4 июня 2019 14:02
Oksana.22_09.

IP/Host: 90.150.244.---
Дата регистрации: 03.05.2019
Сообщений: 4
Отпуск работнику имеющему ребенка до 6 лет и ребенка от 7 до 10 лет
Доброго времени суток. Возник вопрос. Муж устроился на работу вахтовым методом. Через 6 месяцев ему не дали отпуск. Должен был идти с 01 июня. Составляя график отпусков в 2018 году ему написали отпуск на октябрь. Мы решили, что он хочет пойти в августе, раз в июне не дали. Начальник сказал, что он в августе не даст отпуск и что вообще ему не положен отпуск по истечении 6 месяцев.
____________________________________________________________________________
Текст из интернета
ТК РФ – отпуск родителям несовершеннолетних детей
Закон выделяет несколько категорий родителей, имеющих сыновей или дочерей до двенадцати лет. В зависимости от категории, существуют особенности отпусков данным лицам. Следует указать их более подробно:
- статья 123 Трудового кодекса устанавливает право на получение периода для ухода за несовершеннолетним сыном или дочерью. Этот период охватывает время после родов и до достижения трех лет;
- сотрудники, у которых есть несовершеннолетние не достигшие семи лет;
- работники, воспитывающие детей от семи до 10 лет.
Указанные категории работников имеют льготы на предоставление отдыха в удобное для них время. И работодатель не вправе отказать им в этом.
_______________________________________________________________________________

А теперь вопросы:
1. ТК РФ распространяется и на вахтовиков? Правильно же? Значит ему положен отпуск по истечении 6 месяцев.
2. Можно ли ему сослаться на то, что у него один ребенок до 7 лет, второй с 7 до 10 лет. И взять отпуск в любое время которое он захочет?
3. Ни где не шала ссылки на закон где прописан этот возрастной критерий.

СПАСИБО)))))))




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-06-04 14:02 пользователем Oksana.22_09..
#1
5 июня 2019 15:34
ziro4ka

IP/Host: 91.204.137.---
Дата регистрации: 03.07.2014
Сообщений: 96
Re: Отпуск работнику имеющему ребенка до 6 лет и ребенка от 7 до 10 лет
Сообщение от
Oksana.22_09.
статья 123 Трудового кодекса устанавливает право на получение периода для ухода за несовершеннолетним сыном или дочерью.
А какой трудовой кодекс Вы читаете? Статья 123 ТК РФ звучит так: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Никаких льгот при предоставлении ежегодного отпуска по ТК для родителей несовершеннолетних детей нет.
Есть еще статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей
Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Но у вас вопрос о двух детях, значит эта статья не подходит.
Сообщение от
Oksana.22_09.
Значит ему положен отпуск по истечении 6 месяцев.
Право у него возникло. но в отпуск уходят согласно графику,который обязателен как для работника так и для работодателя и если в графике отпусков Ваш муж должен идти в октябре то работодатель не нарушает закон.
#2
6 июня 2019 09:29
Oksana.22_09.

IP/Host: 31.163.62.---
Дата регистрации: 03.05.2019
Сообщений: 4
Re: Отпуск работнику имеющему ребенка до 6 лет и ребенка от 7 до 10 лет
Сообщение от
ziro4ka
Право у него возникло. но в отпуск уходят согласно графику,который обязателен как для работника так и для работодателя и если в графике отпусков Ваш муж должен идти в октябре то работодатель не нарушает закон.
А что приоритетней? Трудовой кодекс или график отпусков? А что перенести отпуск нельзя? Можно ведь?
#3
6 июня 2019 12:04
ziro4ka

IP/Host: 91.204.137.---
Дата регистрации: 03.07.2014
Сообщений: 96
Re: Отпуск работнику имеющему ребенка до 6 лет и ребенка от 7 до 10 лет
Сообщение от
Oksana.22_09.
А что приоритетней? Трудовой кодекс или график отпусков?
Не сравнимые документы. График отпусков локальный нормативный акт, трудовой кодекс федеральный закон. Локальный нормативный акт не должен противоречит закону, но график и не противоречит.
Сообщение от
Oksana.22_09.
А что перенести отпуск нельзя?
Можно, но по согласованию с работодателем.
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх