9 июля 2020 09:14
Наталья ***

IP/Host: 8.41.37.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 456
справка о сумме зарплаты формы 182н
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: человек заболел, для расчета больничного лист принес справку о сумме зп формы 182н.
Можем ли мы снять со справки копию и заверить ее своей печатью или оставлять оригинал?
оригинал он хочет оставить себе.

Если есть на эту тему какие нибудь рекомендации или типо того-прошу дать мне на них ссылку, так просто бухгалтерия мне не поверит, проверку какую то ждут.

Заранее спасибо!


Поделимся опытом.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-07-09 09:14 пользователем Наталья ***.
#1
9 июля 2020 09:48
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,132
Re: справка о сумме зарплаты формы 182н
Посмотрите п. 7.1 ст. 13 255-ФЗ.
#2
9 июля 2020 11:09
Наталья ***

IP/Host: 8.41.37.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 456
Re: справка о сумме зарплаты формы 182н
все ясно! спасибо. вообще похоже на пробел в законодательстве. ущемление права работника. кадры и сами могли бы заверить такую справку, а получается нельзя(
к нотариусу сходить не проблема, но платить за копию желания нет. столько всего отчисляем: в фсс, 13% и тп, а тут еще: выздоровел? молодец, иди к нотариусу rofl




↓ цитирую для себя))) ↓


Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
...
7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.




"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
Если свидетельствуется верность копии оригинала или выписки из оригинала документа, состоящих из нескольких листов, часть которых представляет собой копию иного документа, об этом делается отметка в удостоверительной надписи.


Поделимся опытом.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-07-09 11:12 пользователем Наталья ***.
#3
9 июля 2020 11:27
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,132
Re: справка о сумме зарплаты формы 182н
Сообщение от
Наталья ***
иди к нотариусу
Не обязательно.
Есть п. 2 древнего, но действующего Указа Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X: Предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.
#4
9 июля 2020 15:50
Наталья ***

IP/Host: 8.41.37.---
Дата регистрации: 10.07.2013
Сообщений: 456
Re: справка о сумме зарплаты формы 182н
если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.


так это если не предусмотрено... А вон Консультант в п.7.1 ссылается на ст 77 Основ о нотариате, Гарант этого не делает.

а наши кадры говорят что проверка ФСС требует от них оригинала. интересно что они думает про Указа Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X. поди скажут: ссср уже давно нет, а вы нам тыкаете им((


Поделимся опытом.
#5
10 июля 2020 09:05
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,132
Re: справка о сумме зарплаты формы 182н
Сообщение от
Наталья ***
ст 77 Основ о нотариате
77 не говорит об обязательном нот удостоверении справки, а говорит об общей процедуре. Конечно можно через нотариуса, но можно и через организацию, принимающую документ.
Но человеческий фактор и внутренние приказы никто не отменял. Где-то принимают, где-то упираются.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх