29 марта 2010 12:29
IP/Host: 92.243.181.--- Дата регистрации: 29.03.2010 Сообщений: 2
справка из органов опеки
Кто-нибудь может мне сказать, сколько по времени делается справка из органов опеки на совершение сделки с недвижимостью, где присутствует несовершеннолетний? Все документы, которые они хотели видеть, получили. Прошло уже две недели с момента подачи финишных документов и полтора месяца с первичной подачи (там не хватало одной справки). До сих пор результатов нет. Куда можно пожаловаться на них? Сложилось впечатление , что они специально время тянут..... Может и деньги выманивают...
29 марта 2010 13:28
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: справка из органов опеки
У нас беседка превращается в основной форуму? :sm7:

Отнесите свой вопрос в основной форум...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 марта 2010 13:33
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
я вот ниче не понял, куда сдали то в опеку, в ФРС на регистрацию

если в опеку то вот:

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
29 марта 2010 13:46
IP/Host: 83.245.170.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: справка из органов опеки
Жень

Нет, это не для опекунов.
Требуется согласие органов опеки при совершении седлок отчуждения недвижик, собственником или сособственником является несевершеннолетний. Разрешение или отказ должны быть выданы в течение месяца.
29 марта 2010 13:55
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
а для кого?

в вопросе указан несовершеннолетний, я так понял, что над ним опека установленна или я вопрос не понял
29 марта 2010 13:58
IP/Host: 83.245.170.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: справка из органов опеки
Жень

Для любых сделок, если собственник является несовершеннолетним. Например, если седлку совершают родители несовершеннолетнего, являясь его законными представителями. Объектом является квартира, собственниками которой являюися родители и их несовершеннолетние дети в соотв. долях.
29 марта 2010 14:04
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
про родителей и разрешение по сделкам я знаю, правда незнаю как все оформляется не сталкивался, просто в вопросе прозвучало слово опека, я подумал что там опека установленна

ошибочка вышла
29 марта 2010 14:08
IP/Host: 92.243.181.--- Дата регистрации: 29.03.2010 Сообщений: 2
Re: справка из органов опеки
статья 21 из какого источника?
29 марта 2010 14:58
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
галина викторовна Пишет:
-------------------------------------------------------
> статья 21 из какого источника?


ФЗ-48 от 24.04.08г., (об опеке и попечительстве)
но это статья если у вас установленна опека над ребенком

если вы родитель и у вас несершеннолетний, то смотрите ответ Ирины
29 марта 2010 15:04
IP/Host: 83.237.59.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: справка из органов опеки
Афтар рискует. Вон в пятницу один тоже не в тот форум вопрос задал и получил тему на 150 постов со спором теоретического характера :D


Старина Зомдрайв




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-03-29 15:04 пользователем Zomdrive.
29 марта 2010 15:06
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
Zomdrive Пишет:
-------------------------------------------------------
> Афтар рискует. Вон в пятницу один тоже не в тот
> форум вопрос задал и получил тему на 150 постов со
> спором теоретического характера :D


Станислав там уже наверное и сам не рад
29 марта 2010 15:13
IP/Host: 83.245.170.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: справка из органов опеки
Ну мы же с Жекой не звери. :friends:
29 марта 2010 15:28
IP/Host: 78.24.0.--- Дата регистрации: 31.07.2008 Сообщений: 7 188
Re: справка из органов опеки
угу не звери, как оказывается я Чешырский кот))))))))))))))))

мне вот эта статья у них интересует, обычно когда пишут про контролирующий орган, указывают наименование органа, в законе он не укзан и отсылок на этот орган в каментах я не нашел, из статьи как я понимаю надо искать акты субъектов, что довольно проблематично, поскольку федеральные отсутствуют или я искал не там.
а субъектов много - где искать?

Статья 27. Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства

Контроль за деятельностью органов опеки и попечительства осуществляют уполномоченные законодательством Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации органы и должностные лица.
29 марта 2010 15:35
IP/Host: 83.245.170.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: справка из органов опеки
Жень

А щас ФЗ есть об оказании госуслуги.:creepy:
2 августа 2011 15:47
лтвинова эльвира
IP/Host: 85.115.248.---
Re: справка из органов опеки
здравствуйте. я,Литвинова Э.В из Ставропольского края, у меня 5 детей, трое из них приёмные. 3 мая сдала документы на приёмную семью. вчера в опеке мне сказали, что нашу семью уже заложили. и выплаты скорей всего будут с января месяца следующего года. правильно ли это. у меня три студента одна дорога будет мне обходится в 3000 руб, на каждого. помогите.
2 августа 2011 15:49
IP/Host: 89.178.209.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: справка из органов опеки
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> здравствуйте. я,Литвинова Э.В из Ставропольского
> края, у меня 5 детей, трое из них приёмные. 3 мая
> сдала документы на приёмную семью. вчера в опеке
> мне сказали, что нашу семью уже заложили. и
> выплаты скорей всего будут с января месяца
> следующего года. правильно ли это. у меня три
> студента одна дорога будет мне обходится в 3000
> руб, на каждого. помогите.


кто и куда вас заложил? :sm7:


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти