30 августа 2012 00:56
MarinaSSS
IP/Host: 213.109.26.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте.
Ситуация: пожилой человек лечился в ПНД с диагнозом Сосудистая деменция. Потом оформил договор продажи свой собственности недвижимости одному из двоих совершеннолетнийх детей. Сын, купивший эту недвижимость, позднее подал иск в суд о признании продавца недееспособным на основании диагноза. Суд установил недееспособность. Сын стал опекуном.
Вопрос: Если другие совершеннолетние дети станут оспаривать сделку продажи недвижимости, каковы шансы у них выиграть дело? Ведь сосудистая деменция - заболевание мозга, пусть даже на момент сделки и не было статуса недееспособности. С одной стороны - сделка законная - ее регистрировал нотариус, с другой - нотариус не устанавливает дееспособность и не отвечает за сделку. С одной сторны - статуса Недееспособности не было, на учете в ПНД не состоял, а с другой стороны - есть диагноз старческой деменции...
Если родственники подадут иск в суд - работает ли в таком случае срок исковой давности?
Спасибо за ответ.
13 сентября 2012 14:25
1Владимир
IP/Host: 178.93.123.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день. Подскажите что делать. У меня во дворе живет сумшедший. Много лет назад, находясь под действиями наркотиков он с "друзьями" которые были ранее судимв присутствовал при убийстве и пошел как соучастник. Его признали недеяспособным и отправили на принудительное лечение. Он вышел и спокойно жил лет десять у себя на квартире, вел себя хорошо, никого нетрогал. Опекуна у него небыло. Но вот недавно его родной брат сделал себя опекуном над ним. После этого у сумашедшего начались проблеммы. К нему пришла милиции и "провели обыск" при котором "нашли" у него на квартире наркотики и отправили его на принудительное лечение. То что сумашедший уже не употреблял наркотики и не торговал ими я уверен на 100%. Как оказалось позже у брата-опекуна племяник рабоет в прокуратуре! Опекун собирает бымажки и дает бабки чтоб его брата упекли навсегда в интернат. Теперь брат опекун сделал ремонт в квартире своего брата а свою квартиру продает. Другого жилья у опекуна нет и он на 100% уверен что сумашедший туда уже не вернется и квартира будет его. Подскажите что делать в такой ситуации по тому что не должно быть так чтоб нелюди за квартиру навсегда упрятали за решетку родного брата.
13 сентября 2012 20:50
клепа
IP/Host: 178.204.127.---
Re: Наследование имущества недееспособного
бабушка нигде не прописана сейчас живет у нас , когда ходила получала пенсию сама, теперь у неё помешательство с головой пенсия неполучена 8 месяцев. Что нам делать? куда обращатся чтобы сделать ей карту для перечисления пенсии?
14 сентября 2012 10:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
бабушка нигде не прописана сейчас живет у нас , когда ходила получала пенсию сама, теперь у неё помешательство с головой пенсия неполучена 8 месяцев. Что нам делать? куда обращатся чтобы сделать ей карту для перечисления пенсии?
с бабушкой вместе прийти в банк, в котором хотите обслуживать карту и заключить договор (сама бабушка подписывает и все такое, если явно выглядит ненормальной - не факт, что банк вас обслужит), взять реквизиты будущей карты, опять же вместе с бабушкой пойти в отделение пенсионного фонда, где она оформляла пенсию, и написать (бабушке опять же самой) заявление на перечисление пенсии на карту.
не получится - идите в суд признавать недееспособность, потом оформлять опекунство.
будете делать все то же самое без бабушки, но с получением на каждый чих разрешения органа опеки и попечительства.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 сентября 2012 20:17
Гастивита
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Бабушке 82 года, 5 месяцев прошо после инсульта. Правая часть не действует. Не говорит. Нотариусы к таким не ходят. Старшая невестка хочет оформить опекунство на себя. Дети бабушки умерли, только эта невестка и ухаживает. Скажите, если через суд ей утановят опекунство, имеет ли она право переписать бабушкино завещание на квартиру и снять деньги с бабушкиной сберкнижки? Спасибо.
17 сентября 2012 09:47
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
имеет ли она право переписать бабушкино завещание на квартиру
нет.

и снять деньги с бабушкиной сберкнижки?
с разрешения ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 сентября 2012 19:27
Ольга П
IP/Host: 178.47.122.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Хочу сдать свою недееспособную совершеннолетнюю дочь в интернат, в её собственности 1/3 доля имущества, что будет с её долей?
25 сентября 2012 20:02
IP/Host: 95.106.132.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Хочу сдать свою недееспособную совершеннолетнюю дочь в интернат, в её собственности 1/3 доля имущества, что будет с её долей?
доля продолжит находиться в ее собственности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2012 19:45
наташа зуева
IP/Host: 82.145.208.---
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте! Моя ситуация такая! Папа является недееспособным-мама опекун над папой . У нас есть квартира и дом мама хочет папину доли дома перевести на меня т . Е на дочь! Мы написали просьбу в органы опеки ! Разрешат ли нам это сделать ?
3 октября 2012 08:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Папа является недееспособным-мама опекун над папой . У нас есть квартира и дом мама хочет папину доли дома перевести на меня т . Е на дочь! Мы написали просьбу в органы опеки ! Разрешат ли нам это сделать ?
скорее всего - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 октября 2012 16:59
alay
IP/Host: 80.252.16.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном недееспособного деверя (брата умершего мужа)на протяжении десяти лет. У нас в совместной собственности находится квартира,в которой прописана и моя совершеннолетняя дочь (родная племянница недееспособного). В настоящее время я покупаю более дорогую квартиру , в которой собираемся жить троем и собственниками будем опять мы двое.Если я откажусь от опекунства и помещу деверя в интернат, сможет ли интернат распоряжаться долей недееспособного в этой квартире.И сможет ли тогда дочь претендовать на его долю после смерти (могут ли ею признать недобросовестным наследником.
10 октября 2012 17:06
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном недееспособного деверя (брата умершего мужа)на протяжении десяти лет. У нас в совместной собственности
скорее всего - все-таки в долевой...

находится квартира,в которой прописана и моя совершеннолетняя дочь (родная племянница недееспособного). В настоящее время я покупаю более дорогую квартиру , в которой собираемся жить троем и собственниками будем опять мы двое.Если я откажусь от опекунства и помещу деверя в интернат, сможет ли интернат распоряжаться долей недееспособного в этой квартире.
сможет, так же, как и вы сейчас - с разрешения ООиП, и с соблюдением вашего преимущественного права (сначала должны предложить купить вам, и только потом смогут продать третьим лицам).

И сможет ли тогда дочь претендовать на его долю после смерти
если доля будет продана - нет.
если на момент смерти будет находиться в его собственности и наследников более близких очередей не будет (родители, дети, супруг (-а), братья и сестры) - сможет.

(могут ли ею признать недобросовестным наследником.
а в чем недобросовестность (правильнее - недостойность) ее как наследника?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
31 октября 2012 16:10
marine
IP/Host: 176.212.171.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном недееспособного совершенолетнего сына.Могу ли я продать 1/2 долю в квартире,принадлежащую ему, с дальнейшей покупкой отдельного жилья для него,но в доме,который находится еще на стадии строительства,т.е.не сдан.
31 октября 2012 17:18
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Могу ли я продать 1/2 долю в квартире,принадлежащую ему, с дальнейшей покупкой отдельного жилья для него,но в доме,который находится еще на стадии строительства,т.е.не сдан.
можете, если орган опеки и попечительства вам разрешит. спрашивайте у него, а не у нас.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 11:18
IP/Host: 213.27.39.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
Привет




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-08 15:42 пользователем 20Anna12.
8 ноября 2012 11:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своего родного дяди по папиной линии, недавно он получил квартиру по договору соц.найма, квартира в ужасном состоянии, ремонт делали как при стройварианте. Скажите, пожалуйста, могу ли приватизировать эту квартиру на себя,
вряд ли. ООиП практически стопроцентно не даст согласия - разве что в договоре приватизации будет прописано сохранение за дядей пожизненного права проживания.
а вы вообще в квартире прописаны?

имея в собственности жилье, но правом приватизации воспользовалась при несовершеннолетии,
можете еще раз что-нибудь приватизировать.

а дядя уже участвовал в приватизации квартиры, которую давно продали.
соответственно, он приватизировать не может, его отказ от участия (по свежим изменениям в законе) получать не надо (но нужна справка, что ранее участвовал в приватизации), пожизненное право пользования как у отказавшегося у него не возникает.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 11:35
IP/Host: 213.27.39.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-08 15:43 пользователем 20Anna12.
8 ноября 2012 11:43
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
В квартире я буду прописываться, т.е. получается, что теоретически я могу ее приватизировать?
только теоретически. практически - только если ООиП даст свое согласие.

Вы говорите, что в договоре приватизации будет прописано сохранение за дядей пожизненного права проживания,
оно САМО нигде не будет прописано.
скорее всего, ООиП потребует это прописать как условие дачи согласия на приватизацию.
а может и ничего не потребовать - просто отказать в даче согласия и всё.

а если с ним что-нибудь случится, меня имеют право выселить?
если вы будете собственником/прописаны на момент "случания" - то нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 12:22
IP/Host: 213.27.39.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-08 15:43 пользователем 20Anna12.
8 ноября 2012 13:37
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
можете, для этого в договор соцнайма надо будет внести изменения - вас указать в качестве члена семьи нанимателя.
имейте в виду ч. 1 ст. 70 ЖК: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 14:34
IP/Host: 213.27.39.--- Дата регистрации: 08.11.2012 Сообщений: 4
Re: Наследование имущества недееспособного
...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2012-11-08 15:44 пользователем 20Anna12.
8 ноября 2012 14:39
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Одни припоны везде...
если не мечтать чужую квартиру в собственности заиметь "на случай, если с дядей чо случится" - прЕпоны и не возникают...

Спасибо большое за консультацию.
большое пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 ноября 2012 23:12
Vetka
IP/Host: 95.25.178.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли права опекун на наследство, если является родной сестрой опекаемого. А так же у него есть жена и дети.
15 ноября 2012 01:09
IP/Host: 178.66.172.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
При наличии живой жены и живых детей - наследников первой очереди - сестра, хоть и опекун не имеет права на наследование имущества ... никакого. Ну разве что на память жена-дети вазочку с фотографией отдадут.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
21 ноября 2012 15:32
georg260268
IP/Host: 95.72.134.---
продажа квартиры с прописаным в ней недееспособным совершеннолетним.
квартира принадлежит двум собственникам, в равных долях. на общей площади зарегистрирован совершеннолетний недееспособный не собственник. находящийся в данный момент психоневрологическом интернате.Вопрос: имеем ли мы право продать квартиру без согласия соц.защиты. и имеют ли они право не разрешить сделку. психбольного доли в этой квартире нет.
3 декабря 2012 16:46
алёна горобцова
IP/Host: 213.87.132.---
Re: Наследование имущества недееспособного
подскажите пожалуйста. моя мама является опекуном моей сестры. можно ли ее определить в интернат психоневрологический, и оставатся ее опекуном. как это сделать. органы опеки настаивают на отказе опекунства и передачи опекунства интернату
3 декабря 2012 16:51
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
квартира принадлежит двум собственникам, в равных долях. на общей площади зарегистрирован совершеннолетний недееспособный не собственник. находящийся в данный момент психоневрологическом интернате.Вопрос: имеем ли мы право продать квартиру без согласия соц.защиты.
не соцзащиты, а органа опеки и попечительства.
имеете, но ФРС может взбрыкнуть и потребовать.

моя мама является опекуном моей сестры. можно ли ее определить в интернат психоневрологический,
маму или сестру?

и оставатся ее опекуном. как это сделать. органы опеки настаивают на отказе опекунства и передачи опекунства интернату
решение о помещении совершеннолетнего недееспособного гражданина под надзор в учреждение здравоохранения или в стационарное учреждение социального обслуживания (дом-интернат для престарелых и инвалидов или психоневрологический интернат) принимается органом опеки и попечительства в случае, если действия опекуна или попечителя осуществляются с нарушением законодательства Российской Федерации и (или) наносят вред здоровью, физическому, психологическому и нравственному состоянию совершеннолетнего подопечного, и если выявленные в результате проверки нарушения невозможно устранить без прекращения опеки или попечительства. При этом ООиП принимает акт об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на него обязанностей либо об отстранении его от их исполнения, который направляется опекуну или попечителю (п. 14 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 декабря 2012 19:23
Ольга - 2
IP/Host: 94.233.162.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Моя двоюродная сестра больна шизофренией .Из близких родственников у нее есть дочь(19 лет). Она тоже очень больная, с 5-ти лет живет в интернате. Остальные родственники- тети, дяди, двоюродные сестры и братья ( я сестра двоюр.) Жить одной ей нельзя (пыталась устроить пожар).Никто брать ее к себе не может или не хочет (чего не скажешь о ее 2-ух квартирах). Подскажите,если я ее возьму к себе домой, то как я могу оставить эти квартиры за собой? Спасибо
5 декабря 2012 21:23
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя двоюродная сестра больна шизофренией .
решение суда о признании ее недееспособной было, или "просто больна"?

Никто брать ее к себе не может или не хочет (чего не скажешь о ее 2-ух квартирах). Подскажите,если я ее возьму к себе домой, то как я могу оставить эти квартиры за собой?
если она уже признана недееспособной - никак.
если еще нет и не выглядит сумасшедшей - обманом (ее и регистратора ФРС) можете заставить подписать договор о передаче вам квартир (дарение, купля-продажа и т.п.).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 декабря 2012 14:15
Alsu.alsu
IP/Host: 81.23.146.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Почитала вопросы-ответы: Спасибо за толковые ответы! - а не обобщенные выдержки из законов.
Был вопрос: "или продать ее"
Ответ: "с согласия органа опеки и попечительства"
У меня вопрос: ОргОпеПоп в каких случаях дают согласие?
Ситуация: две внучки (20 лет) - наследницы, бабушку признаем недееспособной (дело в процессе)
Если опекунство оформляет одна из внучек, может ли она в будущем "ущемить" в наследстве другую, продав квартиру.
Я правильно ли понимаю, что они могут разрешить продать, но обязуют предоставить другое не меньшее по площади жилье и обязательно в СОБСТВЕННОСТЬ, а не просто прописка и эта собственность ведь также будет делиться на двух внучек. Или все таки существуют еще какие то возможности продать квартиру?
5 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти