2 апреля 2013 12:31
Алена1
IP/Host: 37.122.35.---
Re: опекунство
Здравствуйте, хочу рассказать о своих мучениях. Моя мама была опекуном над своим психически больным братом 12 лет т.к моей бабушке было уже тяжело справляться с ним тем более он хуже маленького ребенка, поэтому моя мамочка стала жить вместе с со своей матерью и братом инвалидом. В 2008 г умирает бабушка и мама унаследует 5/12 доли квартиры общей площади 45,5 жилой 28,6, отмечу что завещание было написано еще при жизни моей бабушки, но теперь самое главное, у моей мамы есть еще три сестры которые написали отказную на долю и по истечению 6- ти месяцев по закону мама унаследовала эти 5/12. После смерти бабушки мама просит меня переехать к ней так как ей тяжело справляться с психически больным братом и я с двумя детьми переезжаю, помогаю ей во всем, и убеждаюсь что я попала в ад т.е это бессонные ночи, психика ежедневная, кормешка 5-6 раз в день и т.д, и я стала задумываться если не станет мамы, что будет? ведь у нее в помощи была ее мать, я помогаю своей маме, а мне кто будет ? а ведь я работаю и двоих детей подростков поднять надо. В 2011г умирает моя мама не от хорошей жизни и я беру дядю под опеку, свою долю мама при жизни не успевает делать на меня, но у меня есть сестра и она прямым текстом сказала что я с этим дерьмом возиться не буду т.к из-за него уходят все в иной мир и она пишет отказную и я унаследую 5/12 мамины доли. Перед тем как взять опекунство мне тетки наказали, будешь хорошо смотреть его и мы в свое время напишем отказную на его 7/12 доли.У меня начался кошмар, тетки бегают постоянно на проверку, заходят как к себе домой и нравоучениями, жизнь стала еще хуже врагу не пожелаешь.После смерти мамы я решила сделать ремонт и взяла несколько кредитов в банке и это было необходмо т.к ремонта в квартире не было 30-40 лет, да и зарабатывала я на тот момент хорошо, но начался ужас когда я уезжала в командировку дети смотрели за инвалидом как положено, но его психические растройства не давали покоя детям и мне пришлось растаться со своей любимой работой. И тут началось не плата по счетам во время, часть его мизирной пенсии приходиться тоже отдавать на долги. Узнав об этом мои тетки стали не много помогать, но в пользу брата т.е приносить продукты чтобы он не умер с голода, а моим детям наказывают не трогать,типа мама пусть о вас думает, а ведь они в свои 13 и 16 лет взвалили на свои плечи психически больного купают его когда он обгадится,стирают за ним ,кормят, дают лекарство по времени что не одна из его сестер не делала и не делает. НЕ давно пришла тетка и забрала его документ с рег палаты 7/12 доли мативируя что у нее дома документ будет в безопасности и говорит мало ли что с твоими долгами будет мошенников полно и что могут квартиру забрать на долги. Исходя из всего что я написала скажите что меня ожидает в дальнейшем? Есть ли смысл опекать дядю дальше а потом остаться с 5/12 долей то есть практически на улице, потерять здоровье и нервы с ним. Скажите с какой целью забрали документ? Какие имеют права его сестры?Спасибо.
2 апреля 2013 12:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, хочу рассказать о своих мучениях.
не стоит начинать с этого рассказ - как-то дальше уже и читать не хочется..

Моя мама была опекуном над своим психически больным братом 12 лет т.к моей бабушке было уже тяжело справляться с ним тем более он хуже маленького ребенка, поэтому моя мамочка стала жить вместе с со своей матерью и братом инвалидом. В 2008 г умирает бабушка и мама унаследует 5/12 доли квартиры общей площади 45,5 жилой 28,6, отмечу что завещание было написано еще при жизни моей бабушки,
логично - довольно трудно написать завещание после смерти.

но теперь самое главное, у моей мамы есть еще три сестры которые написали отказную на долю и по истечению 6- ти месяцев по закону мама унаследовала эти 5/12.
для того, чтобы получить завещанное, нет никакой необходимости в том, чтобы остальные наследники по закону от чего-то отказывались.
долю, которая ей полагалась по закону, мать оформила?
остальные 7/12 кому принадлежат?

После смерти бабушки мама просит меня переехать к ней так как ей тяжело справляться с психически больным братом и я с двумя детьми переезжаю, помогаю ей во всем, и убеждаюсь что я попала в ад т.е это бессонные ночи, психика ежедневная, кормешка 5-6 раз в день и т.д, и я стала задумываться если не станет мамы, что будет? ведь у нее в помощи была ее мать, я помогаю своей маме, а мне кто будет ? а ведь я работаю и двоих детей подростков поднять надо.

ну и какой результат был у всех этих раздумий?

В 2011г умирает моя мама не от хорошей жизни

а что, если бы она умерла от хорошей - вам было бы легче?

и я беру дядю под опеку,
зачем?

свою долю мама при жизни не успевает делать на меня, но у меня есть сестра и она прямым текстом сказала что я с этим @#$%& возиться не буду т.к из-за него уходят все в иной мир и она пишет отказную
:confused: а как связаны наследство и опека, а? или вы с сестрой искренне полагаете, что "кто за дядей ухаживает, тому и оставшиеся от бабушки доли в квартире последовательно переходят"?

и я унаследую 5/12 мамины доли. Перед тем как взять опекунство мне тетки наказали, будешь хорошо смотреть его и мы в свое время напишем отказную на его 7/12 доли.
:))) то есть вы ради этого за ним ухаживаете?

У меня начался кошмар, тетки бегают постоянно на проверку, заходят как к себе домой и нравоучениями, жизнь стала еще хуже врагу не пожелаешь.После смерти мамы я решила сделать ремонт и взяла несколько кредитов в банке и это было необходмо т.к ремонта в квартире не было 30-40 лет, да и зарабатывала я на тот момент хорошо, но начался ужас когда я уезжала в командировку дети смотрели за инвалидом как положено, но его психические растройства не давали покоя детям и мне пришлось растаться со своей любимой работой.
а вы вместо этого расстаться с инвалидом и своей опекой над ним не пробовали?
потом продать свою долю в квартире, добавить денег и купить СВОЕ жилье без инвалида - нет?

И тут началось не плата по счетам во время, часть его мизирной пенсии приходиться тоже отдавать на долги. Узнав об этом мои тетки стали не много помогать, но в пользу брата т.е приносить продукты чтобы он не умер с голода, а моим детям наказывают не трогать,типа мама пусть о вас думает, а ведь они в свои 13 и 16 лет взвалили на свои плечи психически больного купают его когда он обгадится,стирают за ним ,кормят, дают лекарство по времени что не одна из его сестер не делала и не делает. НЕ давно пришла тетка и забрала его документ с рег палаты 7/12 доли мативируя что у нее дома документ будет в безопасности и говорит мало ли что с твоими долгами будет мошенников полно и что могут квартиру забрать на долги. Исходя из всего что я написала скажите что меня ожидает в дальнейшем?
нищета, болезни, смерть от психического заболевания, похороны в общей могиле. детей заберут в приют.

Есть ли смысл опекать дядю дальше
его и до этого не было: обещания ваших теток отказаться от наследства после брата в вашу пользу - всего лишь слова, от которых они легко откажутся.

а потом остаться с 5/12 долей то есть практически на улице,

насчет этого порекомендовала выше. вернитесь уже на работу.

потерять здоровье и нервы с ним.
угу.

Скажите с какой целью забрали документ?
с продекларированной, вероятно.

Какие имеют права его сестры?
права на что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 апреля 2013 09:49
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
хм


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
5 апреля 2013 20:20
Богданова
IP/Host: 78.36.143.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравтвуйте!Ситуация у меня такая- у моего мужа есть квартира 1комн. , собственником квартиры является его родной дядя-он недееспособный находящийся в психоневрологическом интернате- опекун, следовательно, интернат. Муж пока дядя находился в больнице и был дееспособным квартиру не оформил в пользу себя . У нас 2 детей. Вопрос такой имеет ли право интернат в будущем после смерти дяди распоряжатся квартирой , продать ее, забрать ее себе и т.д.? И кому достанется квартира?
5 апреля 2013 21:46
IP/Host: 82.140.254.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
у моего мужа есть квартира 1комн. , собственником квартиры является его родной дядя
соответственно, этой квартиры у вашему мужа НЕТ.

-он недееспособный находящийся в психоневрологическом интернате- опекун, следовательно, интернат. Муж пока дядя находился в больнице и был дееспособным квартиру не оформил в пользу себя
а должен был?

. У нас 2 детей. Вопрос такой имеет ли право интернат в будущем после смерти дяди распоряжатся квартирой , продать ее, забрать ее себе и т.д.?
нет.

И кому достанется квартира?
наследникам дяди.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 17:09
Sa.Soloveiko
IP/Host: 109.200.248.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация:
Моего двоюродного брата посадили, но так как у него диагноз шизофрения, его признали не дееспособным и отравили на лечение(а после аж будет отбывать срок). После лишения дееспособности , меня назначении его опекуном. Так же я являюсь главным квартиросъемщиком. После тога как его выпустят , собираюсь его оформить в лечебницу так как он буйный.
1. Вообще что мне лучше сделать , чтоб его часть не куда не пропала а осталась за мной?
а еще многие говорят что , с психиатрической лечебнице в которой он сейчас находится ... увы но мало кто выходит..(
2. Можно ли как то сейчас, так как я являюсь опекуном разменять квартиру?
8 апреля 2013 17:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моего двоюродного брата посадили, но так как у него диагноз шизофрения, его признали не дееспособным и отравили на лечение(а после аж будет отбывать срок). После лишения дееспособности , меня назначении его опекуном. Так же я являюсь главным квартиросъемщиком. После тога как его выпустят , собираюсь его оформить в лечебницу так как он буйный.
1. Вообще что мне лучше сделать , чтоб его часть не куда не пропала а осталась за мной?

часть ЧЕГО? если вы именно "квартиросъемщик" - значит, квартира не в собственности, а в социальном найме, и никому никакие "части" не принадлежат.

а еще многие говорят что , с психиатрической лечебнице в которой он сейчас находится ...
так что "с ... лечебницей"-то говорят?

2. Можно ли как то сейчас, так как я являюсь опекуном разменять квартиру?
с согласия органов опеки и попечительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2013 17:47
Sa.Soloveiko
IP/Host: 109.200.248.---
Re: Наследование имущества недееспособного

часть ЧЕГО? если вы именно "квартиросъемщик" - значит, квартира не в собственности, а в социальном найме, и никому никакие "части" не принадлежат.

Часть квартиры которая принадлежит ему. Квартира приватизирована.
8 апреля 2013 17:49
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Часть квартиры которая принадлежит ему. Квартира приватизирована.
любое распоряжение имуществом подопечного - только с разрешения органа опеки, которого он, скорее всего, не даст.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 14:38
lubalovinyou
IP/Host: 46.39.35.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мама (77лет) состоит на учете в ПНД (шизофрения) очень часто лечится в психиатрической больнице, врач из ПНД рекомендует подать заявление в суд для установления недееспособности и направить ее в интернат. Я (ее дочь), ее муж (мой отец) и мама прописаны в 3-х комнатной приватизированной квартире. Мама и папа пять лет назад написали завещания о своих долях в квартире мне (дочери). Может ли интернат став опекуном мамы забрать ее долю в квартире? А если я стану опекуном можно ли будет положить маму в интернат без потери доли в квартире?
16 апреля 2013 14:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мама (77лет) состоит на учете в ПНД (шизофрения) очень часто лечится в психиатрической больнице, врач из ПНД рекомендует подать заявление в суд для установления недееспособности и направить ее в интернат. Я (ее дочь), ее муж (мой отец) и мама прописаны в 3-х комнатной приватизированной квартире.
вы прописаны, а собственник(и)-то кто?

Мама и папа пять лет назад написали завещания о своих долях в квартире мне (дочери). Может ли интернат став опекуном мамы забрать ее долю в квартире?
нет.

А если я стану опекуном можно ли будет положить маму в интернат без потери доли в квартире?
можно. доля в квартире принадлежит маме (если она собственник, конечно), а не опекуну, кто бы им ни был.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 апреля 2013 14:41
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Может ли интернат став опекуном мамы забрать ее долю в квартире? - нет
А если я стану опекуном можно ли будет положить маму в интернат без потери доли в квартире? - не важно, положите ее в интернат или не положите, признаете недееспособной или не признает никто на ее долю прав иметь не будет


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
16 апреля 2013 14:42
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна
:friends:


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
16 апреля 2013 14:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
:pavlin:


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
22 апреля 2013 18:11
Валентина Павловна
IP/Host: 158.46.57.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Моей маме принадлежит 1/2 часть дома, 1/2 часть - принадлежит брату, который находится в ПНД. Мама старенькая и нуждается в уходе, могу ли я решить вопрос о продаже дома (из ваших коментариев поняла, что это решают органы опеки) или проще забрать маму к себе, оформить ее долю на себя, и сдавать дом?
22 апреля 2013 21:22
IP/Host: 95.106.139.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моей маме принадлежит 1/2 часть дома, 1/2 часть - принадлежит брату, который находится в ПНД. Мама старенькая и нуждается в уходе, могу ли я решить вопрос о продаже дома
вы - нет. вы не являетесь ни одним из собственников, ни даже законным представителем/опекуном кого-то из них.

(из ваших коментариев поняла, что это решают органы опеки)
что - это? мама продает свою долю совершенно самостоятельно, без вас. на продажу доли брата нужна воля его опекуна - раз, и согласие ООиП - два.

или проще забрать маму к себе,
можно.

оформить ее долю на себя,
каким это образом и с чего бы это ваша мама вдруг решила лишить себя собственности?

и сдавать дом?
только с разрешения ООиП и опекуна, ибо владение и пользование общей собственностью осуществляется по соглашению ВСЕХ собственников.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 апреля 2013 17:05
Аина
IP/Host: 46.16.226.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! У нас в психоневрологическом интернате умер недееспособный у которого не было родственников, пенсия переводилась на счет в банке. Что делать с денежными средствами которые остались на счету, можно ли их снять и как если это возможно?
23 апреля 2013 17:14
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Наследование имущества недееспособного
Договориться с банковскими работниками, 50/50.


Мы не рабы. Рабы немы.
23 апреля 2013 17:32
Аина
IP/Host: 46.16.226.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> Договориться с банковскими работниками, 50/50. А по закону получается, что все государству?
23 апреля 2013 17:40
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Наследование имущества недееспособного
А зачем нам закон? :confused:


Мы не рабы. Рабы немы.
24 апреля 2013 17:53
Валентина Павловна
IP/Host: 158.46.57.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна! спасибо за ответ! конечно, мы не умеем правильно описывать ситуацию и формулировать вопрос:
живет моя мама в другом населенном пункте, как любому старому человеку, ей жалко свой дом оставлять. Если в доме никто не будет жить - он пропадет, поэтому мы и обдумываем как лучше поступить. У моего брата, кроме меня и мамы наследников нет. И я не поняла, если мы не можем сдавать дом без разрешения его опекуна и ООи П, то если мама продаст свою долю сейчас постороннему человеку, сможет ли он в этом доме жить или для этого тоже нужны разрешения... Как в этой ситуации поступить юридически грамотно и с меньшими хлопотами?
24 апреля 2013 19:08
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
живет моя мама в другом населенном пункте, как любому старому человеку, ей жалко свой дом оставлять. Если в доме никто не будет жить - он пропадет, поэтому мы и обдумываем как лучше поступить. У моего брата, кроме меня и мамы наследников нет. И я не поняла, если мы не можем сдавать дом без разрешения его опекуна и ООи П, то если мама продаст свою долю сейчас постороннему человеку, сможет ли он в этом доме жить или для этого тоже нужны разрешения...
ему (как и вам) надо будет обсуждать этот вопрос с опекуном, а при недостижении соглашения - через суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 апреля 2013 23:34
катяник
IP/Host: 46.173.2.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Друзья моих родителей, муж и жена, хотят подарить мне свои две доли в квартире, в которой третья доля принадлежит их недееспособному сыну. Я не родственница. Таковых у них нет. И скорее всего возьму на себя опеку над их сыном, так как родители пожилые люди. Знаю, что права наследования имущества опекаемого не буду иметь. И как же поступить потом с этой квартирой? Его доля отойдёт государству.А я что буду делать со своими? Продавать квартиру целиком и отдавать треть государству? Какие варианты? Или может быть можно выкупить у государства долю моего подопечного, когда его не станет. Правда ,может случиться так , что и меня не станет гораздо раньше. И всёже.
29 апреля 2013 09:37
катяник
IP/Host: 46.173.2.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Можно ли рассматривать вариант ренты , а не дарения в данном случае, когда владельцами квартиры являются отец, мать и сын(недееспособный).Мать опекун сына. Родителям по 77 лет , сыну 50. Я не родственник, но человек, помогающий этим людям, как друзьям моих родителей. Может ли мать, действующаяв интересах сына, вместе с мужем заключи ть со мной договор ренты на всю квартиру. Если это возможно, то как нам действовать. Напрвьте наши стопы , пожалуйста.
29 апреля 2013 19:48
Думочка
IP/Host: 158.46.57.---
Re: Наследование имущества недееспособного
умер отец, его наследниками являюсь я и мой брат,который находится в интернате. должна ли я официально сообщить в интернат о смерти и кто будет заниматься вопросом о вступлении в наследство брата
29 апреля 2013 19:52
Думочка
IP/Host: 158.46.57.---
Re: Наследование имущества недееспособного
буду ли я единственной наследницей, если они проигнорируют вступление в наследство
29 апреля 2013 23:36
Ольга Дрозд
IP/Host: 128.69.26.---
Re: Офоромление опеки,наследование имущества недееспособного
Доброй ночи!.. подскажите, пож-та, как быть?.. мой брат алкоголик, уже не раз лечился, проблемы с потерей памяти плюс сейчас... наблюдается у нарколога и психиатра... психиатр говорит, что если за ним смотреть нЕкому, то прямая дорога в интернат...квартира, в которой прописан один брат не приватизирована... если брата отправят в интернат, то что может быть с квартирой?.. можно ли ее приватизировать и оформить дарственную на мать хотя бы, пока он еще не признан недееспособным по суду?... не знаем, как быть.. жить с ним невозможно, и вдруг ему совсем плохо будет в интернате, можно как-то сохранить квартиру его?
30 апреля 2013 13:18
IP/Host: 82.140.240.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Друзья моих родителей, муж и жена, хотят подарить мне свои две доли в квартире, в которой третья доля принадлежит их недееспособному сыну. Я не родственница. Таковых у них нет. И скорее всего возьму на себя опеку над их сыном, так как родители пожилые люди.
откуда вы знаете? может, сынуля умрет раньше родителей.

Знаю, что права наследования имущества опекаемого не буду иметь.
угу.

И как же поступить потом с этой квартирой?
владеть своими долями, пользоваться квартирой.

Его доля отойдёт государству.
муниципалитету.

А я что буду делать со своими? Продавать квартиру целиком и отдавать треть государству?
:))) с чего бы это? вы будете продавать свои доли (кстати, предварительно предложив муниципалитету) и всё.

Какие варианты? Или может быть можно выкупить у государства долю моего подопечного, когда его не станет.
попробуйте - на торгах, если убедите их организовать.

Можно ли рассматривать вариант ренты , а не дарения в данном случае, когда владельцами квартиры являются отец, мать и сын(недееспособный).
можно, рассматривайте.

может ли мать, действующаяв интересах сына, вместе с мужем заключи ть со мной договор ренты на всю квартиру.
может, если орган опеки и попечительства разрешит продать долю недееспособного. с дарением все то же самое.

Если это возможно, то как нам действовать. Напрвьте наши стопы , пожалуйста.
пожалуйста - пусть мать сходит в ООиП и спросит, на каких условиях они разрешат продать долю ее сына.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 мая 2013 10:26
Виктория-Луиза
IP/Host: 84.111.166.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Продать самостоятельно не можете. Сделать это может опекун,( Ваша сестра),но с согласия органов опеки
6 мая 2013 10:29
Виктория-Луиза
IP/Host: 84.111.166.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Наследовать будут наследники по закону(родственники)
8 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти