13 мая 2019 13:41
IP/Host: 178.46.20.--- Дата регистрации: 03.05.2019 Сообщений: 4
Отказ инвалида от ИПРА
Здравствуйте!!! Моего работодателя интересует вопрос: "Если инвалид 3 группы, работающий у нас в организации, отказывается от исполнения ИПР по образцу приведенному ниже, то при проверке прокуратуры или трудовой инспекции могут ли для руководителя наступить какие то последствия? В ИПР в рекомендации к труду написано, что выполнение трудовой деятельности на 0,75 ставки, но сотрудник работает на полную ставку. Как быть в этой ситуации, переводить его на 0,75 или оставлять на полную ставку? Если переводить на 0,75 ставки зарплата должна остаться на том же уровне как и на полной ставке? И какие льготы по Трудовому законодательству теряет инвалид отказавшись от исполнения ИПР?"

Заявление работника-инвалида об отказе от исполнения индивидуальной программы реабилитации (ИПР) (образец заполнения)

...........................................................................Генеральному директору
...........................................................................ООО "Медиком"
...................... ....................................................С.П. Иванову

................................................ЗАЯВЛЕНИЕ
23.12.2010 14
---------- N --

Об отказе в исполнении ИПР

Я, Петрова Марина Ивановна, занимающая должность врача-терапевта в ООО "Медиком" и являющаяся инвалидом II группы, уведомляю ООО "Медиком" о своем отказе от исполнения (реализации) индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), выданной Филиалом N 75 Главного бюро медико-социальной экспертизы г. Москвы (карта N 427 к акту освидетельствования N 123 от 24.11.2010), в части:
- исполнения (реализации) мероприятий профессиональной реабилитации;
- исполнения рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.
Частичный отказ от исполнения (реализации) моей индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) вызван отсутствием необходимости в моей адаптации на прежнем рабочем месте, поскольку существующие условия и виды моего труда в ООО "Медиком" полностью соответствуют состоянию моего здоровья.

Врач-терапевт .......................М.И. Петрова
13 мая 2019 15:24
IP/Host: 91.204.137.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 96
Re: Отказ инвалида от ИПРА
Сообщение от
Oksana.22_09.
Моего работодателя интересует вопрос: "Если инвалид 3 группы, работающий у нас в организации, отказывается от исполнения ИПР по образцу приведенному ниже, то при проверке прокуратуры или трудовой инспекции могут ли для руководителя наступить какие то последствия?
Инвалид вправе письменно отказаться от индивидуальной программы реабилитации (ИПР), в случае его отказа работодатель освобождается от ее исполнения и соответственно не может быть привлечен к ответственности за ее неисполнение.
Сообщение от
Oksana.22_09.
В ИПР в рекомендации к труду написано, что выполнение трудовой деятельности на 0,75 ставки, но сотрудник работает на полную ставку. Как быть в этой ситуации, переводить его на 0,75 или оставлять на полную ставку? Если переводить на 0,75 ставки зарплата должна остаться на том же уровне как и на полной ставке?
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.(ч. 3 ст. 23 Закона N 181-ФЗ)
Сообщение от
Oksana.22_09.
какие льготы по Трудовому законодательству теряет инвалид отказавшись от исполнения ИПР?"
Если работник не предоставляет работодателю ИПР или отказывается от соблюдения ее рекомендаций, работодатель обязан выполнять лишь общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов:

- устанавливать для работников, являющихся инвалидами I или II группы, сокращенную продолжительность рабочего времени, не превышающую 35 часов в неделю (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

- предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (часть вторая ст. 115 ТК РФ, часть пятая ст. 23 Закона N 181-ФЗ);

- предоставлять по заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (часть вторая ст. 128 ТК РФ);

- привлекать к сверхурочным работам, работе в выходные и нерабочие праздничные дни, а также в ночное время только с согласия инвалида и при условии, что такие работы не запрещены ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (часть пятая ст. 96, часть пятая ст. 99, часть седьмая ст. 113 ТК РФ, часть четвертая ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Поскольку эти требования определены законом, работодатель обязан обеспечить их соблюдение.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти