14 апреля 2010 13:30
IP/Host: 188.124.36.--- Дата регистрации: 14.04.2010 Сообщений: 3
Заявление в суд о принудительном расселении.
Добрый день!
У меня возникла сложная жизненная ситуация, связанная с квартирой. Необходимо добиться расселения или обмена квартиры. Мой родственник живущий со мной этого не хочет. Поэтому вопрос собираюсь решать вопрос через суд. Решил подать заявление о принудительном расселении. Но нигде в интернете не смог найти форму (образец) по которой можно было бы это заявление составить. Поэтому обращаюсь с просьбой содействия в поиске этой формы. За любую помощь буду признателен.
14 апреля 2010 15:02
IP/Host: 62.152.89.--- Дата регистрации: 28.07.2008 Сообщений: 69
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Квартира в собственности у вас находится?

А вообще по-моему такие иски могут подавать только представители организаций, которые занимаются предоставлением соц.жилья)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-04-14 15:03 пользователем Licena.
14 апреля 2010 15:52
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Иглес.... добиться принудительного обмена можно только если квартира в муниципальной собственности. Если квартира в собственности у вас и родственника - даже не портьте бумагу и не напрягайте суд. Собственника нельзя заставить продать, подарить и всяко разное совершить с его собственностью.

Далее - если все ж таки квартира муниципальная - порядок принудительного обмена таков: сначала надо в письменном виде предложить родственнику начать процедуру обмена. Если он не хочет, подыскивать варианты обмена, разумеется, не ущемляя прав родственника. Находите, предлагаете ему варианты, тоже письменно. Он не соглашается - либо молча, либо письменно не соглашается...
И только после предложенных 2-3 варинтов жилья на разъезд - вы пишите иск в суд, с указанием вариантов, которые вы предложили и родственник отказался, и дополнительно еще оди-два варианта на рассмотрение суда.
Но... хочу вас огорчить.... такой номер - из-за затянутости процесса такого принудительного разъяезда из всех моих знакомых - ни у кого не прошел. Потому что вы идете к тому, кто выставил свои комнаты/квартиры на разъезд... говорите, мне понравилось... бежите в суд, сдаете исковое заявление, дай Бог, что бы суд назначили через месяц... предварительное заседание. А родственник же может еще и не ходить в суд... В общем вопрос с понуждением - может растянуться минимум на 6 мес. - максимум на год. Интересно ... те, варианты на разъезд будут ждать - пока вы принудите вашего родственника судом разъехаться ?:sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 апреля 2010 16:02
IP/Host: 188.124.36.--- Дата регистрации: 14.04.2010 Сообщений: 3
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Спасибо за ответы.
Квартира не приватизированна. У меня основная проблема это найти образец самого искового заявления. С остальным проще, по крайней мере дело сдвинется с мертвой точки. Поэтому если бы мне сказали где на них можно посмотреть - это было бы здорово.

Sars это все понятно, Москва не сразу строилась. Но не могли бы вы дать ссылки на законы, где можно саму описанную вами процедуру посмотреть?
14 апреля 2010 16:23
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
В ____________ районный (городской) суд
_______________________________ области
Истец: ________________________________
(Ф.И.О., год рождения, адрес)
Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О., год рождения, адрес)
_______________________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОБМЕНЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
С ответчиком ________________________________ состоял в браке с
(Ф.И.О.)
_______________________.
(число, месяц, год)
Брак расторгнут ____________________________.
(число, месяц, год)
От данного брака имеем ребенка (детей) ________________________
(имя, число, месяц, год
__________________________________________________________________.
рождения ребенка (детей)
С ___________________________ я, ответчик и наш ребенок (дети)
(месяц, год)
проживаем в квартире N _______, расположенной по адресу ____________
__________________________, состоящей из ___________________________
(указать количество
___________________________________________________________________.
комнат, смежные, изолированные, наличие коммунальных услуг)
Квартира относится к __________________________________________
(указать вид жилищного фонда)
наймодатель _______________________________________________________.
Совместное проживание с ответчиком(ками) в одной квартире
невозможно, поскольку _____________________________________________.
(указать причины)
Мною ответчику(кам) предложен следующий вариант обмена: _______
____________________________________________________________________
(указать адрес, к какому виду жилищного фонда принадлежит жилое
____________________________________________________________________
помещение, размер, количество комнат, вид коммунальных услуг
____________________________________________________________________
и иные данные, характеризующие жилые помещения,
____________________________________________________________________
в которые предлагается вселение сторон по варианту обмена)
Соглашение между мною и ответчиком(ками) об обмене не
достигнуто.
Третьи лица с обменом согласны.
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика(ков) - __________________________________
(Ф.И.О.)
произвести обмен совместно занимаемого нами жилого помещения по
представленному мною варианту обмена.
2. В порядке подготовки дела к слушанию, истребовать следующие
документы __________________________________________________________
(указать документы и органы, от которых они должны быть
____________________________________________________________________
истребованы)
3. В подтверждение моих исковых требований вызвать в качестве
свидетелей _________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Ф.И.О., адреса)
Приложение:
1. Копия письменного согласия наймодателя на обмен.
2. Разрешение соответствующего исполнительного и
распорядительного органа (органа по обмену жилых помещений) при
междугородном обмене.
3. Копия документа (решения, ордера и т.п.), подтверждающего
право на занимаемое помещение.
4. Справка с места жительства о составе семьи и прописке.
5. Заявления нанимателей, проживающих в жилых помещениях по
варианту обмена, об их согласии на обмен.
6. Копия свидетельства о расторжении брака.
7. Копии лицевых счетов и планов обмениваемых жилых
помещений.
8. Квитанция об уплате госпошлины.
9. Копии искового заявления по числу ответчиков и третьих
лиц.
Дата Подпись


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 апреля 2010 16:57
IP/Host: 188.124.36.--- Дата регистрации: 14.04.2010 Сообщений: 3
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Благодарю, это мне очень помогло!
15 апреля 2010 13:49
С.Е.Р.Г.Е.Й.
IP/Host: 195.151.165.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Не тратьте время и свое здоровье на этот процесс....из практики такие дела идут годами...а потом отказывают.Со стороны вашего соседа цепляться можно за все...не устраивает этаж...подъезд...улица...далеко до работы...далеко до поликлиники...и еще уйма причин и проблем ущемляющих его права и ухудшающие его жизнь.За все это время варианты по обмену ждать не станут....к тому же их на рынке муниципального жилья достаточно мало.
20 ноября 2010 01:13
Iren1983
IP/Host: 217.118.66.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
У меня похожая ситуация: необхожимо любым способом разъехаться. Жильцы-ответчики не желают. Существуют ли другие способы как-то разменять квартиру?
3 февраля 2011 19:49
кеннавапро
IP/Host: 188.65.50.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравствуйте. помогите советом- как мне быть: мне и сестре досталась 3 комнатная квартира по 1/2 у каждого. в квартире проживает сестра с 2 детьми меня туда не пускают- постоянно оскорбления и т. п., даже пыталась привлечь к уголовной ответственности( не получилось).вопрос: могу ли я сдать в аренду свою половину квартиры или принудительно ее продать и разделить деньги по полам?
19 мая 2011 14:37
kb
IP/Host: 77.35.235.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
В 3-х комнатной квартире проживает 10 чел они же и прописанны ,квартира приватизированная ,3-е из них несовершеннолетние дети. Как подать на расселение.Т.к не реально в одной квартире 3-и семьи.Как получить общежитие мне и мужу с 2-мя детьми
10 октября 2011 22:48
Nastya1
IP/Host: 83.149.2.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравствуйте у меня такая ситуация. Я проживаю с моим ребенком и братом в 2-х комнатной квартире где прописано ещё 4-ре чел. я узнала что мне можно с ребенком подать на расселение. Подскажите пожалуйста правда ли это и сколько времени должно пройти с момента подачи заявления. Заранее спасибо.
10 октября 2011 23:08
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте у меня такая ситуация. Я проживаю с
> моим ребенком и братом в 2-х комнатной квартире
> где прописано ещё 4-ре чел. я узнала что мне можно
> с ребенком подать на расселение
. Подскажите
> пожалуйста правда ли это и сколько времени должно
> пройти с момента подачи заявления. Заранее
> спасибо.


Подать ? что и куда подать ?
На расселение ? и куда вы хотите расселиться ? и какое жилье вы хотите ... расселившись иметь ? а остальных куда ? :sm7:
10 октября 2011 23:27
IP/Host: 95.79.7.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Неправильно строить свою счастливую жизнь за счет создание несчастливых жизней других .


Спасибо, но конфеты не пьем.
27 ноября 2011 21:15
НИнга
IP/Host: 89.20.3.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Как быть - квартира приватизирована и находится только в моей собственности. Дочь прописана, но не имеет доли. Квартира двухкомнатная. Одну комнату хочу продать, она не согласна идти к нотариусу. Могу ли я как-то через суд добиться. Обратилась к риелтору - она сказала, только через суд.
27 ноября 2011 22:37
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как быть - квартира приватизирована и находится
> только в моей собственности. Дочь прописана, но не
> имеет доли. Квартира двухкомнатная. Одну комнату
> хочу продать, она не согласна идти к нотариусу.
> Могу ли я как-то через суд добиться. Обратилась к
> риелтору - она сказала, только через суд.


Интересно - а причем здесь дочь, у которой в собственности нет ни одного метра ?
Своей собственностью вы имеете право распоряжаться одна....
Дочь же только зарегистрирована - она и останется зарегистрирована в той комнате, которая остается у вас в собственности ...
Но ... насколько я помню - комнату так просто не продать - нечего же продавать - она же не выделена в отдельное жилье ....
20 декабря 2011 12:12
Yulia 36
IP/Host: 195.144.253.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Всем здравствуйте.
Я так понимаю из выше изложенного, что у меня безвыходная ситуация, у нас приватизированная квартира 5 долей, у меня 2 моя и моего ребенка, у сестры 2 ее и ее ребенка и матери.Мать с нами не живет и не прописана, просто участвовала в приватизации, они с отцом проживают на другой площади. У нас очень плохие отношения с сестрой и ее мужем, то есть в плоть до драк и заявлений в полицию, комнаты у нас 3 две из них смежные, неужели не представляется возможности что либо сделать, они не хотят ни продавать квартиру ни искать каких либо вариантов разъехаться. Очень буду благодарна если кто нибудь подскажет что мне делать.Заранее спасибо.
20 декабря 2011 12:36
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Принудительное расселение - вернее принудительный обмен ... возможен только в муниципальной квартире. У вас - у всех собственность .... так что никак не согласия собственников нельзя .....

Лишить их собственности тоже нельзя.
Принудительно выселить - нельзя.
Принудительно совершить обмен квартиры - нельзя.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 декабря 2011 16:57
Людочка225
IP/Host: 93.80.18.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Добрый день у нас такая ситуация,есть две комнаты в комунальной квартире муниципальная, хотим съехаться с родителями,предложили соседям обменяться комнатами но соседи против можно ли расселиться в принудительном порядке?
22 января 2012 19:06
Vitek
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Добрый вечер. Как мне составить исковое заявление в суд по поводу расселения жилого дома. У нас документы подписаны мэром города до 30.01.2012 года, нас должны были расселить, но нет финансирования на наш дом. У меня квартира муниципальная. Помогите пожалуйста составить это исковое заявление центрального района. Заранее спасибо.
4 февраля 2012 11:40
Рита91
IP/Host: 213.87.129.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Прописана , но не проживаю с отцом в 3х комнатной муниципальной квартире. Отец пьет, за квартиру не платит, долг уже 40 тыс.руб. На разъезд не соглашается. Как грамотнее разменять квартиру.? Можно ли предлогать приватизированное жилье с условием дальнейшей расприватизации? И расматривает ли суд такие варианты?
15 февраля 2012 13:28
Алексан
IP/Host: 85.26.184.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
живем в собственной квартире дом на 4 хозяина, 6 лет назад дом признан аварийным. Квартиры 2 и 3 скитаются по съемным квартирам так как в доме жить опасно. Собственники 1 и 4 квартиры выселяться добровольно не хотят так как у них торцевые площади и они ранеее сделали большие пристройки где и живут. Раз нет согласия всех собственников данного дома Администрация нас не включила в программу переселения из ветхового жилья ее устраивает такой расклад поэтому даже коммуникации не отключили хотя дом аварийный. Помогите что делать может иск подать на Администрацию но какой??
11 апреля 2013 12:29
ulyana12
IP/Host: 109.72.73.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравствуйте..у меня большие проблемы с семьей, у меня три брата наркомана, один из них сидит на игле, ,остольные двое курят траву, есть мать, , которая их вечно покрывает , есть ещё один брат сводный он сидит, и я с двумя детьми возраст которых не достигает и пяти лет, они мне не дают жить выбили мне окна в комнате вынесли дверь, изолировали разетки воруют продукты мне дочка приносит шприцы, , переодически сама их собираю и выкидываю остольные двое курят спайс дома этим не возможно дышать, варят мак на ацитоне, ломают все детские игрушки и велосипеды, мать на это закрывает глаза..было написано не одно заявление никаких мер никто не принял ездила в прокуратуру они этим не хотят заниматься, что делать не знаю квартира 4 комнатная не приватизированая,.как можно расселится? На приватизацию они не согласны.
15 апреля 2013 09:16
лавью
IP/Host: 109.72.73.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравствуйте..у меня большие проблемы с семьей, у меня три брата наркомана, один из них сидит на игле, ,остольные двое курят траву, есть мать, , которая их вечно покрывает , есть ещё один брат сводный он сидит, и я с двумя детьми возраст которых не достигает и пяти лет, они мне не дают жить выбили мне окна в комнате вынесли дверь, изолировали разетки воруют продукты мне дочка приносит шприцы, , переодически сама их собираю и выкидываю остольные двое курят спайс дома этим не возможно дышать, варят мак на ацитоне, ломают все детские игрушки и велосипеды, мать на это закрывает глаза..было написано не одно заявление никаких мер никто не принял ездила в прокуратуру они этим не хотят заниматься, что делать не знаю квартира 4 комнатная не приватизированая,.как можно расселится? На приватизацию они не согласны.
1 мая 2013 01:04
Veterok
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здраствуйте у меня проблема с бабушкой.После смерти моей матери я не могу с ней справляться вобще.Она собирает бутылки,банки и все остальное и тащит все домой.В квартире с ней не возможно просто жить.Квартира мунеципальная разъезжаться она не хочет.Куда обращяться за помощью я даже не знаю.Если кто знает что делают в таких ситуациях помогите советом.Мне даже с мужем и сыном пришлось снимать жилье.
14 июня 2013 21:51
Виктор312
IP/Host: 213.87.241.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
День добрый.
Хотелось бы узнать какие документы нужны для раздела и образец заявления.
Сама ситуация заключается в следующем.Я прописан в муниципальной квартире,так же там прописан мой дядя со своей семьёй.Жить с ними не представляется возможным:пьют.Я предлагал ему разменять квартиру или выплатить мою долю.Но получил отказ.
2 июля 2013 15:24
RЫЖ@Я:)
IP/Host: 83.139.142.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
здравствуйте. имеется двух комнатная квартира,она не приватизирована,в ней прописано 5 человек(я,моя дочь,мой брат и два его сына).в квартире живет мой брат с детьми и его женой,а я с дочкой снимаю квартиру т.к. с ними жить не могу.все вопросы за брата решает его жена,она не хочет продавать квартиру,не хочет выплатить нашу часть,не хочет приватизировать квартиру.я хочу подать в суд на принудительную продажу квартиры или расселение...ВОПРОС:у меня получится выиграть суд?и есть ли в этой ситуации какая-нибудь лазейка?
13 июля 2013 09:10
Катерина 150491
IP/Host: 213.87.133.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравстуйте. Живем в муниципальной квартире . Прописаны 3человека. Бабушка пенсионер. Мама инвалид 2 группы (шизафрения) с 2000года. Жилье без удобств . С матерью жить невозможно. хочу расселиться .Что делать? Куда обратится?
21 января 2014 10:10
natasahca
IP/Host: 81.163.230.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Здравствуйте! Подскожите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мы живем в 4-х комнатной квартире собственики тоже четверо, но у нас с сестрой моленькие дети они просто прописаны возможно ли нам разьехаться и как это сделать лучше? Спасибо!
21 января 2014 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
Мы живем в 4-х комнатной квартире собственики тоже четверо, но у нас с сестрой моленькие дети они просто прописаны возможно ли нам разьехаться
возможно.

и как это сделать лучше?
договориться со всеми собственниками о том, что вы квартиру продаете, согласовать цену, найти покупателя, подписать договор.
ну и найти себе жилье, которое вы сможете купить за вырученные от продажи своей доли деньги.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2014 13:19
Хатико
IP/Host: 93.90.35.---
Re: Заявление в суд о принудительном расселении.
У меня такая проблема: я и мои 2-е детей прописаны в 4-х комнатной муниципальной квартире! Там же ещё и мама с братом( у него тоже скоро родится ребёнок и пропишется туда же) Мама нас жить не пускает-снимаем! Я в декрете-сложности с деньгами! Мать ни в какую всё равно не пускает!!! Могу ли я подать на расселение, или встать в очередь на жильё? какие у меня варианты? Или только покупка?????
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти