13 мая 2013 14:40
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 11.04.2013 Сообщений: 10 993
ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Верховный Суд Российской Федерации не поддержал законопроект о введении уголовной ответственности для мошенников, похищающих государственные номера с целью получения выкупа. Об этом сообщил заместитель Председателя Верховного Суда РФ А.А. Толкаченко в официальном отзыве на проект "О внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса Российской Федерации", внесенным на рассмотрение в Госдуму Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Напомним, депутаты ЗаКСа Санкт-Петербурга Алексей Макаров и Сергей Шатуновский разработали проект, согласно которому статью 325 Уголовного кодекса предлагается дополнить 4-й частью и ввести уголовную ответственность за похищение государственных регистрационных знаков транспортных средств.

"Кража номеров с целью получения вознаграждения в крупных городах приобрела массовый характер, но ответственность за это злодеяние фактически не установлена. Злоумышленники строят преступный бизнес на том, что без номеров эксплуатировать автомобиль нельзя - необходимо получать новый номер в МРЭО. Это требует времени, необходимо заплатить пошлину в 2 тысячи рублей, обращаться в страховую компанию, вносить изменения в полис, - говорится в сообщении пресс-службы депутата Макарова.
- Если номера украдены не в "родном" регионе, автовладелец оказывается в безвыходной ситуации. Поставить машину на учет можно только в том регионе, где зарегистрирован владелец. Еще сложнее, если у водителя украли иностранный номер".

"Поправка в Уголовный Кодекс поможет справиться с проблемой, - говорит Алексей Макаров. - Ведь на сегодняшний день злоумышленников по статье "Кража" привлечь невозможно. С одной стороны, регистрационный знак государственный, он не принадлежит автомобилисту; с другой стороны, данное деяние является малозначительным, потому что стоимость самого номера составляет порядка 300 рублей и органы отказывают в возбуждении уголовного дела. Невозможно привлечь и по статье Хулиганство - данное деяние совершается непублично, и нет хулиганских побуждений. Нельзя квалифицировать кражу номеров и по статье Вымогательство . Ведь автолюбитель, по сути, добровольно расстается с деньгами, его имуществу или жизни ничто не угрожает. Правовая лакуна и фактическая безнаказанность привели к массовому хищению автомобильных номеров".

Однако Верховный Суд РФ не считает правомерным введение уголовной ответственности- Авторами проекта не учитывается, что постановка вопроса о криминализации деяний предусмотрена при условии их значительной общественной опасности, когда иные средства государственного регулирования, в частности, административные меры противодействия, оказались исчерпанными. При этом должны приниматься во внимание распространенность таких явлений, размер вреда, причиняемого ими охраняемым законам интересам, анализироваться меры государственного принуждения, способные восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений .

Заместитель председателя Верховного Суда РФ подчеркнул, что необходимость криминализации деяний требует дополнительной аргументации, поскольку "за похищение государственного регистрационного знака не предусмотрена даже административная ответственность".

Верховный Суд РФ в предлагаемой редакции законопроект не поддержал. Однако проблема безнаказанного хищения госномеров продолжает быть актуальной. Окончательное решение о введении уголовной ответственности за похищение номеров примет Государственная Дума Российской Федерации, куда был направлен законопроект.



У нас за одну ночь на соседней улице сняли номера с 8 машин - как стояли машины по обочине (ибо во двор все не поставить, да и дворы то не закрываются) - так и сняли по порядочку. Это мне участковый рассказал 6-го мая.

И ничего не сделать.
А прошлым сентябрем я у себя во дворе под кустиком обнаружила финские номера - не поленилась отвезла их в консульство на сл. день ...
Хоть приваривай эти номера. Каждое утро выхожу - первым делом номера смотрю - не скрутили ли за ночь.


Летят два крокодила, один на север, другой — зелёный. Сколько стоит пьяный ёжик, если тени исчезают в полночь?
13 мая 2013 14:57
Олежа.
IP/Host: 188.128.3.---
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
У членов ВС номера, поди, не скручивают.
13 мая 2013 16:12
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У членов ВС номера, поди, не скручивают.


У них другие заботы, вот и не видят опасности


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
14 мая 2013 12:23
Несссми
IP/Host: 81.95.36.---
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Давно собираюсь распечатать под стекло картонку ГД ФС))))) Или МВД, может?)))) На ночь так...помимо каско)))
14 мая 2013 13:16
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Я свой передний номер гвоздиком через бампер к двиглу прибил гвоздями "двухсоткой", с другой стороны - загнул в цилиндрах.
Задний номер - к пассажирскому сиденью.
Ради теста подвешивал машинку на переднем и заднем номере - ничего так держатся. :creepy:

Вообще, новые номера стоят 2000 рублей. Изготавливают по ПТС. Срок - 1 день.
Проблема в том, что полиция "вообще не реагирует". Ну, будет уголовная ответственность - а что изменится? Лучше полицаев поменяйте...


Мы не рабы. Рабы немы.
14 мая 2013 13:53
IP/Host: 109.232.190.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
Лучше полицаев поменяйте...


Ну поменяют... Вы туда пойдёте служить? Такое впечатление, что Вам полицаи куда то соли насыпали.


Так много людей стало знать свои права, что рука поневоле тянется сдвинуть предохранитель.
14 мая 2013 17:43
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: ВС РФ не поддержал уголовную ответственность для крадунов авто-гос-номеров !
Не насыпали.
Но нет "неотвратимости наказания". И не будет. Ибо власть это устраивает.
Как следствие - "пофигизм" в мелких делах. Ну, подумаешь, окурок на улицу кинули... Так ведь страна большая - гадить можно долго, всю не загадишь.

А тогда - вопрос не в ответственности. Уголовной или иной.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти