11 июля 2021 15:20
IP/Host: 46.63.213.--- Дата регистрации: 11.07.2021 Сообщений: 1
График работы для водителей грузовых мащин
Доброго дня. Подскажите, на сколько, не противоречит законодательству такого рода график, когда водитель работает сменно 2 день, 2 ночь, один отсыпной, один выходной.
т.е. как пример:
1 числа и 2 числа - он работает смену с 06.00 утра до 18.00 (при этом табелируют его 10 часов), объясняя это тем, что два часа это обед и он не табелируется.)
3 числа и 4 числа - он работает в смену с 18.00 до 06.00 (при этом табелируют его 10 часов)
5 числа у него отсыпной
6 числа выходной
с 7 числа график повторяется как с 1 числа.... и так весь месяц
Разве так можно?
2 августа 2021 07:56
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
Irina090717
Доброго дня.
здравствуйте, я не юрист и не кадровик, просто тоже немного водитель
Сообщение от
Irina090717
Подскажите, на сколько, не противоречит законодательству такого рода график, когда водитель работает сменно 2 день, 2 ночь, один отсыпной, один выходной.
в теории законно
https://rg.ru/2020/12/11/mintrans-prikaz424-site-dok.html
Сообщение от
Irina090717
с 06.00 утра до 18.00 (при этом табелируют его 10 часов), объясняя это тем, что два часа это обед и он не табелируется.)
вот тут затык, если время не табелируется то это ваши личные два часа, можете работать без обеда и заканчивать работу на два часа раньше или останавливать машину и спать эти два часа, если не учитывают это время то оно ваше личное и как вы его проводите решать вам, если вы не можете этого сделать, то пусть оплачивают
4 августа 2021 00:20
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
Irina090717
два часа это обед и он не табелируется
все верно. ст.108 ТК РФ


Сообщение от
Irina090717
Разве так можно?
а что вас смущает?
Согласно ст.110 ТК Рф, Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
По вашему графику это правило соблюдается: отсыпной+выходной

Междусменный отдых должен составлять не менее 12 часов. Приказ Минтранса РФ от 09.03.2016 N 44
Это правило у вас тоже соблюдается

Сообщение от
Раф999
если время не табелируется то это ваши личные два часа, можете работать без обеда и заканчивать работу на два часа раньше или останавливать машину и спать эти два часа, если не учитывают это время то оно ваше личное и как вы его проводите решать вам, если вы не можете этого сделать, то пусть оплачивают
противоречит ст.108 ТК РФ. Работник не вправе по своему усмотрению устанавливать себе перерывы на обед, они устанавливаются ЛНА, а также не могут присоединяться к концу или началу рабочего дня
4 августа 2021 05:16
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
mamakotenochka
противоречит ст.108 ТК РФ.
нет противоречий
Сообщение от
mamakotenochka
Работник не вправе по своему усмотрению устанавливать себе перерывы на обед
смотрим, работодатель должен предоставлять перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

так что не противоречит, если работодатель не согласен на такое соглашение, то пусть оплачивает, в соответствие

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);

нигде не сказано в какое время, как правило в середине рабочего дня, но это нигде не прописано, во всяком случае в ТК, а правила внутреннего распорядка могут быть заменены соглашением между руководителем и работником, главное что бы все было по взаимному согласию
а если согласия нет то пусть это время считается рабочим и оплачивается




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-08-04 05:21 пользователем Раф999.
4 августа 2021 09:02
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Позиция нежизнеспособная и не выдержит реалий.
Но вы можете оставаться при своем мнении. Лично вам я ничего не обязана доказывать и развенчивать ваши диванные фантазии
4 августа 2021 19:13
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
mamakotenochka
противоречит ст.108 ТК РФ.
Сообщение от
mamakotenochka
Лично вам я ничего не обязана доказывать
Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять.(с) Барин
Сообщение от
mamakotenochka
Лично вам я ничего не обязана доказывать и развенчивать ваши диванные фантазии
процитированные места из ТК мои фантазии? ну ладно
4 августа 2021 20:10
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
Раф999
это ваши личные два часа, можете работать без обеда и заканчивать работу на два часа раньше
здесь противоречие с цитируемой вами же нормой
Сообщение от
Раф999
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем
т.е. работник лишен возможности самостоятельно определять время начала и окончания перерыва а также его длительность. Т.е. он не может по своему усмотрению закончить работу на 2 часа раньше и пойти домой, это будет нарушение трудовой дисциплины, за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности
4 августа 2021 20:11
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
Раф999
процитированные места из ТК мои фантазии?
в вашей вольной трактовке и понимании - безусловно
4 августа 2021 22:24
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
mamakotenochka
т.е. работник лишен возможности самостоятельно определять время начала и окончания перерыва а также его длительность.
вы русский язык понимаете?
Сообщение от
Irina090717
объясняя это тем, что два часа это обед и он не табелируется.)
2 часа на обед, это время не оплачивается, он должен это время работать? или находится на рабочем месте? можете не отвечать, не должен, вы наверное никогда не работали нигде, я работал на заводе с 8 до 20, я не мог уйти с завода на обед, меня прям там же кормили в столовой и это время оплачивалось
Сообщение от
mamakotenochka
Т.е. он не может по своему усмотрению закончить работу на 2 часа раньше и пойти домой
ну если он не должен работать в неоплачиваемое время, то что ему делать? пусть спит на работе эти два часа, это как его душе угодно
Сообщение от
mamakotenochka
за которое работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности
за то что во время отдыха отдыхал?
Сообщение от
mamakotenochka
в вашей вольной трактовке и понимании - безусловно
вы много смотрю понимаете, он работает по странному графику
Сообщение от
Irina090717
сменно 2 день, 2 ночь, один отсыпной, один выходной.
вообще то обычно бывает режим день, ночь, отсыпной, выходной , 12 часов отработал, 24 часа перерыв (время отдыха 2 кратно отработанному времени) и ушел в ночь, а тут как то странно, два дня подряд по 12 часов, потом две ночи по 12 часов, если бы не воровали время по 2 часа то шла бы переработка, надо уточнить в какое время ему выделено на отдых, если оно вообще выделено, я когда в гараже автобусного парка работал сутки через трое, то просто на пожарной машине стоял на заправке утром, потом весь день мух ловил, а ночью спал, никакого времени на отдых мне не выделяли
4 августа 2021 23:36
IP/Host: 176.195.178.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Давайте подведем итоги.
На заводе работягой работал, водителем работал, грузчиком чужих денег работал. Юр.образования не имеет. Но в трудовом праве разбирается лучше чем адвокат с постоянной практикой, с опытом работы в трудовом праве свыше 10 лет.

Определись, или нимб или корона, чтобы на уши не давило:-|
5 августа 2021 18:59
IP/Host: 85.249.34.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: График работы для водителей грузовых мащин
Сообщение от
mamakotenochka
Давайте подведем итоги.
вот именно, я работал, а не торговал лицом
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти