25 августа 2021 11:39
Любовь.новыйкадр

IP/Host: 188.17.189.---
Дата регистрации: 12.02.2019
Сообщений: 111
и снова отпуск!
Добрый день. Уже не первый раз в организации складывается ситуация когда внешние совместители уходят в отпуск на основной должности предупреждая о нем за 1-2 дня до отпуска, хотя всех прошу, что бы нас предупреждали хотя бы за неделю, т.к. нужно подготовить доки, расчет и т.д. Получается, что нам приходится сдвигать период отпуска, и у нас они не совпадают с отпуском по основному месту работы. насколько это правомерно? получается, что по основному месту человек уже вышел их отпуска а у нас только пойдет. мы подстраиваем свой график отпусков каждый раз под них, но они как вольные птицы, сегодня идут в отпуск завтра нет. и обязаны ли они предоставлять приказы об отпуске по основному месту работы? сколько читаю информации везде только рекомендации, и везде разные. есть какой то нормативный документ?
#1
26 августа 2021 08:46
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,574
Re: и снова отпуск!
Не совсем понял, что и куда сдвигается.
ТК устанавливает только один порядок - лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. (ст. 286 ТК).
Поэтому не понимаю, как у вас
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
по основному месту человек уже вышел их отпуска а у нас только пойдет.
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
у нас они не совпадают с отпуском по основному месту работы. насколько это правомерно?
Вообще не правомерно и рискуете по 5.27 КоАП. Посмотрите Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 8 мая 2009 г. N 1248-6-1.
#2
26 августа 2021 12:09
Любовь.новыйкадр

IP/Host: 178.46.119.---
Дата регистрации: 12.02.2019
Сообщений: 111
Re: и снова отпуск!
пойдем по ситуации: работник внешний совместитель должен был пойти в отпуск по основному месту работы 20.09. мы его в график внесли ждем 20.09.
20.08 после обеда, он звонит мне и говорит, что его с 23.08. отпускают в отпуск, на 14 дней, (приказ подписан 19.08). о том что он идет в отпуск его так же предупредили 19.08.
естественно мы к этому были не готовы. нас работник получается предупредил в последний момент. учитывая, что 21, 22.08-выходные дни, начисление отпускных должно быть за 3 дня до отпуска...у нас он идет в отпуск с 30.08.и получается что отпуск по основному месту с 23.08 по 05.09, у нас с 30.08. по 12.09. на основной работе отпуск закончится, у нас еще неделю будет отдыхать...
как быть в таких ситуациях?
#3
26 августа 2021 16:32
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,574
Re: и снова отпуск!
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
как быть в таких ситуациях?
Понятно. Только вы обязаны были отпустить одновременно с основным. Закон не разрешает вам ни сдвигать отпуск, ни не отпускать работника.
Это нарушение чистой воды. Еще раз обращаю ваше внимание на письмо Роструда от 8 мая 2009 г. N 1248-6-1.
ТК также не определяет, за сколько дней до отпуска должен предупреждать совместитель. Просто должен предупредить заранее, но хоть за день.
#4
27 августа 2021 12:57
Любовь.новыйкадр

IP/Host: 178.46.119.---
Дата регистрации: 12.02.2019
Сообщений: 111
Re: и снова отпуск!
Еще вопрос: такой же внешний совместитель уволился с основной работы. трудовую с записью об увольнении не принес (сомневаюсь, что такая запись там вообще есть, т.к. работал в очень сомнительной организации). заявление о том, что бы принять его штатным работником не предоставлял. говорит, что в поиске основной работы. как его отпускать в отпуск?
#5
27 августа 2021 13:08
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,574
Re: и снова отпуск!
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
как его отпускать в отпуск?
Ну вообще совместителей можно в график не включать, но если он у вас в графике, то по графику. Если нет - то по договоренности.
ТК такие случаи не регламентирует.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх