20 мая 2019 14:56
IP/Host: 217.66.157.--- Дата регистрации: 20.05.2019 Сообщений: 1
Учебный отпуск во время основного
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня выпадает учебный отпуск во время очередного отпуска,в связи с этом вопросы:
За сколько дней необходимо предоставить справку вызов на сессию;
Как правильно оформляется заявление на очередной отпуск ,если будет перерыв на учебный;
Может ли работодатель не дать учебный отпуск,если заявление на отпуск уже рассчитано в бухгалтерии?
20 мая 2019 16:34
IP/Host: 91.204.137.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 96
Re: Учебный отпуск во время основного
Согласно справке-вызову сессия начинается с 20.01.2015 по 16.02.2015 г., а очередной отпуск по графику предприятия начинается с 26.01.2015 г. Как предоставляется учебный отпуск, если часть учебного отпуска совпадает с очередным отпуском по графику?

Несмотря на то, что данный случай не урегулирован трудовым законодательством, считаем, что в данном случае следует применить правило, предусмотренное для случая временной нетрудоспособности работника в период ежегодного отпуска, а именно, при совпадении учебного отпуска с очередным отпуском работодателю следует продлить основной отпуск на количество дней, совпавших с учебным отпуском либо с учетом пожеланий работника перенести его на другой срок. Данное решение позволит работодателю соблюсти право работника на отдых и гарантию в виде учебного отпуска.

Правовое обоснование:

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Согласно ст. 173.1 ТК РФ работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.

В силу ст. 174 ТК РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти