30 января 2020 11:30
Ольга Константиновна

IP/Host: 193.200.22.---
Дата регистрации: 15.04.2015
Сообщений: 46
Оплата в новогодние праздники
Добрый день!
Подскажите, работник получает должностной оклад в месяц (ст. 91 ТК РФ)
На новый год 2020 вся страна с 01 по 08 января отдыхала. Подскажите, учитывая п. 4 ст. 112 ТК РФ, как должны были заплатить работнику за эти нерабочие выходные дни? либо они идут неоплачиваемыми?
#1
30 января 2020 16:36
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 419
Re: Оплата в новогодние праздники
Сообщение от
Ольга Константиновна
как должны были заплатить работнику за эти нерабочие выходные дни?
В соответствии со ст. 153 ТК РФ:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Либо по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
#2
31 января 2020 08:05
Ольга Константиновна

IP/Host: 193.200.22.---
Дата регистрации: 15.04.2015
Сообщений: 46
Re: Оплата в новогодние праздники
но если работник в эти дни на работу не выходил, и в табеле у него стоят "В" (выходной), как в этом случае должна быть оплата?
#3
31 января 2020 08:43
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 419
Re: Оплата в новогодние праздники
Сообщение от
Ольга Константиновна
но если работник в эти дни на работу не выходил
Не оплачиваются у окладников. В январе средний дневной выше получается из-за того, что по норме меньше часов и раб дней в месяце.
То есть в январе, независимо от праздников, оклад неизменен.
#4
5 февраля 2020 08:58
Бух2.

IP/Host: 217.15.198.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,623
Re: Оплата в новогодние праздники
Сообщение от
Ольга Константиновна
Подскажите, работник получает должностной оклад в месяц (ст. 91 ТК РФ)
На новый год 2020 вся страна с 01 по 08 января отдыхала. Подскажите, учитывая п. 4 ст. 112 ТК РФ, как должны были заплатить работнику за эти нерабочие выходные дни? либо они идут неоплачиваемыми?

Согласно Производственному календарю в январе утверждена норма дней и часов. Если человек на окладе и отработал всю норму часов - он получает оклад в полном объеме.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх