26 марта 2010 11:16
Владимир-81
IP/Host: 94.51.236.---
Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Всем заранее благодарен за ответы и оказанную помощь. Ситуация такая - в прошлом году я взял деньги в долг под проценты и оставил в залог автомобиль, в последствии уволился с работы и платить стало нечем. Проценты естественно огромные, ну и набежала естественно неплохая сумма плюс пени за просрочки платежей, хотя почему с платежей сначала бралась оплата пеней, потом процентов и только потом основного долга. Теперь на меня подали иск в суд, судья вынес определение о наложении взыскания на заложенное имущество, ну и естественно стоимость оценки залога существенно ниже его рыночной стоимости. Подскажите пожалуйста как быть и что делать, может у кого то была подобная практика и есть решения суда. Помогите пожалуйста, кто чем может!!!!
26 марта 2010 11:21
IP/Host: 90.150.129.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
судья вынес определение о наложении взыскания...
определение об обеспечительных мерах, скорей всего?
или - уже РЕШЕНИЕ суда есть, об обращении взыскания на заложенное имущество?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 марта 2010 11:22
n
IP/Host: 89.249.252.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
26 марта 2010 11:24
n
IP/Host: 89.249.252.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
с оценкой не совсем понятно....Вы сами не могли заказать оценку имущества?
26 марта 2010 11:27
IP/Host: 90.150.129.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
автор: так решение суда-то есть, или у вас - обеспечительные меры (раз речь идет про определение суда, а не про решение)?


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 марта 2010 11:29
Вальдемар-81
IP/Host: 94.51.236.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Да - именно обеспечительные меры, хочу подать частную жалобу, но не знаю за что зацепиться!!1
26 марта 2010 11:32
IP/Host: 90.150.129.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
в определении об обеспечительных меразх цена указана, скорей всего, та по которой оценен предмет залога в договоре.
если нет - не страшно, это только арест с целью предотвратить отчуждение.
а вот в процессе - бодайтесь, назначайте оценку машины, по которой она будет продаваться


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 марта 2010 11:32
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
При чем здесь порядок списания средств со счета?

Решение по займу есть или нет?
Ходатайство об уменьшении неустойки заявлялось?

У вас есть жена? (вопрос не праздный, ибо автомобиль - совместная собственность и ваших там лишь 50%).

А реализация заложенного имущества - продажа с публичных торгов (ст. 350 ГК), если законом не предусмотрено иное.
Про закон "Об исполнительном производстве" ("иной порядок") сейчас сказать ничего не могу, посмотрите сами.


Мы не рабы. Рабы немы.
26 марта 2010 11:33
Владимир-81
IP/Host: 94.51.236.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Да - именно обеспечительные меры, хочу подать частную жалобу, но не знаю за что зацепиться!!

А оценку провести не мог - всё довольно быстро получилось, да и условия у них такие оценивается на сумму займа!!!
26 марта 2010 11:35
n
IP/Host: 89.249.252.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Всем заранее благодарен за ответы и оказанную
> помощь. Ситуация такая - в прошлом году я взял
> деньги в долг под проценты и оставил в залог
> автомобиль, в последствии уволился с работы и
> платить стало нечем. Проценты естественно
> огромные, ну и набежала естественно неплохая сумма
> плюс пени за просрочки платежей, хотя почему с
> платежей сначала бралась оплата пеней, потом
> процентов и только потом основного долга
. Теперь
> на меня подали иск в суд, судья вынес определение
> о наложении взыскания на заложенное имущество, ну
> и естественно стоимость оценки залога существенно
> ниже его рыночной стоимости. Подскажите пожалуйста
> как быть и что делать, может у кого то была
> подобная практика и есть решения суда. Помогите
> пожалуйста, кто чем может!!!!


про порядок списания это я к этому...или что-то не так?
26 марта 2010 11:36
Владимир-81
IP/Host: 94.51.236.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Решения нет - было лишь предварительное судебное заседание на котором я присутствовать несмог, хотя и был извещён!!! Провели заседание без меня на котором было заявлено ходатайство об обеспечении залога!!!! Вот так. Жена есть - автомобиль приобретён в браке!! Тока непонял на счёт ходатайства об уменьшении???
26 марта 2010 11:37
n
IP/Host: 89.249.252.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
ой,чета я не то скопировала:sm12: Алекс прав:)))
26 марта 2010 11:41
IP/Host: 90.150.129.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
про уменьшение: ссылайтесь на трудное финансовое положение, просите суд уменьшить неустойки-санкции по ст. 333 ГК РФ.
про жену: обратить взыскание можно на долю в совместно нажитом имуществе, а не на весь автомобиль, еще неплохо если жена вступит в процесс, заявив требования на предмет спора (иск о признании права собственности на 1/2 долю, например), т.к. сталкивалась, когда суду побарабану супружеская доля, тупо обратит взыскание, и все.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 марта 2010 11:47
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Согласие жены на залог, как мы все надеемся, не было?

(на смайлики не обращайте внимания - ставятся "автоматом" не к месту).


Мы не рабы. Рабы немы.
26 марта 2010 11:48
Владимир-81
IP/Host: 94.51.236.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
а может как-то попытаться признать договор недействительным - например найти свидетелей которые подтвердят, чтов день заключения договора я был в алкогольном опьянении и не мог отвечать за свои поступки! А может где-то есть норматив, то что по договору займа сначала выплачивается основной долг а потом всё остальное, да и пени за несвоевременный возврат они начисляли и на сумму основного долга и на сумму процентов!!!
26 марта 2010 11:50
Владимир-81
IP/Host: 94.51.236.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Согласия жены не было - она вообще там не присутствовала и ничего не знала!
26 марта 2010 13:10
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
26 марта 2010 18:49
efimm
IP/Host: 95.86.251.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
1.предварительное заседание.договор залога. не исполнен надлежащим образом.судьей приняты обеспечительные меры.вас на нем не было.имущество в совместной собственности.доли не выделены.есть ли отдельный договор на неустойку или она прописана в договоре.
2.впереди судебное заседание.
-как прописаны в договоре моменты возвращения заемных средств; санкции за неисполнение договора;форма обращение кредитора к должнику;срок,который прошел с момента,когда должник обязан отдать долг.
3.на основном заседании:
-ходатайство о вступлении в процесс жены - выделение ее доли на имущество.
-ходатайство о приобщении материалов,связанных с материальным положением.
-ходатайство о назначении независимой оценки (за ваш счет) имущества,подлежащего обеспечением по залогу (оценщика выбираете сами).
это минимально отодвинет все вопросы на 1 месяц; в зависимости от совокупности материалов,представленных суду, суд будет принимать решение по существу дела, учитывая ваше материальное положение в настоящий момент, оценку имущества согласно Отчета независимого оценщика, вашей доли в совместной собственности.
26 марта 2010 19:44
Anatoly
IP/Host: 93.81.4.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Теперь практика судов (благодаря главному защитнику потребителей Онищенко) такова, что все платежи, кроме основного долга, процентов по нему (причем суд имеет право их уменьшить до ставки ЦБ, если они были выше), и процентов за просрочку основного долга (проценты на проценты не положено брать) - незаконны. Я у банков выигрываю все до единого иски по невозвращенным кредитам. Но многие судьи еще вчерашним днем живут
26 марта 2010 20:13
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Anatoly, сорри, не говорите ерунду.


Мы не рабы. Рабы немы.
26 марта 2010 21:36
IP/Host: 90.151.131.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Anatoly - Вы откуда взяли, что здесь речь идет о кредите, взятом именно в банке?
Автор - бороться против неустойки-санкций - все средства хороши, но по такому делу - обращайтесь к юристу в реале, т.к. тут нужно работать по делу, отдними советами тут помочь - тяжелый случай, а Вам самому (если не юрист, без опыта сутяжничества) - тяжело будет справиться


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
27 марта 2010 16:24
Владимир-81
IP/Host: 94.51.238.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Я юрист, хотя и малоопытный - процессов 30 всего - и все немножко не по этой теме...Anatoly - а можно поподробнее!!!

Для efimm - неустойка прописана в договоре, в размере 1 процента за каждый день просрочки - и ещё самая главная беда - в договоре прописано, что в первую очередь выплачиваются пени, потом проценты, и только потом сумма основного долга!!!:sm13: Возвтар денег должен был произойти ещё в ноябре, все вопросы и споры связанные с исполнением договора разрешаются в судебном порядке!!!!
28 марта 2010 12:21
IP/Host: 188.123.239.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
В судебном поядке уменьшение размера неустойки, далее перерасчет всей суммы платежей.


Мы не рабы. Рабы немы.
28 марта 2010 23:56
Никита
IP/Host: 78.111.152.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Владимир-81, почитай Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.1998г. № 13/14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими ден. средствами"
в нем и про очередность гашения сказано и про уменьшение размера неустойки, и если вдруг договором установлена неустойка и пени, то кредитор вправе применить только 1 из этих условий.

Соглашусь с Anatoly, что если кредит взят в банке, то можно просить отмену всех неустоек и пени. Решение Президиума ВАС от 02.03.2010 года. Прочесть статью можно в газете "Коммерсант" от 03.03.2010 года.называется "Банкам вывернули кредиты".
29 марта 2010 08:17
Владимир-81
IP/Host: 90.151.201.---
Re: Помогите!!! Договор займа и залога!!!
Уважаемый Alex-Kor а как это сделать, на что ссылаться???!!!! Да и кредит взят не в банке, а у частной компании которая этим занимается!!!

Думаю - поступлю так: Сначала пишу частную жалобу на определение судьи о наложении ареста на заложенный автомобиль, поскольку во-первых автомобиль это общая долевая собственность, а во вторых при принятии иска суд не учёл, что истец не предоставил доказательства передачи денег, что регламентировано ст. 807 ГК РФ (рассходный ордер то помоему был и я его подписывал, но вместе с иском он предявлен не был) - значит договор считается незаключённым!!!

Примерно то же самое хочу написать в отзыве на иск!! И может кто подскажет - куда и как жаловаться на судью - получается доказательства в передаче денег нет - значит судья должен был оставить иск без движения или вернуть его. Это во-первых. Во-вторых - без моего участия в предварительном заседании - судья налаживает арест на заложенное имущество - ДАЖЕ не убедившись, что это именно я подписывал договора и т.п. Мне кажется, что на лицо сговор между истцом и судьёй - уж как-то всё быстро и гладко у них получается!!!

Всем спасибо за советы, может кто-нибудь ещё что-нибудь подскажет и посоветует!!!!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти