24 августа 2019 16:17
IP/Host: 178.66.21.--- Дата регистрации: 24.08.2019 Сообщений: 2
Серая зп и неполная выплата за переработки
Добрый день.

Устроилась я недавно в небольшую фирму. Устроилась на ту должность, которую хотела, но началось все как-то не очень: думала, что предполагается официальное оформление сразу, а мне потом уже, во время работы, сказали, что оформление через месяц и они, мол, думали, что это норма, поэтому ничего мне на этот счет не сказали.
Решила я подождать - в итоге оформление действительно через месяц состоялось, задним числом.
Работаю-работаю уже второй месяц: люди нравятся, работа - тоже. Думаю: в чем подвох? Зп - да, небольшая, не вся белая, но я знала об этом заранее.

В общем, сейчас как-то так получается, что у меня есть переработки, но получаю я за них не в полуторном и двойном размере, как в Конституции прописано, а меньше. Решила я спросить об этом в бухгалтерии, а там случайно оказалась один из учредителей фирмы, которая финансами заведует. Она сказала, что у них такие правила и, мол, двойную оплату за переработки я тут получать не буду, потому что им нужно платить всем остальным в компании. На мой вопрос, почему так - это же по закону, она сказала, что по закону она и мне только официальную часть выплатить может.
Разговор у нас закончился тем, что мы сказали друг другу, что нам нравится вместе работать и расставаться мы не хотим, а также то, что после испытательного срока у меня вроде как должно быть повышение з/п.

Короче, у меня ощущение, словно заманили меня в эту фирму обманом (потому что не сказали заранее о том, что сразу не оформляют) - так еще я сейчас за переработки свои положенные деньги не в полном объеме получать буду.
И я бы ушла побыстрее бы - только до этого долго либо в поисках работы была, либо с места на место кочевала - еще одна короткая запись в трудовой мне не нужна.

Это то, что меня останавливает. А также то, что я впервые, похоже, работаю в приятном коллективе и деятельность у меня интересная.

В общем, не знаю, что делать. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения и подскажите пути решения. Заранее спасибо.
26 августа 2019 11:39
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Серая зп и неполная выплата за переработки
Добрый день. Переработки за первые два часа в рабочие дни оплачиваются в полуторном размере либо в одинарном с предоставлением дополнительного времени отдыха (по выбору работника) - это по ТК РФ. Переработки сверх двух часов и работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, а также могут быть оплачены в одинарном размере и компенсироваться дополнительным днем отдыха (по желанию работника).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-08-26 11:41 пользователем ТатВлад.
16 сентября 2019 16:59
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Серая зп и неполная выплата за переработки
Сообщение от
Artist
В общем, не знаю, что делать.
Или работать с учетом, что вас ждет "белая" и серая" зп и все вытекающее (не оплата переработки, меньшие больничные и отпускные) или уход. Вряд ли можно найти 3ий путь.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти