10 сентября 2013 17:38
kirilova
IP/Host: 81.36.76.---
Re: Наследование имущества недееспособного
у моего отчима 2 квартиры.одна от отца и другая от матери разделеная на двоих на отчима и на сына который находится в псих-больнице.у моего отчима рак .что может остаться моей маме в случае его смерти.
13 сентября 2013 20:54
Алена скк
IP/Host: 109.188.125.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый вечер!
Я являюсь собственником квартиры на основании договора дарения от1995г. Св-во о собственности получила в 2013г. Родной дядя, который дарил кв. был все это время в ней прописан, в 2012г признан недееспособным и помещен в ПНИ.Может ли кто-то еще претендовать на мою собственность (напр.ПНИ)? В паспортном столе,чтобы его выписать(заявитель ПНИ, я и не собиралась выписывать)задают очень много странных вопросов.

Заранее благодарна.
14 сентября 2013 15:19
IP/Host: 5.143.167.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
у моего отчима 2 квартиры.одна от отца и другая от матери
по наследству получены?

разделеная на двоих на отчима и на сына который находится в псих-больнице.
обе квартиры "разделеные"?

у моего отчима рак .что может остаться моей маме в случае его смерти.
если квартиры получены по безвозмездным сделкам (или по возмездным, но не в период брака с вашей матерью), и ваш отчим имеет в каждой по половине - мать получит половину от каждой половины (если сын отчима будет еще жив к тому моменту, мать будет все еще в браке с отчимом, и не будет других наследников первой очереди, а также лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве).
нахождение сына отчима в психбольнице никакого правового значения не имеет.

Я являюсь собственником квартиры на основании договора дарения от1995г. Св-во о собственности получила в 2013г. Родной дядя, который дарил кв. был все это время в ней прописан, в 2012г признан недееспособным и помещен в ПНИ.Может ли кто-то еще претендовать на мою собственность (напр.ПНИ)?
нет.

В паспортном столе,чтобы его выписать(заявитель ПНИ, я и не собиралась выписывать)задают очень много странных вопросов.
пусть задают.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 сентября 2013 16:13
татиана кирилова
IP/Host: 79.150.17.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Да 2 квартиры получены по наследству и моя мама в состоящая в браке на этот момент 20 лет.Только одна квартира разделеная отчим и сын.другая полностью принадлежит отчиму..заранее спасибо.
18 сентября 2013 10:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Да 2 квартиры получены по наследству
значит, они в личной собственности отчима, вашей маме не принадлежат.

и моя мама в состоящая в браке на этот момент 20 лет.
это не важно.

Только одна квартира разделеная отчим и сын.другая полностью принадлежит отчиму..заранее спасибо.
соответственно, в той, что "разделенная" - у отчима половина, ее и будут делить при его смерти сын и жена.
в той, что вся его - они будут делить всю квартиру.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 сентября 2013 12:51
kirilova
IP/Host: 79.150.17.---
Re: Наследование имущества недееспособного
какого класса завещания должен написать мой отчим маме что бы его часть осталось маме.ведь его сын недееспособный.жене -мужу.опекунство или просто завещание
18 сентября 2013 14:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
какого класса завещания должен написать мой отчим маме
у завещаний нет "классов". обычное завещание, удостоверенное нотариусом.

что бы его часть осталось маме.
завещание.
но поскольку сын нетрудоспособен, то если будет установлено, что он являлся иждивенцем отчима - он все равно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половину от того, что он получил бы, если бы не было завещания на вашу маму).
так что - в любом случае, завещание надо, но стоит иметь в виду, что вот такой кусочек может сыну все равно отломиться.

ведь его сын недееспособный.жене -мужу.опекунство или просто завещание
опекунство кого над кем?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 сентября 2013 15:42
лилия19
IP/Host: 46.138.131.---
Re: Наследование имущества недееспособного
квартира приватизирована на отца и недееспособного сына.Второй сын прописан.Его жена получила гражданство России.Опека не дает разрешение на постоянную прописку.Что делать.
21 сентября 2013 15:48
вераc
IP/Host: 178.140.123.---
наследование
Добрый день! Наследников трое: полнородные тетя и дядя, и неполнородная тетя. У всех троих одинаковые права? И второй вопрос: как помочь одинокому пьющему двоюдному брату не потерять квартиру. Тетя умерла, он остался совсем один в городе. HELP!!!
21 сентября 2013 17:16
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
квартира приватизирована на отца и недееспособного сына.Второй сын прописан.Его жена получила гражданство России.Опека не дает разрешение на постоянную прописку.
кого - жены сына?

Что делать.
если отец хочет прописать невестку, а ООиП от лица второго сособственника возражает (если я правильно поняла) - то идти в суд определять порядок пользования жильем.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 сентября 2013 17:18
IP/Host: 82.140.199.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Наследников трое: полнородные тетя и дядя, и неполнородная тетя. У всех троих одинаковые права?
п. 1 ст. 1144 ГК РФ: Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

И второй вопрос: как помочь одинокому пьющему двоюдному брату не потерять квартиру. Тетя умерла, он остался совсем один в городе.
порекомендовать ничего не подписывать и бросить наконец пить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 сентября 2013 09:30
ВавиловаЕлена
IP/Host: 94.41.167.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У родителей в собственности 1 комн. квартира. У мамы есть родная сестра 72 лет, она инвалид детства (глубокая умственная отсталость), у которой тоже в собственности 1 комн. квартира. Последние 7 лет её психическое состояние ухудшилось, мама практически живёт с ней к себе домой по выходным в гости и то с сестрой. Тяжело жить на два дома. Решили продать две однушки и купить 2 комн. квартиру и жить вместе, оставшиеся от продажи деньги потратить на ремонт и мебель. К натариусу за генеральной доверенностью на продажу квартиры сестры идти было бесполезно т.к. у сестры на лице написано, что она глупый человек. Пошли в суд, признали сестру недееспособной, мама оформила опекунство. В итоге в опеке сказали - квартиру продать нельзя, закон не позволяет! Какая-то бессмыслица получается. Как доказать опекунскому совету, что условия проживания недееспособной улучшаться и какую долю в 2 комн. квартире оформить на сестру, чтобы опекунский совет дал разрешение на продажу квартиры?
24 сентября 2013 09:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У родителей в собственности 1 комн. квартира. У мамы есть родная сестра 72 лет, она инвалид детства (глубокая умственная отсталость), у которой тоже в собственности 1 комн. квартира. Последние 7 лет её психическое состояние ухудшилось, мама практически живёт с ней к себе домой по выходным в гости и то с сестрой. Тяжело жить на два дома. Решили продать две однушки и купить 2 комн. квартиру и жить вместе, оставшиеся от продажи деньги потратить на ремонт и мебель. К натариусу за генеральной доверенностью на продажу квартиры сестры идти было бесполезно т.к. у сестры на лице написано, что она глупый человек. Пошли в суд, признали сестру недееспособной, мама оформила опекунство. В итоге в опеке сказали - квартиру продать нельзя, закон не позволяет! Какая-то бессмыслица получается. Как доказать опекунскому совету, что условия проживания недееспособной улучшаться
видимо, никак. получите отказ в согласовании сделки и обжалуйте в суд, если уверены, что сможете доказать обратное.

и какую долю в 2 комн. квартире оформить на сестру, чтобы опекунский совет дал разрешение на продажу квартиры?
а в опекунском совете спросить не пробовали?

вообще из двух однокомнатных обычно получается трех-, а не двухкомнатная.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 сентября 2013 21:44
НадеждаSe
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я была под опопекой. По исполнению 18 лет у меня осталась квартира и дача. Но мне сказали могу я это продать только после 23 лет. Если я выйду замуж. Могу ли я раньше продать?
28 сентября 2013 23:44
IP/Host: 82.140.233.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я была под опопекой. По исполнению 18 лет у меня осталась квартира и дача. Но мне сказали могу я это продать только после 23 лет. кто сказал?

Если я выйду замуж. Могу ли я раньше продать?
"если.." к какому предложению относилось?
"сказали, что могу продать только после 23 лет, если выйду замуж" или к "могу ли я продать, если выйду замуж"?

и какое отношение ваш вопрос имеет к теме наследования имущества недееспособного?
30 сентября 2013 09:37
Oksanana
IP/Host: 77.82.97.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, моя свекровь больна шизофренией+ рассеянный склероз+только передвигается на коляске и так уже 15 лет с ухудшением. В течении 4 лет за ней ухаживаю я(пока сижу в декрете). У нее 2 сыновей.Проживает она одна в другом городе. Сыновья в разных городах, за одним из них я замужем, у нас маленький ребенок, я устала ездить к ней,а муж целыми днями на работе.. Пенсию приходится у нее просить на оплату квартиру, под себя ходит, сиделка от нее сбежала, я не успеваю за ней следить, ей нужен постоянный уход и надзор. Сошлись на решении определять ее в интернат. Собираемся лишить ее дееспособности и оформить над ней опекунство, а в дальнейшем встать на очередь в интернат. У нее 3-комнатная квартира на праве собственности и в ней прописан младший сын.Не хотелось бы ее терять, у младшего сына нет квартиры, он учится в университете. Как обезопасить квартиру от предприимчивого опекуна-интерната? Мы знаем многие схемы которые там отрабатываю как говорится "в интересах подопечного". Хотели прописать ребенка по доверенности т.к. только на коляске передвигается, но нотариус требует справку из ПсихНеврДисп, как только узнал что у нее болезнь тут же отказал. Подскажите, что можно еще придумать.
30 сентября 2013 09:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя свекровь больна шизофренией+ рассеянный склероз+только передвигается на коляске и так уже 15 лет с ухудшением. В течении 4 лет за ней ухаживаю я(пока сижу в декрете). У нее 2 сыновей.Проживает она одна в другом городе. Сыновья в разных городах, за одним из них я замужем, у нас маленький ребенок, я устала ездить к ней,а муж целыми днями на работе.. Пенсию приходится у нее просить на оплату квартиру, под себя ходит, сиделка от нее сбежала, я не успеваю за ней следить, ей нужен постоянный уход и надзор. Сошлись на решении определять ее в интернат. Собираемся лишить ее дееспособности и оформить над ней опекунство, а в дальнейшем встать на очередь в интернат. У нее 3-комнатная квартира на праве собственности и в ней прописан младший сын.Не хотелось бы ее терять,
а с чего вы планируете ее потерять?

у младшего сына нет квартиры, он учится в университете. Как обезопасить квартиру от предприимчивого опекуна-интерната?
никак.

Мы знаем многие схемы которые там отрабатываю как говорится "в интересах подопечного".

если им ООиП их схему согласует, и сделки по реализации имущества подопечной таки состоятся - сможете попробовать их оспорить в суде. получится или нет - будет зависеть от обстоятельств дела.

Хотели прописать ребенка по доверенности
во-первых - вы уверены, что это законно?
во-вторых - как прописка ребенка может помешать продать квартиру?

т.к. только на коляске передвигается,
и что, заехать на коляске в УФМС никак нельзя?

но нотариус требует справку из ПсихНеврДисп, как только узнал что у нее болезнь тут же отказал. Подскажите, что можно еще придумать.
можно, например, подарить кусочек квартиры (какую-нибудь маа-ленькую долю) сыновьям или одному из них, пока еще не лишили дееспособности - тогда для продажи доли их матери третьим лицам интернат (уже после лишения) обязан будет предложить выкупить сначала им (то есть они в любом случае узнают о сделке по продаже до ее совершения, что несколько обезопашивает).
30 сентября 2013 11:25
анатолий озаров
IP/Host: 83.220.238.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Подскажите пожалуйста! Очень сложная проблема у меня сложилась в жизни.Мать мне подарила в квартире 1/4 доли, 3/4 принадлежит моему недееспособному дяде, опекуном является пансионат.Моя мать доверительный управляющий 3/4 долей этой квартиры, но у нее еще есть 4 квартиры и 2 дачи, так она выживает меня и мою жену с квартиры.У нас общедолевая собственность, доли не выделены, а она закрыла вторую комнату в квартире, законны ли ее действия? И имеет ли она право как доверительный управляющий без моего согласия сдать свои невыделенные доли 3/4?
30 сентября 2013 11:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Мать мне подарила в квартире 1/4 доли, 3/4 принадлежит моему недееспособному дяде, опекуном является пансионат.Моя мать доверительный управляющий 3/4 долей этой квартиры, но у нее еще есть 4 квартиры и 2 дачи, так она выживает меня и мою жену с квартиры.У нас общедолевая собственность, доли не выделены, а она закрыла вторую комнату в квартире, законны ли ее действия? И имеет ли она право как доверительный управляющий без моего согласия сдать свои невыделенные доли 3/4?
какое отношени ваш вопрос имеет к теме наследования?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 сентября 2013 11:42
анатолий озаров
IP/Host: 83.220.238.---
Re: Наследование имущества недееспособного
К этой имеет косвенно, но я думаю вы сможете мне помочь, т.к.прочитав выши ответы я понял что вы высоко квалифицированный человек, и все мои надежды лишь на вас.
30 сентября 2013 12:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
вы мне льстите. спасибо, что перезадали вопрос в отдельной теме.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 11:49
мякиш
IP/Host: 109.187.71.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, я опекун дяди уже 2 года на данный момент отдала документы в соц. отдел на оформление в ПНИ он недееспособный не читать не писать не умеет да и разговаривать тоже. т.к. психически больной с рождения. Мы имеем доли в 2- комнатной квартире т.е. у него 7/12 а у меня 5/12, могу ли я продать свою долю в квартире когда его определят в интернат, тем более на его долю идет охота т.е у него три сестры и они прямые наследники после его смерти. Поэтому я хочу продать свою долю заработанную честно, ухаживая за дядей потеряв здоровье, нервы, вычеркнуть из жизни своих теток и т.д. начать спокойную жизнь чтобы поднять двоих детей мужа нет. Скажите какие препятствия меня могут ожидать со стороны родни.И как поступить правильно и грамотно. Спасибо.
2 октября 2013 12:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
я опекун дяди уже 2 года на данный момент отдала документы в соц. отдел на оформление в ПНИ он недееспособный не читать не писать не умеет да и разговаривать тоже. т.к. психически больной с рождения. Мы имеем доли в 2- комнатной квартире т.е. у него 7/12 а у меня 5/12, могу ли я продать свою долю в квартире когда его определят в интернат,
можете, и до этого - тоже можете.
только сначала вам надо письменно предложить купить ему (в лице ООиП).
если они откажутся или не ответят в течение 30 дней - можете продавать за указанную в уведомлении цену (или дороже) третьему лицу.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 15:22
Алена Г.
IP/Host: 95.54.117.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Подскажите, пожалуйста в такой ситуации. Мой свекр психически болен. Недавно ему дали 1 группу инвалидности. На недееспособность еще не подавали. Может ли подать на недееспособность психоневрологический интернат, в котором он будет находится, без ведома родственников? Если свекровь подаст на его недееспособность и станет опекуном, то при нахождении его в интернате она обязана отказаться от опекунства в пользу интерната?
2 октября 2013 15:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Мой свекр психически болен. Недавно ему дали 1 группу инвалидности. На недееспособность еще не подавали. Может ли подать на недееспособность психоневрологический интернат, в котором он будет находится, без ведома родственников?
может.
п. 2 ст. 281 ГПК: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Если свекровь подаст на его недееспособность и станет опекуном, то при нахождении его в интернате она обязана отказаться от опекунства в пользу интерната?
ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":
4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 октября 2013 19:35
Стеша
IP/Host: 109.188.126.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У недееспособного дяди моего мужа не оформлено его наследство на дом. Он живет в интернате и опекуном его является интернат. Мой муж хотел взять доверенность у интерната на оформления наследства дяди. Может ли интернат нам дать согласие на межевание земли и оформление его наследства.
3 октября 2013 08:48
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У недееспособного дяди моего мужа не оформлено его наследство на дом. Он живет в интернате и опекуном его является интернат. Мой муж хотел взять доверенность у интерната на оформления наследства дяди. Может ли интернат нам дать согласие на межевание земли и оформление его наследства.
не согласие, а доверенность на представление интересов.
лучше спросить в ООиП - можно ли полномочия опекуна передать по доверенности.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 октября 2013 08:55
IP/Host: 94.100.84.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 6 147
Re: Наследование имущества недееспособного
Ань, я писал что я на эту тему подписался
такая интересная почти ежедневная рассылка получилась :sm3:
почти авторская
пора тебе по итогам отдельную статью в "мнениях" писать...


Умным быть хорошо, но плохо когда об этом знают, а еще хуже когда об этом знает начальство
3 октября 2013 09:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
пора тебе по итогам отдельную статью в "мнениях" писать...
:)) я пока про обоюдную вину при обгоне поворачивающих налево сочиняю...
а по данной теме - чего-то пока в себе нужной уверенности в знаниях не чувствую.
4 октября 2013 15:52
Андрей111111
IP/Host: 83.139.151.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я являюсь опекуном своего недееспособного отца. У меня есть родные брат и сестра. У недееспособного в собственности 1 комнатная приватезированная квартира.
1 После смерти отца кто наследует собственность.
2 Если в полной мере наследуют все- какие бумаги можно оформить что бы наследником был я.( родные отказались от отца)
12 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти