27 сентября 2019 20:58
IP/Host: 46.39.4.--- Дата регистрации: 19.01.2018 Сообщений: 8
Увольнение пенсионера-вахтовика без отработки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает:
Мой знакомый работающий пенсионер. Живет он в Краснодарском крае. Работает у нас в ХМАО на севере, вахтовым методом. Вахта с 15 числа по 15 число след.месяца.

В этом месяце ему предложили работу в другом северном регионе.
В трудовой книжке записи об увольнении «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» у него нет. И после выхода на пенсию в 2015 году с предыдущего места работы он увольнялся «по собственному желанию».
Говорит, что на новое место работы ему заступать уже 15-го октября 2019г. Завтра суббота – 28 сентября 2019г. Директора на работе нет. Будет только в понедельник и заявление на увольнение он сможет подать только в понедельник. Вахта его настоящая заканчивается 15 октября 2019г. И 15 октября нужно быть уже на новом месте работы.
Может ли он подать заявление, ссылаясь на ст.80 ТК – воспользоваться льготой пенсионера – уволиться «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» в определенную им дату, чтобы не отрабатывать 14 дней и успеть доехать до нового места работы заранее. Ехать далеко. Или у него нет такого права?
Заранее спасибо.
30 сентября 2019 14:13
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Увольнение пенсионера-вахтовика без отработки
Сообщение от
Ирина555777
Завтра суббота – 28 сентября 2019г. Директора на работе нет. Будет только в понедельник и заявление на увольнение он сможет подать только в понедельник.
Заявление он может подать в любое время, независимо от присутствия или отсутствия на работе директора.
Сообщение от
Ирина555777
чтобы не отрабатывать 14 дней
При взаимном согласии его могут уволить в день написания заявления. Не захочет работодатель - думаю, возможны два варианта - первый - Ваш, второй - отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-09-30 14:13 пользователем Vit.Vas.
30 сентября 2019 19:48
IP/Host: 217.118.92.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Увольнение пенсионера-вахтовика без отработки
Ситуация не однозначная. Даже, если посмотрите в инете, то есть два мнения (в том числе и судебной практики):
1. может - ТК не оговаривает, что работник может уйти на пенсию только один раз;
2. не может, если он уже уходил на пенсию, и в трудовой книжке есть фраза "уволен ... по собственному желанию в связи с выходом на пенсию".
Мне казалось, что я где-то сталкивался с определением ВС по этому вопросу, где он высказался в пользу п.1. Вот только никак не могу найти. Может просто показалось? scratch
Может здесь есть, кто знает ответ на этот вопрос однозначно?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти