20 июня 2012 16:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Здраствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли продажа дачного участка, принадлежащего моему отцу. В данный момент он находится в геронтопсихиатрическом интернате, признан недееспособным, опекун-директор интерната.
возможна - но чисто теоретически.

Если да, то каков порядок? куда обращаться?
обращаться не вам, а опекуну - в органы опеки и попечительства за получением разрешения.
99,99% вероятности, что его ему не дадут.
так что - расслабляемся.
28 июня 2012 12:48
Димок 777
IP/Host: 188.233.2.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Мой отец был недееспособным по псих. задолеванию, опекуном была его 82 летняя мать. Желая уехать в другой город Рф (мы тоже в РФ) к старшей дочери, мать продает квартиру, в которой у отца было 2\5 своей собственности. Сделка по купле-продаже была под условием, но отец, не желая уезжать и терять со мной связь, покончил жизнь самоубийством. Мать обратилась в опекунский совет с тем, что отпала надобность в покупке отцу 2\5 долей в квартире в другом городе. Я о продаже квартиры ничего не знал, был на похоронах, а в нужный срок заявил право на наследство. Когда открылись все обстоятельства, я подал в суд на определение состава наследства, признание права собственности и разделе наследства. Все деньги от квартиры его мать присвоила, но здесь , в Волгограде заявила право на наследство денежного вклада отца. В суде принято и не оспорено решение считать местом открытия наследства Волгоградскую квартиру, в которой у отца было 2\5. Ответчиком в иске являлась мать, но суд отказал мне в подаче иска ввиду неподсудности, ссылаясь на статью 28 ГПК РФ. Скажите пожалуйста, какой смысл был в открытии места наследства, открытие наследственного дела у волгоградского нотариуса. Судьба суммы от квартиры нам неизвестна. Правомерно ли было определение суда в отказе мне в подаче иска? Благодарю за помощь.
8 июля 2012 15:29
Юлия Кр
IP/Host: 83.149.38.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день. У меня возникли вопросы. С 01.03.2012 г. я начала официально (патронаж) ухаживать за соседкой 88 лет. Узнав от подопечной, что она является вдовой ВОВ, собрала документы и зарегистрировала ее в администрации города для получения жилья. Сама она проживает в общежитии, до моего ухода она была прописана без указания номера комнаты. т.е. указан был только номер дома, теперь я прописала ее и в своей комнате и в ее на общую площадь. Дальше я растералась как правильно поступить. Есть возможность оформить недееспособность моей соседке, но получается при получении квартиры, и в дальнейшем в случае смерти моей подопечной я не смогу унаследовать данную квартиру. Родственников близких у нее нет, только двоюродная племянница. Тогда получается мне нужно ждать квартиру и молится, чтоб моя соседка была в разуме, для того, чтоб она смогла осознанно в будущем оформить квартиру на меня или заклюить договор ренты, например.
Подскажите, п-та, как мне лучше поступить в такой запутанной ситуации. Я просто не хочу, чтоб квартиру, которую я выбиваю для своей подопечной досталась государству либо сотрудникам опеки или еще кого-нибудь. Я очень хорошо ухаживаю за своей соседкой, она лежачая, 2 группа инвалидности, почти слепая, но временами бывают провалы в прошлое, что харктерно для такого возраста. Вот боюсь, как бы она психическими расстройствами не стала страдать.
А может быть опекуны все-таки имеют право наследовать имущество подопечного? Как правильно тогда наследовать? Какие этапы?
Помогите, п-та, правильно спланировать, чтоб мне не остаться без всего, т.к. я очень колосальную работу для всего этого проделываю и честно, порядочно ухаживаю за бабулькой.
Заранее благодарю.
2 августа 2012 20:57
Tasya K.
IP/Host: 95.59.38.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Бывший муж недееспособен и находится в психодиспансере, но осталась приватизированная квартира в которой проживает его мать пенсионерка. Он тоже входит в долю приватизации, но дочь родилась после приватизации. Если вдруг матери (она опекун своего сына и бывшего моего мужа) не станет, то кто будет будет владелец этой квартиры. От брака есть дочь. Спасибо.
2 августа 2012 20:59
IP/Host: 46.237.22.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Наследование имущества недееспособного
сын и ваш бывший муж
9 августа 2012 00:14
Л.Н. Рассадева г. Липецк
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Наследование имущества недееспособного
у меня муж недееспособный опекуном признали его младшую дочь по ее хитрости т е я не знала у меня есть сын ему 15 лет мне в 2013 году на пенсию у нас трех комнатная квартира она куплена в браке что будет причитаться его двум детям одной38 другой 30 лет после его смерти
9 августа 2012 00:29
IP/Host: 46.237.15.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Наследование имущества недееспособного
нет, ну все-таки... обращение модератору. давайте будем банить таких обращающихся.... я понимаю... поток мыслей... но все-таки!!!! ведь ни одного знака препинания... я уж молчу про связность изложения. неужели для того, чтобы связно излагать свои мысли, требуются офигенные способности???
вот например. я, прочтя этот бред, сделал вывод, что по хитрости младшей дочери недееспособного мужа аффтара (о чем она кстати не знала)
у меня есть сын ему 15 лет
10 августа 2012 20:43
Анна маркеева
IP/Host: 89.189.191.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли шанс доказать свои права на квартиру, ситуация такая: В 2005 г. была продана 3 х ком. квартира где собственниками в равных долях (1\3) были я мама и мой недееспособный брат (мама опекун), Органы опеки дали согласие на продажу квартиры при условии, что в приобретаемом доме его доля (брата) должна составлять 1\2 доли ( т.е. 20 м2). Общая площадь приобретенного дома составляет 40 м2. В течении 2 лет я вкладывала в этот дом и увеличена его площадь до 270 м2. Когда вводила в эксплуатацию и сдавала в юстицию документы по своей оплошности и "безграмотности" не подозревала во что мне это выльется. Ведь его доля тоже увеличилась! И теперь его доля жилой площади составляет 60 м2 я молчу про общую. В мае этого года остро встал вопрос в продаже дома, разрешение получили, продали, купили на имя недееспособного квартиру необходимой жилой площадью! На остаток скажем так на свою долю приобрели ветхий дом и участок планирую строится, НО только сейчас стала читать закон, я не могу проживать совместно с опекаемым (опекунство переоформляю на себя мама старенькая) и не могу быть прописана в этой квартире совместно со своими детьми и мама в том числе?! Вопрос а на какие средства недееспособный инвалид с детства а сейчас 1 гр. мог так увеличить жилплощадь, не на пенсию ли? Все документы у меня на руках в том числе с подрядными организациями и св-ва о праве соб-сти от маленькой площади до большой. Я осталась на улице!!!!! буквально на днях забираю д-ты из юстиции на приобретенную квартиру и не знаю как быть, ООиП МИЛО УЛЫБАЮТСЯ, МОЛ ВАС НЕ КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЛЮ НЕДЕЕСПОСОБНОГО, Подскажите есть ли хоть какой то шанс доказать свою причастность к этой квартире если она уже куплена на его имя, у меня 2 несовершеннолетних детей, пока дом не построим жить то негде, а строить в этот раз будем долго т.к. денег не хватает. Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу подсказку!!!!!!!!
10 августа 2012 20:53
Анна маркеева
IP/Host: 89.189.191.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Подскажите пожалуйста есть ли шанс
> доказать свои права на квартиру, ситуация такая: В
> 2005 г. была продана 3 х ком. квартира где
> собственниками в равных долях (1\3) были я мама и
> мой недееспособный брат (мама опекун), Органы
> опеки дали согласие на продажу квартиры при
> условии, что в приобретаемом доме его доля
> (брата) должна составлять 1\2 доли ( т.е. 20 м2).
> Общая площадь приобретенного дома составляет 40
> м2. В течении 2 лет я вкладывала в этот дом и
> увеличена его площадь до 270 м2. Когда вводила в
> эксплуатацию и сдавала в юстицию документы по
> своей оплошности и "безграмотности" не подозревала
> во что мне это выльется. Ведь его доля тоже
> увеличилась! И теперь его доля жилой площади
> составляет 60 м2 я молчу про общую. В мае этого
> года остро встал вопрос в продаже дома, разрешение
> получили, продали, купили на имя недееспособного
> квартиру необходимой жилой площадью! На остаток
> скажем так на свою долю приобрели ветхий дом и
> участок планирую строится, НО только сейчас стала
> читать закон, я не могу проживать совместно с
> опекаемым (опекунство переоформляю на себя мама
> старенькая) и не могу быть прописана в этой
> квартире совместно со своими детьми и мама в том
> числе?! Вопрос а на какие средства недееспособный
> инвалид с детства а сейчас 1 гр. мог так увеличить
> жилплощадь, не на пенсию ли? Все документы у меня
> на руках в том числе с подрядными организациями и
> св-ва о праве соб-сти от маленькой площади до
> большой. Я осталась на улице!!!!! буквально на
> днях забираю д-ты из юстиции на приобретенную
> квартиру и не знаю как быть, ООиП МИЛО УЛЫБАЮТСЯ,
> МОЛ ВАС НЕ КТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЛЮ
> НЕДЕЕСПОСОБНОГО, Подскажите есть ли хоть какой то
> шанс доказать свою причастность к этой квартире
> если она уже куплена на его имя, у меня 2
> несовершеннолетних детей, пока дом не построим
> жить то негде, а строить в этот раз будем долго
> т.к. денег не хватает. Заранее спасибо, очень
> надеюсь на Вашу подсказку!!!!!!!!

Извините, что без знаков препинания, пишу в темноте, почти под одеялом - спит ребенок!:smiling:
17 августа 2012 13:28
ЭЛОН
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Свекровь прописана Тюменская обл. г. Ишим квартира приватизирована ее в совхозе в 90 года сейчас собственность на нее не оформлена ,перевезли на Алтай по состоянию здоровья, и положили в психиатрическую больницу , если ее обьявят не дееспособной, что сын может сделать с квартирой, пока она прописана там?Как постпить в этой ситуации?
17 августа 2012 14:13
IP/Host: 217.15.132.--- Дата регистрации: 15.08.2012 Сообщений: 48
Re: Наследование имущества недееспособного
Квартира приватизирована, но собственность не оформлена, это как?
20 августа 2012 19:37
Hisha
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте подскажите пожалуйста в какие сроки назначается опекун над недееспособным? И если у недееспособного гражданина есть недвижимость, документы на это жилье все-равно остается у него, чтоб он не продал или подарил это жилье, в рег.палате ставят какие-то "особые отметки"-что допустим квартира под обременение или что-то еще?
заранее спасибо за ответ.
21 августа 2012 00:52
IP/Host: 82.140.230.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
в какие сроки назначается опекун над недееспособным?
как будущий опекун обратится в ООиП - так и назначается, процедура занимает около 2 месяцев.

И если у недееспособного гражданина есть недвижимость, документы на это жилье все-равно остается у него, чтоб он не продал или подарил это жилье, в рег.палате ставят какие-то "особые отметки"-что допустим квартира под обременение или что-то еще?
нет.
21 августа 2012 21:41
Лейя
IP/Host: 109.252.59.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!

Такой вопрос. Мою бабушку признали недееспособной. Вот получили путевку в интернат. Жить с ней нельзя, одной ей жить тоже нельзя. Пришлось пойти таким путем. Опекун мой отец. Получает за нее пенсию, и т.д. Квартира бабушки приватизированна, доля ее и доля отца. Прописаны там она и отец. Кварплату мы платим уже много лет. Я родная внучка, могу ли я жить в этой квартире?
21 августа 2012 21:58
IP/Host: 46.237.7.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: Наследование имущества недееспособного
нет, конечно. с чего бы????:botan:
21 августа 2012 22:38
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я родная внучка, могу ли я жить в этой квартире?
можете, с согласия собственников квартиры - отца и бабушки.
24 августа 2012 13:38
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой отец признан недееспособным имеет 2/3 доли в квартире, свою долю он подарил, но при этом взял деньги за долю, ее рыночную стоимость, часть уже потратил, я хочу обжаловать сделку признать ее недействительной, вопрос должен ли я как опекун возвращать эти деньги, ведь фактически я их не брал а отец-недееспосоный.
24 августа 2012 17:15
IP/Host: 82.140.236.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
мой отец признан недееспособным имеет 2/3 доли в квартире, свою долю он подарил,
так "имеет" или "имел" - раз уже подарил?

но при этом взял деньги за долю,
и чем "взятие денег" оформлялось?

ее рыночную стоимость, часть уже потратил,
молодец.

я хочу обжаловать сделку признать ее недействительной,
а кто вы, собственно, такой, чтобы признавать ее недействительной? как эта сделка нарушает Ваши права?

вопрос должен ли я как опекун
ага, во-от - вы опекун. сделка была совершена до признания отца недееспособным или после?

возвращать эти деньги, ведь фактически я их не брал а отец-недееспосоный.
взятие денег и их размер чем зафиксированы?
25 августа 2012 10:58
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> мой отец признан недееспособным имеет 2/3 доли в
> квартире, свою долю он подарил,
> так "имеет" или "имел" - раз уже подарил?

получается имел.
>
> но при этом взял деньги за долю,
> и чем "взятие денег" оформлялось?

расписка, на неотемлимые нужды.
>
> ее рыночную стоимость, часть уже потратил,
> молодец.
>
> я хочу обжаловать сделку признать ее
> недействительной,
> а кто вы, собственно, такой, чтобы признавать ее
> недействительной? как эта сделка нарушает Ваши
> права?
>
> вопрос должен ли я как опекун
> ага, во-от - вы опекун. сделка была совершена до
> признания отца недееспособным или после?
>
после, но как опекуна меня еще официально не назначили.
> возвращать эти деньги, ведь фактически я их не
> брал а отец-недееспосоный.
> взятие денег и их размер чем зафиксированы?
распиской.
25 августа 2012 11:01
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мазухина Анна Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > мой отец признан недееспособным имеет 2/3 доли
> в
> > квартире, свою долю он подарил,
> > так "имеет" или "имел" - раз уже подарил?
>
> получается имел.
> >
> > но при этом взял деньги за долю,
> > и чем "взятие денег" оформлялось?
>
> расписка, на неотемлимые нужды.
> >
> > ее рыночную стоимость, часть уже потратил,
> > молодец.
> >
> > я хочу обжаловать сделку признать ее
> > недействительной,
> > а кто вы, собственно, такой, чтобы признавать
> ее
> > недействительной? как эта сделка нарушает Ваши
> > права?
> >
> > вопрос должен ли я как опекун
> > ага, во-от - вы опекун. сделка была совершена
> до
> > признания отца недееспособным или после?
> >
> после, но как опекуна меня еще официально не
> назначили.
> > возвращать эти деньги, ведь фактически я их не
> > брал а отец-недееспосоный.
> > взятие денег и их размер чем зафиксированы?
> распиской.



еще не написал , должен ли на суде присутствовать потом сам недееспособный, он говорит- что "ему все нравится"
25 августа 2012 14:55
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
расписка, на неотемлимые нужды.
о чем именно расписка? "взял в долг", "получил за квартиру" или что?

еще не написал , должен ли на суде присутствовать потом сам недееспособный, он говорит- что "ему все нравится"
конечно, нравится...
должен. даже если не приведете - суд, скорее всего, потребует присутствия: надо выяснять обстоятельства сделки.
25 августа 2012 22:06
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
расписка, на неотемлимые нужды.
о чем именно расписка? "взял в долг", "получил за квартиру" или что?
получил за неотделимое улучшение подаренной мною 2/3 доли по адресу.....
вслучае притижании третьих лиц на выше указанную долю обязуюсь возвратить сумму в размере... в течении 10 дней с даты расторжения договора дарения.
26 августа 2012 01:28
IP/Host: 82.140.223.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
получил за неотделимое улучшение подаренной мною 2/3 доли по адресу.....
вслучае притижании третьих лиц на выше указанную долю обязуюсь возвратить сумму в размере... в течении 10 дней с даты расторжения договора дарения.

отли-ичная расписка. ничего не понятно.

мне вот интересно - вообще у нас суд в 3-дневный срок обязан направить в ФРС копию решения о признании человека недееспособным (п. 4 ст. 28 ФЗ О госрегистрации), а те - внести запись об этом в графу «Особые отметки» Единого государственного реестра (п. 6 ст. 12 ФЗ). Как ФРС пропустило такую сделку?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 августа 2012 12:07
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> получил за неотделимое улучшение подаренной мною
> 2/3 доли по адресу.....
> вслучае притижании третьих лиц на выше указанную
> долю обязуюсь возвратить сумму в размере... в
> течении 10 дней с даты расторжения договора
> дарения.
> отли-ичная расписка. ничего не понятно.
>
> мне вот интересно - вообще у нас суд в 3-дневный
> срок обязан направить в ФРС копию решения о
> признании человека недееспособным (п. 4 ст. 28 ФЗ
> О госрегистрации), а те - внести запись об этом в
> графу «Особые отметки» Единого
> государственного реестра (п. 6 ст. 12 ФЗ). Как ФРС
> пропустило такую сделку?


а суд может так сказать "забыть" отправить копию в ФСР мы же в России живем, и кто в таком случае виноват?
26 августа 2012 17:49
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
а суд может так сказать "забыть" отправить копию в ФСР мы же в России живем, и кто в таком случае виноват?
может. суд.
но опекун-то чего ушами хлопал? взял бы и сам отнес в ФРС копию решения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 августа 2012 19:36
Дегтярева
IP/Host: 93.124.2.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой вот ситуации: В 2010 году умирает бабушка, у нее остается дом неоформленный в собственность. Её дети - 3 дочери из них одна недееспособная (моя мама - я являюсь ее опекуном с 2010 года). Вопрос возникает в том , что в этом году 2 сестры решают оформить дом в собственность. Как будет оформляться часть дома (доля) на недееспособную сестру (мою мать)?
26 августа 2012 20:55
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
В 2010 году умирает бабушка, у нее остается дом неоформленный в собственность. Её дети - 3 дочери из них одна недееспособная (моя мама - я являюсь ее опекуном с 2010 года). Вопрос возникает в том , что в этом году 2 сестры решают оформить дом в собственность. Как будет оформляться часть дома (доля) на недееспособную сестру (мою мать)?
вы как опекун будете совершать все необходимые действия.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 августа 2012 22:05
Нужно знать
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> а суд может так сказать "забыть" отправить копию в
> ФСР мы же в России живем, и кто в таком случае
> виноват?
> может. суд.
> но опекун-то чего ушами хлопал? взял бы и сам
> отнес в ФРС копию решения.

у на суд получается орган который обязывает выполнять закон, и сам получается тот закон не выполняет...
хорошо, спрошу уже последний вопрос, как опекун я официально еще не назначен, (будет в ближайшее время) кто в таком случае платит по расписке за недееспособного.
спасибо за консультацию.
27 августа 2012 17:24
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
как опекун я официально еще не назначен, (будет в ближайшее время) кто в таком случае платит по расписке за недееспособного.
недееспособный в лице своего опекуна.
естественно, из денег/имущества недееспособного.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 августа 2012 00:55
МаринаРРР
IP/Host: 213.109.26.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте.
Ситуация: пожилой человек лечился в ПНД с диагнозом Сосудистая деменция. Потом оформил договор продажи свой сбственности недвижимости одному из двоих совершеннолетнийх детей. Сын, купивший эту недвижимость, позднее подал иск в суд о признании продавца недееспособным на основании диагноза. Суд установил недееспособность. Сын стал опекуном.
Вопрос: Если другие совершеннолетние дети станут оспаривать сделку продажи недвижимости, каковы шансы у них выиграть дело? Ведь сосудистая деменция - заболевание мозга, пусть даже на момент сделки и не было статуса недееспособности. С одной стороны - сделка законная - ее регистрировал нотариус, с другой - нотариус не устанавливает дееспособность и не отвечает за сделку. С одной сторны - статуса Недееспособности не было, на учете в ПНД не состоял, а с другой стороны - есть диагноз старческой деменции...
Если родственники подадут иск в суд - работает ли в таком случае срок исковой давности?
Спасибо за ответ.
4 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти