10 июля 2013 09:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
можно ли признать недействительным участие в приватизации родственника,находился он на лечении в психбольнице и никуда от туда не выходил на момент приватизации и ничего не подписывал,дееспособным был на то время,об этом ничего не знал.Мать самостоятельно со своим и его паспортом приватизировала квартиру,без доверенности от сына.
а он вообще был совершеннолетний на момент приватизации?
само по себе включение человека в приватизацию (пусть и не совсем законное) его (или чьих-то еще, кроме прописанных на момент приватизации в квартире, а это, я так понимаю, одна мать) прав не нарушает, оснований для признания недействительной сделки я тут как-то не вижу...

Прошло уже 15 лет.Я дочь,раньше проживала в этой квартире,но уехала,была выписана,участие в приватизации не принимала,сейчас я прописана и проживаю.Мне нужно узнать,если приватизацию признают недействительной,можно ли опять нам приватизировать квартиру но уже и с моим участием?
шансы на признание сделки недействительной исчезающе малы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 июля 2013 20:31
Оксана 16132
IP/Host: 141.0.8.---
Re: Наследование имущества недееспособного
здраствуйте,у меня вот такой вопрос.Бабушка подписала договор дарения на квартиру мне,тоесть внучке, сейчас уже вот как 2 года я являюсь собственницой,месяц назад мой дядя признал бабушку недееспособной и стал её опекуном,может ли он как нибудь отсудить квартиру у внучки?! заранее спасибо
29 июля 2013 08:55
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Бабушка подписала договор дарения на квартиру мне,тоесть внучке, сейчас уже вот как 2 года я являюсь собственницой,месяц назад мой дядя признал бабушку недееспособной и стал её опекуном,может ли он как нибудь отсудить квартиру у внучки?!
попробовать - может, решение принимать суду в зависимости от оснований, которые дядя заявит в иске, и конкретных обстоятельств дела.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 августа 2013 20:13
курнышова наталия
IP/Host: 46.229.141.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Могу ли я вступить в наследство моего отц, если он признан находиться в психиотрической больнице пожизненно? Заранее спасибо.
2 августа 2013 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Могу ли я вступить в наследство моего отц, если он признан находиться в психиотрической больнице пожизненно?
пока он жив - нет. как умрет - сможете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 августа 2013 15:33
ирина ску.
IP/Host: 83.149.21.---
Re: Наследование имущества недееспособного
прошу вас помочь мне разобратся.шесть лет назад купили дом,собственником которого являлся мой отец.с ним в доме был прописан недееспособный брат.отец также являлся недееспособным.недавно отец умер и встал вопрос о продаже дома,так как брат один жить там не может.подскажите,пожалуйста,как распределяется наследство в данной ситуации,если я была опекуном у отца и он был единственным собственником.помогите пожалуйста .
2 августа 2013 15:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
как распределяется наследство в данной ситуации,если я была опекуном у отца и он был единственным собственником.помогите пожалуйста .
кроме вас, у отца другие дети были? жена на момент смерти, живые родители?
если нет - вы унаследуете квартиру целиком. ваше опекунство значения не имеет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 августа 2013 20:26
Натз
IP/Host: 37.190.51.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Спасибо за кучу полезной информации всем!
Хочу поместить бабушку недееспособную в пансионат для ветеранов или ПНИ (я понимаю, это должен определить ООиП).
У нее в собственности квартира, там прописана вместе с ней ее дочь. Фактически же она (дочь) проживает со своим мужем в другой квартире.
Вопрос: может ли ООиП физически проверить факт проживания дочери на квартире бабушки и выписать ее оттуда, когда бабушка будет находиться в пансионате или ПНИ чтобы, например сдать ее "в интересах опекаемого"? (дочь от бабушки "отказалась", бабушка живет сейчас со мной, внучкой, но скоро возможности продолжать ухаживать за ней уже не будет)
Спасибо.
5 августа 2013 09:54
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Хочу поместить бабушку недееспособную в пансионат для ветеранов или ПНИ (я понимаю, это должен определить ООиП).
У нее в собственности квартира, там прописана вместе с ней ее дочь. Фактически же она (дочь) проживает со своим мужем в другой квартире.
Вопрос: может ли ООиП физически проверить факт проживания дочери на квартире бабушки

как вы себе это "физически" представляете? зайдут и будут сидеть безвыходно месяц, чтобы удостовериться, что дочь не в гости пошла поночевать и не в отпуск отдохнуть уехала?

и выписать ее оттуда,
только через суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 августа 2013 22:08
иии
IP/Host: 37.112.97.---
Re: Наследование имущества недееспособного
добрый вечер!!! Ситуация следующая, моя мама уже более десяти лет болеет шизофренией, постоянно по больницам, пару месяцев дома и опять в больницу. Я уже не могу так жить, вернее существовать, постоянные уговоры на счет лечения и прочие проблемы.хочу оформить в психиатрический дом интернат, но не отказываюсь я от нее(ей нужен постоянный уход, прием таблеток, посещение врача и прочие бытовые вещи) я не способен постоянно присутствовать дома и ухаживать. Мама является ответственным квартиросъемщиком, я проживаю вместе с ней. Кто после определения мамы в интернат станет ответственным квартиросъемщиком. я случайно не потеряю квартиру.
9 августа 2013 09:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
моя мама уже более десяти лет болеет шизофренией, постоянно по больницам, пару месяцев дома и опять в больницу. Я уже не могу так жить, вернее существовать, постоянные уговоры на счет лечения и прочие проблемы.хочу оформить в психиатрический дом интернат, но не отказываюсь я от нее
а от мамы можно "отказаться"?

(ей нужен постоянный уход, прием таблеток, посещение врача и прочие бытовые вещи) я не способен постоянно присутствовать дома и ухаживать.
наймите сиделку.

Мама является ответственным квартиросъемщиком, я проживаю вместе с ней. Кто после определения мамы в интернат станет ответственным квартиросъемщиком.
мама продолжит быть ответственным квартиросъемщиком.

я случайно не потеряю квартиру.
если это все, что волнует человека, который 10 лет терпел-терпел, а тут у него сдали нервы - то нет, если вы в квартире прописаны.

учитывая, что речь о "квартиросъемщиках" - какое отношение ваш вопрос имеет к теме наследования, а учитывая, что вы ни разу не упомянули о том, что ваша мать признана недееспособной - к теме недееспособности?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 августа 2013 17:49
Ярослав Пенза
IP/Host: 178.171.115.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!!Имеется дом в деревне с участком 50 соток. Хозяйка умерла остались трое взрослых детей. По дарственной один ребенок продал половину дома, второй отказался от своей доли вообще.., третий ребенок находится на гос обеспечении в ПНД пожизненно, но имеет свою долю в доме.По закону опекун третьего ребенка( в данном случае руководитель ПНД ) должен поступать в интересах подопечного и когда мы приехали с просьбой продать остальную часть дома чтобы был полноценно оформленный дом, ПНД отказался вообще вести разговор сказал что на это времени и желания нет. Что можно сделать чтобы вторую половину дооформить? Есть ли закон что по прошествии нескольких лет вторая половина автоматически переходит в собственность?Что происходит с долей дома после смерти недееспособного, делится на оставшихся детей или уходит к гос-ву? Жду ответа, спасибо!
10 августа 2013 18:10
IP/Host: 82.140.198.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Имеется дом в деревне с участком 50 соток. Хозяйка умерла остались трое взрослых детей. По дарственной один ребенок продал половину дома,
Что такое "продал по дарственной"? покупатель дал денег, но оформили все договором дарения?
земельный участок в договоре был?

второй отказался от своей доли вообще..,
отказался в процессе оформления наследства или после?
судя по тому, что продали вам именно "половину" - был нотариальный отказ от наследства не в чью-то конкретную пользу, и его 1/3 распределилась между двумя остальными наследниками..

третий ребенок находится на гос обеспечении в ПНД пожизненно, но имеет свою долю в доме.По закону опекун третьего ребенка( в данном случае руководитель ПНД ) должен поступать в интересах подопечного и когда мы приехали с просьбой продать остальную часть дома чтобы был полноценно оформленный дом, ПНД отказался вообще вести разговор сказал что на это времени и желания нет. Что можно сделать чтобы вторую половину дооформить?
ничего. можете предложить им, что бегать, собирать все бумажки (в том числе согласие опеки) и платить деньги за оформление будете вы, а руководитель только подписи ставить. у них в этом действительно никакого интереса нет.

Есть ли закон что по прошествии нескольких лет вторая половина автоматически переходит в собственность?
нет, конечно. с какой стати?

Что происходит с долей дома после смерти недееспособного, делится на оставшихся детей или уходит к гос-ву?
если наследников первой очереди (родители, дети, супруг) у недееспособного на момент смерти не будет, а два его брата/сестры будут еще живы - перейдет к ним. если помрут, и других родственников не останется (в том числе дальних) - отойдет государству (точнее: доля в участке - государству, а доля в доме - муниципалитету).

Жду ответа,
:confused: да ну? а мы думали, вы так - поболтать пришли, высказаться...


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
12 августа 2013 13:51
НатаАрт
IP/Host: 149.255.114.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день,
На мою тетю написано завещание на приватиз.комнату (завещатель умерла), но у нее остался недееспособный сын 40лет, прописанный и проживающий с 16 лет в ПНИ.
На какую долю наследства может претендовать ПНИ, представляя интересы сына?

Заранее благодарим за ответ.
12 августа 2013 14:23
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
На мою тетю написано завещание на приватиз.комнату (завещатель умерла), но у нее остался недееспособный сын 40лет, прописанный и проживающий с 16 лет в ПНИ. На какую долю наследства может претендовать ПНИ, представляя интересы сына?
у сына случайно инвалидности нету? если есть, и других наследников 1 очереди по закону нет - не менее 1/2 наследства.
если не инвалид (хотя, раз по психике лишали - наверняка инвалидность должна быть) - тогда ни на какую.
п. 1 ст. 1149 ГК РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
13 августа 2013 14:27
Алена Соловушка
IP/Host: 78.25.120.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!
Ситуация такая: Мой дедушка сделал завещание на дом на мою маму, но при вступлении в права наследования ей досталось только 3/4 части, 1/4 ч дома достались маминому брату, который на это время проживал в нем. Брат - инвалид 2 гр (в справке из диспансера указываются общие заболевания, ничего конкретного), периодически лечится в псих диспансере, постоянно на таблетках, несет иногда чушь несусветную, НО не признан недееспособным. Т.е. в настоящее время официально он дееспособный.
Оформление наследства растянулось на 2 года. Сейчас они наконец отдали документы в юстицию на свои части. Мама хотела, чтобы брат написал дарственную на свою часть, но Нотариус не разрешил писать дарственную ссылаясь на то, что якобы "Брат то похоже у вас недееспособный", но какое он тогда имеет право регистрировать сделку в юстиции? Нам не важно есть у него своя часть или нет, но дело в том, что у брата есть сын (сейчас ему около 20л) и в случае признания брата недееспособным его часть (1/4) отходит сыну, который вспомнил об отце, когда ему досталась часть дома?
Как нам быть в этой ситуации?
Его лечащий врач тоже намекает, что его состояние близко к недееспособности.
Но может ли он после регистрации своей части написать на нее дарственную? Или впоследствии ее можно будет оспорить (типа брат не осознавал своих действий)?
13 августа 2013 14:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Мой дедушка сделал завещание на дом на мою маму, но при вступлении в права наследования ей досталось только 3/4 части, 1/4 ч дома достались маминому брату, который на это время проживал в нем. Брат - инвалид 2 гр (в справке из диспансера указываются общие заболевания, ничего конкретного), периодически лечится в псих диспансере, постоянно на таблетках, несет иногда чушь несусветную, НО не признан недееспособным. Т.е. в настоящее время официально он дееспособный.
Оформление наследства растянулось на 2 года. Сейчас они наконец отдали документы в юстицию на свои части. Мама хотела, чтобы брат написал дарственную на свою часть, но Нотариус не разрешил писать дарственную ссылаясь на то, что якобы "Брат то похоже у вас недееспособный", но какое он тогда имеет право регистрировать сделку в юстиции?

а зачем вы вообще обращались к нотариусу? для составления договора дарения обычного юриста вполне достаточно, потом мама вместе с братом относят договор с документами в Росреестр и все.

Нам не важно есть у него своя часть или нет, но дело в том, что у брата есть сын (сейчас ему около 20л) и в случае признания брата недееспособным его часть (1/4) отходит сыну, который вспомнил об отце, когда ему досталась часть дома?
Как нам быть в этой ситуации?

составлять договор, регистрировать переход права.

Его лечащий врач тоже намекает, что его состояние близко к недееспособности.
да мало ли, на что он намекает. решения суда нет - дееспособен.

Но может ли он после регистрации своей части написать на нее дарственную?
может.

Или впоследствии ее можно будет оспорить (типа брат не осознавал своих действий)?

можно будет. оспорить можно вообще все что угодно - при наличии оснований и доказательств.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
14 августа 2013 17:28
IP/Host: 95.143.213.--- Дата регистрации: 14.08.2013 Сообщений: 1
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Насколько я понимаю, если человек недееспособен и проживает в ПНИ, то 75% его пенсии идет на его содержание, остальное зачисляется на его счет (сберкнижку). Скажите, в случае его смерти, кто наследует деньги с этого счета - интернат, или родственники?
15 августа 2013 10:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Насколько я понимаю, если человек недееспособен и проживает в ПНИ, то 75% его пенсии идет на его содержание, остальное зачисляется на его счет (сберкнижку). Скажите, в случае его смерти, кто наследует деньги с этого счета - интернат, или родственники?
наследники. интернат наследником не является.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 августа 2013 15:18
оксана 2210
IP/Host: 141.0.9.---
Re: Наследование имущества недееспособного
здравствуйте,скажите пожалуйста может ли опекун бабушки ее сын,отсудить у внучки квартиру, на которую они с дедушкой подписали договор дарения и на тот момент бабушка была еще не признана недееспособной,дедушка умер,а признание бабушки недееспособной было спустя 2 года,как она подписала квартиру
16 августа 2013 15:24
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
может ли опекун бабушки ее сын,отсудить у внучки квартиру, на которую они с дедушкой подписали договор дарения и на тот момент бабушка была еще не признана недееспособной,дедушка умер,а признание бабушки недееспособной было спустя 2 года,как она подписала квартиру
может, если суд так решит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 августа 2013 20:49
максим1312
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Может быть вопрос не по теме, извините... Я являюсь опекуном пожилого недееспособного. Его поместили в больницу и собираются определить в интернат... (от опекунства я отказываюсь). Обязан ли я вернуть его пенсию, полученную мною за время его нахождения в больнице, собственно говоря больнице или вправе оставить эти деньги себе? Заранее спасибо за ответ...
19 августа 2013 10:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном пожилого недееспособного. Его поместили в больницу и собираются определить в интернат... (от опекунства я отказываюсь). Обязан ли я вернуть его пенсию, полученную мною за время его нахождения в больнице, собственно говоря больнице или вправе оставить эти деньги себе?
А что, его пенсия вам принадлежит?
Сберкнижка у недееспособного есть? Положите туда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 августа 2013 15:36
Алена 2
IP/Host: 37.122.41.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, я уже писала вам о своей проблеме, но у меня есть еще несколько вопросов к вам Я являюсь опекуном своего дяди проживаем мы вместе, я имею 5/12 доли от квартиры а он 7/12, скажите пожалуйста я буду иметь права на его 7/12 долю после смерти его в дальнейшем если его прямые наследники сестры не напишут отказную в пользу меня, ведь весь уход за недееспособным легло на меня и моих детей т,е я имею право через суд иметь равную долю вместе с его сестрами, свидетели у меня имеются то что я за ним смотрю.За ранее благодарю.
24 августа 2013 16:24
IP/Host: 82.140.231.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своего дяди проживаем мы вместе, я имею 5/12 доли от квартиры а он 7/12, скажите пожалуйста я буду иметь права на его 7/12 долю после смерти его в дальнейшем
Только если у него ближе чем вы родственников не будет.

если его прямые наследники сестры не напишут отказную в пользу меня,
Если не напишут - нет, не будете.

ведь весь уход за недееспособным легло на меня и моих детей
А кто вас заставлял? не становились бы опекуном, раз вы это только в целях заполучить всю квартиру делали.

т,е я имею право через суд иметь равную долю вместе с его сестрами,
с чего вдруг?

свидетели у меня имеются то что я за ним смотрю.
да фиолетово, что вы с ним делаете.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
29 августа 2013 17:15
дашута
IP/Host: 178.74.76.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации. У моего дедушки была двоюродная сестра, у нее больная дочь, которую мать незадолго до смерти признала недееспособной. Дочь не может ходить, руки работают, речь плохая, но мыслит ясно, читает, понимает, даже пишет и т.д., то есть полностью осознает свои действия. Когда мать умерла, все близжайшие родственники (сестры и братья умершей) отказались брать опеку, т.к. не могли вступить в наследство (осталась картира). Опеку оформили на себя мои бабушка и дедушка, для подопечной двоюродный дядя. Племянницу перевезли к себе в соседний город, ее квартиру сдавали, большая часть денег, конечно, уходила на содержание подопечной, содержали на совесть. Так прожили 10 лет, сейчас бабушке и дедушке уже за 75, справляться им тяжело. Встал вопрос об отказе. Опекунство никто больше оформлять не хочет, т.к. уход тяжелый, а нанимать двух сиделок круглосуточно достаточно дорого. Бабушка и дедушка настаивают на том, чтобы я стала опекуном. Живу я в другом городе за 1500 км, т.е. однозначно нужно будет нанимать сиделок для круглосуточного наблюдения, что для меня достаточно накладно. Даже сдача квариры и пенсия не покроют таких расходов. Человека мне искренне жаль, но человек этот для меня практически незнакомый и далекородственный,а времени и лишних денег нет. С другой стороны, жалко бабушку с дедом, они столько всего сделали, а теперь надеются на меня. Отсюда следующие вопросы:
1) есть ли возможность/реально ли это признать подопечную ограничено дееспособной.
2) может ли дедушка, являясь опекуном, прописать подопечную у себя, продать ее квартиру, т.к. нужны деньги на содержание или это совсем нереально?
3) при определении больной в мед.учереждение постоянно, что становится с квартирой?
4) "Заботоивые" родственники ведь все-равно вступят в наследство, не смотря на свои отказы от опекунства?
29 августа 2013 17:28
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У моего дедушки была двоюродная сестра, у нее больная дочь, которую мать незадолго до смерти признала недееспособной. Дочь не может ходить, руки работают, речь плохая, но мыслит ясно, читает, понимает, даже пишет и т.д., то есть полностью осознает свои действия.
ну, значит, руководить ими не может, иначе бы не признали недееспособной.

Когда мать умерла, все близжайшие родственники (сестры и братья умершей) отказались брать опеку, т.к. не могли вступить в наследство (осталась картира).
:confused: а какая связь между опекой и вступлением в наследство?

Опеку оформили на себя мои бабушка и дедушка, для подопечной двоюродный дядя. Племянницу перевезли к себе в соседний город, ее квартиру сдавали, большая часть денег, конечно, уходила на содержание подопечной, содержали на совесть. Так прожили 10 лет, сейчас бабушке и дедушке уже за 75, справляться им тяжело. Встал вопрос об отказе. Опекунство никто больше оформлять не хочет, т.к. уход тяжелый, а нанимать двух сиделок круглосуточно достаточно дорого. Бабушка и дедушка настаивают на том, чтобы я стала опекуном. Живу я в другом городе за 1500 км, т.е. однозначно нужно будет нанимать сиделок для круглосуточного наблюдения, что для меня достаточно накладно. Даже сдача квариры и пенсия не покроют таких расходов. Человека мне искренне жаль, но человек этот для меня практически незнакомый и далекородственный,а времени и лишних денег нет. С другой стороны, жалко бабушку с дедом, они столько всего сделали, а теперь надеются на меня. Отсюда следующие вопросы:
1) есть ли возможность/реально ли это признать подопечную ограничено дееспособной.

решений о восстановлении (пусть даже частичном, чем по сути является "ограниченная дееспособность" после полной недееспособности) дееспособности после признания человека недееспособным - ничтожно мало. особенно после 10 лет. но попробовать всегда можете.

2) может ли дедушка, являясь опекуном, прописать подопечную у себя,
может.

продать ее квартиру,
с согласия ООиП.

т.к. нужны деньги на содержание или это совсем нереально?
ООиП не разрешит сделку, если положение подопечного от этого ухудшится (в частности, жилусловия ухудшатся, потеряет право собственности на жилое помещение и не приобретет права на равноценное или лучшее).

3) при определении больной в мед.учереждение постоянно, что становится с квартирой?
ею управляет ООиП и медучреждение (интернат).

4) "Заботоивые" родственники ведь все-равно вступят в наследство, не смотря на свои отказы от опекунства?
ага. взятие на себя "опекунства" - право, а не обязанность, и на наследственные права никак не влияет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 сентября 2013 10:51
Дашута
IP/Host: 94.77.47.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо, Анна, все предельно понятно.
Еще один вопрос.По площади квартира дедушки больше, чем квартира подопечной, но город другой, где стоимость жилья ниже. Будет ли это считаться ухудшением условий?

> Когда мать умерла, все близжайшие родственники
> (сестры и братья умершей) отказались брать опеку,
> т.к. не могли вступить в наследство (осталась
> картира).
> :confused: а какая связь между опекой и
> вступлением в наследство?

А с этим все просто: родственники прямо сказали, что выиграть от опекунства им нечего, а обуза им не нужна.
3 сентября 2013 14:09
IP/Host: 82.140.212.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
По площади квартира дедушки больше, чем квартира подопечной,
а причем тут квартира дедушки? подопечная же ее не покупает вместо своей.

но город другой, где стоимость жилья ниже. Будет ли это считаться ухудшением условий?
стоимость жилья значения не имеет. важна степень благоустройства и количество метров.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 сентября 2013 09:54
ValentinaVV
IP/Host: 217.118.79.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день!
Я являюсь опекуном недееспособной женщины.У подопечной в собственности имеется квартира, где она прописана.Я собираюсь переезжать в другой город, соответственно подопечную хочу забрать с собой.Для продажи квартиры подопечной ведущие специалисты "Управления Соц политики" сказали предоставить договор купли продажи постоянного места жительства.Новое постоянное место жительства является семейным, но оформлен на старшую дочь.Данный участок переоформили в пользу подопечной. Те же ведущие специалисты отказали в продаже квартиры подопечной, ответив: "приобретать недвижимость в пользу подопечной у своих родственников нельзя." При задании вопроса почему, разводят руками и подсказать статью не могут. Просто нет и все.
Я пенсионерка, проживаю на крайнем севере г.Норильск, стаж работы на севере 32 года.Уезжаю за свой счет.Подскажите как можно решить сложившуюся ситуацию, не бывает же безвыходных ситуаций.
11 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти