20 декабря 2018 12:00
НатНат

IP/Host: 91.193.178.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 696
Больничный
Может ли взять муж больничный по уходу за ребенком жены от первого брака?
Не усыновлен.
#1
20 декабря 2018 12:16
CJIuK

IP/Host: 178.185.81.---
Дата регистрации: 07.08.2018
Сообщений: 125
Re: Больничный
без свидетельства об усыновлении либо подтверждающего отцовство - нет
#2
20 декабря 2018 12:35
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,544
Re: Больничный
Сотрудник организации состоит в официальном браке с женщиной, имеющей ребенка. Сотрудник не является родным отцом ребенку, опекунства не оформлял. Ребенок заболел.
Может ли данному сотруднику быть выдан листок нетрудоспособности, если он ухаживает за больным ребенком?

Необходимость осуществления ухода за больным членом семьи относится к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности (п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ). Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок N 624н), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. При этом в листке нетрудоспособности заполняется строка "родственная связь" в виде соответствующего кода при выдаче листка матери, отцу, опекуну, попечителю или иному родственнику, фактически осуществляющему уход за больным членом семьи (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности").
Вопрос о том, кто же относится к членам семьи, ни Законом N 255-ФЗ, ни Порядком N 624н не урегулирован. Анализируя нормы семейного, жилищного, гражданского законодательства, а также законодательства о социальном обеспечении, можно прийти к выводу, что понятие "член семьи" в каждой из отраслей права имеет свое значение.
Суды при рассмотрении дел, связанных с установлением круга семьи, опираются на нормы семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Так, Дмитровский городской суд Московской области в решении от 14.06.2012 N 2-1732/12 отметил, что согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные); членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).
Также суды отмечают, что сомнения в том, что пасынки и падчерицы (а также дети, находящиеся под опекой и попечительством), наряду с родными и усыновленными детьми застрахованных лиц, имеют равные права, устранены в постановлении Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 148 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2009 году". В этой связи смотрите, например, постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12.05.2010 N Ф09-3396/10-С2, от 27.10.2009 N Ф09-7635/09-С2, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2009 N 18АП-5977/2009.
Такому подходу можно найти косвенное подтверждение в ст. 97 СК РФ, признающей, что отчимы и мачехи*(1) могут исполнять обязанности по воспитанию и содержанию пасынков и падчериц, что предполагает, в том числе, надлежащую заботу о здоровье последних.
Обращаясь непосредственно к нормам законодательства о социальном обеспечении, отметим, что Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Закон N 134-ФЗ) под семьей понимает лиц, связанных родством и (или) свойством, совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство*(2). Данное определение круга членов семьи, на наш взгляд, также применимо в рассматриваемом случае, так как прожиточный минимум предназначен, в том числе, для обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, который, в свою очередь, применяется для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (п. 1 ст. 2 Закона N 134-ФЗ, ст. 3 Федерального закона от 19.06.2 000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Таким образом, отчим и пасынок (падчерица), по нашему мнению, могут быть признаны членами семьи по отношению друг к другу, если они совместно проживают и ведут общее хозяйство. Как такового запрета на выдачу листка нетрудоспособности отчиму, работающему по трудовому договору, в случае если он ухаживает за болеющим пасынком (падчерицей), законодательство не содержит*(3). В самом листке в строке "родственная связь" указывается код 42 - иной родственник, фактически осуществляющий уход за больным членом семьи (п. 58 Порядка N 624н).
Также, по нашему мнению, работающий по трудовому договору отчим наравне с матерью ребенка и другими членами семьи имеет право на оплату листка временной нетрудоспособности, выданного ему в связи с осуществлением ухода за больным пасынком (падчерицей). Представление каких-либо других документов (справок) для назначения названного пособия не требуется (смотрите разъяснение ФСС России от 28.05.2008 // http://fss.ru/ru/consultation/10616/6810/20393.shtml).
Суммы пособия по временной нетрудоспособности подлежат возмещению из ФСС России. Однако дать гарантию, что ФСС России не откажет в возмещении, невозможно из-за отсутствия в законах и подзаконных нормативных актах прямого указания на то, что отчим и пасынок (падчерица) являются членами семьи по отношению друг к другу. Поэтому для того, чтобы исключить риск признания расходов на оплату такого листка нетрудоспособности необоснованными, мы рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в отделение ФСС России по месту нахождения работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

15 февраля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) По смыслу Семейного кодекса РФ, отчимом и мачехой признаются лица, состоящие в браке с кровным родителем ребенка, но не установившие правовой связи с самим ребенком (не усыновившие его).
*(2) В разделе 11 "Родство, свойство" Общероссийского классификатора информации о населении ОК 018-95 (ОКИН), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 N 412, определено, что в отношениях свойства состоят: свекор (свекровь), тесть (теща), зять, сноха (невестка), мачеха, отчим, пасынок, падчерица и др.
*(3) Смотрите также ответ начальника отдела правового обеспечения ГУ - Нижегородского регионального отделения ФСС РФ О.И. Батраковой на Вопрос: Кто понимается под членами семьи? Должны ли они являться родственниками и совместно проживать? Являются ли членом семьи бабушка, тетя, отчим? ("Отдел кадров коммерческой организации", N 10, октябрь 2010 г.).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#3
20 декабря 2018 12:43
CJIuK

IP/Host: 178.185.81.---
Дата регистрации: 07.08.2018
Сообщений: 125
Re: Больничный
Обстоятельством, при котором назначается пособие по временной нетрудоспособности, является необходимость ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 255-ФЗ). В этом случае врач выдает листок нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка). Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса). Из главы 15 Семейного кодекса следует, что к членам семьи относятся также бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Отчим и мачеха — это супруг и супруга родителя, не усыновившие ребенка (п. 29 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9). Следовательно, если новый муж мамы ребенка не расписан с ней, то формально для этого ребенка он не является отчимом и членом семьи.

насколько я понял ребенок от первого брака и совместно не проживает
Сообщение от
НатНат
Может ли взять муж больничный по уходу за ребенком жены от первого брака?
Не усыновлен.
#4
20 декабря 2018 12:49
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,544
Re: Больничный
Следовательно, если новый муж мамы ребенка не расписан с ней
читаем вопрос:
Может ли взять муж больничный по уходу за ребенком жены от первого брака?
Где вы видите в вопросе, что "новый муж" (муж, Карл!) не расписан с ней?

насколько я понял ребенок от первого брака и совместно не проживает
где вы видите в вопросе указание на место проживания ребенка?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-12-20 12:50 пользователем Анна_Сергеевна.
#5
20 декабря 2018 15:46
НатНат

IP/Host: 91.193.178.---
Дата регистрации: 08.02.2017
Сообщений: 696
Re: Больничный
Супруги расписаны, ребенок живет с ними вместе по одному общему адресу регистрации всех троих.
#6
20 декабря 2018 23:54
hitrec322

IP/Host: 213.87.129.---
Дата регистрации: 10.11.2017
Сообщений: 36
Re: Больничный
Если не усыновлен то нет.
#7
21 декабря 2018 04:26
CJIuK

IP/Host: 178.185.81.---
Дата регистрации: 07.08.2018
Сообщений: 125
Re: Больничный
Сообщение от
НатНат
Супруги расписаны, ребенок живет с ними вместе по одному общему адресу регистрации всех троих.
В этом случае врач выдает листок нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 34 Порядка). Под членами семьи понимаются супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные (ст. 2 Семейного кодекса). Из главы 15 Семейного кодекса следует, что к членам семьи относятся также бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх