9 января 2019 11:51
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 18.04.2017 Сообщений: 52
Выговор, замечание
Подскажите, пожалуйста.
Устроилась в кадры на работу в октябре 2018 года.
В декабре 2018 была проверка прокуратуры и директор вынес мне выговор за то, что в период с 01.09.2017 по 01.09.2018 работники некоторые были приняты без справки об отсутствии судимости.
Законно ли выносить такой выговор, если в данный период осуществлялся прием на работу другим ответственным кадровиком?
9 января 2019 14:14
IP/Host: 94.232.56.--- Дата регистрации: 12.01.2015 Сообщений: 896
Re: Выговор, замечание
Добрый день. Вот уж так вопрос. А прокуратура не обратила внимание? Обычно они запрашивают на ответственного работника приказ о приеме, где стоит дата Вашего трудоустройства. Такое решение руководителя сделать Вас ответственным за прошлые грехи м.б. дало организации возможность обойтись меньшим штрафом?
У нас бывали такие случаи, когда ответственный работник уже уволился, поэтому давали информацию об этом и организационный приказ об усилении ответственности и необходимости соблюдать ТК и т.д. всеми ответственными лицами. Прокуратура чаще была не очень довольна, но не "прессовала".
9 января 2019 16:18
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 18.04.2017 Сообщений: 52
Re: Выговор, замечание
Сообщение от
ТатВлад
обойтись меньшим штрафом?
Пока не знаю.

Но, очень обидно, что при моей работе у каждого принимаемого на работу была справка об отсутствии судимости. Как принимал бывший кадровик ...как говорят "Одному Богу известно". Отдуваться мне)

Сообщение от
А прокуратура не обратила внимание?

Нет. Такую информацию прокуратура не запросила. Более того, в нарушениях нашли работника также без справки об отсутствии судимости. Но, я отписывалась, что никогда данного человека на работу никто не принимал у нас. Не знаю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-01-09 16:20 пользователем ElenaIN.
9 января 2019 20:35
IP/Host: 95.221.14.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Выговор, замечание
Сообщение от
ElenaIN
Законно ли выносить такой выговор, если в данный период осуществлялся прием на работу другим ответственным кадровиком?
Не законно. К дисциплинарному взысканию может быть привлечён только тот работник, который совершил дисциплинарный проступок, а не иначе.
P.S. Прокуратура тут вообще ни при чём. Она вынесла предписание работодателю, а не конкретному работнику. Директор тупо нашёл крайнего.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти