24 марта 2009 19:45
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
наследование после опеки
Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста маленькой консультацией. Дело вот в чем. Человек написал завещание еще в государственной конторе. Потом над этим человеком была оформлена опека. Опекуном была одна из дочерей. Человек умер. Кому наследство достается?Опекуну или по завещанию? И может быть у кого - нибудь из юристов были прицеденты такого рода на практике? Спасибо.
24 марта 2009 20:04
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: наследование после опеки
Человек же не был признан недееспособным до написания завещания ?
А то что еще в гос. конторе - это никак не влияет на саму суть завещания. Все равно в нотариальной конторе сделано было завещание...
Наследство по завещанию.. кому завещано - тому и имущество завещанное...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 марта 2009 20:19
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
Re: наследование после опеки
Sars СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! Бубуля была нормальная когда писала завещание. Уж после этого, лет через 7 она стала невменяема. Поэтому и оформили опеку.В принципе я так и думала, как Вы написали, одно только смутила.... уж больно Опекун был уверен говоря фразу "Причем тут завещание, я была опекуном, поэтому в наследство вступать буду только я, я за ней ухаживала, поэтому все принадлежит только мне одной".В завещание указано 3 дочери.
25 марта 2009 09:54
IP/Host: 195.248.249.--- Дата регистрации: 21.01.2009 Сообщений: 391
Re: наследование после опеки
готовьтесь к суду, чуется будут оспаривать завещание и вменяемость наследодателя на момент его составления
25 марта 2009 10:02
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: наследование после опеки
Скорее всего будут оспаривать завещание... Но автор написала, что бабуля стала невменяемой только через 7 лет... а это срок большой достаточно....от даты написания завещания - до даты признания её невменяемой ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 марта 2009 19:16
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
Re: наследование после опеки
Спасибо Всем БОЛЬШОЕ!!!!
18 мая 2009 09:59
IP/Host: 83.149.19.--- Дата регистрации: 18.05.2009 Сообщений: 2
Re: наследование после опеки
У меня два вопроса по этой теме: 1) а если нет завещания, то что же, опекун имеет права на всю долю наследства? у недееспособного есть 10 совершеннолетних детей; 2) если по завещанию все имущество переходит к опекуну, имеют ли право дети оспорить завещание?
18 мая 2009 18:44
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
Re: наследование после опеки
Алина! По Вашему вопросу я так думаю. Опекун имеет отношения к имущесту подопечного только тогда, когда жив подопечный. Опекун вообще не имеет право на наследство если нет завещания и он не наследник очереди по закону. Все 10 детей получат в равной доли собственности умершего. Потчитайте гражданский кодекс (там целая глава про опекунство и целая часть про наследство).
18 мая 2009 19:32
IP/Host: 195.54.3.--- Дата регистрации: 28.06.2008 Сообщений: 1 359
Re: наследование после опеки
Опекун губы по своей дурости раскатал!!!
А может бабуля ему в уши вдула:sm13:
19 мая 2009 09:24
IP/Host: 83.149.21.--- Дата регистрации: 18.05.2009 Сообщений: 2
Re: наследование после опеки
Спасибо. Просто в Гражданском Кодексе все настолько замудренно написано, и как то поверхностно.
20 мая 2009 19:20
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
Re: наследование после опеки
Алина! А по моему в ГК все очень просто и понятно. Но Вы не растраивайтесь. Если какой - то конкретный вопрос, так спрашивайте, может помогу объяснить по доступнее.
9 июня 2009 18:25
IP/Host: 92.245.55.--- Дата регистрации: 09.06.2009 Сообщений: 1
Re: наследование после опеки
Я,будучи наследником 3 очереди, в силу обстоятельств пропустила 6мес срок принятия наследства от наследодателя по закону .Ранее,наследником 6-й очереди (по ее инициативе) было оформлено опекунство над вышеуказанным недееспособным наследодателем. После его смерти,факт которой держался в секрете,наслед 6 очер считает себя фактически принявшим наследство т.к. располагает всеми документами( в силу статуса опекуна) Какие мне предпринять действия(кроме иска о восстановлении срока принятия наследства),имеет ли в данном случае значение очередь наследования? Завещания на наследство нет. Пожалуйста,помогите разобраться!
9 июня 2009 19:12
IP/Host: 81.27.247.--- Дата регистрации: 24.03.2009 Сообщений: 76
Re: наследование после опеки
Увадаемая irishaA ! Давайте попробуем разобраться....
Во первых: все права при опеке действительны только при условии что жив опекун. Нет опекуна, нет ни прав ни обязанностей у сторон таких отношений..
во вторых: читайте гражданский кодекс, там целая глава про наследство и очередность, но если в двух словах то наследник 3 очереди конечно же имеет преимущество над наследником 6 очереди. Я долго не читала закон, но вроде бы так. И в третьих: сходите к нотариусу, напишите заявление о восстановлении срока и расспросите его хорошенько о Вашей ситуации. Думаю что кроме нотариуса Вам исчерпующий ответ не сможет дать никто.
17 ноября 2011 19:17
Студентка1960
IP/Host: 31.31.3.---
Re: наследование после опеки
Поконсультируйте пожалуйста. У моей мамы две дочери: я и моя сестра. Пока я была на заработках и систематически материально помогала маме, сестра путем шантажа, чтота останется сама без присмотра уговорила мать оформить опекунство, причет все было сделано втайне от меня. После сметри матери все наследство отойдет сестре?
18 ноября 2011 08:53
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
У моей мамы две дочери: я и моя сестра. Пока я была на заработках и систематически материально помогала маме, сестра путем шантажа, чтота останется сама без присмотра уговорила мать оформить опекунство, причет все было сделано втайне от меня. После сметри матери все наследство отойдет сестре?
нет. опекунство и наследство никак не связаны.
16 марта 2012 15:15
СашаЗ
IP/Host: 178.23.225.---
Re: наследование после опеки
Помогите советом, ситуация следующая. Умерла бабушка, была адекватна, у нее было составленное завещание, но незадолго до смерти она оформила опекунство и дарственную на квартиру на своего племянника, который свои опекунские обязанности практически не выполнял (тому есть свидетели - соседи). Можно ли как-то оспорить право его наследования этой квартиры?
16 марта 2012 15:18
IP/Host: 62.181.51.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Умерла бабушка, была адекватна, у нее было составленное завещание, но незадолго до смерти она оформила опекунство
ОНА сама никак не могла оформить над собой опекунство.
опекуна назначает суд, когда человек признается недееспособным.

и дарственную на квартиру на своего племянника, который свои опекунские обязанности практически не выполнял (тому есть свидетели - соседи).
дарственную оформила до установления над ней опеки или после?

Можно ли как-то оспорить право его наследования этой квартиры?
дарственная и наследование - слегка разные вещи.
в первом случае право собственности на квартиру СРАЗУ переходит к одаряемому, во втором - только ПОСЛЕ СМЕРТИ собственника квартиры.
определитесь.
10 апреля 2012 17:27
Лариса 895
IP/Host: 83.149.3.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте! Такая ситуация: в квартире прописано два человека: мать и сын, сын оформил опекунство над ребенком, сейчас сына нет в живых. Мать на данный момент признана невменяемой, над ней оформила опекунство старшая сестра. Кому по наследству перейдет квартира?
18 апреля 2012 02:14
Автор
IP/Host: 176.52.32.---
Re: наследование после опеки
ну и законы у нас!!! расчитаны как обычно на "самых умных" ... опекун значит не щадя себя, своего времени, своей личной жизни будет до конца дней ухаживать за опекаемым(характер заболевания может быть и действующим на психику) а наследовать имущество будут наследники 1-ой, 2-ой и.т.д....очереди.... пока человек трудился, они в очереди стояли за наследством)))) ну где справедливость??? и вообще она в нашей стране будет когда нибудь?????
18 апреля 2012 09:49
IP/Host: 82.140.196.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Такая ситуация: в квартире прописано два человека: мать и сын, сын оформил опекунство над ребенком, сейчас сына нет в живых. Мать на данный момент признана невменяемой, над ней оформила опекунство старшая сестра. Кому по наследству перейдет квартира?
а в чьей собственности она находится?

ну и законы у нас!!! расчитаны как обычно на "самых умных" ... опекун значит не щадя себя, своего времени, своей личной жизни будет до конца дней ухаживать за опекаемым(характер заболевания может быть и действующим на психику) а наследовать имущество будут наследники 1-ой, 2-ой и.т.д....очереди.... пока человек трудился, они в очереди стояли за наследством)))) ну где справедливость??? и вообще она в нашей стране будет когда нибудь?????
опекуна никто не заставляет быть опекуном. не нравится - не лезь.
18 июня 2012 14:39
IP/Host: 46.233.227.--- Дата регистрации: 18.06.2012 Сообщений: 2
Re: наследование после опеки
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!Меньше, чем полгода назад умер дед моего мужа. Завещания нет, т.к. собственность совместная с бабушкой. Наследники-это дядя мужа (сын деда) и сам муж (внук деда). И родственники НАСТАИВАЮТ, чтоб мой муж оформил опекунство над бабушкой (после смерти деда она стала теряться в реальности), хотят признать ее недееспособной. Правильно я поняла, он будет ухаживать за ней, писать отчеты какие-то, а с наследством пролетает? Насколько это опекунство необходимо? И нужно ли обязательно увольняться с работы, как настаивает родня?
18 июня 2012 20:37
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: наследование после опеки
chery13 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Помогите пожалуйста
> разобраться!Меньше, чем полгода назад умер дед
> моего мужа. Завещания нет, т.к. собственность
> совместная с бабушкой. Наследники-это дядя мужа
> (сын деда) и сам муж (внук деда).

Наследники - это оставшаяся живой жена умершего деда - и сын деда. Ваш муж - не наследник.

И родственники
> НАСТАИВАЮТ, чтоб мой муж оформил опекунство над
> бабушкой (после смерти деда она стала теряться в
> реальности), хотят признать ее недееспособной.
> Правильно я поняла, он будет ухаживать за ней,
> писать отчеты какие-то, а с наследством пролетает?
> Насколько это опекунство необходимо? И нужно ли
> обязательно увольняться с работы, как настаивает
> родня?

После смерти бабушки вашего мужа - у нее остается (если он на тот момент будет жив) сын - и если он единственный сын - то он и будет единственным наследником.
Опекунство оформляется по доброй воле ... настаивают или не настаивают родственники - это самому вашему мужу (внуку бабушки) решать ...
И ... будет он опекуном или не будет ... если на момент смерти будет жив отец вашего мужа - то сын не наследник ... Т.е. он, конечно наследник ... но не первой очереди ... Унаследует все имущество живой сын этой бабушки ...
А вот если на момент смерти бабушки отца вашего мужа уже не будет в живых - то да ... в принятии наследства участвуют внуки ...

При назначении опеки в обязательном порядке в суде и в органах опеки истребуют справки о доходах претендента на "статус" опекуна .... Зачем же увольняться ? ну и ... уволится а жить и содержать опекаемого на какие-такие деньги будет ?
18 июня 2012 22:14
IP/Host: 178.74.125.--- Дата регистрации: 18.06.2012 Сообщений: 2
Re: наследование после опеки
Отец моего мужа давно умер, поэтому он все таки наследник. Другое дело, что если он оформит опекунство, он уже после смерти бабаушки не может претендовать на наследство. Я этого и боюсь, что родственники просто оставят его с носом:sm33:
13 июля 2012 18:32
amadey
IP/Host: 93.95.188.---
Re: наследование после опеки
Здравствуйте.
Моя мама жила в приватизированной квартире одна. Затем прописала к себе разведенного сына. Умирает мама, я, её дочь вступаю в право наследования на 1/2 квартиры, но проживаю в другом месте. Мой брат пил и в права наследования не вступил. Затем брата признали недееспособным. Я оформила опеку над ним, пенсию, но проживать с ним не могу, поэтому он выписан из квартиры и, помещен в норкологический интернат, где ему оказывают медицинский уход. У брата от брака есть сын примерно 33 года. С женой брат развелся, когда сыну было 2 года и отношения не поддерживались.А, вот когда не становится человека наследнички быстро находятся. Вопрос: кто будет наследовать вторую половину квартиры? Просто врачи предупреждают, что брату осталось очень, очень мало. Спасибо.
13 июля 2012 21:56
IP/Host: 82.140.244.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
Вопрос: кто будет наследовать вторую половину квартиры?
вы, причем получить свидетельство о праве на наследство на эту вторую половину надо было давно - сразу по истечении 6-месячного срока после смерти вашей матери.
13 июля 2012 22:55
IP/Host: 46.237.23.--- Дата регистрации: 25.05.2012 Сообщений: 1 030
Re: наследование после опеки
АННА, я все-таки думаю что она имеет в виду долю брата...возможно что он вступил в права наследства... к тому же он инвалид там недееспособный в общем.
как всегда из просителей информацию приходится добывать методами доброго папаши мюллера...
14 июля 2012 00:56
amadey
IP/Host: 93.95.188.---
Re: наследование после опеки
Простите я дополню. Совершенно верно, свою половину я оформляла через суд (были утеряны документы) 1/2 квартиры, т.к. брат был прописан в этой квартире, суд не мог присудить мне всю квартиру. Затем, когда вступала в наследство по решению суда в ноториальной конторе по истичении 6 месяцев, мне сказали, что брат будет идти автоматически со мной. Прошел 1 год, в следствии того, что он пил у него стало не в порядке с головой: нанес в квартиру много мусора под потолок, чем создал много неудобств соседям. Я через суд получила опеку над ним. Затем при 15 больнице прошли медицинскую экспертизу и получила заключение о его недееспособности( у него память стала пропадать). Дали ему II группу без права подписи (я за него везде росписываюсь). На все оформления ушло 2 года. С момента смерти мамы уже прошло 6 лет. В опекунском советовали оформить на брата вторую часть, другие советовали после, если он куда денется. Так я и оставила это дело незавершенным. В ЖЕКе оформлена как главный квартиросъёмщик, но 1/2 части.
Вопрос: кто будет наследовать вторую половину квартиры я или о своих правах может заявить его сын?
1 августа 2012 09:26
Nadine
IP/Host: 94.241.222.---
Re: наследование после опеки
здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сестра на брата написала завещание, через полгода была признана недееспособной. Брат стал опекуном и 10 лет до её смерти ухаживал за ней. Через полгода после смерти брат вступил вправо наследования. Теперь племянник претендует на эту квартиру. Скажите, какие шансы у племянника? Ведь за 10 лет он ни разу не появился, никакой помощи не было. Спасибо.
1 августа 2012 09:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: наследование после опеки
АННА, я все-таки думаю что она имеет в виду долю брата...
я именно ее и имею в виду - учитывая, что в наследство он не вступал.

возможно что он вступил в права наследства...
тогда бы нотариус, ведущий наследственное дело, об этом знал.

Вопрос: кто будет наследовать вторую половину квартиры я или о своих правах может заявить его сын?
если вы о наследстве после брата - то сын.
вы - наследница второй очереди и сможете наследовать только если наследников первой очереди не окажется.

Сестра на брата написала завещание, через полгода была признана недееспособной. Брат стал опекуном и 10 лет до её смерти ухаживал за ней. Через полгода после смерти брат вступил вправо наследования. Теперь племянник претендует на эту квартиру. Скажите, какие шансы у племянника?
только если он сможет оспорить завещание.

Ведь за 10 лет он ни разу не появился, никакой помощи не было.
это никакого значения не имеет.
1 из 6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти