11 ноября 2020 12:52
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Реорганизация
Коллеги, добрый день.

Опишу ситуацию. Компания находится в процессе реорганизации путём присоединения к другой. Эта другая компания предлагает на сегодняшний день сотрудникам написать заявления о заключении срочного трудового договора в порядке внешнего совместительства на сотую часть ставки должности в этой компании (для работы в программе как говорят).

Реорганизация предполагает процедуру сокращения штата с полагающимися выплатами (как один из логических шагов после завершения реорганизации).

Однако здесь у меня возникает вопрос: когда будет завершена процедура реорганизации, у сотрудников на руках будет срочный ТД на условиях внешнего совместительства (ведь заявление написано в период, когда реорганизация не была ещё завершена), штатных единиц, скорее всего, будет в разы меньше или они не вызовут интереса, т.к. не будут подходить по квалификации сотрудника, или их просто не будет. наличие такого ТД будет как-то влиять на дальнейшие действия компании или нет, есть ли в таких действиях подводные камни? Честно сказать, у меня нет предположений с какой целью заключать такие ТД.

кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
11 ноября 2020 13:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Реорганизация
Сообщение от
АлисаAlice
Эта другая компания предлагает на сегодняшний день сотрудникам написать заявления о заключении срочного трудового договора в порядке внешнего совместительства на сотую часть ставки должности в этой компании (для работы в программе как говорят).
Ерунда какая-то. Закон такого не предусматривает, значит отсебятина какая-то.
Логического смысла я в этом не вижу.
Сообщение от
АлисаAlice
(для работы в программе как говорят)
А программе не все равно, кто в ней работает или допуск открывается только предъявление ТД? Явно отговорка.

Подозреваю, сделано для того, чтобы вызвать у работников ложное ощущение какой-то гарантии, что они приняты в новую контору. К окончанию реорганизации им предложат уволится по собственному из старой, а в новой, мол, срочный переоформят на бессрочный. Но скорее всего по факту не со всеми. А тех, у кого закончится срочный ТД, отправят восвояси с выплатой из расчета 1/100 оклада.
11 ноября 2020 13:42
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Реорганизация
Сообщение от
DKart
Логического смысла я в этом не вижу.
Сообщение от
DKart
А программе не все равно, кто в ней работает или допуск открывается только предъявление ТД? Явно отговорка.

у меня такие же мысли. однако как они говорят, доступ к программе возможен только при наличии ТД (вариант с оформлением, например, приказа о допуске определённого круга лиц к работе с программой, не подходит). видимо, они так просто работают.

Сообщение от
DKart
Подозреваю, сделано для того, чтобы вызвать у работников ложное ощущение какой-то гарантии,
как вариант.
а вот по завершении реорганизации в таком случае должно быть всё же увольнение в связи с сокращением штата (раз в старой компании штатная единица была), а в новой такой единицы нет со всеми вытекающими выплатами и прочим.
11 ноября 2020 14:38
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Реорганизация
Сообщение от
АлисаAlice
должно быть всё же увольнение в связи с сокращением штата
Должно быть. Но будет так: увольняйтесь по собственному, так как вы уже по срочному в новой организации. А уж потом мы решим, кто остается, а кто нет.
Они же понимают, что ст. 75 ТК обязывает всех работников принять, а дальше начинать процедуру сокращения. А это лишние полгода платить з/п.

Сообщение от
АлисаAlice
однако как они говорят, доступ к программе возможен только при наличии ТД
Ну, ну.
Сообщение от
АлисаAlice
видимо, они так просто работают.
Пока идет реорганизация, можно поработать и по другому.
11 ноября 2020 15:30
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Реорганизация
Сообщение от
DKart
Но будет так: увольняйтесь по собственному, так как вы уже по срочному в новой организации.
есть и такие мысли, тем не менее, будем надеяться на соблюдение ТК РФ всё же :)


Сообщение от
DKart
Пока идет реорганизация, можно поработать и по другому.
тут плюсую. думаю, что вполне можно. и приказа достаточно явно было бы да и сам факт того, что реорганизация в форме присоединения и люди то не с улицы доступ будут иметь к программе....

спасибо, DKart!
11 ноября 2020 16:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Реорганизация
Сообщение от
АлисаAlice
есть и такие мысли, тем не менее, будем надеяться на соблюдение ТК РФ всё же :)
Имейте ввиду, что они могут пойти еще по пути ст. 74 ТК. Я когда в ДРСУ работал, и нас присоединяли, новое руководство пошло по этому пути, снизив оклады и убрав выплаты, которые были по колдоговору, чтобы заставить людей уволиться. Уведомили об изменении условий ТД в порядке ст. 74 ТК.
12 ноября 2020 08:58
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Реорганизация
Сообщение от
DKart
Имейте ввиду, что они могут пойти еще по пути ст. 74 ТК. Я когда в ДРСУ работал, и нас присоединяли, новое руководство пошло по этому пути, снизив оклады и убрав выплаты, которые были по колдоговору, чтобы заставить людей уволиться. Уведомили об изменении условий ТД в порядке ст. 74 ТК.

Dkart, ох, Вы, конечно, обрисовали картинку совсем не вдохновляющую....
да, работодатель будущий, вполне может пойти разными путями, ибо людей то много и взять всех никак нельзя
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти