10 апреля 2012 14:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Патриарх находится в очень тяжелом положении и близок к панике
Патриарх находится в очень тяжелом положении и близок к панике
09/04/2012

Вот ведь какие гады — эти блогеры: грязью мажут нашу родную РПЦ. Такой была моя первая реакция на сообщение о том, что священников обязали в Вербное воскресенье с амвонов прочитать некий циркуляр от 3 апреля.

Текст циркуляра приводился просто параноидальный. Якобы в стране активизировались антицерковные силы, идет обильное финансирование раскола РПЦ. Якобы цинично-глуповатые девочки из Пусси Райт целенаправленно дали старт спланированной кампании по порче икон топорами и расписыванию похабщиной стен храмов. Якобы борьба против РПЦ входит в более широкий план борьбы против Государства Российского и власти. Ведь против нее борются именно антихристианские силы.

Ну очевидно же, что это  - фальшивка! Ну не могла церковь принять такого бредового документа и заставить зачитывать его в стенах храма прихожанам! Какой заговор антихристов?! Покажите мне хоть одного человека, который бы всерьез боролся с РПЦ или ненавидел ее. Ни лично я, никто из моих знакомых не встречал таких. Да есть те, кто критикует отдельных иерархов, но зачем же представлять эту критику как ненависть к церкви в целом?

Так, на всякий случай, я зашел на сайт РПЦ. И похолодел. Документ размещен на сайте. Он... подлинный!

Страшно.

Блогеры наврали только в одном. Зачитывать сей текст именно в Вербное воскресенье никто никого не обязывал. В циркуляре четко написано - "Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев".

Но некоторые священники сделали фальстарт. Первые прочтения документа после службы прошли в нескольких храмах Москвы уже 3 апреля и продолжались всю неделю. Под циркулярами стали собирать подписи прихожан.

Что же происходит с РПЦ, как к сей бумаге относятся сами священнослужители? Понять очень трудно. Все в рот воды набрали. Мне помог немного разобраться в ситуации священник Глеб Якунин, который не связан корпоративной солидарностью, поскольку вышел из РПЦ.

"Бумага говорит о том, что Патриарх находится в очень тяжелом положении и близок к панике - говорит Якунин. Уже объявлено, что Путин не придет на Пасху к Кириллу в храм Христа Спасителя. Он едет к Ефрему, который находится в монастыре под домашним арестом, поблагодарить за Пояс Богородицы. Патриарх оскорблен тем, что после выходки девушек в храме Христа Спасителя, которая была направлена против Путина и лично против него, епископат промолчал. Несколько сотен епископов не захотели в это лезть, не разделили его гнева. И, обязывая провести молебны и стояния в каждом кафедральном соборе, Патриарх добивается факта, что формально весь епископат его поддержал. У Кирилла очень сложный момент в жизни- он поставил в нелепое положение и Путина, и епископов. Чтобы оправдать ситуацию-остается только одно- продолжать всем доказывать, что против РПЦ действительно существует некий заговор. Ловить ведьм..."

Я, как и большинство моих сверстников, стал ходить в церковь в начале 90-х, когда Рождество сделали государственным праздником. Какими сказочными тогда казались службы и крестные ходы! Как естественно было перейти из храма к телевизору, где Пугачева вела рождественский музыкальный концерт! Церковь манила! Обещала, как говорится, "сбычу мечт". Священники казались похожими на Дедов Морозов. Даже в Пасху.

Потом в РПЦ решили, что это - плохо. Нужно быть посерьезнее. Вместо концертов Пугачевой со товарищи стали транслировать литургии. Потому что в них истинная ценность. Обывателю в Рождество стало скучно, не празднично. В Пасху- тоже. Истинно воцерковленному стало нельзя праздновать Новый год, ибо пост. В начале нового века мы с коллегами по редакции проводили благотворительную акцию-возили Деда Мороза со Снегурочкой и подарками по приютам. В православный приют нас не пустили. Настоятель строго пояснил, что Деда Мороза не существует.

РПЦ стала скучной уже давно. Дай Бог не стать ей страшной

Источник http://www.online812.ru/2012/04/09/002/


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти