17 марта 2014 18:25
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в
> ситуации. У жены умер дедушка, правопреемников
> кроме нее и брата нет. При выяснении вопроса о
> наследстве, мы узнали, что он признан
> недееспособным и над ним оформлено опекунство
> (опекуном является брат), подняв все документы
> выяснили, что признан он недееспособным с марта
> 2012 года по заявлению брата, датированному
> ноябрем 2013 года. Как такое возможно? Куда
> необходимо обратиться в такой ситуации?


Не правопреемников - а наследников.

В чем вы хотите разобраться ? в вопросе - почему и как и зачем дедушка был признан недееспособным ? а зачем вам это ?
Недееспособным его могли признать только решением суда. Исковое заявление мог подать брат, суд мог вынести решение и без вашего на то согласия, и если брат вашей жены не вызывал вашу жену в судебное заседание в качестве свидетеля - то вы могли и не знать ...

А почему вы решили, что заявление брата датировано ноябрем 2013 -го ? откуда вам это известно ?
Заявление куда-кому ?


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
22 марта 2014 14:53
Варфоломей
IP/Host: 188.227.45.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Моего ребенка преследуют волонтеры и др. Получилось все из-за того, что я не снимала денег много лет с его счета, я думала что оставила ему все на лечение, а там накопилась какая-то сумма, видимо большая. А ему уже 18 лет,он еще не признан не дееспособным официально,но таковым является. Я не могу теперь снять эти деньги, как я понимаю, но хочу чтобы они от него отстали.Помогите, как мне правильно поступить (в рамках закона)?
24 марта 2014 10:50
IP/Host: 77.247.213.--- Дата регистрации: 24.03.2014 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день. Тетя лежит в психоневрологическом диспансере, ее сдали соседи. Живет она в другой области, врачи родственникам диагноз не говорят, (соблюдают закон о защите пациентов), но твердят что она самостоятельно жить не сможет, параллельно постоянно интересуются ее благосостоянием и квартирой, собственником которой она является. Предлагают родственникам заниматься ей, либо они сами будут ей заниматься. Все это сообщается не даваясь в подробности, что значит "они будут заниматься" и какие последствия нам не известно. Нам бы хотелось, чтобы человек по дольше прожил и качественно. Если они занимаются, то что они от этого будут иметь-материальная сторона( почему интересуются квартирой, накоплениями)? перейдет ли им каким то образом квартира, накопления? Какие варианты могут быть в этой ситуации? Жить с ней будет не возможно, если мы ей занимаемся, то какие наши действия должны быть, что бы ее потом определить в соответствующее заведение.?
24 марта 2014 17:25
Немо
IP/Host: 46.46.148.---
имущество недееспособного
Ситуация такая. Моя мама долгое время страдала псих.отклонениями, моя бабушка (ее мать) и я уговаривали ее добровольно заняться собой и встать на учет в ПНД. Но она отказывалась.На данный момент она находится в психбольнице, врачи говорят, что у нее очень запущенная форма шизофрении, которая уже не лечится. Взяли ее пока что на 2 месяца лечения.
Врачи говорят, что ей нужен надзор (опекунство), и она уже недееспособна де-факто. Де-юре она дееспособна.
У мамы в собственности квартира, в которой она не прописана (но она в ней жила), еще у мамы имеется в собственности 1\3 доли в другой квартире, где она прописана. Другая 1\3 принадлежит мне на основании завещания бабушки (ее матери), которая на данный момент умерла. еще 1\3 принадлежит деду. Я живу в этой квартире с дедом, мужем и дочкой (но не прописана - регистрация в комнате в коммуналке). Всё это имущество в пределах одного округа Москвы.

Собственно возникает такой вопрос. С чего начинать, и как не напортачить. Нужно ли признавать ее недееспособной, или можно оставить все как есть - просто она будет ложиться в больницу время от времени. Не опасно ли, что подпишет что-нибудь касательно ее квартиры? Опекунство над мамой мне брать тяжело, так как у меня своя семья, я инвалид 3 группы с детства, работаю. Если не буду работать, будет тяжело содержать маму и нас самих. Если в интернат определять - какие в этом минусы, кроме моральных.
Далее, квартира мамы после нее требует капитального ремонта. Возможно ли нам ее отремонтировать и жить потом там? Все зависит от разрешения ООиП, верно?
Я так понимаю, что собственность мамы от нее никуда не денется.
28 марта 2014 15:04
МаринаМ
IP/Host: 93.120.233.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Да может, только приватизация будет на опекаемого. Надо получить разрешение из органа опеки на приватизацию квартиры. собрать все документы - БТИ, выписка из лицевого счета, договор соц. найма, ну вообще по списку который дают в отделе приватизации. Сдать все на регистрацию и получить свидетельство
31 марта 2014 08:02
ylka
IP/Host: 5.228.252.---
Прописка
Здравствуйте! 14 лет назад умер отец. Мы с сестрой написали отказ от дома в пользу брата. Сейчас там проживает брат с женой и ребенком, но дом до сих пор не на кого не оформили. На данный момент сестру выписала свекровь и она осталась без прописки. Имеет ли она право прописаться опять в родительский дом?
2 апреля 2014 21:14
иляна
IP/Host: 94.241.233.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!Родной дядя 78 лет лежит парализован я за ним ухаживаю. У него 2 сестры они являются наследницами.ухаживать они отказались так как одной 86 лет а другой 82 .Помогите как оформить на себя наследство,какие документы нужны и куда обратится ?
2 апреля 2014 21:51
иляна
IP/Host: 94.241.233.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Помогите,пожалуйста как вступить в наследство так как я ухаживаю за родным дядей
3 апреля 2014 08:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
как вступить в наследство
пойти к нотариусу.

так как я ухаживаю за родным дядей
а как связаны "уход за родным дядей" и "вступление в наследство" (за кем)?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 апреля 2014 18:47
IP/Host: 195.218.183.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Подскажите, как быть: после умершего отца в наследство двум сыновьям (младший проживал вместе с отцом в этой квартире) осталась квартира (приватизирована была на отца) и дачный участок, других наследников нет. Младшему документы на право наследования не предоставлял т.к. он болен шизофренией с 2002 г, во время визита к нотариусу повел себя неадекватно и был отправлен домой с напутствием нотариуса - "придете сами (это относилось к старшему брату) когда получите решение суда; что младший уже считается вступившим в наследство.т.к. живет в наследуемой квартире". Через 2 недели мы получили решение суда о признании младшего недееспособным. Старший из братьев (мой муж) подал документы на право наследования 1/2 доли нотариусу, решение суда на руках, но что теперь делать? Врачи в ПНД настоятельно рекомендуют оформить его в интернат.Значит после помещения его туда, опекуном станет интернат (до момента его смерти) - вопрос: сможем ли мы сохранить квартиру в своей собственности или придется пожизненно бодаться с интернатом и ООП (хотя после ваших комментариев мне хочется верить что в ООП не будут ущемлять права инвалида). Смогут ли они кого- подселить или попытаться ее продать (даже если нам же)?
13 апреля 2014 19:36
IP/Host: 178.66.148.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Люсинда Пишет:
-------------------------------------------------------

> вопрос: сможем ли мы сохранить квартиру в своей
> собственности - его брат (т.е. ваш муж) имеет в той квартире 1/2 доли - он и сможет сохранить СВОЮ собственность. Вся квартира ему не принадлежит.

или придется пожизненно бодаться с
> интернатом и ООП - а зачем с ними бодаться ? брат вашего мужа будет проживать в интернате, интернат даже если и будет опекуном - не имеет права ни завладеть его долей, ни продать, ни заселить туда кого-нибудь.

Смогут ли они кого- подселить или
> попытаться ее продать (даже если нам же)? - и вам продавать 1/2 доли не будут - вот когда умрет брат вашего мужа - тогда, если у него нет наследников, эту часть квартиры унаследует его брат, т.е. ваш муж.
Если у него есть наследники первой очереди (жена-дети) - то унаследуют они.



Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-04-14 08:55 пользователем OlgaNic.
14 апреля 2014 05:42
islandgirl
IP/Host: 95.188.217.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Пожилые мать и отец (друзья моей семьи) воспитывают всю жизнь недееспособного сына. Ему уже за 50, им по 80 с лишним. Квартира приватизирована на мать и отца пополам. После смерти одного, а вскоре и второго родителя, сына поместят в лечебное учреждение, где он без них долго не проживет. Что будет с квартирой после смерти недееспособного сына? Ее заберет лечебное учреждение? Если да, что нужно/можно сделать сейчас родителям, чтобы квартира 100% перешла к кому-то из дальних родственников родителей?
14 апреля 2014 08:16
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Пожилые мать и отец (друзья моей семьи) воспитывают всю жизнь недееспособного сына. Ему уже за 50, им по 80 с лишним. Квартира приватизирована на мать и отца пополам. После смерти одного, а вскоре и второго родителя, сына поместят в лечебное учреждение, где он без них долго не проживет. Что будет с квартирой после смерти недееспособного сына?
если у родителей нет других наследников первой очереди, а у сына - наследников ни одной из очередей, перечисленных в ст. 1142-1149 ГК РФ - то квартира будет выморочной, перейдет в собственность муниципалитета.

Ее заберет лечебное учреждение?

с чего бы?

Если да, что нужно/можно сделать сейчас родителям, чтобы квартира 100% перешла к кому-то из дальних родственников родителей?
написать завещание. правда, сын останется без жилья, но раз он все равно жить будет в интернате - какая разница?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 апреля 2014 15:25
IP/Host: 195.218.183.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо огромное за ответ!
Но, я так поняла, чтобы поместить его в интернат старшему брату надо стать его опекуном, а после помещения недееспособного брата в интернат опекунство с него "снимут"? А как быть теперь с вкладами младшенького, по вашим ответам я поняла что мы теперь ничего снять не сможем (а мы его уже 2 года поим-кормим,одеваем, покупаем таблетки (он потерял льготную справку), оплачиваем квартиру и т.д). Короче сами виноваты надо было раньше все узнавать. да? Вариантов никаких нет?
14 апреля 2014 15:30
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Люсинда Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо огромное за ответ!
> Но, я так поняла, чтобы поместить его в интернат
> старшему брату надо стать его опекуном, а после
> помещения недееспособного брата в интернат
> опекунство с него "снимут"? А как быть теперь с
> вкладами младшенького, по вашим ответам я поняла
> что мы теперь ничего снять не сможем (а мы его уже
> 2 года поим-кормим,одеваем, покупаем таблетки (он
> потерял льготную справку), оплачиваем квартиру и
> т.д). Короче сами виноваты надо было раньше все
> узнавать. да? Вариантов никаких нет?



А зачем старшему брату становиться опекуном младшего ?
А - вопрос - при признании младшего брата недееспособным - разве суд не выносил решение кого назначить опекуном ?
Или этот вопрос на рассмотрение не ставился ?
К сожалению всё, что лежит на вкладах недееспособного - можно будет только унаследовать.
Вряд ли органы опеки разрешат снять с его счета-вклада - деньги, которые вы потратили на его содержание.
Вроде как ... братская помощь....


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
14 апреля 2014 18:17
IP/Host: 195.218.183.--- Дата регистрации: 13.04.2014 Сообщений: 3
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый вечер!
В решении суда указано о лишении младшего дееспособности и все, вопрос о назначении опекуна не ставился,а значит никто и не назначен.
В органах опеки нам сказано надо ( а надо ли ?) оформить опекунство для оформления брата в интернат: типа не всем такое доверят,только опекуну.
Нотариус подсказала - прийти с решением суда о лишении брата дееспособности, и оформить его долю наследства на старшего, такое возможно?(больше наследников нет).
15 апреля 2014 13:39
sarx
IP/Host: 213.87.139.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, я опекун недееспособного своего отца. у меня есть сестра. Она отказалась предоставить какую-либо помощь по уходу за отцом, фактически отреклась от него. Все наследство, остается от моего отца...небольшая сумма на счету в банке и старая машина. Что мне нужно сделать, чтобы лишить право на долю наследство своей сестры, если это конечно возможно. Если нет, то можно ли сейчас ее привлечь, например с помощью алиментов, к какой-то ответственности ?
15 апреля 2014 13:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
я опекун недееспособного своего отца. у меня есть сестра. Она отказалась предоставить какую-либо помощь по уходу за отцом, фактически отреклась от него. Все наследство, остается от моего отца...небольшая сумма на счету в банке и старая машина. Что мне нужно сделать, чтобы лишить право на долю наследство своей сестры, если это конечно возможно.
спровоцируйте ее на насильственные действия в отношении папы.
больше ничего.

Если нет, то можно ли сейчас ее привлечь, например с помощью алиментов, к какой-то ответственности ?
а что, ваш отец нуждающийся?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 апреля 2014 11:08
Вдова
IP/Host: 94.179.250.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Моя свекровь сошла с ума после смерти сына - моего мужа. Мне с ней очень тяжело и страшно. Мало ли что вытворит? Есть вариант поместить ее в дурдом и признать невменяемой,недееспособной. Мой сын - ее прямой,единственный наследник. После нее остается квартира. о мы имеем право? Можно ли ее продать? А оо мне за ней смотреть некогда. Жить там не буду - все мужа напоминает. Тяжело.И как? Оформлять ли мне опекунство? И,если нельзя продать,то,может,сдать в долгосрочную аренду лет на 100?))
18 апреля 2014 11:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя свекровь сошла с ума после смерти сына - моего мужа.
психиатр того же мнения, или "сошла с ума" - это ваш личный ничем не подтвержденный диагноз?

Мне с ней очень тяжело и страшно. Мало ли что вытворит? Есть вариант поместить ее в дурдом и признать невменяемой,недееспособной. Мой сын - ее прямой,единственный наследник. После нее остается квартира. о мы имеем право?
"вы" - нет. ваш сын после смерти своей бабушки - да.

Можно ли ее продать?
после того как ваш сын вступит в наследство, он сможет сделать с унаследованным имуществом все что хочет (если несовершеннолетний - то с согласия органа опеки).
до смерти свекрови ее имуществом распоряжается опекун с согласия органов опеки.

Оформлять ли мне опекунство?
это вам решать - нужно ли вам опекунство.

И,если нельзя продать,то,может,сдать в долгосрочную аренду лет на 100?))
все действия с имуществом вашей свекрови после признания ее недееспособной и до ее смерти будет производить опекун с согласия органов опеки. так что если станете опекуном - зададите этот вопрос опеке, не станете - так это вообще вас касаться при живой свекрови не будет никак.
23 апреля 2014 22:37
Инга Борисовна
IP/Host: 5.18.54.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Пишу по просьбе свекрови.Оказались в крайне запутанной ситуации.3 года назад бабушку(маму свекра) разбил инсульт,полупарализована,не говорит.Опекунство не оформляли,у нотариуса сделали ген.доверенность на свекра.Свекр со свекровью за ней ухаживают.2 недели назад со свекром произошел несчастный случай,он в реанимации,на грани жизни и смерти.Врачи дают очень неблагоприятный прогноз.Он тоже полупарализован,речи нет.Даже если останется жить, будет прикован к постели.Бабушке, в свете происходящего,тоже стало хуже. Подскажите,пожалуйста,с чего нам начать.в данный момент свекровь даже пенсию бабушкину получить не может.т.к доверенность на свекра оформлена.Все семейные сбережения лежат на книжке свекра,не знаю с какого перепугу свекровь это допустила,но это факт.Она в отчаянии,мы ее конечно без помощи не оставим,но хотелось бы понять как разрулить эту ситуацию(Заранее благодарна!
25 апреля 2014 16:31
IP/Host: 178.19.255.--- Дата регистрации: 25.04.2014 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Ситуация такая, проживали в квартире муж с женой, сын, дочка. Квартира в собственности мужа. Все прописаны в ней. Так же в квартиру был прописан старенький отец жены. Жена умерла. По наследству 7/8 доли квартиры достались мужу, сыну и дочери, а 1/8 отцу жены.
Нарисовалась давно забытая младшая сестра умершей, забрала отца к себе. Теперь признала его недееспособным и стала ему опекуном.
Вопрос? Может ли опекун продать долю квартиры недееспособного? Разрешит ли это опека?
5 мая 2014 16:14
титаник
IP/Host: 91.196.34.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Мой совершеннолетний родной брат признан недееспособным, под опекой психиатрической больницы, находится в больнице. Прописан он у меня в доме, я плачу за него коммуналку, собственником не является. Могу ли я претендовать на его денежные накопления, которые скапливаются на его счету? Могу ли контролировать его расходы? У меня есть факты, что денежные средства тратятся не по назначению, но я не обращалась ни с какой жалобой. Нужно ли его выписывать?
10 мая 2014 21:25
Маргарита Дмитриевна
IP/Host: 213.88.28.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Такая ситуация:год назад бабушка перевела со своей сберкнижки деньги на книжку внучки. Вопрос: имеет ли право она требовать их назад, если деньги ложила добровольно в здравом уме? И имеют ли право её дети первые наследники требовать их и отсудить? Спасибо.
13 мая 2014 17:14
Ирина Гамзина
IP/Host: 128.74.73.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мать уже полгода на лечении в психиатрической больнице. На днях её должны выписать и дать третью группу и она сможет приступить к работе (она работает уборщицей). Но психические расстройства никуда не делись, просто она научилась о своих галлюцинациях не рассказывать. И врачи посчитали что она может быть вне клиники. Но при этом дома при отсутствии чужих людей она вновь боится что "меня, её дочь, похитят злые соседи и изнасилуют", собственно из-за этих фантазий она в больницу и попала и из-за мнимых преследований. Она спрашивала мою родственницу кому бы сдать квартиру нашу и переехать со мной в другую съемную. Боюсь теперь за квартиру, сможет ли она что-то с ней сделать, если я, имея одну вторую квартиры, этого не хочу, например, делить? Сможет ли она кому-то ещё подписать свою часть квартиры без моего согласия? Если ей дадут вторую группу и признают недееспособной, обязателен ли ей опекун? Если я не хочу быть её опекуном, она может быть без опекуна? Я могу подать на раздел квартиры сейчас, пока она не признана недееспособной, но находится на третьей группе? А смогу ли я подать на раздел квартиры, если её признают недееспособной? Могу ли я получить документы о её недееспособности, не оформляя опекунства и не оформляя ей другого опекуна? В общем, как защитить своё имущество ( где её 1\2)?
14 мая 2014 09:01
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Ситуация такая, проживали в квартире муж с женой, сын, дочка. Квартира в собственности мужа.
квартира приобретена до брака или во время, но по безвозмедной сделке? или куплена в браке, просто оформлена на одного мужа?

Все прописаны в ней. Так же в квартиру был прописан старенький отец жены. Жена умерла. По наследству 7/8 доли квартиры достались мужу, сыну и дочери, а 1/8 отцу жены.
ага, то есть квартира таки была в общей совместной собственности..
1/2 мужу досталась не по наследству, вы путаете - это его супружеская доля была в общем имуществе.

Нарисовалась давно забытая младшая сестра умершей, забрала отца к себе. Теперь признала его недееспособным и стала ему опекуном.
Вопрос? Может ли опекун продать долю квартиры недееспособного?

может, с разрешения ООиП. предварительно должен предложить выкупить остальным сособственникам (мужу, сыну и дочери).

Разрешит ли это опека?
понятия не имеем, это ей решать.

Мой совершеннолетний родной брат признан недееспособным, под опекой психиатрической больницы, находится в больнице. Прописан он у меня в доме, я плачу за него коммуналку, собственником не является. Могу ли я претендовать на его денежные накопления, которые скапливаются на его счету?
нет.

Могу ли контролировать его расходы?
нет.

У меня есть факты, что денежные средства тратятся не по назначению, но я не обращалась ни с какой жалобой.
а вы обратитесь.

Нужно ли его выписывать?
кто ж вам это даст-то? даже через суд вряд ли выйдет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 мая 2014 13:16
любовь федоровна
IP/Host: 95.132.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте Подскажите пожалуста имею ли я право наследовать жилье своего подопечного недееспособного в случае его смерти. Я являюсь опекуном более 3-х лет и проживаю вместе с ним . Родственников он не имеет квартира прватизирована . Заранее спасибо!
19 мая 2014 08:25
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
имею ли я право наследовать жилье своего подопечного недееспособного в случае его смерти. Я являюсь опекуном более 3-х лет и проживаю вместе с ним . Родственников он не имеет квартира прватизирована .
нет, не имеете. жилье заберет муниципалитет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 июня 2014 01:24
любочка
IP/Host: 95.132.220.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! являюсь опекуном недееспособного боллее 3 лет проживая с ним.Родственников у него нет.Есть ли шанс получить его имущество(квартира) после его смерти? Спасибо!
8 июня 2014 14:49
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
Re: Наследование имущества недееспособного
Вы же не являетесь родственником опекаемому ? никакой линии ?
Даже последней ?
Значит вы не получите наследство после опекаемого. Выморочное имущество - заберет государство (недвижимость). Вещи-мебель и прочее государству не нужно .


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
17 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти