9 февраля 2010 13:21
IP/Host: 89.232.124.--- Дата регистрации: 09.02.2010 Сообщений: 3
моральный ущерб
Здравствуйте! мой работодатель не выплачивал зарплату в течении 2 месяцев, я подал на него заявления в прокуратуру и суд, но в заявлении забыл указать на моральный ущерб, могу ли я в суде подать заявления на моральный ущерб и как правильно его подать и на что я могу рассчитывать.
9 февраля 2010 13:32
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: моральный ущерб
Вы можете дополнить ваши исковые требования путем подачи ходатайства. Подать его вы можете как в ходе судебного заседания, так и через канцелярию суда.
9 февраля 2010 13:39
IP/Host: 217.118.87.--- Дата регистрации: 03.05.2008 Сообщений: 133
Re: моральный ущерб
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
§ 1. Компенсация морального вреда предусматривается в ст. 151 и 1101 ГК РФ.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ч. 1 ст. 151 ГК).
§ 2. Федеральным законом от 17 марта 1997 г. N 59-ФЗ (СЗ РФ. 1987. N 92. Ст. 1382) ст. 213 КЗоТа была дополнена частью пятой. В ней предусматривалось, что в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного указанными действиями. Аналогичная формулировка содержится в ст. 394 ТК.
Судебная практика, опираясь на нормы гражданского законодательства, признавала право работника на компенсацию причиненных ему нравственных и физических страданий (морального вреда) не только при незаконном увольнении и незаконном переводе, но и в связи с необоснованным дисциплинарным взысканием, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.д. (см. п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" с последующими изменениями и дополнениями / ВВС РФ. 1994. N 3. С. 9).
§ 3. Статья 237 ТК предусматривает возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, без указания конкретных видов правонарушений.
Это означает, что право на возмещение морального вреда работник имеет во всех случаях нарушения его трудовых прав, сопровождающихся нравственными или физическими страданиями.
По вопросу о компенсации морального вреда работнику Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17 марта 2004 г. N 2 (ВВС РФ. 2004. N 6. С. 2) разъяснил следующее. В соответствии со ст. 3 и 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требования лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд исходя из ст. 21 и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы) (п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).
§ 4. Часть 1 ст. 237 ТК (как и ч. 1 ст. 1101 ГК РФ) предусматривает возмещение морального вреда в денежной форме.
§ 5. Размер возмещения определяется соглашением сторон трудового договора (см. ч. 1 ст. 237).
§ 6. Спор между работником и работодателем о возмещении морального вреда рассматривается судом, который определяет факт причинения морального вреда и размер его возмещения.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).
Судом оценивается также характер физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен моральный вред (см. ч. 2 п. 2 ст. 1101 ГК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных и физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" // ВВС РФ. 2004. N 6. С. 2).
О том, что при определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, предусмотрено в ГК РФ (см., например, п. 2 ст. 1101 ГК РФ). Эти требования учитываются судами (см., например, ВВС РФ. 2003. N 7. С. 22).
§ 7. Возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерным поведением работодателя, не зависит от наличия материального ущерба у работника и его возмещения.
9 февраля 2010 13:46
IP/Host: 89.232.124.--- Дата регистрации: 09.02.2010 Сообщений: 3
Re: моральный ущерб
если я подам ходатайство на моральный ущерб в размере 15 тысяч рублей то эта сумма будет выплачена полностью или частично, какие документы мне понадобятся? у меня суд 15февроля 2010года, успею ли я все это сделать?
9 февраля 2010 13:51
IP/Host: 217.118.87.--- Дата регистрации: 03.05.2008 Сообщений: 133
Re: моральный ущерб
Статья 145.1 УК РФ предусматривает, что невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как оценить моральный вред

Порядок возмещения морального вреда определен ст. 237 ТК РФ. Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, устанавливаемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба (ст. 237 ТК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется в соответствии со статьями 151, 152, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства (ст. 151 ГК РФ). Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для возмещения вреда (ст. 1101 ГК РФ). В статье 1101 ГК РФ также установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
9 февраля 2010 13:52
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.12.80.---
Re: моральный ущерб
Сумма - на усмотрение суда. Напишите ходатайство и подайте его в процессе рассмотрения дела.
9 февраля 2010 15:52
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: моральный ущерб
По принципу - проси больше - дадут как всегда меньше.
Просим 15000 - дадут скорее всего - 3000..
Как суду покажется, сильно страдал морально, что сидел без зряплаты - или не сильно страдал !:S


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
9 февраля 2010 16:30
IP/Host: 92.101.89.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: моральный ущерб
У судов есть установка по сумме возмещения морального вреда при невыплате зарплаты - в приведенном случае реально взыщут с работодателя 500 руб.
13 февраля 2010 10:01
svs
IP/Host: 95.72.245.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: моральный ущерб
А если в аналогичном случае сослаться, что по причине невыплаты з.п. - не могу платить по кредиту и указать сумму набежавших штрафных денег за просрочку и указать, что после двух месяцев "страданий" попал на больничный - приложить чеки на лекарство - Учтёт суд эти суммы??? или все равно даст 500 р.

Сейчас примерная ситуация в которой и задержка выплаты и невозможность уволится как положено и пр.
13 февраля 2010 14:48
Эльвира Газизова
IP/Host: 94.75.27.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте!У меня такого рода вопрос,за январь мне пособие по уходу за ребенком начислили по старой схеме,~8000рублей,а должно быть ~10000,судя по средн.заработку.До этого,за ноябрь мне вообще перечислили 4700р.,я кое-как дозвонилась до бухгалтерии,в итоге мне пересчитали и перечислили,в январе пересчитанную сумму.за переговоры по межгороду я потратила около 150 рублей.В том году когда я еще не была в декретном,мне за сверхурочную работу в октябре заплатили только в марте,это только после того как я их долбала 5 мес.сейчас я решила проверить все свои начисления,и еще оказывается мне декретного отпуска не оплатили - 3 дня.Подскажите как мне быть,я являюсь матерью-одиночкой,подать на моральный ущерб?
13 февраля 2010 14:54
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: моральный ущерб
Ветер Пишет:
-------------------------------------------------------
> У судов есть установка по сумме возмещения
> морального вреда при невыплате зарплаты - в
> приведенном случае реально взыщут с работодателя
> 500 руб.

откуда инфа?


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
13 февраля 2010 15:23
IP/Host: 95.53.73.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: моральный ущерб
Активиус Пишет:
-------------------------------------------------------
> откуда инфа?
Инфа от федерального судьи
21 марта 2010 19:32
Шмелева Нелли
IP/Host: 109.126.227.---
Re: моральный ущерб
Мой муж работает у Частного предпринимателя. Недавно его хозяин попал в аварию и разбил свой мерседес,сдавать его в автосервис не стал. Попросил мужа его отремонтировать и обещал хорошо оплатить работу. Список сделанного огромный,пришлось работать даже в выходные,и вот его хозяин насчитал за работу 8000рулей. Муж подал заявление об уходе,его не увольняют, директор говорит, "что за тарелку супа будешь работать". За все время работы мой супруг получал за работу "серыми деньгами" около 18 тысяч рублей. Отпуска он не имел,а в августе 2009 года очень тяжело заболел(микроинсульт), врачи сказали это от переутомления на работе( он работал по 20 часов) без выходных. Я чочу подать на него в суд. Скажите какие документы мне нужно собрать, и куда еще можно обратиться?

С уважением
Шмелева Нелли.
23 июня 2010 13:58
Кристина777
IP/Host: 94.77.17.---
Re: моральный ущерб
В 2009 году суд вынес решение чтобы я оплатил страховую сумму 4000 руб на основании заявления в 2 экз. один в милицию, другой в страховую компанию в которых он указал что я ударом руки повредил дверь его автомашины. Этого совершенно не было, какую статью я могу применить и какой моральный ущерб причинен мне? Каким воспользоваться статьями, и что он мне может возместить за моральный ущерб?
1 июля 2010 23:16
андрей гергишан
IP/Host: 217.118.82.---
Re: моральный ущерб
я собираюсь подать в суд чтобы мне вернули деньги в размере 50000 рублей которые я передавал физическому лицу за продаваемый обект недвижимости в качестве задатка в момент подписания предварительного договора купли-продажи. Сделка не состоялась в связи с изменением общей площади квартиры в меньшую сторону на один квадратный метр после получения нового технического паспорта. Так же хочу добавить вто предварительный договор бал составлен и подписан не собственником а довереным лицом и деньги получил доверенное лицо на что есть расписка от 24 мая 2010 года а довереность была оформленна и натариально заверена 28 мая 2010 года. Каковы шансы мне вернуть мои деньги? На кого я должен подать иск на собственника или на лицо которое без доверенности получил деньги? И могу я требовать моральный ущерб так как они добровольно деньги не отдают?
22 июля 2010 20:43
Марина Д.
IP/Host: 109.198.98.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,какую сумму просить за моральный ущерб,если на голову упала вывеска магазина,диагноз сотрясение мозга,2 недели провел человек в больнице, а на больничном был 1 месяц и 1 неделю. Спасибо.
28 июля 2010 17:08
Виталик.
IP/Host: 178.187.224.---
Re: моральный ущерб
Меня ударили один раз, но "удачно", сломали скулу. Лежал в челюстно-лицевой хирургии. Будет ли моральным страданием, то что страдал, что в таком виде пришлось показываться на люди. Может посоветуите как правильно сформулировать.
11 августа 2010 19:58
Найля
IP/Host: 85.26.164.---
Re: моральный ущерб
Здраствуйте всем!!!!!мне парень сломал 4- ый позвоночник на шеи могу ли я взять с него 30 тыс,рублей за моральный ущерб??
11 августа 2010 21:49
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: моральный ущерб
Можешь ... бери прям у него из кармана ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 октября 2010 02:07
KSENИЯ
IP/Host: 87.228.104.---
Re: моральный ущерб
Буду очень признательна в Помощи! Ситуация следующая: я работала в некоемом страховом брокере назовем его к примеру "Удавлюсь, но денег не дам" Итак: З/П мне не начисляют с мая 2010г. Под разными соусами мне "парят " мозг.Трудовую тоже не отдают. Мне посоветовали забрать свое заявление Об Увольнении - оно было написано 30.06.2010г. и трудовой договор(которого почемуто на руках не было). Я в слезах, и вся в соплях приехала, поплакалась в жилетку девочкам из "отдела кадров" благо все прокатило. Мне отдали трудовой договор, заявление о принятии на работу и об увольнении. Заверили. В договоре стоит миним З/П 14 000 рублей. Дата забратия заявления об увольнении 22.10.2010г. ВОПРОС: Если я официально уволилась 30.06.2010г. Я могу затребовать З/П в течении всего времени, т.к. трудовую мне тоже не отдают и посылают культурно "НАХ" надоело до жути. Я всегда решаю вопросы культурным методом, но похоже, что другого выхода, кроме СУДА больше нет. Мне надо работать, а у меня нет трудовой, значит нет и меня. Каков моральный ущерб, подскажите, пожалуйста и смогу я получить минималку за все 6 месяцев! С благодарностью! Моя почта Bkrr@bk.ru
31 января 2011 19:58
Fiala
IP/Host: 85.173.33.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд за моральный ущерб на своего начальника! Это постоянные угрозы увольнением, всегда переходит на личности и пытается унизить!Все это происходит на повышенных тонах!!! Вообщем не для слабонервных. А самое интересно, он требует от меня выполнение работы, не прописанной в моей должностной инструкции. Это работа моей коллеги, ее обязанности. В общем, почти военное положение:).
Могут ли они меня уволить за невыполнение должностных обязанностей?
1 сентября 2011 14:57
Ангелина Петухова
IP/Host: 93.80.114.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте, скажите пожалуйста. могу ли я подать в суд за моральный ущерб на свою соседку - имеет дома животных и не выгуливает их, а мы круглый год дышим испражнениями из ее квартиры. Участковый - полный ноль - говорит что нет такого закона - принудить гулять и пр. Вобщем даже не пытается решить проблему, а мы просто живем как в вокзальном туалете...ужас.
Заранее спасибо за ответ.
29 июня 2012 15:31
Кристина Гессер
IP/Host: 83.149.46.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте.20 февраля был суд.по статье 119 часть первая.Я была в роли потерпевшей.Суд выиграла.Приговоренный стал обязан выплатить мне 15000 рублей за принесенный моральный вред.Исполнительный лист прислали.Дело в том что все происходило в пермском крае.и должник живет там же.А я сейчас живу в Курске.Куда мне обращаться по поводу выплаты.И обязательно ли мне ехать обратно в Пермь?Могу ли я через заказные письма связаться с с подразделениями судебных приставов в Перми?
29 июня 2012 15:34
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: моральный ущерб
А я сейчас живу в Курске.Куда мне обращаться по поводу выплаты.
в ФССП по месту жительства должника.

И обязательно ли мне ехать обратно в Пермь?
ехать - не обязательно.

Могу ли я через заказные письма связаться с с подразделениями судебных приставов в Перми?
можете. письмо лучше ценное (с описью) и уведомлением, вложить ИЛ и заявление на возбуждение исполнительного производства с указанием реквизитов, на которые вам надо перечислить исполненное.
25 октября 2012 13:17
Олеся Игоревна 86
IP/Host: 195.82.144.---
Re: моральный ущерб
Здравствуйте! 16 ноября 2011 произошло ДТП, при котором в мою припаркованую машину въехал пьяный газелист. Сначала страховая компания "Россия" посчитала очень маленькую сумму, потом больше месяца ее не выплачивала, пришлось писать претензию в их компанию и в РСА. Только после этого они произвели выплату. Сделала независимую экспертизу, которая насчитала в два раза больше, чем страховая, подала в суд, не смотря на не адакватные ходатайства юриста страховой компании, все закончилось благополучно,и, 02.07.12 я получила исполнительный лист на руки, после чего предоставла его страховой компании для выплаты, но и в выплате мне отказали. Отправила исполнительный лист в Федеральную Службу Судебных приставов по г.Москве, так как судебные приставы нашего г.Новосибирска приняли внутренний приказ, что такими исполнительными листами занимается Москва. Почта затеряла мо документы, и пока не было написано завление на розыск письма, док-ты не находились. С 27.08.12 исполнительный лист оказался в УФССП по г.Москве. На сегодняшний день исп. лист находится на рассмотрении. Хочу подать в суд на страховую компанию на моральный ущерб, т.к уже нет никах сил, уже год езжу на разбитой машине, и конца не видно.
Подскажите исход подачи завления на моральный ущерб в моем случае положителен? Или нет смысла подавать это заявление?
29 апреля 2013 13:38
Леоночк@
IP/Host: 95.158.247.---
Re: моральный ущерб
У меня такая история ! Я работаю в муниципальном унитарном предприятии и уже 3 месяца нам не выплачивают зар.плату . Я являюсь матерью-одиночкой . Имею ли я право подать на моральный ущерб на руководителя организации или 100 % учредителя ? Если да , то в каком размере ? Порядок подачи на моральный ущерб ?
13 февраля 2014 00:58
Анастэйша
IP/Host: 83.221.195.---
Re: моральный ущерб
Доброго времени суток! Подскажите, как быть???я заняла знакомому деньги-15000.Он написал расписку,потом стал теряться.Говорил отдам и пропадал снова,не отвечал на телефон,терялся.Подала в итоге в суд,по месту его прописки,с момента займа прошло полгода.На суд он не явился,но решение все же в мою пользу вынесли.Однако теперь с него взять деньги необходимо через приставов.В данный момент готовлю письмо в суд,чтобы они направили исполнительный лист в службу судебных приставов.Могу ли я подать еще один иск о возмещении морального вреда???Денежные средства он просил "на диагностику здоровья мамы",говорил,что подозревают раковую опухоль,но в итоге в социальных сетях появились его фото с девушкой на море...Я занимала ему деньги с кредитных средств.Брала кредит на машину,немного оставалось,хотела поменять диски .... В расписке не было обозначено целей,для чего он занимает деньги,просто кто,у кого и когда должен вернуть.Если я могу подать на возмещения морального ущерба,как это сделать правильно???
13 февраля 2014 08:40
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: моральный ущерб
Подать то можете... 15000 говорите... Ну, рублей так с тысячу Вам могут и присудить, если докажете, что сильно страдали из-за этого - болели, психика расстроилась, бессонница развилась. А вообще то - не слыхал я, чтоб при неуплате долга моральный присуждали. Для чего вы брали кредит, под какие нужды у Вас занимали деньги и как ими распорядились - роли не играет.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
12 апреля 2014 11:04
ксюшаа
IP/Host: 85.172.26.---
Re: моральный ущерб
здравствуйте,подскажите пожалуйста мне я работаю у ИП мне в ноябре должны были выплатить декретный больничный лист,но прошло уже 4 месяца никаких выплат не состоялось ни декретных,ни единовременного пособия,ни по уходу за ребенком,обращалась и в труд.инспекцию и в прокуратуру никаких результатов.сейчас обратилась в следственный комитет и наверное надо в суд.как написать моральный ущерб?и сколько?я очень переживала в связи с этим пропало молоко..
16 апреля 2014 21:16
Журавлик
IP/Host: 92.125.157.---
Re: моральный ущерб
в результате судебных разбирательств, остеохондроз, есть больничный лист, как написать на моральный ущерб? помогите, буду очень благодарна
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти