18 октября 2011 15:37
Н@стя
IP/Host: 217.118.78.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Я являюсь опекуном своего родного брата, он совершеннолетний недееспособный. В его собственности имеется 1-ая приватизированная на него квартира.Ни я ни кто либо другой в ней не прописан.
ВОПРОС: при поступлении брата в псих. интернат на постоянное место жительства какова судьба этой квартиры? Может ли гос во отобрать ее. При смерти недееспособного кому достанется его собственность?
18 октября 2011 16:42
IP/Host: 82.140.243.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
при поступлении брата в псих. интернат на постоянное место жительства какова судьба этой квартиры?
никаковА. будет стоять отдыхать.

Может ли гос во отобрать ее.
если наследники не объявятся - да, как выморочное имущество.

При смерти недееспособного кому достанется его собственность?
тем же, кому и при смерти дееспособного - наследникам.
если их не будет - муниципальное образование заберет.
27 октября 2011 11:36
IP/Host: 213.140.228.--- Дата регистрации: 27.10.2011 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при признании отца недееспособным, насколько реально будет уговорить органы опеки дать согласие на дарение земли сыну недееспособного? Отец проживает с мамой в квартире. Квартира приватизирована на имя его дочери. С её согласия в квартире зарегистрированы остальные члены семьи: мой муж, его мама и племянница. Опекуном скорее всего будет мама мужа
27 октября 2011 17:29
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите, пожалуйста, при признании отца недееспособным, насколько реально будет уговорить органы опеки дать согласие на дарение земли сыну недееспособного? Отец проживает с мамой в квартире. Квартира приватизирована на имя его дочери.
таким образом, квартира вашему недееспособному не принадлежит, и распоряжаться ею ни он, ни его опекун, не могут.
27 октября 2011 18:04
IP/Host: 95.72.47.--- Дата регистрации: 27.10.2011 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста, при признании отца
> недееспособным, насколько реально будет уговорить
> органы опеки дать согласие на дарение земли сыну
> недееспособного? Отец проживает с мамой в
> квартире. Квартира приватизирована на имя его
> дочери.
> таким образом, квартира вашему недееспособному не
> принадлежит, и распоряжаться ею ни он, ни его
> опекун, не могут.


Вопрос был не про квартиру, а про земельный участок.
27 октября 2011 20:30
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ОК.
муж - сын недееспособного?
31 октября 2011 22:47
anpilova_alexa
IP/Host: 188.186.101.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Помогите разобраться в сложной ситуации...у мамы в собственности (единоличной) квартира, в ней прописаны мама, сын (мой брат) и мамин брат, которого вскоре судом будут лишать дееспособности. Квартира была куплена кооперативная, т.е. сразу в собственность, куда всех и прописали. Мама пенсионерка, хочет продать квартиру, проживает она в др городе. Сын не против выписаться...она не может выписать своего брата...более 20 лет он находится на лечении в психбольнице...но до сих пор не лишен дееспособности...сейчас когда встал вопрос о продаже квартиры больница воспротивилась, сначала они не давали документы для подачи на лишение дееспособности, сейчас сами решили лишить но опекуном в суде будут выдвигать глав.врача. Дали ясно понять что выписывать в этом случае они не разрешат.
ВОПРОС:
1. может ли опекун (глав врач и гос учреждение в его лице) воспрепятствовать выписке недееспособного не имеющего доли, только регистрацию (в пансионат на очередь его больница не ставит при этом)
2. может ли мама как роддственница (при имеющемся опекуне) сама подать документы на очередь в пансионат и перевести его туда из больницы
3. если мама подаст иск о признании себя опекуном не появится ли автоматически у недееспособного доля в квартире и можно ли ей будет как опекуну безболезнено выписать и продать квартиру заранее позаботившись о пансионате

суд назначен на 2 ноября...подскажите стоит ли подавать встречный иск на опекунство?
2 ноября 2011 12:14
danilal
IP/Host: 188.18.80.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Ситуация такая. У моего мужа отец недееспособный, у отца есть акции одного предприятия. Хотели продать, но опека говорит нельзя
2 ноября 2011 12:32
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Хотели продать, но опека говорит нельзя
что с предполагаемым доходом от продажи собирались делать?

у мамы в собственности (единоличной) квартира, в ней прописаны мама, сын (мой брат) и мамин брат, которого вскоре судом будут лишать дееспособности. Квартира была куплена кооперативная, т.е. сразу в собственность, куда всех и прописали. Мама пенсионерка, хочет продать квартиру, проживает она в др городе. Сын не против выписаться...она не может выписать своего брата...более 20 лет он находится на лечении в психбольнице...но до сих пор не лишен дееспособности...
для продажи квартиры снятие с регучета всех проживающих в ней лиц не требуется.

1. может ли опекун (глав врач и гос учреждение в его лице) воспрепятствовать выписке недееспособного не имеющего доли, только регистрацию (в пансионат на очередь его больница не ставит при этом)
а кто и зачем их об этом спрашивает?

2. может ли мама как роддственница (при имеющемся опекуне) сама подать документы на очередь в пансионат и перевести его туда из больницы
нет

3. если мама подаст иск о признании себя опекуном не появится ли автоматически у недееспособного доля в квартире
нет

и можно ли ей будет как опекуну безболезнено выписать
нет.

и продать квартиру заранее позаботившись о пансионате
да.
3 ноября 2011 23:07
anpilova_alexa
IP/Host: 188.186.118.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Анна, со стороны психбольницы уже столкнулись с препятсвием...говорят раз суд сотоялся и брат недееспособный то документы для снятия с рег учета предоставлять не имеют права (выписать решила через суд, т.к. в паспортном столе либо присутствие либо решение суда о снятии требуют)...оригиналы соответственно на руки не дают и копии не заверяют, письменного отказа тоже не дают. Решила мама опеку на себя оформлять.
Вопрос: 1.Вы пишите, что как опекун она тоже не сможет выписать...с чем это может быть связано?
2. Имеют ли право отказать ей в предоставлении места в пансионате для душевнобольных на основании того, что у нее как опекуна имеется своя жилплощадь?
3. В случае оформления опекунства возлагаются ли на нее (не работающую пенсионерку) какие либо материальные затраты, связанные с содержанием лечением перемещением больного брата (больница является гос учреждением)...могут ли они требовать какие либо доп платы?
4 ноября 2011 18:17
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
1.Вы пишите, что как опекун она тоже не сможет выписать...с чем это может быть связано?
с тем, что согласие органов опеки и попечительства потребуется.

2. Имеют ли право отказать ей в предоставлении места в пансионате для душевнобольных на основании того, что у нее как опекуна имеется своя жилплощадь?
отказать всегда имеют право, в том числе и по этому мотиву.

3. В случае оформления опекунства возлагаются ли на нее (не работающую пенсионерку) какие либо материальные затраты, связанные с содержанием лечением перемещением больного брата (больница является гос учреждением)
естественно. все затраты.

...могут ли они требовать какие либо доп платы?
кто - "они"?

если мать хочет взять на себя опеку только для того, чтобы продать свою квартиру - еще раз настоятельно не рекомендую так заморачиваться.
либо продавайте квартиру без снятия брата с регучета, либо снимайте с учета по решению суда (это в любом случае быстрее, чем менять опекуна и получать согласие ООиП).
8 ноября 2011 13:55
Литвякова Наталья
IP/Host: 77.240.164.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Хотим продать однокомнатную квартиру в которой 1/3 принадлежит недееспособному, я его опекун, может ли опека завернуть сделку если в приобретаемой в замен комнате нет сантехники, ибо эта комната в общаге? Сейчас он проживает не у себя в квартире (есть причины), а у опекуна т.е. у меня, может там же и останется , а в опеке я сказала что он будет жить в этой приобретаемой комнате. Может следовало сказат, что он останется со мной, и где я его тогда должна буду регистрировать при таком раскладе? Может есть другие допустимые варианты купли-продажи?
8 ноября 2011 14:03
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Хотим продать однокомнатную квартиру в которой 1/3 принадлежит недееспособному, я его опекун, может ли опека завернуть сделку если в приобретаемой в замен комнате нет сантехники, ибо эта комната в общаге?
не только может, но и 99,9% завернет.
9 ноября 2011 13:30
Alex_alex
IP/Host: 178.130.10.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
У пожилой женщины есть приватизированная на ее имя квартира. Эта женщина является опекуном своей недееспособной дочери (дочь совершеннолетняя состоит на учете в пси*). Может ли она продать свою квартиру? Нужно ли для этого согласие органов опеки?
Заранее спасибо.
9 ноября 2011 15:08
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У пожилой женщины есть приватизированная на ее имя квартира. Эта женщина является опекуном своей недееспособной дочери (дочь совершеннолетняя состоит на учете в пси*). Может ли она продать свою квартиру?
дочь в квартире прописана?

если да - п. 4 ст. 292 ГК РФ: отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
22 ноября 2011 20:50
Сергей Иванов
IP/Host: 46.147.63.---
Re: Наследование имущества недееспособного
3-комн. квартира приватизирована в 2006 г на 3 доли (папа,мама и я).У мамы оформлено опекунство над отцом о его недееспособности в 2009г , так же у нее акт о передачи его доли ей как опекуну после решения суда о недееспособности.Отец умер.Есть у меня родная сестра,которая живет отдельно и у нас не прописана.Имеет ли юридическую силу данный акт?Как разделится доля отца?
22 ноября 2011 22:09
IP/Host: 82.140.252.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Имеет ли юридическую силу данный акт?
имеет, только доля явно была передана в управление, а не в собственность.

Как разделится доля отца?
поровну между вами, сестрой и матерью.
19 декабря 2011 10:17
Ольга 999
IP/Host: 81.26.187.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!!!,Подскажите!!!мы пытаемся приватизировать квартиру,в ней раньше были прописаны недееспособный и его родная сестра, сейчас когда нам прислали копию его паспорта там указана прописка по месту жительства-тобишь интернат,с нас требуют целую кучу документов разрешения на приватизацию и тд,вопрос-имеет ли права интернат который являеться опекуном на жилплощадь в данной квартире-есл как оказывается он там не прописан уже!и имеют ли право они учавствовать в приватизации?а после приватизации на сколько я знаю идет право наследия и наследует его его сестра а не интернат?????и должен ли платить за квартиру недееспособный (за тот период который он был прописан) за комунальные???помогите разобраться!
19 декабря 2011 11:52
IP/Host: 82.140.228.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
имеет ли права интернат который являеться опекуном на жилплощадь в данной квартире
сам по себе - точно нет.

имеют ли право они учавствовать в приватизации?
сами - нет, как представители недееспособного - да.

а после приватизации на сколько я знаю идет право наследия и наследует его его сестра а не интернат?????
если кроме сестры других родственников нет - да.

и должен ли платить за квартиру недееспособный (за тот период который он был прописан) за комунальные???
да.
10 января 2012 12:44
Валентина 56
IP/Host: 178.44.133.---
Re: Наследование имущества
Я сирота, мать лишили материнских прав, а отец умер когда мне было 10 лет. После смерти отца по наследству мне осталась 3-х комнатная квартира. Меня взяла под опеку родная сестра моего отца. Через год она обменяла квартиру на 2-х с доплатой (на эти деньги открыла себе бизнес) теперь в этой 2-х прописана она с своими двумя дочками и я, и с делала на меня завещание на меня (по ее словам) Как мне вернуть мою 3-х квартиру.Правомерны ли ее действия и могу ли я отсудить обратно квартиру?
10 января 2012 13:01
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Через год она обменяла квартиру на 2-х с доплатой (на эти деньги открыла себе бизнес)
разрешение ООиП на продажу было?

Как мне вернуть мою 3-х квартиру.
через суд, может быть.

Правомерны ли ее действия и могу ли я отсудить обратно квартиру?
во-первых, обязательно должно было быть разрешение ООиП на сделку.
во-вторых, вообще-то при продаже и покупке разница должны была поступить на р/счет опекаемого...
попробуйте, шанс, думаю, есть.
12 января 2012 22:11
isskorka
IP/Host: 94.242.145.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пож-та выход из ситуации:
я брата (инвалид 2 гр, психиатрического заболевания, на фоне алкоголизации прогрессирует слабоумие ) после смерти мамы на протяжении 9 лет пыталась адаптировать к самотоятельной жизни, но безрезультатно. В этом году по решению суда пришлось его лишить дееспособности, после суда дала ему последнюю попытку обустроить совместную жизнь без алкоголя став его опекуном и обеспечивая его всем необходимым, кроме выпивки. Стал агрессивным по отношению ко мне, и деньги на выпивку добывает на паперти среди "добреньких" людей. Лечащий врач открытым текстом говорит о возможности решения проблемы при "заинтересованности медиков", намекая на квартиру. Квартира приватизирована на меня (брат будучи еще дееспособным отказался от приватизации, т.к. жалко было тратить пенсию не на алкоголь). В квартире проживает один, превращая ее в хлев, т.к. с ним совместно проживать невозможно. Вопрос - какой может быть выход из сложившейся ситуации?
12 января 2012 22:17
IP/Host: 82.140.214.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Лечащий врач открытым текстом говорит о возможности решения проблемы при "заинтересованности медиков", намекая на квартиру.
решение проблемы - это что, смерть брата?
никакая зависимость (алкогольная, наркотическая, игровая, сексуальная) именно МЕДИЦИНСКИМИ способами - не устраняется.

Вопрос - какой может быть выход из сложившейся ситуации?
поместите брата в наркологическую клинику, если деньги есть - это избавит вас от необходимости самой осуществлять за ним надзор и даст возможность жить нормальной собственной жизнью.
пока он сам не захочет избавиться от зависимости - вы ему ничем помочь больше не сможете.
10 февраля 2012 16:12
UK
IP/Host: 213.170.76.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Моя родственница находится в психиатрическом интернате, опекуном является интернат. Может ли интернат претендовать на ее недвижимость (собственность), она там не прописана, при ее жизни и в случае ее смерти? Разные юристы дают противоречивые ответы! Спасибо.
10 февраля 2012 20:54
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя родственница находится в психиатрическом интернате, опекуном является интернат. Может ли интернат претендовать на ее недвижимость (собственность), она там не прописана, при ее жизни и в случае ее смерти? Разные юристы дают противоречивые ответы!
две страницы этой темы прочитать не судьба? они все про одно и то же.
10 февраля 2012 22:11
IP/Host: 178.66.168.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Наверное читать не умеет ....:grinning:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
10 февраля 2012 22:14
IP/Host: 82.140.229.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
ну, хрестоматийное: чукча не читатель...:smiling:
17 февраля 2012 13:40
Анель
IP/Host: 178.89.104.---
Re: Наследование имущества недееспособного
моя мама является опекуном своей родной сестры и заботится о ней уже более 12 лет. У сестры имеется квартира. Родные дети никогда не помогали и не интересовались своей родной мамой. Может ли моя мама, т.е. сестра опекаемой, как то оформить квартиру на себя или продать ее и забрать сестру к себе.
17 февраля 2012 14:15
IP/Host: 82.140.204.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Может ли моя мама, т.е. сестра опекаемой, как то оформить квартиру на себя
нет.

или продать ее
с согласия органа опеки и попечительства.

и забрать сестру к себе.
это сколько угодно.
26 февраля 2012 22:43
Анна К
IP/Host: 95.84.11.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Как здорово, что есть такие благотворители как Вы )))!!! Подскажите, пожалуйста... Мою бабушку признали недееспособной, ухаживает за ней моя мама - она бабушкин опекун. Вопрос такой: У БАБУШКИ ЕСТЬ СБЕРЕЖЕНИЯ НА СБЕРКНИЖКЕ, В СЛУЧАЕ ЕЕ СМЕРТИ СМОЖЕТ ЛИ МАМА СНЯТЬ С НЕЕ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ ПОХОРОНИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ (т.к. мама не может работать - ей необходимо все время находиться рядом с бабушкой), ИЛИ НА ЭТИ ДЕНЬГИ МОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ ДРУГИЕ БАБУШКИНЫ ДЕТИ (которые, естественно, не принимают в уходе за бабушкой никакого участия)???
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
2 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти