26 февраля 2012 23:07
Анна К
IP/Host: 95.84.11.---
Re: Наследование имущества недееспособного
И еще, боюсь, правда, что не по теме... До того как бабушку де-юре признали недееспособной, но де-факто она таковой являлась, мамин брат оформил дарственную на себя на бабушкину долю в квартире (именно оформил, так как она тогда уже являлась не в себе после очередного инсульта, мы с мамой в больнице не отходили от нее, чтобы вытащить с того света). Есть ли смысл обращаться в суд от имени бабушки о признании сделки недействительной??? Законы я читала, и знаю, что выиграть практически не реально, но все же... подскажите были ли прецеденты с положительным исходом???
29 февраля 2012 16:22
Тихон
IP/Host: 87.245.180.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Может ли опекун (не родственник) приватизировать квартиру недееспособного человека на себя и на него?
29 февраля 2012 16:24
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может ли опекун (не родственник) приватизировать
> квартиру недееспособного человека на себя и на
> него?


А опекун зарегистрирован в квартире опекаемого?
29 февраля 2012 16:42
Таня 1
IP/Host: 87.245.180.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Скажите пожалуйста может ли опекун приватизировать квартиру недееспособного опекаемого человека
29 февраля 2012 16:51
Таня 1
IP/Host: 87.245.180.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Нет, не зарегистрирован, есть только постановление об опеке над недееспособным
29 февраля 2012 17:06
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Право на приватизацию имеют только те, с которыми заключен договор социального найма и этот человек зарегистрирован в этой квартире.
Так что ... не удасться "отхватить" метры ... в квартире опекаемого.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 февраля 2012 18:36
Анна К
IP/Host: 95.84.49.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Уважаемый Sars, прошу Вас, ответьте на мои сообщения, это очень для нас важно!!!
29 февраля 2012 19:45
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> И еще, боюсь, правда, что не по теме... До того
> как бабушку де-юре признали недееспособной, но
> де-факто она таковой являлась, мамин брат оформил
> дарственную на себя на бабушкину долю в квартире
> (именно оформил, так как она тогда уже являлась не
> в себе после очередного инсульта, мы с мамой в
> больнице не отходили от нее, чтобы вытащить с того
> света). Есть ли смысл обращаться в суд от имени
> бабушки о признании сделки недействительной???
> Законы я читала, и знаю, что выиграть практически
> не реально, но все же... подскажите были ли
> прецеденты с положительным исходом???

Этот что ли вопрос ?
Так в нем не понятно ничего ... как это мамин брат оформил НА СЕБЯ на бабушкину долю в квартире ? Сам - он оформить не мог. Значит бабушка подписала договор дарения ? А если она на момент подписания договора дарения не была признана недееспособной - то всё законно. Такой договор не оспорить... тем более - что бабушка УЖЕ ... сейчас признана недееспособной ... она уже не может выступать истцом в суде ...

Попробовать можно - сами знаете - за спрос не ударят в нос ...:smiling:
Но как был подписан договор дарения ? кем удостоверен ? нотариусом ? в больнице ? или кем ? непонятно в вашем вопросе ... нет конкретики ...

И ... я не "уважаеМЫЙ" - я женщина ...:grinning:
29 февраля 2012 22:57
Анна К
IP/Host: 79.126.105.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Ой, извините, милая девушка...:confused::sm18: Я сейчас скопирую оба моих вопроса (они были один за другим) и Вы сразу все поймете...
Здравствуйте! Как здорово, что есть такие благотворители как Вы )))!!! Подскажите, пожалуйста... Мою бабушку признали недееспособной, ухаживает за ней моя мама - она бабушкин опекун. Вопрос такой: У БАБУШКИ ЕСТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ НА СБЕРКНИЖКЕ, В СЛУЧАЕ ЕЕ СМЕРТИ СМОЖЕТ ЛИ МАМА СНЯТЬ С НЕЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПОХОРОНИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ (т.к. мама не может работать - ей необходимо все время находиться рядом с бабушкой), ИЛИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ БАБУШКИНЫ ДЕТИ (которые, естественно, не принимают в уходе за ней никакого участия)???
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
И еще, боюсь, правда, что не по теме... До того как бабушку де-юре признали недееспособной, но де-факто она таковой являлась, мамин брат оформил дарственную на себя на бабушкину долю в квартире (именно оформил, так как она тогда уже являлась не в себе после очередного инсульта, мы с мамой в больнице не отходили от нее, чтобы вытащить с того света). Есть ли смысл обращаться в суд от имени бабушки о признании сделки недействительной??? Законы я читала, и знаю, что выиграть практически не реально, но все же... подскажите были ли прецеденты с положительным исходом???
P.S. Мы полагаем, что оформили сразу после больницы, мы ее сначала в ее квартиру отвезли (пока в маминой ремонт для бабушки делали) и мама ездила туда 2 раза в день. Видимо вызывали натариуса на дом, т.к. бабушка обездвижена, она расписалась, хотя точно знаю, что у нее правая рука тогда совсем не работала!!!:sm16:
1 марта 2012 13:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------

> P.S. Мы полагаем, что оформили сразу после
> больницы, мы ее сначала в ее квартиру отвезли
> (пока в маминой ремонт для бабушки делали) и мама
> ездила туда 2 раза в день. Видимо вызывали
> натариуса на дом, т.к. бабушка обездвижена, она
> расписалась, хотя точно знаю, что у нее правая
> рука тогда совсем не работала!!!:sm16:

Для того, что бы опротестовать такой ... договор дарения - нужно знать все подробности. Т.е. иметь копии всех документов. Знать какой нотариус удостоверил такую сделку ... когда ... нужно будет собрать все заключения докторов - и когда она в больнице лежала после инсульта ... и после ... В общем долгий и кропотливый труд. Те документы, которые сами достать не сможете - надо вместе с исковым заявлением направить ходатайство об истребовании документов, которые вы сами получить не сможете - в силу запретов - например сам договор дарения, выписки из мед. карт ... и прочее ... прочее...
И срок исковой давности ... понятное дело, что он начинает течь с момента когда вы узнали о своих нарушенных правах ... но все равно - общий срок - 3 года ...
И потом ... опекун назначен бабушке - офицальный ? Документами закреплен ? потому что кто то же должен защищать её права...
Без юриста вам самим просто не справиться.
1 марта 2012 23:50
Анна К
IP/Host: 79.126.110.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо Вам огромное!!! Да, мама опекун официальный - это такой ужас, вместо того чтобы за бабушкой ухаживать ей теперь бумажки всякие заполнять и чеки собирать...
А по поводу сберкнижки подскажите, пожалуйста... (Вопрос такой: У БАБУШКИ ЕСТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ НА СБЕРКНИЖКЕ, В СЛУЧАЕ ЕЕ СМЕРТИ СМОЖЕТ ЛИ МАМА СНЯТЬ С НЕЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПОХОРОНИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ (т.к. мама не может работать - ей необходимо все время находиться рядом с бабушкой), ИЛИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ БАБУШКИНЫ ДЕТИ (которые, естественно, не принимают в уходе за ней никакого участия)???)
2 марта 2012 13:33
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ИЛИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ БАБУШКИНЫ ДЕТИ
конечно. от того, что ваша мама стала опекуном, она не стала единственной наследницей.
3 марта 2012 15:01
халифа
IP/Host: 95.28.179.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Пока квартира отдыхает, кто за неё платит ?
3 марта 2012 15:07
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
опекун собственника.
16 марта 2012 01:05
Аня2
IP/Host: 95.165.64.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 15 лет я ничего не знала о своей маме, т.к. она прекратила всякое общение со мной. Год назад меня нашли представители психиатрической больницы и сообщили, что она уже год у них лежит, излечению не подлежит и ее надо переводить в интернат. Ее официально признали недееспособной. У нее есть однокомнатная неприватизированная квартира. Каким образом эту квартиру можно приватизировать? Может моя мама ее приватизировать? Я могу это сделать, как единственный родственник? В данный момент она еще в больнице, но они хотят переводить ее в интернат. Что надо сделать, чтобы впоследствии неприватизированная сейчас квартира перешла мне по наследству?
Спасибо Вам.... Я полном "загоне" и не знаю что делать....
16 марта 2012 08:48
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 15 лет я ничего не знала о своей маме, т.к. она прекратила всякое общение со мной. Год назад меня нашли представители психиатрической больницы и сообщили, что она уже год у них лежит, излечению не подлежит и ее надо переводить в интернат. Ее официально признали недееспособной.
кто назначен опекуном?

У нее есть однокомнатная неприватизированная квартира. Каким образом эту квартиру можно приватизировать?
путем заключения договор приватизации с администрацией муниципального образования.

Может моя мама ее приватизировать?
сама - нет, от ее имени может ее опекун.

Я могу это сделать, как единственный родственник?
если вы не опекун - нет.

В данный момент она еще в больнице, но они хотят переводить ее в интернат. Что надо сделать, чтобы впоследствии неприватизированная сейчас квартира перешла мне по наследству?
приватизировать.
16 марта 2012 17:40
gerda1111
IP/Host: 178.49.150.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
У меня есть вопрос касательно перехода обременения. Ситуация следующая: Моя подруга-опекун своего сына(идиот, 18лет). По губернаторской программе ему выделили комнату 20 кв.м. Моя подруга хочет выделить своему сыну в их квартире 20кв.м, после этого свою долю продать мне ( 37 ГКРФ), я же потом поменяюсь с ее сыном и мне перейдет его комната, а сыну -моя доля в квартире( по закону об опеке возможна мена, если она улучшает условия проживания). Но перейдет ли обременение с комнаты на долю в квартире, или обременение так и останется на первоначальном объекте?
С уважением, Герда
22 марта 2012 03:28
Олик
IP/Host: 46.73.62.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: Мать моего мужа будучи дееспособной написала завещание на моего мужа. Прошло 4 года и сестра мужа,т.е. дочь положив мать в психиатрическую больницу через суд оформила недееспособность и впоследствии оформила над ней опекунство,не сообщив об этом брату,т.е. моему мужу. Мой муж был прописан матерью еще до признания ее недееспособной на свей жил.площади . Дочь,т.е. сестра,пользуясь правом опекуна через суд выписала моего мужа,т.к. он в данный момент там не проживает,т.к. временно проживает и работает в другом городе. Так же воспользовавшись правом опекуна,но без разрешения опекунского совета сестра прописала на жил.площадь матери родственников своего мужа. Буквально недавно мать моего мужа умерла. Нам стало известно о прописке чужих людей на жил.площади матери. Имела ли право дочь прописать на жил. площади принадлежащей опекаемой, родственников своего мужа. И что посоветуете в данной ситуации. Еще при жизни опекаемой матери ,дочь узнала,что мать составила завещание не на нее,а на моего мужа,т.е. на своего сына и стала обжаловать завещание. Суд отказал ей,т.к. при жизни завещателя,завещание обжаловать нельзя.Как выписать с жил.площади чужих людей,принадлежащей при жизни моей матери. В данный момент в права наследства еще никто не вступал.Не прошло еще полгода. Тем более,что в данный момент дочь намерена опять обращаться в суд по обжалованию завещания.
15 апреля 2012 18:29
Татьяна Геннадьевна
IP/Host: 188.128.118.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Мой отец в данное время находится в психиотрической больнице, забрать его домой не можем - буйный. Больница просит подать заявление в суд о признании папы недееспособным и передачу в интернат. Проясните, пожалуйста, как лучше сделать: 1) быть самой опекуном или передать опекунство на гос учреждение, в чём различия? 2) у папы есть имущество, которое приватизировано им совместно с мамой (его женой), там сейчас мама и живёт. Завещания нет. Что будет с имуществом в случае смерти отца или матери, если отец в это время будет находится в гос учреждении? 3) если я буду являться опекуном, могу ли я продать данное имущество с целью улучшения, чтобы перевезди маму к себе ближе, чтобы иметь возможность за ней ухаживать, т к ей уже 72 года и она инвалид 1 группы? И могу ли я это сделать если опекуном буде госучреждение? Спасибо!!!!
28 мая 2012 23:39
Aнютка
IP/Host: 178.68.142.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!!! У нас такая ситуация брат инвалид детства 1 группы, наша мама-его опекун. Если Вы прочитали это -дайте знать , напишу дальше.
29 мая 2012 08:52
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У нас такая ситуация брат инвалид детства 1 группы, наша мама-его опекун. Если Вы прочитали это -дайте знать ,
дзынь.
2 июня 2012 17:47
Ainesk
IP/Host: 95.73.162.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть квартира в которой прописаны я, мать, брат.
2. Квартира оформлена на недееспособного отца-инвалида (опекунство собираюсь оформлять). Но он там не прописан и проживает отдельно в доме, где и прописан. За ним ухаживает моя мать.
3. Мать и брат не платят за квартиру вообще. Плачу я одна. Есть квитанции. Так же мать и брат имеют задолженности перед судебными приставами за кредиты.
Вопрос: Могу ли я оформить опекунство на отца. Затем переоформить на себя квартиру и разменять ее на троих прописанных, т. к. платить за нее приходится только мне и немаленькую сумму. квартирантов пустить не могу, т. к. придут приставы и вынесут имущество квартирантов за долги прописанных матери и брата. И с чего начать оформление.
2 июня 2012 20:35
IP/Host: 82.140.235.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
1. Есть квартира в которой прописаны я, мать, брат.
2. Квартира оформлена на недееспособного отца-инвалида (опекунство собираюсь оформлять).

а сейчас - кто его опекун?

Но он там не прописан и проживает отдельно в доме, где и прописан. За ним ухаживает моя мать.
3. Мать и брат не платят за квартиру вообще. Плачу я одна. Есть квитанции. Так же мать и брат имеют задолженности перед судебными приставами за кредиты.
Вопрос: Могу ли я оформить опекунство на отца.

зависит от решения суда и заключения органа опеки.

Затем переоформить на себя квартиру
категорически - нет.
квартира останется собственностью вашего отца и ничего с ней сделать вы (и любой другой опекун) не сможете.

и разменять ее на троих прописанных,
нет.

И с чего начать оформление.
начать надо с понимания, что квартира принадлежит не вам и не вашему брату, а отцу и только ему (еще может быть половина - матери, если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака).
и никакая опека этого не изменит.
10 июня 2012 02:37
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 10.06.2012 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс на решение вопроса?
Я - опекун недееспособной мамы. Она является собственником однокомнатной кваритры в ПГТ, в которой и прописана. Я с ребёнком проживаю в городе. Могут ли органы соцопеки дать разрешение продать её квартиру и купить в городе квартиру, но в доле с её внучкой (дочерью моего брата) ? Объясняю, почему - в ПГТ кв-ра стоит 450 тысяч, а в городе - почти в 3 раза дороже. Есть комната в городе (которая оформлена на внучку), после продажи которой можно было бы купить однокомнатную кваритру на двоих. Прописала бы только маму. Фактически условия жизни не ухудшаются, только юридически. Зато ближе к нам.
Благодарю за внимание.
10 июня 2012 11:19
IP/Host: 82.140.201.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я - опекун недееспособной мамы. Она является собственником однокомнатной кваритры в ПГТ, в которой и прописана. Я с ребёнком проживаю в городе. Могут ли органы соцопеки дать разрешение продать её квартиру и купить в городе квартиру, но в доле с её внучкой (дочерью моего брата) ?
спросите в опеке.
10 июня 2012 14:29
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 10.06.2012 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
)) Спасибо.
16 июня 2012 16:18
Мыкало Р.Р.
IP/Host: 178.207.98.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Сестра развелась с мужем, есть дочь. Полтора года назад он заболел, был признан недееспособным. Родственники от него отказались, опекунство над ним оформила оформила сестра. Может ли она (или ее дочь) наследовать его жилье единолично или нет, т.к. есть еще одна его дочь от первого брака, с которой он не общался со времени ее рождения.Спасибо.
16 июня 2012 20:38
IP/Host: 82.140.251.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Сестра развелась с мужем, есть дочь. Полтора года назад он заболел, был признан недееспособным. Родственники от него отказались, опекунство над ним оформила оформила сестра. Может ли она (или ее дочь) наследовать его жилье единолично
нет, если он до признания его недееспособным не оставил на нее (или дочь) завещание.

или нет, т.к. есть еще одна его дочь от первого брака, с которой он не общался со времени ее рождения.
она такой же наследник первой очереди, как и дочь сестры.
сама сестра наследником не является.
20 июня 2012 16:27
Svet.lana
IP/Host: 213.149.29.---
Продажа имущества недееспособного
Здраствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли продажа дачного участка, принадлежащего моему отцу. В данный момент он находится в геронтопсихиатрическом интернате, признан недееспособным, опекун-директор интерната. Если да, то каков порядок? куда обращаться?
Заранее спасибо.
3 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти