6 июля 2021 21:11
Alena12

IP/Host: 136.169.169.---
Дата регистрации: 03.03.2018
Сообщений: 123
перевод
Добрый день! У нас научная организация и на должности научных сотрудников проводится конкурс в соответствии со ст. 336.1 ТК РФ, перечнем должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса (утв. приказом Минобрнауки РФ № 937 от 02.09.2015 г.), по результатам конкурса заключается СТД. У сотрудников заканчивается СТД и мы объявили конкурс (но головная организация конкурс отменила, т.к. нашли нарушения). Сотрудникам предложили заключить ДС к ТД об изменении условий ТД. Т.к. на должность назначается сотрудник прошедший конкурс (а они у нас не прошли), их сейчас нужно перевести с должности научного сотрудника на должность исполняющего обязанности научного сотрудника, внести запись в ТК и подать отчет в ПФР о переводе?
#1
7 июля 2021 09:55
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,621
Re: перевод
Бегло глянул - практика таких переводов отрицательная. Даже с согласия работников.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые договоры на замещение должностей научных работников могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудовых договоров. Заключению трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также переводу на соответствующие должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.
Таким образом, из положений части 2 статьи 59, частей 1, 2 статьи 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что назначение на должность, подлежащую замещению по конкурсу, в том числе должность научного работника, должно осуществляться после проведения конкурса по его результатам.
Часть 4 статьи 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации допускает заключение трудового договора на замещение должности научного работника без избрания по конкурсу в целях сохранения непрерывности научной деятельности при приеме на работу по совместительству на срок не более одного года.
суд первой инстанции не принял во внимание и не дал оценку тому обстоятельству, что согласно требованиям части 2 статьи 336.1 Трудового кодекса Российской Федерации избрание по конкурсу должно предшествовать переводу на должность научных работников, а не следовать после состоявшегося перевода.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что у ИЭА РАН отсутствовали основания для издания приказа N 6752-209 от дата об освобождении от должности ученого секретаря и переводе Комарова С.В. на должность исполняющего обязанности старшего научного сотрудника.
#2
7 июля 2021 12:06
Alena12

IP/Host: 212.193.134.---
Дата регистрации: 03.03.2018
Сообщений: 123
Re: перевод
Благодарю! Можно только изменить условия СТД (с согласия работников) в части срока
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх