6 августа 2021 08:21
IP/Host: 178.46.75.--- Дата регистрации: 12.02.2019 Сообщений: 148
увольнение в выходной день
Доброе утро. Увольняем сотрудника, внутреннего совместителя. Сотрудник педагог, и в день увольнения у него по графику выходной (в этот день не проводит занятия, учебных часов нет). Можем ли мы его уволить в выходной день? или только на след. день, когда у него стоят учебные часы?
6 августа 2021 08:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: увольнение в выходной день
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
Сотрудник педагог, и в день увольнения у него по графику выходной
Увольнение по какому основанию?
Дата увольнения указана работником/соглашением сторон или рассчитана (2-х недельное предупреждение)?
6 августа 2021 10:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: увольнение в выходной день
Тогда в порядке ст. 84.1 ТК должны уволить в выходной.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", октябрь 2018 г.:
Имеет ли право работодатель отказать в увольнении по собственному желанию в выходной день (воскресенье), так как у отдела кадров пятидневная рабочая неделя? И что необходимо сделать, если кадры не принимают заявление?
Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнение работника в такой день.
Если последний день работы, указанный работником в заявлении об увольнении, совпал с выходным днем, работодателю следует уволить его в этот же день.
Кроме того, у работодателя отсутствуют основания для изменения в одностороннем порядке даты прекращения трудового договора с работником, если дата увольнения в заявлении была указана работником с соблюдением двухнедельного срока предупреждения.
В случае непринятия работодателем заявления об увольнении можно направить его способом, позволяющим подтвердить такое направление (например, по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, телеграммой).


А вот из практики: Вопреки доводам жалобы истца о незаконности его увольнения в праздничный день, который являлся выходным днем, Савальский А.А. просил уволить его именно 12 июня 2018 г, то есть сам определилпоследний рабочий день, с чем согласился работодатель. Запрета на увольнение работника по его инициативе в выходной день трудовое законодательство не содержит.

По соглашению сторон или по собственному желанию с указанием конкретной даты - принцип один.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти