5 августа 2019 07:40
IP/Host: 178.46.90.--- Дата регистрации: 12.02.2019 Сообщений: 148
как правильно вносить запись об увольнении
Доброе утро всем. Спорим с директором о внесении записи в ТК при увольнении . Кто из нас прав, рассудите! Директор говорит надо вносить запись - «уволен по собственному желанию", я больше склонна к записи - "трудовой договор расторгнут по собственному желанию", что она правильнее, т.к. мы с работником расторгаем заключенный трудовой договор. Я то понимаю, что по сути обе записи верные. Только доказать, что я права не могу, в правилах ведения и заполнения ТК указана запись "уволен....и тд.". Помогите разобраться.
7 августа 2019 04:02
IP/Host: 195.206.33.--- Дата регистрации: 03.07.2019 Сообщений: 41
Re: как правильно вносить запись об увольнении
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
Доброе утро всем. Спорим с директором о внесении записи в ТК при увольнении . Кто из нас прав, рассудите! Директор говорит надо вносить запись - «уволен по собственному желанию", я больше склонна к записи - "трудовой договор расторгнут по собственному желанию", что она правильнее, т.к. мы с работником расторгаем заключенный трудовой договор. Я то понимаю, что по сути обе записи верные. Только доказать, что я права не могу, в правилах ведения и заполнения ТК указана запись "уволен....и тд.". Помогите разобраться.

Почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНТРУДА от 10 октября 2003 г. N 69, практически по всем пунктам в трудовой книжке пишется уволен и основание (уволен в связи с ....), так что все же это более правильно




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-08-07 04:02 пользователем Фонзик.
8 августа 2019 09:57
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: как правильно вносить запись об увольнении
Сообщение от
Любовь.новыйкадр
Доброе утро всем. Спорим с директором о внесении записи в ТК при увольнении . Кто из нас прав, рассудите! Директор говорит надо вносить запись - «уволен по собственному желанию", я больше склонна к записи - "трудовой договор расторгнут по собственному желанию", что она правильнее, т.к. мы с работником расторгаем заключенный трудовой договор. Я то понимаю, что по сути обе записи верные. Только доказать, что я права не могу, в правилах ведения и заполнения ТК указана запись "уволен....и тд.". Помогите разобраться.

Формулировки о внесении записи об увольнении встречаются разные (то есть суть одна, но несколько разное написание). Действительно, в постановлении, указанном выше, написана в качестве примера такая формулировка "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.2. постановления), также часто встречается формулировка "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
Если трудовой договор расторгается по желаю работника, то статья 77 ТК РФ, пункт 3, он так и звучит "расторжение договора по инициативе работника".

И тут важно: статья 84.1 ТК РФ - запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. По сути отсылка к основанию расторжения договора и точной формулировке ТК РФ о расторжении договора.

.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти