28 декабря 2020 09:57
LACE

IP/Host: 95.181.200.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 18
Декретная ставка
Добрый день коллеги. Хотелось бы услышать мнение по ситуации.
Работница принята по срочному ТД на декретное место( до выхода основного работника)
В момент выхода работница предьявила справку о беременности, ТД продлили с формулировкой "стороны согласились продлить срок действия срочного ТД до окончания беременности или отпуска по бир"...
Основной работник увольняется, работница еще не на больничном по БИР.
Вопрос- срочный ТД стал бессрочным? Или все таки после окончания 140 дней работница подлежит увольненияю в связи с истечениес срока ТД?
Спасибо
#1
29 декабря 2020 01:49
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 77.82.42.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,371
Re: Декретная ставка
Сообщение от
LACE
Основной работник увольняется, работница еще не на больничном по БИР.

основной работник до своего увольнения на работу вышла?
#2
29 декабря 2020 13:20
LACE

IP/Host: 95.181.200.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 18
Re: Декретная ставка
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
основной работник до своего увольнения на работу вышла?
Да.

Основной работник вышел, временного не уволили в связи с беременностью, продлили срок действия Срочного ТД.

Мечусь, потому что вроде под срочность Трудовой договор уже и не попадает ( не сезонность..ни на период выполняемой задачи...ну и основной работник уволился)
По какой статье увольнять?
Выход основного работника- сразу не уволили, а теперь и работника нет.
Признает ли суд, например, Трудовой договор срочным в этой ситуации..
как то так.
#3
29 декабря 2020 15:53
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,863
Re: Декретная ставка
Сообщение от
LACE
Признает ли суд, например, Трудовой договор срочным в этой ситуации..
Боюсь, что нет. Выход основного является основанием для увольнения "временного". Если не уволили, значит ТД утратил статус срочного и должен был стать основным. Продление срочного должно было быть по иным основаниям ст. 59 ТК.
#4
29 декабря 2020 17:38
LACE

IP/Host: 95.181.200.---
Дата регистрации: 10.01.2017
Сообщений: 18
Re: Декретная ставка
Сообщение от
DKart
Боюсь, что нет. Выход основного является основанием для увольнения "временного". Если не уволили, значит ТД утратил статус срочного и должен был стать основным. Продление срочного должно было быть по иным основаниям ст. 59 ТК.
Вот я за такую же позицию))
Но хочется подкрепится мнением профи..подискутировать) желательно в рамказ не просто понимания,а чем бы подкрепить законно)
#5
30 декабря 2020 01:20
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 95.70.91.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,371
Re: Декретная ставка
Сообщение от
DKart
Продление срочного должно было быть по иным основаниям ст. 59 ТК.

ну есть и специальная норма : ст. 261 ТК РФ В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

нужно изучать судебную практику, но опять же ....

мое ИМХО, основание срочности изменилось: было на время отсутствия основного работника, стало- до окончания БИР

и еще вопрос, а почему не уволили?
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
#6
30 декабря 2020 08:49
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,863
Re: Декретная ставка
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
ну есть и специальная норма : ст. 261 ТК РФ
Да, но "по ее письменному заявлению". А как я понял работодатель сам её продлил.
Плюс допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
То есть на самом деле нужно разбираться, что сделано и что сделано неверно.
Потому что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК).
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх