12 апреля 2010 14:22
Katya679
IP/Host: 174.36.235.---
Раздел квартиры при разводе
Привет всем!

Мы с мужем покупаем квартиру. Деньги на нее берем за счет продажи его квартиры, которую он купил до брака, и моих с ним совместных накоплений за период брака. Эти накопления составляют 1/3 часть от всей суммы.

Я хочу, чтобы в случае развода я имела право на часть квартиры, соответствующей половине этих накоплений, т.е. на 1/6 часть квартиры. Но оформлением бумаг занимается муж и собирается оформить договор покупки на себя и зарегистрировать квартиру на себя. Мне бы не хотелось требовать заключить брачный договор или требовать сейчас указать в документах мою долю, чтобы не портить отношения разговорами о дележе имущества.

Насколько реально в случае развода получить 1/6 часть квартиры, если я сейчас позволю мужу самостоятельно оформить все бумаги на его имя?

Буду благодарна за советы.
12 апреля 2010 14:46
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Раздел квартиры при разводе
В случае развода Вы сможете претендовать на 1/2 долю квартиры, так как квартира куплена в браке, это мужу придется доказывать, что он внес большую часть денег.
12 апреля 2010 15:54
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел квартиры при разводе
А если он скрупулёзно не подготовиться сейчас .... к этому ... предполагаемому разделу ... т.е не сохранит все бмаги, все документы ...то и вообще ... может не доказать документально ... что это он внес бОльшую часть ... денег ! :D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 апреля 2010 16:31
Katya679
IP/Host: 174.36.235.---
Re: Раздел квартиры при разводе
на всякий случай хочу спросить - не может ли быть каких-либо "хитростей" при оформлении покупки-продажи-регистрации, из-за которых я могу не иметь никаких прав на эту квартиру? Ведь все бумаги оформляет муж...
12 апреля 2010 16:39
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Хитрость может быть в том случае, если муж "уговорит" Вас подписать брачный договор, в котором будет сказано, что в случае развода квартира достанется ему.
12 апреля 2010 17:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел квартиры при разводе
Договорчик купли-продажи новой квартиры - ... почитать то все равно ... надо ...
Да и когда уже квартиру купите... все документы где-то же лежать будут ... так возьмите... почитайте... что б заранее знать к чему готовиться ... в случае развода...

А вот интересно... а почему муж всю квартиру оформляет на себя ? несмотря на то, что к стоимости проданной его квартиры - прибавляется еще совместно нажитые деньги во время брака? Чем объясняет ? почему сразу не выделяет вам какую то долю в квартире ?
Мотивация ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 апреля 2010 17:36
Katya679
IP/Host: 174.36.235.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Мы эту тему не обсуждали. Он просто сказал, что все оформит сам. Я попыталась начать разговор, но он даже не захотел обсуждать. поэтому я и задала вопрос на форуме. Собственно, главный вопрос - либо настаивать на честном указании и долей и иначе не давать денег со своего счета на покупку квартиры, но я не знаю, как это скажется на наших отношениях. А если риска никакого нет, что муж оформит все на себя, тогда вообще нет смысла ставить этот вопрос перед мужем.
13 апреля 2010 06:02
Арт3
IP/Host: 194.125.254.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Определить доли в покупаемой квартире сейчас (сразу купить ее в долевую собственность двоих 5/6 на 1/6 или как вы договоритесь) это и в интересах мужа. Чтобы потом не было никаких споров по разделу квартиры. А то потом если вы подадите иск о разделе квартиры он должен будет доказывать что квартиру приобретал за счет собственных средств (большей частью).
Хотя скорее всего суд не будет делить такую квартиру (доля 1/6 мне кажется очень маленькой. но все конечно от размеров квартиры зависит :) ) а присудит владельцу 5/6 выплатить компенсацию стоимости 1/6.

Также не в интересах мужа не оформлять сейчас долевую собственность на покупаемую квартиру учитывая тот факт что даже имущество одного из супругов может быть признано совместным ( и делиться по 1/2) если в период барака за счет общих доходов было произведено значительное улучшение данного имущества. Такчто если сейчас не будете разговаривать с мужем то потом копите документы подтверждающие расходы на улучшение квартиры (ремонт например). Чем значительнее будет ремонт тем больше вероятность что квартиру потом поделят по 1/2

http://forum.garant.ru/read.php?7,1243296 здесь еще почитайте. похожая тема
13 апреля 2010 10:16
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Раздел квартиры при разводе
главное - чтобы покупка квартиры была оформлена именно на мужа, а не на его маму/бабушку.
увы, так часто бывает.
и чтобы оформление прошло через договор купли-продажи, а не через дарственную например.


если квартира требует ремонта (например новостройка) - по максимуму сохраняйте чеки, сделайте фото "до ремонта" (детальные фотографии) чтобы потом доказать, что хоть бОльшая часть денег для покупки была "добрачная", но во время брака сделаны неотделимые улучшения, которые сделали стоимость квартиры гораздо выше.


вы правильно делаете, что уже сейчас, в начале сделки задаете себе вопросы и ищите возможные варианты.
13 апреля 2010 11:32
муж
IP/Host: 93.95.168.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Так я и знал, мне все про любовь заливаешь, а сама думаешь как квартиру оттяпать. Дома поговорим.
13 апреля 2010 11:51
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Раздел квартиры при разводе
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так я и знал, мне все про любовь заливаешь, а сама
> думаешь как квартиру оттяпать. Дома поговорим.


:sm4:
13 апреля 2010 11:57
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Раздел квартиры при разводе
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Так я и знал, мне все про любовь заливаешь, а сама
> думаешь как квартиру оттяпать. Дома поговорим.

У такого оттяпяешь. будит судится до последней тряпки.
14 апреля 2010 09:17
Vjacheslav
IP/Host: 217.66.146.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Я получил квартиру за полгода до брака, женился и, естественно, прописал жену. Квартира не приватизирована. Кому будет принадлежать квартира при разводе?
15 апреля 2010 22:46
Дюша
IP/Host: 188.17.50.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Хитрость может состоять в том, что муж зарегистирирует право собственности не через договор купли-продажи, а через договор дарения и тогда квартира будет полностью принадлежать ему.
15 апреля 2010 22:50
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел квартиры при разводе
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я получил квартиру за полгода до брака, женился и,
> естественно, прописал жену. Квартира не
> приватизирована. Кому будет принадлежать квартира
> при разводе?


Никому ... государству она будет принадлежать - как и принадлежала ... как и принадлежит сейчас ...

Мне смешно ... когда пишут "... естественно, прописал жену..." ... для кого естественно ... и зачем вообще её прописывать ?:sm7:
16 апреля 2010 15:18
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: Раздел квартиры при разводе
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
>> Мне смешно ... когда пишут "... естественно,
> прописал жену..." ... для кого естественно ... и
> зачем вообще её прописывать ?:sm7:

в неприватизированную квартиру....

по сути - это право проживания "навсегда"....
16 апреля 2010 20:14
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Раздел квартиры при разводе
Ага... право пользования на всю оставшуюся жизнь ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
19 мая 2011 15:18
Виалий
IP/Host: 84.42.9.---
Re: Раздел квартиры при разводе
Знающие люди- специалисты,подскажите пожалуйста: У моей дочери до замужества была однокомнатная квартира, в браке она ее разменяла на трехкомнатную с доплатой, причем большую часть денег дал я под расписку, а остальные она взяла ссуду в банке. Через три месяца после этого они подали на развод, муж настаивает на раздел квартиры.На какую часть он претендует, и как его можно оставить без доли, ведь деньги платим я и дочь.
19 мая 2011 15:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Раздел квартиры при разводе
Нужны документы. Стоимость квартиры, оплата, как давали в долг, расписки, платежки в банк - чтобы по датам "укладывались".
Плюс ст. 34 Семейного кодекса.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти