7 февраля 2019 19:30
IP/Host: 176.59.44.--- Дата регистрации: 07.02.2019 Сообщений: 2
Оплата курса переподготовки в выходной день
Здравствуйте! В соответствии с рекомендациями экспертов аттестационной комиссии меня направили на повышения квалификации (переподготовка по направлению "Стратегический менеджмент"). Учебные дни приходятся на среду и субботу. Руководитель оплачивает среду и оформляет этот день как командировочные. Субботу оплачивать отказывается, мотивируя тем, что это не рабочий день. В тоже время это и мой выходной день, который я вынуждена проводить на учебе. Подскажите, пожалуйста, как законодательно можно решить вопрос с оплатой учебного дня в выходной день?
18 февраля 2019 15:43
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата курса переподготовки в выходной день
Работник направляется на повышение квалификации частично с отрывом от производства - 3 часа рабочего времени он будет тратить на обучение и еще 3 часа по окончании рабочего дня. Таким образом, совокупно 6 часов в день работник затрачивает на обучение. Кроме того, обучение проводится по выходным дням. Между работодателем и работником не заключалось какое-либо соглашение относительно прохождения последним повышения квалификации. Работник работает по графику пятидневной рабочей недели с 9.00 до 18.00 с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, и ему не установлен суммированный учет рабочего времени. Каким образом следует производить оплату 3 часов рабочего времени и 3 часов нерабочего времени, а также обучение в выходной день (учитывается ли пропорционально количество часов от отработанного времени)?

Согласно части первой ст. 21, части первой ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, которое в силу положений ч. 2 и ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" осуществляется, в частности, посредством реализации программ повышения квалификации.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (части первая и вторая ст. 196 ТК РФ).
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности (часть четвертая ст. 196 ТК РФ).
В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Поэтому за дни повышения квалификации, в которые работник не работал, ему выплачивается средний заработок, который исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а за рабочие дни начисляется обычная заработная плата.
Вместе с тем, как это следует из вопроса, в рассматриваемом случае время, затрачиваемое работником на повышение квалификации, приходилось не на весь его рабочий день (смену), а лишь на его часть. Причем до времени, отведенного на прохождение повышения квалификации, работник выполнял свои трудовые обязанности.
Приведенная выше ситуация законодательством напрямую не урегулирована. Однако, учитывая то обстоятельство, что согласно ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени, а также то, что по смыслу части первой ст. 129 и ст. 187 ТК РФ средний заработок выплачивается работнику только за время повышения квалификации, приходящееся на его рабочее время, а за выполняемый труд ему должна выплачиваться заработная плата, мы полагаем, что в дни, когда работник и работал, и повышал квалификацию средний заработок следует сохранить за рабочие часы, пропущенные в связи с обучением. За время, в которое он выполнял трудовые обязанности, ему должна быть начислена и выплачена заработная плата, предусмотренная его трудовым договором. Такого же мнения придерживаются специалисты Роструда (смотрите ответ 1, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").
Поскольку порядок расчета среднего часового заработка для работников, в отношении которых не введен суммированный учет рабочего времени, нормативными правовыми актами не установлен, работодатель должен самостоятельно решить, как исчислять часть среднего дневного заработка, которая пропорциональна пропущенным в связи с повышением квалификации часам*(1).
Что же касается вопроса о необходимости и порядке оплаты прохождения работником повышения квалификации в его нерабочее время по окончании его рабочего дня и в выходные дни, то он трудовым законодательством также однозначно не решен. Норм, прямо обязывающих работодателя оплатить такие дни и часы, нет.
Анализ трудового законодательства показывает, что в нем установлена лишь обязанность работодателя оплатить в повышенном размере сверхурочную работу сотрудника, выполняемую им за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (ст. 99 ТК РФ, ст. 152 ТК РФ), а также любую работу в выходные дни (ст. 153 ТК РФ). Причем Верховный Суд РФ в своем решении от 20.06.2002 N ГКПИ02-663 распространил действие последней статьи на случаи выезда в командировку в выходной день. Однако повышение квалификации не является ни работой, ни командировкой. Поэтому можно утверждать, что законодательство не предусматривает обязанности работодателя оплатить нерабочие часы и выходные дни, в которые работник проходил такое повышение квалификации. Такая позиция занимается некоторыми судами при рассмотрении исков работников о взыскании с работодателя соответствующих сумм (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 14.06.2017 N 33-18229/17).
С другой стороны, необходимо помнить, что и ежедневный (междусменный) отдых, и выходные дни относятся ко времени отдыха работника (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, когда работник не просто свободен от исполнения трудовых обязанностей, но которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что время, когда работник по распоряжению работодателя проходит повышение квалификации не может быть использовано им по своему усмотрению. Работник вынужден проводить свое свободное время на учебе. Потеря времени отдыха при направлении на повышение квалификации фактически приводит к дискриминации такого сотрудника по сравнению с теми, кто продолжает трудиться по установленному графику (ст. 3, ст. 132 ТК РФ).
При этом из части пятой ст. 196 ТК РФ следует, что работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. По заложенному в ней смыслу данная норма предполагает, что работнику, направленному на повышение квалификации работодателем, должны гарантироваться необходимое время отдыха, предусмотренное трудовым законодательством, или компенсация за его потерю.
Таким образом, учитывая, что работник, указанный в вопросе, при прохождении повышения квалификации в свое нерабочее время хотя и не выполняет при этом трудовую функцию или служебное поручение, однако все равно лишается возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, полагаем, что справедливо оплатить такому работнику часы обучения, приходящиеся на время, следующее за окончанием его рабочего дня, а также занятые обучением выходные дни. Данная точка зрения также находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 22.07.2014 по делу N 33-6316/2014).
Разумеется, при отсутствии норм, регулирующих вопрос о необходимости оплаты нерабочего времени работника, затраченного им на прохождение повышения квалификации, в законодательстве отсутствуют также и положения, которые определяли бы размер соответствующей оплаты. Правда, в разъяснениях специалистов Роструда встречается позиция, согласно которой, в частности, время повышения квалификации, приходящееся на часы, следующие за окончанием рабочего дня работника, должно оплачиваться по правилам ст. 152 ТК РФ, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере (смотрите ответ 2, размещенный на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Однако, на наш взгляд, позиция Роструда по данному вопросу не может быть принята во внимание, поскольку из ст. 99 и ст. 152 ТК РФ следует, что оплате по правилам, установленным последней статьей, подлежит только выполнение работником своих трудовых обязанностей за пределами установленного для него рабочего времени.
В связи с изложенным мы можем рекомендовать заключить письменное соглашение с работником, направленным для повышения квалификации, на основании части второй ст. 197 ТК РФ, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере времени, пришедшегося на часы, следующие за окончанием рабочего дня сотрудника, и на его выходные дни.
В заключение обращаем Ваше внимание на то, что ввиду правовой неопределенности, отсутствия однообразной правоприменительной практики и официальных разъяснений по данному вопросу все вышеизложенное является лишь нашим экспертным мнением. Поэтому мы рекомендуем Вам обратиться с запросом в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml) в соответствии со ст. 356 ТК РФ, а также Положением о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 324.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

2 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) В правоприменительной практике также есть мнение, что если работники повышают квалификацию с частичным отрывом от работы и, соответственно, получают пропорциональную оплату труда, то на гарантию по сохранению за ними среднего заработка они права не имеют (смотрите, например, ответ представителя Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной на вопрос: Какие гарантии и компенсации предусмотрены для медицинских работников, проходящих профессиональную подготовку? // "Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2011 г.; О.В. Негребецкая. Повышение квалификации сотрудников // "Зарплата", N 10, октябрь 2010 г.; Карсетская Е.В. Кадровый документооборот: локальные нормативные акты организации // М.: АйСи Групп, 2011).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти