8 ноября 2009 00:59
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Наследование имущества недееспособного
Всем доброго времени суток!
Краткая предистория: отец, мать и сын приватизировали квартиру в трех равных долях, сын недееспособный, в силу пожилого возраста, родители с сыном уже не справляются (буйным часто бывает) и хотят отдать его в соответствующее гос. учреждение. Вопрос: имеет ли право это гос.уч. право наследовать долю недееспособного? Пожалуйста, если это возможно, скиньте ссылки на НПА, никак не соориентируюсь как искать:sm18:
8 ноября 2009 07:13
IP/Host: 95.37.231.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Наследование имущества недееспособного
Тут не нпа, а прямое указание закона - ГК РФ, ст. вокруг 37-39 и ст. 183-185 - во взаимосвязи.


Спасибо, но конфеты не пьем.
9 ноября 2009 23:52
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо за ответ, но это я понимаю, а вот после того, как недеесп. отдают в мед.гос.уч., имеет ли право это мед.гос.уч. наследовать долю недеесп. в случае его смерти, т.к. представители этого мед.гос.уч. ясно дали понять, что не возьмут его, если квартира, в кторой прописан и проживает недеесп. неприватизирована, а также намекнули на то, что такие у них долго не живут :sm7:
10 ноября 2009 09:17
IP/Host: 95.37.231.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Наследование имущества недееспособного
Ну, в пример, в Нижнем НЕ ОДНОКРАТНО прокуратурой возбуждались уголовные дела в отношении врачей-психиатров, "положившие глаз" на чужое имущество, точнее имущество своих пациентов. Это относится и к госУчреждению здравоохранения (ГУЗ, МПУ, МЛПУ и пр.). Если им там так не терпится обзавестись уголовной статьей, это их выбор. Наследовать (и по закону) могут только родственники больного, но никак не это медучреждение. Сейчас вы предъявить им как бы ничего не можете, - все на словах и в намеках. Как только происходит выбытие одной стороны из гражданского оборота (смерть), есть все основания со Свидетельством о смерти посетить нотариуса заинтересованной стороне - родственнику по первой линии (родители, дети). Вот если только у нотариуса (или в ФРС) вы узнаете о наличии в этой истории третьего лица, есть основания обращения в прокуратуру, там вам помогут составить заявление. И все.


Спасибо, но конфеты не пьем.
10 ноября 2009 09:17
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Нет, учреждение, где находится больной не имеют право наследовать его жилую площадь.
Они только имеют право распоряжаться его пенсией.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
11 ноября 2009 22:10
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 18.09.2009 Сообщений: 73
Re: Наследование имущества недееспособного
WOWIKRUA, а Вы с Нижнего? Не подскажите прокуратура какого именно района применяла подобную практику?:sm18:
11 ноября 2009 23:37
IP/Host: 217.118.93.--- Дата регистрации: 12.05.2008 Сообщений: 7 634
Re: Наследование имущества недееспособного
хорошо, интернат не наследник (ну понятно что я об опекуне веду речь). А у меня тут возник вопрос - тире-консультация - есть инвалид, признанный недееспособным, молодая девеченка, вполне адекватная, приходилось с ней общаться определенное время при определенных обстоятельствах. Просто там все очень просто... легче признать человека полностью недееспособным... особенно в колхозе, когда за этого человека НИКТО никогда не заступится. Вот у меня параллельный вопрос: эта девочка, очень не хочет чтобы ее мама наследовала ее пенсию, которой (маме) она не была нужна с момента рождения и по сей день. Так кто же унаследует ее деньги? слово "государство" мне известно


Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра.
12 ноября 2009 12:10
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Лен... что девочка умереть собралась раньше, чем мама ?

И потом... что у нее пенсия не тратится ? на сберкнижке отлеживается ?

Просто когда человека помещают в интернат - то 75% пенсии этого человека распоряжается интернат - т.е. затраты на содержание. А 15% пенсии - в распоряжении самого человека... там магазинчик есть... конфетки, печенье... еще какие мелкие покупочки...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
12 ноября 2009 13:21
IP/Host: 94.246.126.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Наследование имущества недееспособного
Д Л Я натали0608 - дела возбуждались покуратурами Канавинского и Нижегородского районов г.Н.Новгорода. На сайте прокуратуры НН можно отыскать от первоисточника подоплеку вопроса, приговор судов.


Спасибо, но конфеты не пьем.
6 июля 2010 10:04
ozzy
IP/Host: 178.187.227.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я была опекуном моей недееспособной мамы. Мама умерла. Её имущество теперь принадлежит мне, или здесь действует закон о наследстве (завещания нет)?
6 июля 2010 10:25
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Это утверждение ? что её имущество теперь принадлежит вам ?

Или вопрос ?


Наследство ... принимали? вот когда наследство примете - то тогда и будет имущество ваше ... а сейчас оно пока ничье.... раз не оформлено ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
21 января 2011 16:50
Мария Николаевна
IP/Host: 83.166.229.---
Re: Наследование имущества недееспособного
В каких случаях интернат, где постоянно пребывает недееспособный гражданин , ( бабушка) может претендовать на его квартиру или часть квартиры в случае его смерти. В квартире прописана и проживает его внучка.В квартире 1/2 доли принадлежит недееспособной бабушке, а 3/4 от другой 1/2 доли будет наследовать внучка, дочка сына этой бабушки, который умер. Опекуном выступает интернат . Спасибо.
21 января 2011 17:21
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
А на каком основании вообще интернат будет претендовать на наследство ?????
Они не наследники - даже если и опекуны ....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 января 2011 06:43
IP/Host: 92.100.43.--- Дата регистрации: 22.06.2008 Сообщений: 194
Re: Наследование имущества недееспособного
Должностные лица (и интернат) могут претендовать на наследство по завещанию.
25 января 2011 09:35
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
По завещанию... если есть завещание ... причем обратите внимание ... завещание должно быть составлено и удостоверено нотариусом - когда человек еще ДЕЕСПОСОБНЫЙ .... кто ... и по какому праву - признает завещание недееспособного легитимным и законным ????

И потом ... а кто в добром уме и здравой памяти ... напишет завещание в пользу учреждения для недееспособных - не находясь там ... и не признанным недееспособным ?
Заранее что ли ?
Вы вот ... составите такое завещание сейчас ... в далекой надежде что вам конец жизни придется доживать в таком учреждении - будучи признанной недееспособной ... Это же бред ... не находите ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 марта 2011 17:45
Вадим Уланов
IP/Host: 178.22.193.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Я (опекун) недееспособного родного брата,которого определяют в интернат(ПНИ).Брат получает пенсию. Есть две квартиры,в которых мы долевые участники по1/2 имеет ли право психоинтернат воспользоваться имуществом недееспособного гражданина?Могу ли я оставаться опекуном или опекуном будет интернат?
12 мая 2011 16:15
Яким
IP/Host: 62.140.224.---
Re:контроль за имуществом недееспособного
Вправе ли психоневрологический интернат, в котором проживает недееспособная, запрашивать самостоятельно информацию в Департаменте жилищной политике и др. уполномоченных организациях с целью установления сведений об имуществе подопечной, или это только полномочие органа опеки и попечительства?
29 июля 2011 10:45
oklahoma
IP/Host: 93.123.253.---
наследование
квартира приватизирована на недееспособную на данный момент женщину. Она определяется в интернат.достанется ли её квартира прямым наследникам в случае её смерти?
29 июля 2011 11:02
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: наследование
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> квартира приватизирована на недееспособную на
> данный момент женщину. Она определяется в
> интернат.достанется ли её квартира прямым
> наследникам в случае её смерти?


Да
7 августа 2011 15:05
Julija
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Sars, помогите, пожалуйста, как вижу, Вы разбираетесь в данном вопросе. Ситуация: В ком.кв. проживали бабулька с племянницей-душевнобольной и своей внучкой-правнучкой (взрослая). Дом - под снос, внучку не прописывают, они 2 ухаживают за больной. Больна с детства, ессс-но, детей родных нет. Пока дом сносят бабулечка умирает. У внучки - есть свекровь, муж и маленький сыночек. Внучка - без прописки, опекунство не дают.Свекровь оформляет опёку на себя. Добивается при сносе дома квартиру для больной(её хотели просто в интернат и всё), приватизирует её с согласия опеки на больную, ухаживает за ней, за квартирой и пр. ВОПРОС У больной - 2 наследника - внучка двоюродная, не имеющая прописки, но которая ухаживала за ней и двоюродный внук - родной брат этой внучки, который не оказывал никакой помощи. Что может сделать опекун и/или внучка для того, чтобы квартира не доставалась семье внука(её брата), а досталась её маленькому внуку/сыну?? Опекун-свекровь готова сделать обмен с доплатой на частный дом (свою кв-ру и кв-ру больной, но дали ооочень маленькую, почти за чертой города, хотя и опекун проживает далеко не в центре, люди - трудяги, больших средств нет, что-то хорошее трудно будет найти) и проживать совместно с больной, но она иногда опасна может быть для ребёнка. Но, как я понимаю этот вопрос, опёка разрешит продажу квартиру больной лишь в том случае, если в дальнейшем у ней будет доля в жил.помещении, а после смерти на её долю будет опять претендовать двоюродный внук - второй законный наследник. ЧТО Делать??? Помогите, пожалуйста!
26 августа 2011 17:48
Жаконя
IP/Host: 195.46.173.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте. Я сын матери которого признали недееспособным. Наша квартира приватизирована на двоих. После смерти моей матери опекунский совет назначит мне опекуна. Сможет ли опекун распоряжаться моим имуществом ? Отправить меня в псих больницу придумав любую причину и пользоваться моим имуществом? Сможет ли он продать мою квартиру? Имею я права не пускать в свою квартиру? Не давать ключи от неё? И имею права получать свою пенсию? Сам я официально работаю. Живу с матерью и со своей любимой. И может ли после смерти матери опекуном стать моя любимая при гражданском браке?
29 августа 2011 10:53
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Сможет ли опекун распоряжаться моим имуществом?Сможет ли он продать мою квартиру?
Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Отправить меня в псих больницу придумав любую причину и пользоваться моим имуществом?
причина не любая должна быть, а ваша опасность для общества.

Имею я права не пускать в свою квартиру? Не давать ключи от неё?
имеете.

И имею права получать свою пенсию?
нет

И может ли после смерти матери опекуном стать моя любимая при гражданском браке?
формального запрета нет, утверждение конкретной кандидатуры опекуна - на усмотрение ООиП
3 октября 2011 17:49
Ирэнчик
IP/Host: 88.204.98.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Помогите,пожалуйста!Я с братом в устной форме договорилась,что квартиру,которая досталась от родителей,где мы прописаны,он может оформить на себя,а квартира нашей бабушки-мне.Я оттуда выписалась,и квартиру брат оформил на себя,затем продал.Бабушка недееспособна,ухаживаю за ней-я.Моя бабушка подарила мне квартиру,уже находясь в недееспособном состоянии,я являюсь собственником этой квартиры,она там прописана,я хочу стать её опекуном.
1.Будет ли суд поднимать нашу недействительную сделку при решении опекунства?
2.Если нашу сделку примут недействительной,сможет ли бабушка опять подарить мне эту квартиру,т.к.я буду её опекуном?Её единственные наследники-это я и мой брат.
3.Сможет ли суд запретить претендовать моему брату на свою долю наследования,ведь за бабушкой он не смотрит и свою квартиру он продал,а деньги от продажи прогулял.Есть свидетели.
3 октября 2011 18:02
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Помогите,пожалуйста!Я с братом в устной форме
> договорилась,что квартиру,которая досталась от
> родителей,где мы прописаны,он может оформить на
> себя,а квартира нашей бабушки-мне.Я оттуда
> выписалась,и квартиру брат оформил на себя,затем
> продал.Бабушка недееспособна,ухаживаю за ней-я.Моя
> бабушка подарила мне квартиру,уже находясь в
> недееспособном состоянии,я являюсь собственником
> этой квартиры,она там прописана,я хочу стать её
> опекуном.
> 1.Будет ли суд поднимать нашу недействительную
> сделку при решении опекунства?

При решении кто будет опекуном - суду вряд ли понадобятся сведения, когда квартира стала вашей собственностью - во время недееспособности или до ... А вот брат - если очень захочет, может оспорить эту сделку - дарение - и ему это удасться - потому что недееспособный человек не имеет права продавать, дарить и совершать иные сделки ... в этом то как раз принцип недееспособности. Недееспособен человек - как он мог подарить -продать ?
> 2.Если нашу сделку примут недействительной,сможет
> ли бабушка опять подарить мне эту квартиру,т.к.я
> буду её опекуном?Её единственные наследники-это я
> и мой брат.

Если сделка будет признана "недействительной" - то ничего уже больше бабушка не сможет - ни продать её вам, ни подарить, ни завещать ... ибо ... опять-таки ... напоминаю - ваша бабушка НЕДЕЕСПОСОБНА.

> 3.Сможет ли суд запретить претендовать моему брату
> на свою долю наследования,ведь за бабушкой он не
> смотрит и свою квартиру он продал,а деньги от
> продажи прогулял.Есть свидетели.

Нет... не может суд запретить. Когда ваша бабушка умрет - у нее есть наследники ... И все наследники примут наследство в равных долях.
Даже свидетели не помогут. Вы, конечно, можете, подать иск о признании вашего брата недостойным наследником ... но ... малоперспективно это. Ибо в ГК РФ есть точные определения когда наследник может быть признан недостойным ...

Поэтому в вашем случае - вы можете подать иск о назначении опекуна - т.е. вас ... Но акцентировать внимание суда на тот факт, что квартира ваша собственность ... и ею она стала в период уже недееспособности бабушки - я бы не стала ...
Да там и не нужно это.
Насколько я помню в суде рассматривается вопрос - материальное состояние опекуна, собственно его дееспособность, наличие условий, привлекаются третьи лица - органы опеки и попечительства - которые сделают акт обследования квартиры и дадут заключение, что бабушка живет в нормальных условиях и за нею ухаживают. И все ...
12 октября 2011 19:34
Pantera
IP/Host: 178.65.80.---
Наследование имущества недееспособного
Здраствуйте, подскажите пожалуйста:
ситуация: я ухаживаю за своей матерью, и оформляю опекунство над ней(она недееспособна).она сейчас живет у меня, хотя у нее есть приватезированная квартира на нее в другом городе, так же у меня есть брат, который не имеет прописки, не работает и пристрастен к алкоголю.
вопросы:1.могу ли я продать ее квартиру,которая находится в другом городе, чтобы купить не подалеку от себя?2.и могу ли я оформить в собственность на себя, а ее(мать) тока прописать?и кто может претиндовать на кв-ру, если я буду опекуном и ухаживаю, и оплачиваю сиделку, медикаменты и все остальные расходы?
12 октября 2011 23:39
IP/Host: 217.66.152.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Когда оформите опеку - обратитесь в органы опеки и попечительством с заявлением - о разрешении продать квартиру матери - и приобретении на эти деньги - либо совместной квартиры большей площади, либо отдельной квартиры, но поближе к вашему месту проживания.
Я, думаю, вы получите это разрешение. Но ... боюсь, что вам не разрешат оформить квартиру только на себя. Это - охрана прав недееспособного ... на жилище. Т.е. что бы не оставили мать без жилья ...
Если опека откажет - можно обратиться в суд....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 октября 2011 13:06
Pantera
IP/Host: 178.65.75.---
Re: Наследование имущества недееспособного
спасибо. Подскажите по поводу моего брата, и его детей.они никто не взялся за ней ухаживать, но все обсуждают и делят квартиру матери!я одна ухаживаю,это причем очень тяжело, моя квартира привратилась просто в ужас, т. к ни на минуту мать нельзя оставить одну.я бы хотела купить квартиру в своем городе, и нанять 2 знакомых сиделок(хоть и это очень дорого), чтоб круглосуточный был присмотр и уход, т. к я работаю,Могут ли на новую кв-ру матери претендовать мои "заботливые" родственники(брат, и его дети)?
13 октября 2011 13:25
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Пока жива - претендовать не могут ....
Но после смерти - вы с братом унаследуете её по 1/2.

Вот ... если бы вам разрешили продать квартиру матери - а потом приобрести новую и оформить её только на себя - тогда да ... Тогда брату наследовать нечего было бы ...

Попробуйте ... вам все равно надо идти в органы опеки ... сходите к начальнику ... поговорите-поплачьтесь, приведите массу причин, по которым вам необходимо было бы зарегистрировать право собственности на себя.

Либо - просто просите разрешение продать квартиру, без указания того, что будете покупать новую.
Просто продать, и письменно гарантируйте, что зарегистрируете мать у себя - а деньги пойдут на сиделок и лечение ...
А потом продав квартиру, регистрируйте мать в своей квартире ... а еще одну квартиру покупайте на себя ...
Вот такие выходы ... разве что ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
1 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти