15 февраля 2010 16:09
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Что такое производственная инструкция?
Вот вопрос задали, есть ли разница между должностной инструкцией и производствеенной. Выказали идею что должностная у специалистов а производственная у рабочих.
Есть у кого нибуть что почитать на эту тему и какие мнения?
15 февраля 2010 16:11
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Что такое производственная инструкция?
имхо должностная у всех, а производственная описывает рабочий процесс, т.е. порядок и правила ведения работ
3 марта 2011 09:38
ЗЕН
IP/Host: 77.106.3.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Какие требования предъявляются к составлению Производственной инструкции? Её разделы? Инструкция по технике безопасности и санитарии при работе на конкретном виде оборудования (например, на электрической плите) это не производственная инструкция?
3 марта 2011 09:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 90.188.95.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Инструкция по технике безопасности и санитарии при работе на конкретном виде оборудования (например, на электрической плите) это не производственная инструкция?

не, это - по охране труда.
а производственная - именно рабочий процесс описывает
21 мая 2011 11:57
bashkir
IP/Host: 83.174.231.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Одно из заблуждений - считать, что для ИТР-овцев - должностные, а для работяг - производственные инструкции.
Другое заблуждение - что у работяги должности нет, а только профессия.
Профессия - умение, полученное в результате профобучения: радиоинженер, бухгалтер учёта, менеджер по персоналу, сварщик, слесарь-сантехник, электромонтер.... Их обучали и в дипломах или удостоверениях написали именно эти слова, характеризующие полученную профессию.
Должность - комплекс специфических обязанностей принятого на работу. Например, электромонтера приняли на должность помощника бригадира монтёров, радиоинженера - на должность инженера-конструктора 3 категории, менеджера по персоналу - на должность руководителя абонентского зала...
Есть должности, не требующие обучения, например, должность уборщика помещений, ночного сторожа, вахтёра...
Штатные расписания фирм состоят как раз из набора должностей. Иногда в скобках указывается профессия ( или в отдельной колонке).
Иногда название должности совпадает с названием профессии.
Каждый работник при приёме на работу озадачивается должностными обязанностями, изложенными в ТД или ещё и в ДИ. ДИ удобны тем, что на них легко сослаться в ТД, в них дают многочисленные обязанности для работника такого вида, а более интимные особенности работы конкретного человека можно оставить для ТД.
Поэтому ДИ - для всех. А производственные инструкции привязываются к очень конкретному техпроцессу или оборудованию, с которым работник будет иметь дело. Причём этот работник может быть и ИТР и работягой, иметь свои ДИ, тем не менее производственная инструкция работающим на процессе очень полезна и необходима.
В ДИ говорится: ты должен поступать то-то и то-то...
А в производственной главное излагается так:
Действие первое: в 8-00 возьми из стола журнал передачи смен. Действие второе: заполни свои строчки до 8-10.
Третье: убедись. что возле щита никого нет.
Четвертое: надень резиновые рукавицы и поверни вверх до упора главный рубильник.....
Улавливаете?
23 мая 2011 09:01
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что такое производственная инструкция?
вообще "производственная" - неправильное, "бытовое" название.
на самом деле она "технологическая".
оформляется по Межгосударственному стандарту ГОСТ 3.1105-84 "Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов общего назначения" (введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 30 ноября 1984 г. N 4070).
3 июня 2011 09:44
Елена Завгородняя
IP/Host: 91.215.197.---
Re: Что такое производственная инструкция?
срок действия производственной инструкции?
3 июня 2011 10:03
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что такое производственная инструкция?
читаем ГОСТ. если там нет требований к сроку - можете установить в самой инструкции. если не установили - бессрочная.
18 июля 2011 22:34
SergeyKo
IP/Host: 109.196.68.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Убедительные Вы мои, а можно еще, в так сказать в "развитие" разговода, то есть МЗСР (в настоящий момент -"уполномоченный") опять прожигает деньги налогопладельщиков разрабатывая ЕТКС и КС..., В одной организации наблюдал такую ситуацию, там один кадровик, а так сказать топ-менеджер, да какой там менеджер, ДИЛЛЕКТОР по управлению персоналом (сразу прошу прощения, по русскому языку даже один раз на осень оставляли - так что можете кинуть в меня камень, к делу неотносящейся..) писал ИНДИВИДУАЛЬНУЮ, я подчеркиваю, ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ. Есть на конвейере 30 слесарей механо-сборочных работ, так вот у каждого своя ИМЕННАЯ ДИ. Я один раз, по просьбе работника ОК хотел им помочь, звонят и говорят: "Помогите, надо написать ДИ на оператора станка с ЧПУ...; я в ответ: "Именно ДИ?"; "Именно..." Ну думаю пойду посмотрю что же так делает оператор станка с ЧПУ (ну что бы потом сравнить с ЕТКС), да и самому охота на станок с ЧПУ посмотреть. Я, вту пору инженером по ОТ работал, спускаюсь в цех, походил посмотрел, я имел представление как он может выглядеть, смотрел, смотрел, нету... Подходит начальник цеха, спрашивает, что нужно... Я говорю показывайте станок с ЧПУ, он с недоумением, Вы что ли того (на литье пластмас дело было), нанюхались паров финилацетата, нету у меня станка с ЧПУ. Как говорю в штатном рассписание есть, вакансия закрыта, давай не шути, даже фамилию знаю, он говорит -покаж, я ему (я честно не рассист) таджикскую фамилию, он чуть со смешу не умер. Показал мне того оператора, товарищ бросал брак в дробилку брак литья. Я позвонил им и сказал, что бы больше так не шутили (случай из жизни, так было - честно). Как вы думаете как подробно надо описывать процесс, 8-00 пришел, 8-10 ушел, рубильник,мудильник...Не надо утрировать понятия "должность" и "рабочая профессия", я Вас умоляю... Человек должен что то знать и без инструкции, а то вы их счиать столбиком можете по инструкции считать...Напишите, технологическую инструкцию по походу за хлебом, попробуйте, я обешаю Вам у меня будет что к ней добавить, так до вечности... Если будете писать (производственную, можно по ГОСТу технологическую) инструкцию, сразу облегчу вам задачу, пока человек не купит хлеб - после каждого пункта, начиная со второго, надо писать - "Подумайте, Вам еще нужен хлеб! Если нужен продолжайте, а именно" Завяжите шнурки на ботинках, убедившись, что они вашего размера, запрещается ходить за хлебом в лыжных ботинках и т. п." Если хлеб не нужен, возвращайтесь домой...Рабочий просто должен иметь больше инструкций, потому что он, как правило, делает больше различных операций, в различных условиях...
31 августа 2011 08:40
ИрИнА21011986
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Что такое производственная инструкция?
В организац. произошел несчастн. случай вышестоящая организация требует инструкцию а вот какую сами не знают!!!Должностную или производственную (в данном случае инструкцию по ОТ)!!Подскажите какую им инструкцию предоставить!!
31 августа 2011 08:50
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Что такое производственная инструкция?
Подскажите какую им инструкцию предоставить!!
предоставьте все, что есть.
29 декабря 2011 19:23
Га
IP/Host: 178.209.242.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Производственная инструкция охватывает часть эксплаутационной инструкции как ознакомительный процесс с оборудованием или технологическим процессом и часть инструкции по охране труда. Если коротко это инструкции по направлению промышленной безопасности.
1 марта 2012 18:00
василий васильевич
IP/Host: 178.35.207.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Помогите найти производственную инструкцию слесаря КИПиА по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту газифицированной котельной
26 апреля 2012 23:19
ae1573980
IP/Host: 85.26.234.---
Re: Что такое производственная инструкция?
нет такой, она разрабатывается для каждого объекта индивидуально в объеме обслуживаемого оборудования согласно инструкций завода-изготовителя...а форум-то хороший, стоит почитать прежде чем задавать вопросы...
11 декабря 2012 14:22
Медет
IP/Host: 95.141.139.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Доброго времени суток всем! Подскажите где могу найти Производственные инструкции электромонтера распределительных сетей
11 декабря 2012 14:23
IP/Host: 78.31.78.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Что такое производственная инструкция?
В Интернете
15 марта 2013 15:08
buntina@mail.ru
IP/Host: 176.100.94.---
Re: Что такое производственная инструкция?
должностная инструкция на рабочиз и производственная инструкция для рабочих
8 мая 2013 14:08
Александр_
IP/Host: 109.235.188.---
Re: Что такое производственная инструкция?
А производственная инструкция должна быть? или это на усмотрение начальства? По защите труда мне сказали, что нет такого понятия как производственная инструкция.
11 мая 2013 17:18
femida99
IP/Host: 5.140.38.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Все не так просто. Если у рабочего будет производственная инструкция (или технологическая - все равно), где будет все расписано буквально по минутам и маршрутам передвижения, выполняемым операциям, то работодатель страхует себя от всяких компенсационных выплат в случае, если работник стал перелазить, к примеру, через прокатный стан вместо того, чтобы его обойти, как того предписывала инструкция.
21 августа 2013 21:35
1111
IP/Host: 90.151.7.---
Re: Что такое производственная инструкция?
Скажите пожалуйста. Производственная инструкция составляется для инструмента, технического устройства, при его эксплуатации? если составляется то из каких разделов она должна состоять?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти