачен исполнительный лист, выданный "04" июля 2008 года Арбитражным судом Новосибирской области на основании решения Арбитражного суда от "04" июля 2008 года по иску ООО "......." к ЗАО ".............."о взыскании 5 рублей задолженности за поставленные товары, 15 852 рублей 85 копеек неустойки, 2000 рублей расходов по уплате третейского сбора по делу №........................... Учитывая, что исполнительный лист был утрачен при отправлении его судебным приставам. На основании п.1 ст.323 АПК РФ
Прошу: Выдать нам дубликат исполнительного листа, выданного "04" июля 2008 года Арбитражным судом Новосибирской области на основании решения Арбитражного суда от "04" июля 20008 года по иску ООО "........." к ЗАО "................" о взыскании 5 рублей задолженности за поставленные товары, 15 852 рублей 85 копеек неустойки, 2000 рублей расходов по уплате третейского сбора.
Приложение:
1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом.

И все, заявление было принято, дубликат нами получен.


"Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай ее полезной"
20 октября 2010 12:04
Женья
IP/Host: 80.82.32.---
Re: дубликат исполнительного листа
у меня сегодня в арбитражном суде было заседание по выдаче дубликата исполнительного листа. Справки от судебных приставов о том, что к ним на исполнение судебный лист не поступал оказалось не достаточным, и судья отказала в выдаче дубликата ИЛ. Сказала что нужно представить надлежащее доказательно утраты ИЛ. Так что не так просто получить дубликат
10 октября 2011 16:37
Андрей Раев
IP/Host: 77.233.207.---
Re: дубликат исполнительного листа
В службе судебных приставов потеряли исполнительные листы. Приставы готовы дать справке об утере по их вине. Скажите - должен ли я при обращении в суд с заявлением о выдаче дубликатов листов оплачивать госпошлину? Листы же потерялись не по моей вине!!!
10 октября 2011 17:58
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: дубликат исполнительного листа
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> у меня сегодня в арбитражном суде было заседание
> по выдаче дубликата исполнительного листа. Справки
> от судебных приставов о том, что к ним на
> исполнение судебный лист не поступал оказалось не
> достаточным, и судья отказала в выдаче дубликата
> ИЛ. Сказала что нужно представить надлежащее
> доказательно утраты ИЛ. Так что не так просто
> получить дубликат


А что ... у вас не было письма сопроводительного - когда вы сдавали исполнительные приставам ?
Там же сдаешь заявление и исполнительный... на втором экз. заявления или сопроводительного письма ставится отметка канцелярией, что исполнительный лист сдан 10.10.2011 г. входящий номер _____

При наличии таких доказательств ни разу никакой судья не отказывал ...
А вы что - просто принесли приставам и просто отдали ? без всякой отметки ?
8 ноября 2011 14:57
НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ!!!
IP/Host: 31.162.114.---
Re: дубликат исполнительного листа
получив в суде исполнительный лист,я передала его к исполнению в банк (ответчик),на данный момент банк не спешит исполнять решение суда и не возвращает мне исполнительный лист,говорят через неделю,через неделю,через неделю и т.д. как мне в суде мотивировать просьбу о выдаче дубликата исполнительного листа? или безсмыслено просить дубликат?
20 декабря 2011 16:09
В.Н.
IP/Host: 195.96.67.---
Re: дубликат исполнительного листа
Добрый день , всем.
Пытаюсь получить дубликат ИЛ уже несколько лет.Передавала из одного отдела ССП в другой , лично.Но ответчик предоставил новый ИЛ ( по заявлению ответчика "об уменьшении размера алиментов" было вынесено новое решение суда и выдан новый ИЛ), а первый должны были возвратить в судебный участок с пометкой , что взыскание не произведено . Но приставы этого не сделали.Исполнительный лист пропал бесследно. О том, что он вообще был , свидетельствует только ксерокопия , которую я догадалась сделать . с 2005 года хожу по замкнутому кругу .Приставы отправляют в суд , а суд - к приставам .Обращалась к главному приставу города - ответил , что справку об утрате ИЛ я могу получить у старшего судебного пристава в районном отделе ., а старший пристав сказал, что не может выдать такую справку , поскольку архив за 2005г. уже уничтожен. И что делать дальше ? Простить долг в 74000,0 ?
1 января 2012 02:30
Ольга200276
IP/Host: 77.94.198.---
Re: дубликат исполнительного листа
у меня подобная ситуация, я сдавала приставам исполнительный лист с одним экземпляром заявления, через 2 года после моего запроса мне ответили, что им такой исполнительный лист не поступал ((( хотя я сама видела в базе данных у них в компьютере был внесен мой ИЛ - это было при предыдущих приставах, а сейчас пришла новая...
что мне делать в такой ситуации?
1 февраля 2012 09:17
Алена55
IP/Host: 95.167.215.---
Re: дубликат исполнительного листа
Добрый день,как полчить дубликат справки об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти