28 мая 2020 19:50
Алёна_Геннадьевна

IP/Host: 85.254.74.---
Дата регистрации: 18.06.2018
Сообщений: 21
Из декрета в декрет
Добрый день, подскажите, пожалуйста, с 08.10.2018 по 23.02.2019 годы находилась в отпуске по БиР, с 24.02.2019 по настоящее время нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 и с 12.06.2020 - до 3 лет.
В декретный отпуск по второй беременности врач отправляет с 10.09.2020, как правильно рассчитать и какие брать годы для расчета пособий по БиР и декрета. Заранее благодарю за ответ.
#1
1 июня 2020 04:39
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.142.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,261
Re: Из декрета в декрет
Сообщение от
Алёна_Геннадьевна
с 24.02.2019 по настоящее время нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 и с 12.06.2020 - до 3 лет.

это один и тот же отпуск

Сообщение от
Алёна_Геннадьевна
как правильно рассчитать

два варианта: для расчета берутся 2019-2018 г. или если работница напишет заявление о замене годов для расчета и эта замена приведет к увеличению размера пособия то беруться 2016-2017 г.
#2
26 августа 2020 20:48
Алёна_Геннадьевна

IP/Host: 85.254.74.---
Дата регистрации: 18.06.2018
Сообщений: 21
Re: Из декрета в декрет
Лиса-Алиса, 8, благодарю за ответ.
Ещё есть вопрос: а можно в декабре 2020 года взять и написать заявление по уходу за ребёнком, вместо декрета по БИР, прерывая его, т.е. частично отгулять, а частично заменить? Чтобы не идти 2021 году, т.к. пособие будет значительно выше, ведь можно взять годы 2016 и 2017, а с 2021 года, я так понимаю, что эти годы уже нельзя взять, верно?
#3
27 августа 2020 01:19
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.154.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,261
Re: Из декрета в декрет
Сообщение от
Алёна_Геннадьевна
а можно в декабре 2020 года взять и написать заявление по уходу за ребёнком, вместо декрета по БИР, прерывая его, т.е. частично отгулять, а частично заменить?

теоретически можно, да только пособие вам не заплатят по уходу, пока отпуск по БИР не закончится
в 2021 , после рождения ребенка пойдете в отпуск по уходу за ним, с заменой годов на 2016-2017, т.к. в 20,19,18 г. использовали отпуска по уходу и БиР
#4
27 августа 2020 08:55
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: Из декрета в декрет
Сообщение от
Алёна_Геннадьевна
заявление по уходу за ребёнком, вместо декрета по БИР, прерывая его, т.е. частично отгулять, а частично заменить?
ИМХО, нет. Во-первых, отпуск по БИР предоставляется по больничному листу. Ст. 255 ТК не предусматривает предоставление отпуска по БИР частями. Оплата отпуска идет за счет средств ФСС единомоментно. Продолжительность отпуска указана в больничном.
Отпуск по уходу до трех лет может предоставлять частями, прерываться или быть прекращен досрочно, исходя из смысла ст. 256 ТК.
#5
27 августа 2020 09:02
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 1,264
Re: Из декрета в декрет
Есть вариант с заменой, а не прерыванием, и только в случае если ежемесячные выплаты в отпуске по уходу выше чем пособие по БИР.
ч. 3. ст. 11.1. Закона N 255-ФЗ: Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх