31 января 2013 21:01
IP/Host: 82.140.200.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
я претендую на наследство, отца
сдается мне, запятую надо было ставить на одно слово позднее..

у меня есть недееспособная сестра, от другого его брака, дело в том что мы не знаем где она и что с ней.. от сюда два вопроса:
1. если она находится в интернате, то могут ли они претендовать на ее часть наследства

нет.

2. если у нее есть опекун, может ли он претендовать на ее часть?
нет.

опекун/интернат/орган опеки и попечительства могут "претендовать" на наследство ОТ ИМЕНИ вашей сестры, а не для себя.
но могут.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 февраля 2013 22:21
оксанаСКВ
IP/Host: 92.243.166.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Добрый день! Пожалуйста подскажите: мой сосед написал на меня завещание, я ему помогала (он жил один, человек пожилой), но появились родственники с Украины: двоюродная сестра и дядя (которые 25 лет не общались с ним) и стали его уговаривать переписать квартиру на них. Сейчас в результате несчастного случая сосед получил черепно-мозговую травму и по-видимому станет недееспособным. Могу ли я стать его опекуном, так как есть завещание или опекуном суд назначит родственников ( они хотят отправить его в ПНИ)? И кто сможет унаследовать квартиру ( завещание не отменено)? Заранее благодарна.
7 февраля 2013 20:32
Poljarnaja
IP/Host: 37.79.53.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Женщина оформляет несовершеннолетнего недееспособного ребенка в интернат для психохроников. Местные власти собираются отчуждать часть квартиры собственником которой ребенок не является, а только прописан. Квартира находится в собственности у его матери. Подскажите пожалуйста, имеют ли на это право органы власти и в случае оформления опекунства посторонним лицом каковы будут его права на эту жилплощадь ?
8 февраля 2013 00:34
халилов илья
IP/Host: 94.73.249.---
Re: Наследование имущества недееспособного
скажите я являюсь недиеспособным у меня есть своя квартира которой я один собственник могу я её продать один но у меня есть апекун сестра могу я квартиру продать без её ведома????
8 февраля 2013 11:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
мой сосед написал на меня завещание, я ему помогала (он жил один, человек пожилой), но появились родственники с Украины: двоюродная сестра и дядя (которые 25 лет не общались с ним) и стали его уговаривать переписать квартиру на них. Сейчас в результате несчастного случая сосед получил черепно-мозговую травму и по-видимому станет недееспособным. Могу ли я стать его опекуном,
можете, если ООиП вас одобрит и суд.

так как есть завещание
причем тут завещание?

или опекуном суд назначит родственников
может.

( они хотят отправить его в ПНИ)?
это их дело.

И кто сможет унаследовать квартиру ( завещание не отменено)?
вы. если родственники будут на момент смерти иметь обязательную долю в наследстве - они тоже кое-что получат, несмотря на завещание.

Женщина оформляет несовершеннолетнего недееспособного ребенка в интернат для психохроников. Местные власти собираются отчуждать часть квартиры собственником которой ребенок не является, а только прописан. Квартира находится в собственности у его матери.
если квартира в собственности матери - никакие местные власти "отчудить" у нее квартиру принудительно не могут.

Подскажите пожалуйста, имеют ли на это право органы власти
нет.

и в случае оформления опекунства посторонним лицом каковы будут его права на эту жилплощадь ?
никакие. максимум - пропишется туда, если опекаемый ребенок будет там проживать (а не в интернате).

я являюсь недиеспособным у меня есть своя квартира которой я один собственник могу я её продать один но у меня есть апекун сестра могу я квартиру продать без её ведома????
нет. более того - на продажу надо будет получить разрешение органа опеки.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 февраля 2013 19:17
Poljarnaja
IP/Host: 188.19.230.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо Вам, Анна. Берут ли плату с родителей за проживание в интернате для психохроников ребенка достигшего 18 лет ? При оформление в интернат обязательно ли родителю отказываться от ребенка ? Может ли интернат назначить попечителем постороннего человека (и отпустить проживать с опекуном) ?
9 февраля 2013 00:15
Poljarnaja
IP/Host: 178.47.232.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Может ли ПНД, где недееспособный ждет очередь в интернат, назначить ему опекуна на время ожидания ( например: по причине нехватки мест ) ?
9 февраля 2013 11:57
IP/Host: 95.106.131.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Берут ли плату с родителей за проживание в интернате для психохроников ребенка достигшего 18 лет ?
после достижения человеком 18 лет за себя он отвечает сам, если он недееспособный - его опекун.
так что плату если и берут - берут с опекуна.
конкретные вопросы по оплате - в конкретный интернат или в орган опеки.

При оформление в интернат обязательно ли родителю отказываться от ребенка ?
он уже не ребенок, если ему есть 18 лет. как можно отказаться от взрослого человека?
вы хотите снять с себя опекунство?

Может ли интернат назначить попечителем постороннего человека (и отпустить проживать с опекуном) ?

смотря, кем интернат приходится опекаемому: опекун, попечитель, или так - пожить психохроника пустил?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 февраля 2013 13:43
Poljarnaja
IP/Host: 188.19.210.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Спасибо, Анна.Огромное спасибо.
14 февраля 2013 11:58
N@tk@
IP/Host: 31.181.162.---
Офоромление опеки,наследование имущества недееспособного
Добрый день. Подскажите:
1.Обязательно ли оформлять опеку над взрослым недееспособным (есть решение суда о недееспособности),если дочь ухаживала и ухаживает за больной (и не отказывается и впредь ухаживать)?
2.Каковы сроки оформления опекунства после вынесения суда о недееспособности гражданина (прошло примерно 1,5-2 месяца)?Документы только начали собирать.
3.Если недееспособный взрослый умирает раньше,чем дочерью оформлены документы на опеку,как наследуется нежвижимость (выделена по ветеранской линии в 2011г.).
14 февраля 2013 12:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
1.Обязательно ли оформлять опеку над взрослым недееспособным (есть решение суда о недееспособности),если дочь ухаживала и ухаживает за больной (и не отказывается и впредь ухаживать)?
обязательно. у недееспособного должен быть официальный представитель - опекун. не назначат дочь - назначат другое лицо.

2.Каковы сроки оформления опекунства после вынесения суда о недееспособности гражданина (прошло примерно 1,5-2 месяца)?Документы только начали собирать.
что вы понимаете под "сроками оформления"? сколько дней нужно опеке для вынесения решения после представления полного пакета документов, или что?

3.Если недееспособный взрослый умирает раньше,чем дочерью оформлены документы на опеку,как наследуется нежвижимость (выделена по ветеранской линии в 2011г.).
точно так же, как если она вообще не будет оформлять на себя опекунство.
ее права наследницы первой очереди возникают от того, что она дочь - а не от того, что она опекун/нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 февраля 2013 18:51
mariz
IP/Host: 93.73.6.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Мой брат с детства страдает психическим расстройством, сейчас ему 38 лет. Каждый год проходил лечение в псих больнице, потом определили в интернат (ПНД) на постоянное проживание, в течении шести лет проживает в интернате. За ним остается его собственная доля в трехкомнатной квартире 1/3 часть. Скажите, пожалуйста, как можно узнать, не составил и не заверил ли мой родной брат под диктовку мошенника у нотариуса завещания или дарственной своей собственной доли 1/3 на имя совершенно чужого человека в момент когда еще не было у моего брата никакого юридического документа подтверждающего его недееспособность, хотя уже был болен? Возможно никаким образом нельзя узнать и сделать, и это выяснится и выплывет только в случае смерти моего брата? Спасибо.
17 февраля 2013 20:48
наташа Цветочек
IP/Host: 85.26.184.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня дядя недееспособный,дом записан на него...может так получится,что его могут без моего даже ведома определить в интернат.с ним проживает его мать ,то есть моя бабушка,которой за 80 и она на момент приватизации не была в доме прописана-что будет с домом,даже если его отправят в интернат,просто там глава поселения и врач,когда мы просим отвезти его в больницу отказуются его возить-а давят,чтобы мы его оформляли в интернат....а что будет с домом,если он даже туда попадет.Дом интернат заберет?????
17 февраля 2013 20:53
наташечка 555555
IP/Host: 85.26.184.---
Re: Наследование имущества недееспособного
У меня дядя недееспособный,дом записан на него...может так получится,что его могут без моего даже ведома определить в интернат.с ним проживает его мать ,то есть моя бабушка,которой за 80 и она на момент приватизации не была в доме прописана-что будет с домом,даже если его отправят в интернат,просто там глава поселения и врач,когда мы просим отвезти его в больницу отказуются его возить-а давят,чтобы мы его оформляли в интернат....а что будет с домом,если он даже туда попадет.Дом интернат заберет?????
17 февраля 2013 21:14
IP/Host: 178.66.169.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Наследование имущества недееспособного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
.Дом интернат заберет?????

Нет.



Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
20 февраля 2013 14:54
evgeni
IP/Host: 81.91.182.---
Re: Наследование имущества недееспособного
кому достанится квартира моего двоюродного недееспособного брата. Опекун я других близких родственников у него нет. Спасибо.
20 февраля 2013 15:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
наследникам. ваше опекунство роли не играет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 20:46
Ксюшбан
IP/Host: 37.140.88.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, вопрос такой. У квартиры двое собственников. 1/2 долей владеет бабушка, второй половиной владеет ее племянник. Бабушка была опекуном, т.к он недеяспособный психически, примерно лет 10 назад его определили в больницу для психов. Бабушка умерла, а племянник живет в больнице. Бабушкина 1/2 собственности перешла по наследству ее сыну. Может ли больница в которой находиться племянник продать его часть квартиры? Либо 1/2 часть племянника переходит к ним когда племянник умрет?
20 февраля 2013 21:00
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У квартиры двое собственников. 1/2 долей владеет бабушка, второй половиной владеет ее племянник. Бабушка была опекуном, т.к он недеяспособный психически
"он" - это кто? чьим опекуном была бабушка.

, примерно лет 10 назад его определили в больницу для психов. Бабушка умерла, а племянник живет в больнице. Бабушкина 1/2 собственности перешла по наследству ее сыну. Может ли больница в которой находиться племянник продать его часть квартиры?
нет.

Либо 1/2 часть племянника переходит к ним когда племянник умрет?
кому "ним"? больнице? нет. переходит наследникам племянника, а при их отсутствии - городу (муниципальному образованию).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
27 февраля 2013 01:16
Татьяна Доронина
IP/Host: 109.165.106.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, помогите советом. Моя мама (ей 83 года) больна психическим расстройством, не может за собой ухаживать, не узнает никого, несвязная речь. При этом она еще не признана недееспособной. Я по доверенности получаю за нее пенсию, покупаю продукты, вожу по врачам, оплачиваю коммунальные услуги, наняла 2-х женщин (по очереди) за ней ухаживать (т.к. сама работаю), плачу им зарплату. Но маминой пенсии не хватает на все это, добавляю свои деньги. У меня есть родная сестра, которая никак не участвует в уходе за матерью (не хочет), не навещает ее. В собственности мамы есть квартира. Могу ли я признать маму недееспособной, стать ее опекуном? Можно ли как-то на законных основаниях заставить сестру помогать финансово? Если я стану опекуном, могу ли я единственная иметь права на наследование этой квартиры, т. к. сестра не достойна её! ?
27 февраля 2013 09:52
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Моя мама (ей 83 года) больна психическим расстройством, не может за собой ухаживать, не узнает никого, несвязная речь. При этом она еще не признана недееспособной. Я по доверенности получаю за нее пенсию, покупаю продукты, вожу по врачам, оплачиваю коммунальные услуги, наняла 2-х женщин (по очереди) за ней ухаживать (т.к. сама работаю), плачу им зарплату. Но маминой пенсии не хватает на все это, добавляю свои деньги. У меня есть родная сестра, которая никак не участвует в уходе за матерью (не хочет), не навещает ее. В собственности мамы есть квартира. Могу ли я признать маму недееспособной, стать ее опекуном?
можете, через суд.

Можно ли как-то на законных основаниях заставить сестру помогать финансово?
Семейный кодекс РФ.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Если я стану опекуном, могу ли я единственная иметь права на наследование этой квартиры,
нет.

т. к. сестра не достойна её! ?
пока признаков недостойности не видать. если суд возложит на вашу сестру обязанность платить алименты на маму, а она этой обязанности исполнять не будет - вот тогда могут появиться.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
1 марта 2013 19:58
Светлана Герасимовна
IP/Host: 95.24.107.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Мой брат владеет 1/4 долей малогабаритной квартиры в хрущевке (общая 48 - жилая -33) , 3/4 доли принадлежит мне. Я врач- пенсионер, инвалид второй группы по общему заболеванию, а брат, лишен дееспособности и находится с 2004 года в ПНИ, его опекуном стал интернат, до этого времени уход за ним осуществляла я, с помощью моей дочери. Моей дочери опекуном стать не предлагали. Моя дочь живет довольно далеко и не может каждый день приезжать ко мне, а у меня высокое давление. Как я поняла со слов представителей интерната, я не могу продать эту квартиру,либо свои доли, также не могу сдавать свои доли в наём. Единственное, что было предложено мне юристом интерната это купить на имя брата отдельную однокомнатную квартиру. Учитывая стоимость нашей квартиры, и стоимость однушки, получается, что я должна просто отказаться от своих долей в пользу брата. Тогда я решила временно зарегистрировать на своей доле, нашу близкую родственницу, которую мой брат знает тоже очень хорошо, так - как она его в ПНИ также периодически навещает, дабы она имела возможность какое-то время пожить со мной. Я обратилась с письменной просьбой к директору ПНИ разрешить временную регистрацию моей родственнице. По истечении 8 дней , во время которых я очень переживала и страдала от высокого давления, я начала им звонить и выяснила, что он передал письмо юристам, они в свою очередь соц.работнику, а она, якобы переслала это письмо в попечительский совет по моему месту жительства. Позвонив в попечительский совет, я была удивлена узнать, что интернат, являясь опекуном, сам решает подобные вопросы и посылать письмо было совсем не обязательно, тем более, что несколько лет назад, моя дочь, в течении 2 часов получила подобное разрешение от этого самого интерната. Получается, что я буду опять не спать не понятно сколько времени, переживая, что не могу распоряжаться своей собственностью. Скажите, пожалуйста. 1)Правомерны ли действия интерната, растягивающего решение такого простого вопроса, как ВРЕМЕННАЯ регистрация, на такой длительный срок? 2) Почему я не могу распоряжаться своей собственностью? 3)Какие действия мне предпринять, чтобы иметь возможность продать свои доли и купить себе однокомнатную квартиру, которой я могли бы распоряжаться по своему усмотрению? Получается его права защищаются, ущемляя мои права? Буду очень признательна за ваш ответ.
6 марта 2013 16:08
djyleta
IP/Host: 78.106.211.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте!Я являюсь опекуном своей родной сестры(недееспособной),в случае ее смерти,кому будет принадлежать недвижимость,если у нас есть еще две родные сестры,которые не являются опекунами и не прописанны в квартире?
6 марта 2013 16:14
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
Я являюсь опекуном своей родной сестры(недееспособной),в случае ее смерти,кому будет принадлежать недвижимость,
наследникам.

если у нас есть еще две родные сестры,которые не являются опекунами и не прописанны в квартире?

факт опекунства и прописки пофигу. если поближе никаких родственников нет - все сестры будут наследовать в равных долях.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 марта 2013 12:04
rimmaT
IP/Host: 128.73.18.---
Наследование имущества недееспособного
Вопрос в следующем: я являюсь опекуном у своей недееспособной мамы ей 89 лет. В настоящее время хочу отказаться от опекунства т.к. сама пожилая и болею, мы вместе с ней проживаем в приватизированной квартире, собственником является она, на меня оформлено завещание также я прописана в этой квартире. В случае если я откажусь от опекунства и отдам маму в интернат - смогу ли я проживать в данной квартире? И не лишусь ли я наследства?
18 марта 2013 08:26
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
я являюсь опекуном у своей недееспособной мамы ей 89 лет. В настоящее время хочу отказаться от опекунства т.к. сама пожилая и болею, мы вместе с ней проживаем в приватизированной квартире, собственником является она, на меня оформлено завещание также я прописана в этой квартире. В случае если я откажусь от опекунства и отдам маму в интернат - смогу ли я проживать в данной квартире?
сможете.

И не лишусь ли я наследства?
не лишитесь


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
23 марта 2013 18:47
Сергей24
IP/Host: 37.190.37.---
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте, как и многие прошу объяснить возможный вариант развития событий исходя из следующей ситуации.
Возмозможно подобный вопрос уже поднимался, даже видел аналогичные ситуации здесь, но без ответные, поэтому прошу в сотый раз простить за невнимательность.

Мать и дедушка (её отец) владеют квартирой в долях: мать 1\4, дедушка 3\4.
Дедушка признан недееспособным, определен под опеку больницы-интерната. На его содержание в интернате будет выделяться либо часть, либо вся его пенсия по старости. В квартире кроме дедушки (до момента признания недееспособным) никто не прописан.

Какие возможные дейстивия может предпринять интернат как опекун по отношению к квартире?

В какой степени эти действия могут затронуть права матери на свою долю в квартире?

На мой взгляд, закон создает довольно двоякие условия в данной ситуации, с одной стороны недвижемое имущество подопечного остается в позиции права наследования по закону, с другой стороны оно может быть реализовано опекуном (если он не родственник - интернат) с разрешения ООиП, которое дается исходя из довольно расплывчатых критериев.

Какие действия можно предпринять сейчас в случае, если будущее наследование матерью доли деда по закону находится под угрозой?

Возможно ли пользование кваритрой близкими родственниками дедушки (дочерью, внуком) в данной ситуации, например при заключении договора безвозмездного пользования квартирой между опекуном (интернатом) и одним из родственников?

Заранее, выражаю огромную благодарность за вашу работу здесь! Сергей.
26 марта 2013 12:45
IP/Host: 2.94.91.--- Дата регистрации: 26.03.2013 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в такой вот проблеме.
У моя теща проживает с бывшим мужем уже более 30-ти лет. Муж является недееспособным по психическому расстройству (инвалид 2-ой группы), но через суд данная нетрудоспособность не оформлялась. Тридцать лет назад заново оформить брак им не разрешили, т.к. тесть был недееспособным.
Теща оформила недавно на себя опекунство над бывшим мужем. Сейчас возникают некоторые проблемы.
Например, сейчас при продажи своей части земельного пая и своей части дома сделку не совершают без разрешения на то органов социальной защиты, которые, в свою очередь, такого разрешения не дают.
Какой-либо выход в данной ситуации имеется? Может можно сейчас заключить брак между ними (как я понимаю, без решения суда о признании недееспособным данного гражданина такое возможно)? А также могут ли запрещать и каким-либо образом влиять на такого рода решения органы социальной защиты, ведь теща все-таки же является опекуном? Заранее благодарен вам за помощь!!!
26 марта 2013 13:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Наследование имущества недееспособного
У моя теща проживает с бывшим мужем уже более 30-ти лет. Муж является недееспособным по психическому расстройству (инвалид 2-ой группы), но через суд данная нетрудоспособность не оформлялась.
соответственно, он дееспособный.

Тридцать лет назад заново оформить брак им не разрешили, т.к. тесть был недееспособным.
если он таки был - то почему перестал? было решение суда о восстановлении дееспособности?

Теща оформила недавно на себя опекунство над бывшим мужем. Сейчас возникают некоторые проблемы.
Например, сейчас при продажи своей части земельного пая и своей части дома сделку не совершают без разрешения на то органов социальной защиты,

опеки и попечительства.

которые, в свою очередь, такого разрешения не дают.
их право.

Какой-либо выход в данной ситуации имеется?
а) если считаете, что отказ в выдаче разрешения ущемляет права опекаемого, а сделка улучшит его условия - получите письменный отказ, обжалуйте его в суде.
б) спросите у ООиП, на каких условиях должна быть заключена сделка, чтобы они согласились, и выполняйте эти условия.

Может можно сейчас заключить брак между ними (как я понимаю, без решения суда о признании недееспособным данного гражданина такое возможно)?
если теща таки опекун - значит, таки решение суда БЫЛО, и ни о каком браке речи нет.
дееспособным опекунов не назначают.

А также могут ли запрещать и каким-либо образом влиять на такого рода решения органы социальной защиты, ведь теща все-таки же является опекуном?
могут, только не соцзащита, а ООиП.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
26 марта 2013 15:17
IP/Host: 2.94.91.--- Дата регистрации: 26.03.2013 Сообщений: 2
Re: Наследование имущества недееспособного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
Какой-либо выход в данной ситуации имеется?
а) если считаете, что отказ в выдаче разрешения ущемляет права опекаемого, а сделка улучшит его условия - получите письменный отказ, обжалуйте его в суде.
б) спросите у ООиП, на каких условиях должна быть заключена сделка, чтобы они согласились, и выполняйте эти условия.


Спасибочки за советы и разъяснения, разобрались немного.
Будем пытаться что-нибудь предпринять...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-03-26 15:18 пользователем Dimasssik2011.
7 из 22
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти